Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужен совет о неизвестных сортах


Рекомендуемые сообщения


Алёнчик , Красную Мишень я тебе в прошлом году посылала , но по - моему ты писала , что конвертик до тебя не дошёл  :(  он и назад не вернулся .

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Лидушка, ИНТРИГА  ;D :mail2:

 

 

 

 

Девочки моя Интрига  очень близко похожа на Беркли Тай Дай :-[

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Heaven

Я тут в заграничных инет-магазинах изучаю что бы еще купить себе, чтоб было чем меняться, выбрала:

Matina

Hill Billy

Rutger

Alicante (это вид Манимейкера).

СтОит брать? Будут интересны?

 

Матину сажаю,в этом году было 2 куста и на сл. год посажу. Хоть и не урожайный,зато от этого сорта слюнки текут ещё до того,как вгрызаешься в плотный до нутра маленький помидорчик.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Черроки пурпл сажали и даже в каталоге должен быть, по вкусу намного хуже Маризола фиолетового, и мелковатые.

Алёна, а зелёный томат с красным наверное китайский от Любушки. У меня не получилось его в этом году вырастить.

Ссылка на сообщение

Девочки, сажала Розовый спам, мне понравился, а  на днях купила их, принесла домой, внимательно почитала а там написано Розовый сон, помидорки на картинке очень похожи, то ли продавец не расслышала, то ли перепутала , может они те же самые?? Кто подскажет, сажал кто-то Розовый сон??

Ссылка на сообщение

Наташ, Оля (О-ля-ля) сажала и тот и другой. Ей оба понравились.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Наташ, Оля (О-ля-ля) сажала и тот и другой. Ей оба понравились.

А я спам не нашла,тоже сон посоветовали.Буду пробовать в теплице.

Ссылка на сообщение

Спасибо, все поняла, попробую Розовый сон, спам уже искать не буду, так как места мало, хечется всех "впихнуть" хоть по паре штук

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Есть возможность заказать семена томатов из Бразилии,ЧМ футбол,посмотрела,у них своих мало. Санта Мария,Санта Клара,остальное из Европы и России. Или ещё что нибудь всё таки есть?

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Таак, возможно что спрашиваю не там где нужно , но всё же  :-[ Дорогие томатолюбы , подскажите пожалуйста мне ...может кто то да и выращивал томат под народным названием ТЫРНОВСКИЕ ? я в этом году приобрела 3 вида этих томатов . А они есть РОЗОВЫЕ, КРАСНЫЕи ОРАНЖЕВЫЕ. На вид очень  :-* :niam: но хочется услышать ещё и Ваши отзывы . Вкус ( ясно он у каждого свой ) но всё равно среднее вывести . Урожай , ну хоть опять же среднее значение . Хоть пару слов от личного опыта  :) Заранее признательна

Ссылка на сообщение

 

Таак, возможно что спрашиваю не там где нужно , но всё же  :-[

Цитата
Дорогие томатолюбы , подскажите пожалуйста мне ...может кто то да и выращивал томат под народным названием ТЫРНОВСКИЕ ? я в этом году приобрела 3 вида этих томатов . А они есть РОЗОВЫЕ, КРАСНЫЕи ОРАНЖЕВЫЕ. На вид очень  :-* :niam: но хочется услышать ещё и Ваши отзывы . Вкус ( ясно он у каждого свой ) но всё равно среднее вывести . Урожай , ну хоть опять же среднее значение . Хоть пару слов от личного опыта  :) Заранее признательна

Вот простите меня за комментарий, но не могу промолчать. Более 40 лет живу в Рязани, 30 лет огородничаю, но о том, что в Тырново выращивают какие-то супер-пупер помидоры не слышала :dnt: По-моему то, что продается под любительскими сортами из Тырново, есть какие-то известные сорта, название которых забыли или "забыли" и которым прилепили  красивую историю. Ну ладно розовые и красные, но про красивущие оранжевые мы бы знали. А так про них только последние полгода встречаю упоминания в Интернет. Не бейте меня сильно...  :pom:

Ссылка на сообщение

Спасибо большое за пояснение  :thx: Вовремя спросила. Придется этих самообозванцев на пробу по кустику садить ...раз уже потратилась на их приобретение  :D...А ведь хотела забабахать  на половину теплицы ! Дааа, видно это из серии типа Минусинских. Всегда удивляюсь - откуда же в наших краях столько селекционеров  ;D ;D :pom:

Ссылка на сообщение

Вполне возможно, что это достойные сорта. Я бы на Вашем месте попробовала посадить, чтобы посмотреть. И Веру_Томатинку порасспросить, вдруг определит, кто такие.

