Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

Только что, Юляшка сказал(а):

А уксус по листьям..:cheesy:  Ну да..Ну дааа..Вчера на кустах томатов аджику с Серёгой делали, сегодня замаринуем на кустах. Ну а чё? Банки зато мыть не надо !!! Ага !!!

Уксус вступает в реакцию с мелом, она протекает бурно, много и относительно долго пенится. Применяется он для получения ацетата кальция. В этой форме он доступен для растений, не зря его называют "быстрым кальцием". А то что подкисленный состав, разведенный на ведро воды, наносится на листья, это хорошо! Кислая среда не дает развития грибковым болезням, таким как кладоспориоз, серая гниль и прочие

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Lenhik сказал(а):

Моих родных в прошедшем сезоне поразил Гном пурпурное сердце. Я его тоже ела весь июль . И куст урожайный, и форма красивая, и цветом "черныш", и ранний оказался. Но в конце августа мне (только мне! и больше никому) во вкусе стала чудится какая то бяка. Грешу на ковидлу, как раз прививку тогда сделала от него.  Повторять буду однозначно. 

Вот Улуру не зашел, вкусный да. Но Ирландский ликер по сладости переплюнуть не смог. Да и поздноватый Улуру по срокам созревания оказался. 

В этом году хочу сравнить с Ирландским ликером Ромовую бабу.  Пробовал кто её?  Или поменять на Черный ананас? 

Всем привет,в том году и ликер и баба были,по мне Ромовая баба вкуснее.Но,на вкус и цвет,сами знаете:dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, fifaira сказал(а):

Выше тоже есть ссылка, читайте внимательно Наташа нашла! Сколько людей столько и мнений. У Вас свой подход и меня свой! Написали бы по-хорошему, что Вы делаете, так-то и так-то. Кто-то бы Ваши методы стал применять! А то смешали всё в кучу, мне очень неприятно, Вы Заслуженный пользователь, нет бы поддержать, указать на ошибки, только не в такой форме! Может я и молодая, может у меня не столько опыта сколько у Вас, но опрыскивать по листу уксусом, пусть даже и выдохшимся уже, никогда не буду. Я добавляю бор, так как он отлично проводит кальций!!!! Даже есть такое удобрение Брексил Кальция, т.е. кальций+ бор!!! Надеюсь дискуссия окончена!!!

Не ругайтесь, все хорошо. Я смотрел видео Ивана, уксус даёт реакцию с щелочью с появлением сульфат кальция, он быстрее доходит до растения. Только выправить вершину можно только на начальном этапе, а лучше предусмотреть заранее, а когда она в разгаре уже поздно. Мел, гашеная, известь, зола, костная мука, долмитовая мука все кальций это все корневые, по листу кальцесодержащие удобрения. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, fifaira сказал(а):

 Именно вода двигает кальций по растению!!!! Вот о чём я писала!!! А уксус не применяю, или применяю редко потому, считаю что его применение на моей почве только ухудшит положение!!! Если давать кальций постоянно, растение рано или поздно получит нужный ему запас кальция!!! 

Да, именно вода, но  с растворенным в ней кальцием.  Мел не растворяется в воде от слова СОВСЕМ. Самый простой способ добыть кальций из мела - обработать его кислотой. Когда смешивают мел с уксусом, то происходит химическая реакция, в результате которой уже нет мела и уксуса, а  образовался ацетат кальция, прекрасно растворимый в воде. Именно об этом шла речь.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Надо ещё только не переборщить, особенно в период вегетации, он вытесняет необходимый для растения азот. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Michel сказал(а):

Я смотрел видео Ивана, уксус даёт реакцию с щелочью с появлением сульфат кальция, он быстрее доходит до растения.

Ацетат кальция

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Друзья, давайте не будем спорить чем обливать томаты !!!

Иван Русских так делает, Иван Немецких по другому...У каждого свои методы. Я вообще ничем не брызгаю. И что вы меня убедите бежать за уксусами ? Нет..

Так о чем спор? 

Давайте жить дружно и приятно проводить время !!!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Шелковница сказал(а):

Ацетат кальция

Ну да, ну да) 

Изменено пользователем Michel
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Друзья, давайте не будем спорить чем обливать томаты !!!

Иван Русских так делает, Иван Немецких по другому...У каждого свои методы. Я вообще ничем не брызгаю. И что вы меня убедите бежать за уксусами ? Нет..

Так о чем спор? 

Давайте жить дружно и приятно проводить время !!!

Я тоже не брызгаю, только комплексным. Я не написал я сам испытал этот способ с уксус +зола, мно видимого полож эффекта не получил, как и вреда. 

Изменено пользователем Michel
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Michel сказал(а):

Надо ещё только не переборщить, особенно в период вегетации, он вытесняет необходимый для растения азот.

