Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посадил дед Репку, а выросла Золотая рыбка...


Рекомендуемые сообщения

Сегодня посеял свои семена лука Эксибишен для проверки всхожести. Семена урожая 2020 года, количество их очень большое.Каждый год я высеваю по 20 шт. на репку и на севок. луковицы репки вырастают весом около 100 г. Из севка вырастают крупные луковицы весом 500-600г. По- моему, выращивать крупные луковицы через севок проще, чем через рассаду. Через год сажаю одну крупную луковицу на семена, сажаю в теплицу.

 

P1020035.JPG

P1020058.JPG

896479_78473-120x90p.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Саня, здравствуйте! :hi:Что-то последнее время Вас не видела, со всеми прошедшими праздниками! У меня вопрос: как (где) храните луковицы Эксибишен на семена?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Галина Михайловна! Спасибо, Вас также с прошедшими!          Долго не появлялся, т.к. в декабре были в подмосковном санатории, хорошо отдохнули. Хотя мне-то особенно не от чего отдыхать, а вот жена отдохнула от магазинов, готовки и т.д. Погода была отличная, много снега, очень красивый засыпанный снегом лес.                                                                    Теперь о хранении лука: крупную луковицу храню во фруктовнице холодильника, завернутую в бумажный пакет из-под муки. Примерно раз в месяц проверяю её состояние, если пакет стал влажным, то заменяю его. Так же хранится севок, больше 20 шт. я его не сажаю.   Займитесь выращиванием семян, не пожалеете - всегда будете иметь свежие смена с отличной всхожестью.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Саня сказал(а):

Сегодня посеял свои семена лука Эксибишен для проверки всхожести. Семена урожая 2020 года, количество их очень большое.Каждый год я высеваю по 20 шт. на репку и на севок. луковицы репки вырастают весом около 100 г. Из севка вырастают крупные луковицы весом 500-600г. По- моему, выращивать крупные луковицы через севок проще, чем через рассаду. Через год сажаю одну крупную луковицу на семена, сажаю в теплицу.

 

P1020035.JPG

P1020058.JPG

896479_78473-120x90p.jpg

А Вы не продаёте семена Эксибишена? Покупаю каждый год, сорт очень нравится, а вот в схожесть оставляет желать лучшего. 

Ссылка на сообщение

Елена, здравствуйте! Здравствуйте - это в прямом смысле, желаю Вам быстрейшего выздоровления, чтобы к началу посевной были в полной боевой готовности.  Никаких семян я не продаю, только дарю. Если проверка на всхожесть  окажется положительной, то семена раздам. Вообще-то, позапрошлогодние должны иметь хорошую всхожесть, но проверка нужна. Но вот опыта пересылки семян у меня нет, до сих пор раздавал только москвичам при личной встрече. Расскажите, пожалуйста, как это делается. Всхожесть магазинных семян низкая из-за того, что просроченные семена перепаковываются и снова идут на прилавок. Но бывает, что и производитель поставляет плохо вызревшие семена.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Взошли все 10 семян лука Эксибишен, посеянные для проверки всхожести. Повторю: семена собственные, урожая 2020 г., получены выращиванием из крупной луковицы. Теперь можно быть уверенным в том, что посеянные на грядку семена взойдут.  Сеять буду на репку и на севок. Полученный в прошлом году севок посажу на крупную репку, а на семена посажу крупную луковицу в будущем году.

image.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Послезавтра буду сеять сладкие перцы, к посевной всё готово (см. фото).  Сеять буду три сорта - Фон Барон оранжевый, Карпатия и Горос, кустов будет 16 шт. Эти сорта сажаю пять лет, до прошлого года всё было нормально, а вот в прошлом один сорт зацвел на подоконнике еще до переезда на дачу, причем зацвели все 6 кустов этого сорта. Сначала я думал, что на этих кустах будет ранний урожай, но после пересадки в теплицу рост кустов замедлился по сравнению с другими сортами, а плоды нарастали до определенного размера, но выросли все же меньшими по сравнению с предыдущими годами. С этого момента кусты стали усиленно расти, но так и не достигли обычной высоты, а вторая волна плодов появилась позже и размер их был заметно меньше. В этом году, если опять зацветут на подоконнике, то цветы буду обрывать.  Может быть у кого-то был похожий опыт?      Острый перец сеял 11 февраля, взошел на 6-й день, семена сеялись сухими без какой-либо обработки.