Ссылка на сообщение

Таня, а вы историю Тырновских читали вообще? По-моему, в ней все рассказано о том, как эти помидоры попали в Тырново, о том как они были привезены из Астрахани, возможно, имели названия, но они не сохранились, и о том, что было это 60 лет назад. И сейчас в деревне Тырново мало осталось людей, а уж тех, кто помидоры растит и того меньше, если вы недалеко, то съедите в Тырново, адресок дам, там спросите у старожилов. И что выращиваются эти сорта уже больше 30, а, конкретно, 37 лет в Московской области названы они так в честь деревни Тырново, не местными жителями, которым вообще было все равно как их называть.И ни о какой "народной селекции" тут разговора нет, а только о том, что сорта старые и были привезены в Подмосковье из Тырново и сохраняются в течении всего этого времени, потому как этого достойны. Вот и все. У каждого свои "любимцы", никто никого не неволит и не заставляет сажать, а тем более покупать то, что не нравится. В магазинах достаточно новых и сверхновых сортов.

Ссылка на сообщение

 

Таак, возможно что спрашиваю не там где нужно , но всё же  :-[

Цитата
Дорогие томатолюбы , подскажите пожалуйста мне ...может кто то да и выращивал томат под народным названием ТЫРНОВСКИЕ ? я в этом году приобрела 3 вида этих томатов . А они есть РОЗОВЫЕ, КРАСНЫЕи ОРАНЖЕВЫЕ. На вид очень  :-* :niam: но хочется услышать ещё и Ваши отзывы . Вкус ( ясно он у каждого свой ) но всё равно среднее вывести . Урожай , ну хоть опять же среднее значение . Хоть пару слов от личного опыта

 

:) Заранее признательна

 

 

 

 

 

Валентина, я сажала все три сорта. Сразу скажу - урожайность хорошая. У красного куст очень мощный, а у розового и оранжевого - обычные. По вкусу - розовый мой любимец, а красный и оранжевый  вкусные, но сладости меньше, чем в розовом.  А я люблю именно сладкие.Так что смело сажайте. Не пожалеете!!!! Оленька, спасибо за семена!!!!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Деголь

Таня, а вы историю Тырновских читали вообще? По-моему, в ней все рассказано о том, как эти помидоры попали в Тырново, о том как они были привезены из Астрахани, возможно, имели названия, но они не сохранились, и о том, что было это 60 лет назад.

Вообще читала. И очень веселилась. Потому что еще читала историю России. И в то, чтобы из рязанского колхоза мужики пошли на заработки в Астрахань (пешком, надеюсь, пошли?) в 50 годах, не верю. Кто бы их отпустил, ага. Чудесных мужиков, таких мастеров, умудрившихся выжить в военные годы. И принесли они не что-нибудь там, а семена великолепных высокорослых помидоров. Отличная история!

Цитата Деголь

И сейчас в деревне Тырново мало осталось людей, а уж тех, кто помидоры растит и того меньше, если вы недалеко, то съедите в Тырново, адресок дам, там спросите у старожилов.

Буду благодарна за адресок. Даже интересно съездить.  :thx:

Ссылка на сообщение

"Вообще читала. И очень веселилась. Потому что еще читала историю России. И в то, чтобы из рязанского колхоза мужики пошли на заработки в Астрахань (пешком, надеюсь, пошли?)"

Ну, Таня, если вы живете в Рязани и знакомы с историей деревни Тырново, (кстати, мой сосед уехал оттуда минимум 50 лет назад, а вы всего 40 живете, но не суть) потому как ссылаетесь на то, что просто не могли бы не знать, если бы там растили помидоры, то должны были бы и знать то, что в деревне Тырново была пристань, а по реке Оке, которая является одним из крупнейших правых притоков Волги, ходили пароходы, и два раза в сутки они приставали к пристани в деревне, и ходить "пешком" бондарям не было необходимости. Это во-первых, во-вторых, семена (или помидоры, мой сосед этого не знает) попали в Тырново гораздо раньше  послевоенных 50 годов, потому как в это время уже были колхозы и ездить на заработки в 50 гг. было уже невозможно, т.к у колхозников не было паспортов.  Ну, а в-третьих, раньше ездили мужики  на заработки поздней осенью во время осенней путины. Потому как в другое время, полно было работы на земле. Теперь дальше, в Тырнове всегда выращивали овощи, ни один колхоз больше не выращивал их, а только злаковые, а у них существовала овощеводческая бригада и они очень успешно выращивали и помидоры, и огурцы, и зелень (лук, щавель, укроп). Шикарные помидоры выращивала чудесная женщина агроном по образованию Баева Евдокия Моисеевна, к сожалению, ее уже нет в живых. Семена всегда заготавливали сами, купить их не было возможности, их просто не было в те времена, а хранили в Барской усадьбе, в подвалах хозяйственных построек, которая сейчас тоже развалилась. Ну а адресок посмотрите в интернете, деревню найдете, думаю, а в ней найдите и поговорите с Исаевой Александрой Ивановной, только не откладывайте в долгий ящик, а то ей уже далеко за 80, всякое может случиться. Ну на ваше  "принесли они не что-нибудь там, а семена великолепных высокорослых помидоров", могу сказать, что в  открытом грунте в Тырнове эти сорта никогда не были выше 1 метра, да и сейчас в ОГ они вырастают максимум до 120 см., а в теплице растут высокими. Если будут еще вопросы или смех сильно будет разбирать, то напишите мне, я вам телефончик соседа дам, он вам все очень подробно расскажет и ответит на все возникающие вопросы. Я, к сожалению, так подробно ответить не могу, не моя история, мой только пересказ.

