Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Lexie сказал(а):

А можно с этого момента подробробнее?)

Алеся, Наталья чуть выше ответила - Самые любимые Дикий Фред, Золотое сердце и Оранжевый крем.

А мне подскажите название вашей предпоследней розочки? Чудо как хороша.. хочу-нимагу

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Tata-57 сказал(а):

Девочки! Помогите мученице!  Стоит ли сажать томатик Ярсон 18/3. Может кто-нибудь выскажется?

Тат, привет! Я сажала Ярсон 18

IMG_20210819_222112.thumb.jpg.39bc39d3b5ce1d678a634a068e6a44ec.jpg

Очень урожаен, красив, вкус у меня на 4!!! Не знаю чем они различаются, встречались отзывы про Яр. 18/3 прям Вау! Предполагаю его надо кормить хорошо!!!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

 

 

9 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

А мне подскажите название вашей предпоследней розочки? Чудо как хороша.. хочу-нимагу

Покупала в питомнике как New Luxor, это роза-спрей. Из спреев у меня ещё Торнадо есть:

Screenshot_2022-01-20-12-58-52-650_com.miui.gallery.jpg

Изменено пользователем Lexie
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, fifaira сказал(а):

Тат, привет! Я сажала Ярсон 18

IMG_20210819_222112.thumb.jpg.39bc39d3b5ce1d678a634a068e6a44ec.jpg

Очень урожаен, красив, вкус у меня на 4!!! Не знаю чем они различаются, встречались отзывы про Яр. 18/3 прям Вау! Предполагаю его надо кормить хорошо!!!

Не помню кто о нем писал , возможно Юля Тиффани. Но это было давно и не помню в какой теме.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Lexie сказал(а):

А можно с этого момента подробробнее?)

Уже за последние 2 дня 3 раза перечислила любимые, последний раз часа два назад!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Mokushka сказал(а):

Уже за последние 2 дня 3 раза перечислила любимые, последний раз часа два назад!

Так я ж в отстающих, на стр 29)))

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Юляшка сказал(а):

Наташ, названия твоих гномов я сегодня впервые увидела..я не знала что их так много. Я надеюсь ты здесь, в нашем общем домике, покажешь и расскажешь о всех своих гномах этого сезона.

А про Гавайца так и не ответила..

Всем доброе утро! Юля, если интересно, то  названия всех гном, входящих в проект, ты можешь прочитать у меня в блоге, во второй части по гномам. Проект официально закрыт, но ведутся доработки  группы сортов. Там есть релиз и этих сортов на 2022 год и далее. Всего их более 130.

Ещё отдельно я сделал выборку по сортам от американских селекционеров, которые вне проекта. У меня в коллекции около 100 сортов. Но в этом году не получится выращивать гномов, так как я их выращиваю только в горшках, а 30-40 горшков уже не мой вариант.

 Список гномов, которые не относятся к проекту.

Babylon's Glow, также как и Delta Diver, Delta Moss,  Orions Belt, Mulato, Pit Viper, The Thong, Copperhead, King Aramis,  Aftershock, Desperado, Balkan Tiger,  Rumpelstiltskin, Jackass Yellow, Make Me Smile, Ganimede и др. - это творение Блейна Хортона.

 Дин Слейтер- создатель таких гномов как Dean’s Brad Gates,Purple Reign, Damascus Steel, Gunmetal Gray, Gandаlf, Dean’s Haley’s Rainbow,  Viva Le Brun, DSA, Cherokee Tiger Black и др.

Из новинок  у Дина Слейтера micro dwarf Nina Neutron.

Shadow Boxing - Том Вагнер

 Coastal Pride Orange  dwarf - авторы  Dan and Val McMurray

Я этими надо разобраться, кто автор:

Bubble Gum Dwarf

Lish Bango Orange Heart F4

Cherokee Tiger (Purple striped oblate)

Ну и прошлогодние новинки надо рассортировать по авторам.

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Девочки! Помогите мученице!  Стоит ли сажать томатик Ярсон 18/3. Может кто-нибудь выскажется?

Доброе утро, Наташа! :cheesy:Не стоит мучаться...стоит вырастить. Ярсоны хороши ( в моём климате точно ). Но есть нюанс. Часто удивляются почему у меня не такой цвет плодов, как у... Они в процессе стабилизации ведут несколько выделенных линий, отсюда и вторые цифры через /. И на выходе от первоначальной окраски и формы мало что остаётся. Продавцы частенько эту вторую цифру не указывают.