Миш, я смотрела ролики Ивана, не все его советы использую! Про быстрый кальций знаю, но не люблю использовать уксус, тем более опрыскивать растения, под корень ещё можно. Как-то давно прочитала его совет про лимонную кислоту, вроде не много насыпала,  полила, на следующий день рассада томатов у меня пожелтела, может конечно это мой косяк, переборщила, не помню сколько добавила!

Т.к. я вношу мел постоянно, и с осени и в период выращивания на протяжении всего сезона думаю у меня в почве достаточно образуется со временем доступного для растений кальция, а в качестве проводника использую воду и бор! Вот, что я хотела сказать!

А по поводу ругани, её нет, я очень уважительно отношусь к сторожилам форума, сама училась и учусь на их советах! Мне просто не понравилась подача информации!!! 

Гасить мел уксусом, считаю это правильно, когда надо быстро дать кальций, сразу не поможет, но со временем исправит положение!!! Но опрыскивать растения не буду, побаиваюсь!!! 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Lenhik сказал(а):

Отчитаюсь по Атомному винограду, пока поймала тебя тут. Он у меня болел с самого рождения. Долго не прорастал. Затем  из одного семечка выросло два томатика, и видимо им там питания на двоих не хватило. :girl_cray:  Все время замирал в росте.  В августе очухался, но было уже поздно. Плоды наросли поменьше моего, но и не черри. Коктейльные были. Высотой получился 50 см.  Вкус с моим одинаковый, фруктовый.  Я думаю размер томатиков зависит у него от кормежки и нормировки кисти. В 2020 я теплицу не притеняла и не проветривала так активно. И он сам нормировался, скидывал все лишнее. Вот и отъел кабанчиков.  Результат эксперимента считаю положительным, повторять его не буду. В этом году в списки свой включила.

Вообще "опоздунов" (долго не прорастали, проросли без головы или без точки роста оказались) в этом сезоне было достаточно. Черное сердце Бреда, Темная галактика, Розовый крупный от Нинули, Мармеладная лампочка, Кристина Ватчева (которая в итоге оказалась пересортом).  Семена собирать с них не рискнула, хоть и  вкусные были.  Если захочу повторить, знаю где взять. Девочки-пермячки у меня добрые. :lipsrsealed:

Леночка, вот многие пишут, что он в рассаде хилый и помирать собирался ) Я не помню, как у меня рос, но урожай порадовал. В этом году буду пересаживать, так как все семки раздала, надо восстановить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Друзья, давайте не будем спорить чем обливать томаты !!!

Иван Русских так делает, Иван Немецких по другому...У каждого свои методы. Я вообще ничем не брызгаю. И что вы меня убедите бежать за уксусами ? Нет..

Так о чем спор? 

Давайте жить дружно и приятно проводить время !!!

Юлечка! Молодец!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Tata-57 сказал(а):

Как обещала, список томатов:

1. Красавчик папа

 

2. Вишневый от Zuzi

3. Черная магия

4. Моруно

5. Ярсон-4

6. Гигант Кубы

7. Aqui di Terme

8.Кот Тимофей

9. Египетская река Нил

10. Мегамутт

11. Басахаунт

12.Козий мешок

13. Ишалница

14. Чуматары

15. Зарево

16. Бабушкин из тайги

17. Австралиец

18. Сердце льва

19. Сердце Дронеро

20. Сердце Хибы

21. Репа

22. Ночная свеча

23. Калькутта

24. Сердце пустыни

25. Кленовый сироп

26. Ярсон-18/3

27. Внучкина радость

28. Розовая бомба ( назван. условно)

29. Черножопка

30. Сержант Марли

31. КИНО

32. Бриллиант Опедисано

33. Бабушка быка

34. Бабушкин кидательный

35. Брусиловский

36. Помадное сердце

37. Сердце Боба

38. Бронза

Добрый вечер, Таточка! Списочек просто супер - пупер ! Из меня  очень плохой критик, мне нравится  ФСЁ  !!! Это конечно не есть хорошо. Большая благодарность девушкам кто хоть что то расскажет про новый сорт . У меня раскритиковали  Плиссированный сердолик, чему я очень рада, пусть в коробочке ещё полежит пару лет. Может на его место Репу посажу, а можно Бриллиант Опедисано,а может Вишнёвый от Зузи...:dnt:Шучу, конечно ,желанных сортов очень много

Желаю вам больших и вкусных- превкусных Урожаев !

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юляшка сказал(а):

Ну и гномов у тебя, Наташ, на 8 сказок про Белоснежку !!! :1203:

Приду к тебе осенью клянчить сказки  гномов.

