Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Что это выросло на перловке?


СветaР

Вопрос

Предыстория такова.

Месяца два назад в перловке обнаружила крупяную моль. Пакет был почти полный, выбросить было жалко. Я ее тщательно промыла и просушила. 

Сложила в контейнер из-под мороженого и поставила в шкаф на балконе. 

Сегодня достала и обнаружила такую картину. Неужели я случайно вырастила триходерму? Или это просто плесень? На вид она сухая.

1359844929_.thumb.JPG.55c0dec74179a2a76bfc4f1c0dc626b7.JPG 285039527_2.thumb.JPG.d98b9c035828669cb5d3de58174fc101.JPG

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
24 минуты назад, СветaР сказал(а):

Месяца два назад в перловке обнаружила крупяную моль. Пакет был почти полный, выбросить было жалко. Я ее тщательно промыла и просушила. 

Света надо было просто прокалить в духовке не моя или птичек покормить,а теперь смело выбрасывай по виду это не триходерма.Ну или пенициллин еще как то делают,птичкам такое лучше не давать :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, СветaР сказал(а):

Неужели я случайно вырастила триходерму? Или это просто плесень? На вид она сухая.

Мукор скорее всего. Триходерма цвета морской волны. Правильно сделали что выбросили

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Триходерма цвета морской волны.

Кстати, да, она была голубовато-зеленоватая. На фотках получилась серая. 

Ссылка на сообщение
  • 0
51 минуту назад, СветaР сказал(а):

Я ее тщательно промыла и просушила. 

Свет, надо было сухой прогнать в микроволновке буквально минуту, все живое там дохнет, а крупа даже согреться бы не успела.

Ссылка на сообщение
  • 0

А по виду на триходерму похожа, На мукор нет, пеницилин растет складчатыми бляшками. Но то что выбросила молодец.

Ссылка на сообщение

  • 0

Вообще странно, что там что-то выросло живое. Она же стояла на морозе. Солнца не было, балкон не прогревался.:dnt:

Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Вообще странно, что там что-то выросло живое. Она же стояла на морозе. Солнца не было, балкон не прогревался.:dnt:

Она стояла в оттепели, грибница проросла, в морозы впадала в анабиоз, потеплело, опять все размножалось и  так до бесконечности, даже если бы своя крупа промерзла бы до -30, потом при оттайке мицелий ожил бы.  Грибы да плесень самые живучие организмы. Ничего странного нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Это триходерма вириде. Промыли крупу и это послужило толчком к развитию мицелия. Неважно, что подмораживало. Но подмораживание и высыхание могло способствовать массовому образованию цист. Что у вас и есть на фото. Надо было на грядку или в компост это выбрость, была бы польза. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...