Я не люблю выращивать сырые, расщепляющиеся сорта, как Козулы и др. Но :cheesy:руководствуюсь правилом: Сам не посадишь- не узнаешь. Ведь у нас разная почва, разный климат, солнечная инсоляция, разная агротехника. И результат получается разным.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, fifaira сказал(а):

выкладываю ролик очень уважаемого помидороведа и селекционера,

    Ирина, хотела в комментариях этого ролика найти ответы, которые у меня возникли после просмотра.
Мне хотелось уточнить, под перекопку сколько его сыпать на кв. метр и не раскислит ли он почву сильно?
  Комментарии отключены, я так поняла, что в них очень много было негатива!
 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, Наташа! :cheesy:Не стоит мучаться...стоит вырастить. Ярсоны хороши ( в моём климате точно ). Но есть нюанс. Часто удивляются почему у меня не такой цвет плодов, как у... Они в процессе стабилизации ведут несколько выделенных линий, отсюда и вторые цифры через /. И на выходе от первоначальной окраски и формы мало что остаётся. Продавцы частенько эту вторую цифру не указывают.

Я не люблю выращивать сырые, расщепляющиеся сорта, как Козулы и др. Но :cheesy:руководствуюсь правилом: Сам не посадишь- не узнаешь. Ведь у нас разная почва, разный климат, солнечная инсоляция, разная агротехника. И результат получается разным.

Юля! Спасибо, это верно, что не посадишь - не узнаешь. Буду пробовать, тем более будет парочка к Ярсону 4. Вот же " понесло" меня.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Mokushka сказал(а):

Девочки, много раз на форуме читала, что большинство гномов индеты.

 Мои мозги этого не принимают никак.:grin:

В моем понимании индет тот у которого неограниченный рост.

У меня сортов  гномов уже полсотни, и только один из них вырастает 1.8.

Это Ферокофай.

Остальные ростом метр с копейками, или ниже.

 Сами вершкуются.

В чем тогда выражается их индетерминантность, вразумите меня!

Доброе утро, Наташа! У меня около 100 сортов гномом, выращивала ещё не все, но те, что росли в контейнерах все были низенькие. Даже когда вынужденно один год выращивала в теплице в грунте 24 сорта. Надо идти к авторам проекта, там всё подробно расписано про каждый. Ссылку дать не могу, так как не дома второй месяц.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Юляшка сказал(а):

У меня Улуру и Сияние пуговиц  Вавилона были индетами и не вершковались. Высотой были около 1,5- 1,8 м.

А у меня они в теплице были от силы 60-70 см

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Mokushka сказал(а):

    Ирина, хотела в комментариях этого ролика найти ответы, которые у меня возникли после просмотра.
Мне хотелось уточнить, под перекопку сколько его сыпать на кв. метр и не раскислит ли он почву сильно?
  Комментарии отключены, я так поняла, что в них очень много было негатива!
 

Наташа, комментарии отключают по разным причинам. Я против Жигалкина ничего не имею. Человек давно на земле, занимается садоводством и огородничеством. Есть и в селекции небольшой опыт. Кстати все его сорта, несмотря на то, что они  скрещены недавно, ведут себя прилично, нет явного расщепления. Да. грешил ставив чужие фотографии, заказы довольно долго отправляет. Своё мнение он не навязывает, просто делится тем, что получилось у него. Я также успешно применяю доломитку. Один раз в несколько лет, по осени. Очень хороший, работающий совет давала давно наша Алёна из Латвии. Она в июне использует раствор доломитки. Нет вершинки и почва раскисляется. Девочки пользовали и получали отличные результаты. Там идёт кофейная кружка на лейку. Но именно числа 10 июня.

Когда используешь мел или доломитку надо контролировать кислотность почвы обязательно.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Mokushka сказал(а):

Мне хотелось уточнить, под перекопку сколько его сыпать на кв. метр и не раскислит ли он почву сильно?
  Комментарии отключены, я так поняла, что в них очень много было негатива!

Наташ, у него вообще комментарии отключены, на каждой теме, некогда ему в инете сидеть наверное, причём здесь негатив! У меня этот способ работает, но я делаю на глаз, как писала раньше и он немного другой. Просто привела пример, как доказательство для сомневающихся в моих методах, если кому недостаточно моих фото и результатов! Больше ничего писать о используемых мной приёмах не буду!!!  На сколько раскисляет понятия не имею! Я не вдавалась в такие дебри, раньше было очень много вершины, сейчас при сильной жаре только и плохих поливах, единичные плоды. Если вносила доломитовую муку и хочешь попробовать, сделай также как с мукой (в тех же пропорциях например). Я же вношу кормовой мел в меньших пропорциях, но постоянно и осенью, и в течении всего периода выращивания. (Земля у меня очень кислая)!!!!

Изменено пользователем fifaira
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Всем доброе утро! Юля, если интересно, то  названия всех гном, входящих в проект, ты можешь прочитать у меня в блоге, во второй части по гномам. Проект официально закрыт, но ведутся доработки  группы сортов. Там есть релиз и этих сортов на 2022 год и далее. Всего их более 130.

Ещё отдельно я сделал выборку по сортам от американских селекционеров, которые вне проекта. У меня в коллекции около 100 сортов. Но в этом году не получится выращивать гномов, так как я их выращиваю только в горшках, а 30-40 горшков уже не мой вариант.

