Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

Из БИшек : я бы Тайна Марси оставила, очень хорошие отзывы по ней. У меня в планах н этот год.  Еще Золотые горы Медео, Канадское Наследие. В принципе бишек много и не надо, так для экзотики. На моей почве они не получаются вкуснее красных и малиновых. 

Из второго списка все хорошие. Тут вопрос - сколько убрать надо? если место есть я бы всех попробовала по 1 кусту хотя бы.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Tata-57 сказал(а):

Басахаунт

Правильнее сказать Басаджаун

Но я извиняюсь, если была неправа !!!

Изменено пользователем Юляшка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, ОлькаЯ сказал(а):

Эх, наивность - не порок

Олечка, это важное достоинство! Что это, если посмотреть внимательнее? Незашоренный социальными стереотипами взгляд на мир! :smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ольга ВП сказал(а):

Сладости Верджинии

Конфеты Западной Вирджинии?

Если да, то девочки садили и очень хвалили. У меня в планах на этот год.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Как обещала, список томатов:

1. Красавчик папа

 

2. Вишневый от Zuzi

3. Черная магия

4. Моруно

5. Ярсон-4

6. Гигант Кубы

7. Aqui di Terme

8.Кот Тимофей

9. Египетская река Нил

10. Мегамутт

11. Басахаунт

12.Козий мешок

13. Ишалница

14. Чуматары

15. Зарево

16. Бабушкин из тайги

17. Австралиец

18. Сердце льва

19. Сердце Дронеро

20. Сердце Хибы

21. Репа

22. Ночная свеча

23. Калькутта

24. Сердце пустыни

25. Кленовый сироп

26. Ярсон-18/3

27. Внучкина радость

28. Розовая бомба ( назван. условно)

29. Черножопка

30. Сержант Марли

31. КИНО

32. Бриллиант Опедисано

33. Бабушка быка

34. Бабушкин кидательный

35. Брусиловский

36. Помадное сердце

37. Сердце Боба

38. Бронза

Зарево очень рекомендую! Некоторые сорта после тщательного отбора и у меня зачислены на посадку

2. Вишневый от Zuzi
5. Ярсон-4
16. Бабушкин из тайги
25. Кленовый сироп
7. Aqui di Terme

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Mokushka сказал(а):

  Татьяна, Ведущий звездный истребитель VT16 и Ремкин Блешик.
А из гномов Дикий Фред, Золотое сердце и Оранжевый крем.

Ремкин Блашик - любовь на веки. У меня друзья отменили все помидоры в теплице, сажают только его. Истребитель в списках уже. Наверное даже 2 куста..

А к гномам я почему-то равнодушна.. Они же низкорослые в основном? Жалко ими теплицу занимать, а для ОГ они поздние.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Michel сказал(а):

Вопрос, что вы кладёте в лунку перед посадкой томата, чтобы он хорошо укоренился и получил питание на все время или по крайней мере на половину срока и чтобы не зажировал?

Миш, тут всё зависит как хорошо ты подготовил теплицы с осени. Я уже писала, что осенью сначала разбрасываю в парниках кормовой мел, через дней десять фосфоритную муку (в ней больше кальция, чем в суперфосфате) и сульфат калия. Хорошо проливаю до и после закладки удобрений, но без фанатизма. Верхний слой земли не снимаю, меняю его раз в 5 лет! Весной делаю лунки, проливаю их марганцовкой, затем какими-нибудь полезными бактериями (если ничего нет другого сойдёт и фотоспорин), добавляю в каждую лунку по горсти кормового мела, если рано высаживаю пучок травки на дно (сверху обязательно присыпать землёй), кидаю горсть горчицы и горсть табачной пыли(это от нематоды), проливаю лунку аминокислотами и высаживаю рассаду.  Больше ничего не кладу, т.к. корешки у рассады нежные, а в земле, есть питание заложенное с осени! Я вообще за то, чтобы как можно меньше использовать химии, т.к. я ничего не продаю, всё едим сами!!! Перед высадкой рассаду в стаканчиках проливаю радифармом, высаживаю в подготовленные лунки и засыпаю покупной землёй из мешка (кстати, в такой земле есть добавка из удобрений!!!) Если по мере роста вижу, что томатом чего-то не хватает, даю подкормки под корень и по листу!!! Тоже долго искала идеальный вариант добавки в лунки, так и не нашла, в прошлом году сделала, как выше написала и заметила, что при такой посадке рассада оправляется и идёт в рост у меня быстрее. 