Юлечка, не надо клянчить, я тебе и так любых на выбор отсыплю

Я же говорила что у нас Любоффф:kiss::02mail:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юляшка сказал(а):

Наташ, Синему Джоли, как поспеет,  надо повисеть какое то время на кусту, он так вкуса набирается и внутренней красоты

 

20210930_211326.jpg

Так и сделаю :08thanks:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, vkus_pomidora сказал(а):

Добрый вечер, Таточка! Списочек просто супер - пупер ! Из меня  очень плохой критик, мне нравится  ФСЁ  !!! Это конечно не есть хорошо. Большая благодарность девушкам кто хоть что то расскажет про новый сорт . У меня раскритиковали  Плиссированный сердолик, чему я очень рада, пусть в коробочке ещё полежит пару лет. Может на его место Репу посажу, а можно Бриллиант Опедисано,а может Вишнёвый от Зузи...:dnt:Шучу, конечно ,желанных сортов очень много

Желаю вам больших и вкусных- превкусных Урожаев !

Добрый вечер, Наташа! У меня вишневый и Бриллиант идут на повтор в этом году. Репу буду сажать впервые. ПС никакой критики не выдержал. Ну, это так.... Да я сама такая - хочу все,  а "местов" нет.

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юляшка сказал(а):

Я уже с Иринкой договорилась..:goody:

А эта тетенька мне не знакома. Очень я не люблю седлать кривых коз :cheesy:

Ириш, Дрыжакова это не неизвестная тётенька, это старожил этого форума, корифеи  местные так сказать, может как Ярославна  слышала где то, это она,Наталья Александровна. Вот я чего знаю,много страничек на форуме прочитала:09fp:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, vkus_pomidora сказал(а):

 

Я же говорила что у нас Любоффф:kiss::02mail:

Со мной или с гномами? :grin:

Кстати, Наташ, не знаешь почему мой Сияние Вавилона стал Сиянием пуговиц? 

Вообще ни одной не попробовала, навязал пуговиц и сказал - Баста !!! 

Может я его плохо кормила?

Изменено пользователем Юляшка
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, vkus_pomidora сказал(а):

Ириш, Дрыжакова это не неизвестная тётенька, это старожил этого форума, корифеи  местные так сказать, может как Ярославна  слышала где то, это она,Наталья Александровна. Вот я чего знаю,много страничек на форуме прочитала:09fp:

Наташ, я не всех знаю с форума. От силы 30 человек. А здесь на форуме сотни людей. Эту фамилию слышу впервые. Ярослаана это и есть Дрыжакова Н.А.?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Наташ, я не всех знаю с форума. От силы 30 человек. А здесь на форуме сотни людей. Эту фамилию слышу впервые. Ярослаана это и есть Дрыжакова Н.А.?

Юль, я её знаю у неё есть свой сайт в инете, а что она с форума тоже не знала! Она наверное сейчас редко здесь появляется! По этому и не знаем. Ты знаешь 30 человек. Я и столько не знаю!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вы всё тут о гномах разговор ведёте. А фотки вообще отпад, полезла я в свой мешочек с семенами, стала смотреть какие гномы есть у меня и нашла один экземплярчик инфы о нём у меня нет совсем, у кого брала не помню, может кто сажал:

image.thumb.png.8268db2fc7ddbc87347fc1ba2e2f9410.png

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юляшка сказал(а):

Наташ, З.Б.Ксанаду осень сладкая мармеладная, желейная. Можно кушать как десерт. Миссис Шлаубах тоже супер. Мясистая, почти безсемянная и вкусная.

Юль, так вкууусно описываешь ! Сейчас бы хоть махонький кусочек !У меня доча прямо фанат зелёных помидор. А на твой вкус кто самый самый из зелёных ?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, vkus_pomidora сказал(а):

Так и сделаю :08thanks:

Наташ, такой же любитель повисеть для вкуса на ветке Гавайский Ананас - оранжевая версия. Он как повисит...как нависится...Ой..такой вкусный :03niam:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

Юль, так вкууусно описываешь ! Сейчас бы хоть махонький кусочек !У меня доча прямо фанат зелёных помидор. А на твой вкус кто самый самый из зелёных ?

Я их всего то попробовала два, если не считать триколоров разных.

З.Б.Ксанаду и Малахитовая шкатулка. Оба вкуснющие. Но Шкатулка переспевает и становится кашеобразной. Ксанаду более элегантная в этом плане. Она если переспеет, просто лопается и капает, хотя может немного повисеть. Так хочется повторить, но новинки ляжку жгут.

20201101_124408.jpg

20210930_223519.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
56 минут назад, fifaira сказал(а):

Ты знаешь 30 человек. Я и столько не знаю!

Больше по никам знаю, чем лично

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...