Ссылка на сообщение

Ольга! История обросла подробностями, но Вы путаетесь в показаниях. Так это теперь довоенные томаты (и даже доколхозные)? Ну, по крайней мере, стало ясно, о каком из 4 сел нашей области с таким названием идет речь. И это не южная часть области, это зона рискованного земледелия. Земля неплодородная, погодные условия тоже оставляют желать лучшего. Точно знаем, что на другом от Тырнова берегу Оки - в Спасском районе - выращивали на полях томаты. Это были низкорослые ранние сорта. Выращивали их там очень недолго, ибо условия не те. Сейчас выращивают там отличннейшие томаты, огурцы и лук в личных хозяйствах. И мы про это знаем.

А про Тырновские не знаем, уж извините  :thx:

Ссылка на сообщение

Таня, я не путаюсь в показаниях, просто вы не спрашивали подробности. Вы сказали, что быть такого не может, чтобы кто-то выращивал хорошие сорта томатов, а вы об этом не знали. Да, сорта доколхозные, а отсчет  60 лет -это сознательный возраст моего соседа, тогда он был пацаном, а его мама бригадиром сельхозбригады, отсюда собственно его знания об истории этих сортов. А помидоры долго и очень успешно выращивались в Тырнове, есть и сейчас несколько дворов, где они растут, да они единичны, потому как вымер народ, но они есть. Да развалились колхозы и сельхозбригады, да потерян семенной фонд, но благодаря энтузиастам что-то все таки сохранить удалось. Мама моего соседа, а зовут его Анатолий Иванович, долгое время выращивала эти сорта на своем огороде, пока не заболела и сын не забрал ее из деревни в Москву, именно благодаря ей и оказались семена этих сортов и у нас. А что касается вашего сарказма по поводу мужиков и того, что "принесли они не что-нибудь там, а семена великолепных высокорослых помидоров", то интересы у людей разные, вас же не удивляет, что Петр I человек весьма далекий от сельского хозяйства привез в Россию картошку. Да и помидоры как-то все таки попали и в Европу, и  в нашу страну, кто-то их привез и не из Астрахани,  а из Южной Америки (возможно из Чили или Перу) или из Мексики и были это отнюдь не ботаники, а путешественники, моряки, купцы.Что касается истории, то мне интересны истории происхождения сортов, я люблю и ищу старые сорта с интересными историями и у нас и за рубежами нашей страны. Кстати, американцы очень чтят и бережно хранят истории происхождения сортов и пишут их при продаже семян.У нас таких историй, к сожалению слишком мало, у нас они никому неинтересны. Нам легче высмеять, чем поверить. А мне история Тырновских очень нравится, она подлинная, не выдуманная, и я считаю себя вправе рассказывать ее. Ну а кому это не интересно, могут просто пройти мимо и не читать. На этом дебаты считаю закрытыми, всего вам доброго, Татьяна. А еще одно дополнение. Татьяна, Тырновские как и любые другие сорта могут проявлять себя по разному в разных регионах и климатических зонах, они могут нравится или не нравится, они не серебрянный рубль, чтобы нравится всем. Для меня это идеальные сорта, за такой длительный период мы сжились и сроднились, сажаю я их каждый год, Розовые в большом количестве они очень вкусные, Красные пару кустов, ну а Оранжевых куст (есть оранжевые сорта вкуснее, которые мне нравятся больше), но я сохраняю семена этих сортов. Кстати, а слышать вы о них стали потому как много народа их сейчас продает, я же 7 лет рассылала их всем желающим бесплатно и придумывать им историю не было никакого смысла, бесплатно люди прекрасно берут сорта и  без историй. Вот теперь все. Еще раз всего вам доброго.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...