 

,

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

5 минут назад, ворона сказал(а):

Конфеты Западной Вирджинии?

Если да, то девочки садили и очень хвалили. У меня в планах на этот год.

Оля, нет есть бишка Сладости Западной Вирджинии. У меня пересорт был в этом году. Ну не очень теперь и надо..:girl_cool:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Таня, напрасно! На гномах не меньше помидор, чем на индетах!
Главное, у них зверский аппетит, их надо кормить хорошо.
А по вкусу гораздо вкуснее многих индетов.
Поспевают тоже по разному, как и индеты.  Золотое сердце в прошлом году первой помидориной угостил в середине июля.
А так основная масса к концу августа уже вся поспела.

20190827_171824.jpg20190802_193934.jpg20190802_194524.jpg20190827_171907.jpg20190901_230013.jpg20190827_172116.jpg20190827_172101.jpg

20190802_193215.jpg

 

20190802_192328.jpgIMG_20160826_172212.JPG

Изменено пользователем Mokushka
  • Нравится 28
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, fifaira сказал(а):

Миш, тут всё зависит как хорошо ты подготовил теплицы с осени. Я уже писала, что осенью сначала разбрасываю в парниках кормовой мел, через дней десять фосфоритную муку (в ней больше кальция, чем в суперфосфате) и сульфат калия. Хорошо проливаю до и после закладки удобрений, но без фанатизма. Верхний слой земли не снимаю, меняю его раз в 5 лет! Весной делаю лунки, проливаю их марганцовкой, затем какими-нибудь полезными бактериями (если ничего нет другого сойдёт и фотоспорин), добавляю в каждую лунку по горсти кормового мела, если рано высаживаю пучок травки на дно (сверху обязательно присыпать землёй), кидаю горсть горчицы и горсть табачной пыли(это от нематоды), проливаю лунку аминокислотами и высаживаю рассаду.  Больше ничего не кладу, т.к. корешки у рассады нежные, а в земле, есть питание заложенное с осени! Я вообще за то, чтобы как можно меньше использовать химии, т.к. я ничего не продаю, всё едим сами!!! Перед высадкой рассаду в стаканчиках проливаю радифармом, высаживаю в подготовленные лунки и засыпаю покупной землёй из мешка (кстати, в такой земле есть добавка из удобрений!!!) Если по мере роста вижу, что томатом чего-то не хватает, даю подкормки под корень и по листу!!! Тоже долго искала идеальный вариант добавки в лунки, так и не нашла, в прошлом году сделала, как выше написала и заметила, что при такой посадке рассада оправляется и идёт в рост у меня быстрее. 

 

,

Да в целом согласен, только я вот думаю долмитки, раз она у меня есть положить вместо фосф муки, там тоже много кальция. Про пучок травы я так понимаю, чтобы холод не шёл, если земля снизу не прогрелась?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Ольга ВП сказал(а):

Всем привет. я новенькая, и в огородных делах и на форума. второй год буду выращивать томаты.  есть вопрос.

Накупила сто-пятьсот сортов, теперь выбираю. есть вот такие (по мне так однотипные почти) сорта, да простят меня томатоводы, нужно из 18 оставить 5

Ананасный поросенок

Бурракерские любимцы

9й план из космоса

Большая Радуга

Гавайский ананас

Грейпфрукт

Джаз радужный

Доктор Вич

Завтрак Келлога

Загадка природы

Сокровище инков

Заржавевшее сердце Эверета

Золотые горы Медео

Канадское Наследие

Король Ананас

Сладости Верджинии

Тайна Марси

Шеен Фасс Аха

 

может хоть подскажете какие точно не стоит, или сильно похожи...?

Оля! Добро пожаловать в наш уютный домик!

Теперь по твоему вопросу вот,  что точно бы я посадила!!!

Бурракерские любимцы, Большая Радуга, Гавайский ананас, Грейпфрукт, Джаз радужный, Доктор Вич, Завтрак Келлога

Канадское Наследие, Король Ананас, Тайна Марси! 