 Список гномов, которые не относятся к проекту.

Babylon's Glow, также как и Delta Diver, Delta Moss,  Orions Belt, Mulato, Pit Viper, The Thong, Copperhead, King Aramis,  Aftershock, Desperado, Balkan Tiger,  Rumpelstiltskin, Jackass Yellow, Make Me Smile, Ganimede и др. - это творение Блейна Хортона.

 Дин Слейтер- создатель таких гномов как Dean’s Brad Gates,Purple Reign, Damascus Steel, Gunmetal Gray, Gandаlf, Dean’s Haley’s Rainbow,  Viva Le Brun, DSA, Cherokee Tiger Black и др.

Из новинок  у Дина Слейтера micro dwarf Nina Neutron.

Shadow Boxing - Том Вагнер

 Coastal Pride Orange  dwarf - авторы  Dan and Val McMurray

Я этими надо разобраться, кто автор:

Bubble Gum Dwarf

Lish Bango Orange Heart F4

Cherokee Tiger (Purple striped oblate)

Ну и прошлогодние новинки надо рассортировать по авторам.

Юля, доброе утро !!! Спасибо за ссылочку. Обязательно почитаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, Наташа! У меня около 100 сортов гномом, выращивала ещё не все, но те, что росли в контейнерах все были низенькие. Даже когда вынужденно один год выращивала в теплице в грунте 24 сорта. Надо идти к авторам проекта, там всё подробно расписано про каждый. Ссылку дать не могу, так как не дома второй месяц.

  Юля, спасибо!

У меня в закладках все ссылки на Проект, мы там сверяем сорта по принадлежности.

  Уже лазила, искала, но конкретного не нашла!

 На самом деле какая разница, кем его считают, главное, что вырастает до пояса и  вершкуется!

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Когда используешь мел или доломитку надо контролировать кислотность почвы обязательно.

 Юля, есть приборчик для измерения кислотности.

 Кофейная кружка это на 100 гр, 75?

И она этот раствор под корень или по листве?

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Юляшка сказал(а):

Кстати Сердце Любы, всё забываю сказать, у меня в форме бишек без носиков. А у тебя на фото, которые ты собралась посадить, они носатые.

Юль,у тебя сердце Любы бишка- правильно я поняла?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Mokushka сказал(а):

 Юля, есть приборчик для измерения кислотности.

 Кофейная кружка это на 100 гр, 75?

И она этот раствор под корень или по листве?

Отвечу за Юлю, конечно под корень, доломитка мягче гашёной извести, но это все таки щёлочь. Я просто беру в горсть и разбрасываю/рассеиваю на 1 кв метр и перекапываю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Mokushka сказал(а):

 Юля, есть приборчик для измерения кислотности.

 Кофейная кружка это на 100 гр, 75?

И она этот раствор под корень или по листве?

:cheesy:Хороший вопрос про кружку. В разных странах он разный. Давай усредним. 100-130 мл.

Гномы семей Sleepy и Grumpy - наиболее  компактные, наиболее низкие.

Поищи сама официальный сайт Крэйга ЛеХолье, там много познавательно. И самые свежие релизы.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Mokushka сказал(а):

 Юля, есть приборчик для измерения кислотности.

 Кофейная кружка это на 100 гр, 75?

И она этот раствор под корень или по листве?

Алёна поливала растения из лейки, а оставшуюся гущу разбрасывала по грунту. Надо в моих старых дневниках поискать подробное описание или у Оли ( Cherry ). На форуме это обсуждали в 2014-15 году.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, fifaira сказал(а):

Юль,у тебя сердце Любы бишка- правильно я поняла?

Юля наверное хотела сказать, что плоды были плоско округлые, без носика, а не биколоры. У меня были носатенькие, но вкусом не поразили. Посадила чисто из-за девочек, чтобы посмотреть, чем все загорелись.

small.773384706_.jpg.4b5c3a5fcc384013fe6290ab4eaa5df9.jpg.54ae662835cc0588a9f4db2eb1ad24fb.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юль, до меня дошло, (не бишка у меня точно!!!)вот фото у кого покупала:

image.thumb.png.b86c00c02abebd713847c2de338d93a8.png

Плоды оранжевые!! Давала семена знакомой, у неё в прошлом году росли!!! Похожи с фото Тиффани, носы не острые!!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Tiffany сказал(а):

Поищи сама официальный сайт Крэйга ЛеХолье, там много познавательно. И самые свежие релизы.

  Постоянно пасемся на этом сайте!
 Была мечта  заказать в США новых гномов,  но семена дорогие, пересылка еще дороже.
Главное, семена нельзя посылать через границу, если таможня выловит, она их утилизирует.
 Татьяна Кушнарева давно отказалась пересылать семена в Россию, пропадают конверты бесследно!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...