Тайну Марси посади обязательно, в дневнике про неё писали!!! 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lexie сказал(а):

Юля, а какие охровые Вам понравились больше всего? Улуру Охра - моя любовь. Вот тоже закладывалась в этом году на Огненный гребень, тк впервые увидела его в цвете охры, позже встретила в бордо, потом в красном, а здесь, у Ирины он и в жёлтом!)))

Добрый день! Я в этом году буду пробовать сорт Kiwanis (Киванис), Франция, понравились по фото, Улуру охра тоже посажу впервые. 

Фото из интернета

 

Kiwanis (Киванис)-310x310.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

26 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Из БИшек : я бы Тайна Марси оставила, очень хорошие отзывы по ней. У меня в планах н этот год.  Еще Золотые горы Медео, Канадское Наследие. В принципе бишек много и не надо, так для экзотики. На моей почве они не получаются вкуснее красных и малиновых. 

Из второго списка все хорошие. Тут вопрос - сколько убрать надо? если место есть я бы всех попробовала по 1 кусту хотя бы.

Насчет репы сомневаюсь, а с местами, наверное, как у всех... Всегда недостаток. Повторов всего несколько.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Michel сказал(а):

Да в целом согласен, только я вот думаю долмитки, раз она у меня есть положить вместо фосф муки, там тоже много кальция. Про пучок травы я так понимаю, чтобы холод не шёл, если земля снизу не прогрелась?

В фосфор. муке фосфор+ кальций, доломитка- раскислитель. Тогда уж суперфосфот и доломитку!!! Но советую всё же как я тебе написала, по инету заказать можно!!! А там сам смотри!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, fifaira сказал(а):

Оля! Добро пожаловать в наш уютный домик!

Теперь по твоему вопросу вот,  что точно бы я посадила!!!

Бурракерские любимцы, Большая Радуга, Гавайский ананас, Грейпфрукт, Джаз радужный, Доктор Вич, Завтрак Келлога

Канадское Наследие, Король Ананас, Тайна Марси! 

Тайну Марси посади обязательно, в дневнике про неё писали!!! 

 

Спасибо)  10 из 18, уже легче.. мне конечно хочется все..и еще купить чего нет))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, fifaira сказал(а):

В фосфор. муке фосфор+ кальций, доломитка- раскислитель. Тогда уж суперфосфот и доломитку!!! Но советую всё же как я тебе написала, по инету заказать можно!!! А там сам смотри!!!

Я понял, сейчас нет проблем, я последнее время на озоне все заказываю удобно и удобрения и землю превезут и цены нормальные. А кокосовый субстрат и таблеки 24мм для петунек я уже заказал))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, fifaira сказал(а):

Миш, тут всё зависит как хорошо ты подготовил теплицы с осени. Я уже писала, что осенью сначала разбрасываю в парниках кормовой мел, через дней десять фосфоритную муку (в ней больше кальция, чем в суперфосфате) и сульфат калия. Хорошо проливаю до и после закладки удобрений, но без фанатизма. Верхний слой земли не снимаю, меняю его раз в 5 лет! Весной делаю лунки, проливаю их марганцовкой, затем какими-нибудь полезными бактериями (если ничего нет другого сойдёт и фотоспорин), добавляю в каждую лунку по горсти кормового мела, если рано высаживаю пучок травки на дно (сверху обязательно присыпать землёй), кидаю горсть горчицы и горсть табачной пыли(это от нематоды), проливаю лунку аминокислотами и высаживаю рассаду.  Больше ничего не кладу, т.к. корешки у рассады нежные, а в земле, есть питание заложенное с осени! Я вообще за то, чтобы как можно меньше использовать химии, т.к. я ничего не продаю, всё едим сами!!! Перед высадкой рассаду в стаканчиках проливаю радифармом, высаживаю в подготовленные лунки и засыпаю покупной землёй из мешка (кстати, в такой земле есть добавка из удобрений!!!) Если по мере роста вижу, что томатом чего-то не хватает, даю подкормки под корень и по листу!!! Тоже долго искала идеальный вариант добавки в лунки, так и не нашла, в прошлом году сделала, как выше написала и заметила, что при такой посадке рассада оправляется и идёт в рост у меня быстрее. 

 

,

Доброго дня всем!

Ириша, а кормовой мел кладёте как источник кальция? Или у него ещё какая функция?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Как обещала, список томатов:

1. Красавчик папа

 

2. Вишневый от Zuzi

3. Черная магия

4. Моруно

5. Ярсон-4

6. Гигант Кубы

7. Aqui di Terme

8.Кот Тимофей

9. Египетская река Нил

10. Мегамутт

11. Басахаунт

12.Козий мешок

13. Ишалница

14. Чуматары

15. Зарево

16. Бабушкин из тайги

17. Австралиец

18. Сердце льва

19. Сердце Дронеро

20. Сердце Хибы

21. Репа

22. Ночная свеча

23. Калькутта

24. Сердце пустыни

25. Кленовый сироп

26. Ярсон-18/3

27. Внучкина радость

28. Розовая бомба ( назван. условно)

29. Черножопка

30. Сержант Марли

31. КИНО

32. Бриллиант Опедисано

33. Бабушка быка

34. Бабушкин кидательный

35. Брусиловский

36. Помадное сердце

37. Сердце Боба

38. Бронза

Тат, привет! Список хороший! Мне нравится! Вот только Гигант кубы у меня был не гигант, черныш с зелёными плечами 200+г. Вкус не запомнился. Но у меня не все черные вкусные получаются!!  Помадное сердце монстр в теплице был, а я, дура его ещё и на боковую грядку посадила, учти эту ошибку!!! А так если вырастут осенью с тобой бы поменялась, заинтересовали некоторые сорта!!!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Mokushka сказал(а):

Таня, напрасно! На гномах не меньше помидор, чем на индетах!
Главное, у них зверский аппетит, их надо кормить хорошо.
А по вкусу гораздо вкуснее многих индетов.
Поспевают тоже по разному, как и индеты.  Золотое сердце в прошлом году первой помидориной угостил в середине июля.
А так основная масса к концу августа уже вся поспела.

Наташа! Привет! Какая красота, спасибо, что поделилась фото!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Любовь Б. сказал(а):

Добрый день! Я в этом году буду пробовать сорт Kiwanis (Киванис), Франция, понравились по фото, Улуру охра тоже посажу впервые. 

Фото из интернета

 

Kiwanis (Киванис)-310x310.jpg

Буду рада узнать, как он Вам понравится. Тоже на него поглядывала и сохранила)))

Screenshot_2021-11-26-12-14-24-396_com.android.chrome.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Любовь Б. сказал(а):

Добрый день! Я в этом году буду пробовать сорт Kiwanis (Киванис), Франция, понравились по фото, Улуру охра тоже посажу впервые. 

Фото из интернета

 

Kiwanis (Киванис)-310x310.jpg

Любаша, это одна из моих хотелок..так и не нашла ни у кого..

Расскажешь потом какой он был на вкус?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lexie сказал(а):

Буду рада узнать, как он Вам понравится. Тоже на него поглядывала и сохранила)))

Screenshot_2021-11-26-12-14-24-396_com.android.chrome.jpg

Лишь бы взошли и вырастить! Очень мне цвет понравился, обязательно поделюсь мнением!

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Tata-57 сказал(а):

Насчет репы сомневаюсь, а с местами, наверное, как у всех... Всегда недостаток. Повторов всего несколько.

Про Репу(Turnip) девочки писали в дневниках что вкусная

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга ВП сказал(а):

Всем привет. я новенькая, и в огородных делах и на форума. второй год буду выращивать томаты.  есть вопрос.

Накупила сто-пятьсот сортов, теперь выбираю. есть вот такие (по мне так однотипные почти) сорта, да простят меня томатоводы, нужно из 18 оставить 5

Ананасный поросенок

Бурракерские любимцы

9й план из космоса

Большая Радуга

Гавайский ананас

Грейпфрукт

Джаз радужный

Доктор Вич

Завтрак Келлога

Загадка природы

Сокровище инков

Заржавевшее сердце Эверета

Золотые горы Медео

Канадское Наследие

Король Ананас

Сладости Верджинии

Тайна Марси

Шеен Фасс Аха

 

может хоть подскажете какие точно не стоит, или сильно похожи...?

Завтрак Келлогс и Др Вич немного похожи. Вкусные крупные томатики. ЗСЭ крутой сорт, один из лучших по вкусу. 9 План был урожайный, вкус не помню.

Изменено пользователем Michel
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Любаша, это одна из моих хотелок..так и не нашла ни у кого..

Расскажешь потом какой он был на вкус?

Привет! Конечно!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...