Долго не отмечался в дневнике, болел ковидом. В семье из 4-х человек все переболели, у всех были одинаковые симптомы, но у двоих тест оказался положительным, а у двоих - отрицательным. В общем, болезнь протекала в легкой форме - температура не более 38, боль в горле, насморк. Для меня болезнь дала положительные результаты - уже разблокирована карта, завтра планирую поехать за некоторыми семенами в садовый центр.

 

P1020318.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня был в садовом центре, прикупил кое-какие семена. В прошлом году я впервые решил посадить в теплице два куста детов для получения самых ранних помидор, но в связи с заблокированной картой не мог добраться до специального магазина, пришлось купить в Ашане Агату, ничего лучшего не было. Сегодня купил Саньку, вообще в магазине громадный ассортимент самых разных растений и всяких товаров.Приобрел семена эстрагона, огурцов (Кураж и Мурашка), гороха, редиса, салата и щавеля. Ещё купил клей от вредителей "Ловчий пояс", думаю применить его против яблоневого цветоеда да и ещё против чего -нибудь пригодится.

Вчера посеял сладкие перцы, они у меня всходят обычно на 6-й день. Острый перец нормально подрастает, жду, когда появятся настоящие листочки, тогда вырежу более слабые. На очереди - томаты, их буду сеять 8-го марта.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Информация для форумчан-москвичей: с 30 марта по 3 апреля на ВДНХ в павильоне №55 состоится выставка сад-огород.

Из посеянных 23 февраля трёх сортов сладкого перца два взошли 1-го марта и один - сегодня (на 6-й и 7-й день). Семена прошлогодние, сеялись сухими. Осталось посеять томаты, их, как всегда, буду сеять в следующий праздник - 8-го марта. Томатов у меня всего 5 сортов, три сорта выращиваются уже 28 лет, один - ранний дет в количестве 2-х кустов и и один - для испытания.

Изменено пользователем Саня
добавление
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня ездили на ТСХА, купили черенки груши и яблони. В позапрошлом году я на 5 веток выращенного подвоя 54118 привил три сорта яблони, теперь буду прививать в проводник. Очень увлекательное занятие - прививка!    Черенок груши привью на отсаженный отводок черноплодки.       В   магазине студенческой пасеки купили мёд двух сортов - донниковый с прополисом и липовый, а также сотовый. Цена - 450 руб. за 1 кг.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня отец в 60-е на этой пасеке покупал пчелиные ульи и семьи. И на курсы пчеловодства туда ездил. Подружился с заведующим этой пасеки. Потом несколько сезонов вывозил свои ульи на кочевку на липу и гречиху на пчелиные стоянки этой пасеки. Я ему помогал. Пчеловодство очень увлекательное занятие.

Изменено пользователем Владимир Андреевич
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 02.03.2022 в 16:13, Саня сказал(а):

Томатов у меня всего 5 сортов, три сорта выращиваются уже 28 лет, один - ранний дет в количестве 2-х кустов и и один - для испытания.

Здравствуйте ) Назовите, пожалуйста, сорта, особенно интересует который 28 лет выращиваете. И почему именно этот сорт?
Про Саньку с Агатой уже поняла что "ранние деты в количестве 2-х кустов"
 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Liliя сказал(а):

Здравствуйте ) Назовите, пожалуйста, сорта, особенно интересует который 28 лет выращиваете. И почему именно этот сорт?
Про Саньку с Агатой уже поняла что "ранили остановиться ние деты в количестве 2-х кустов"
 

Когда я начинал заниматься томатами (1993-94гг.) особенного выбора сортов не было, кое-какие сорта дали приятели по товариществу, что-то приобретал в магазинах. Потом встал вопрос - выращивать большое количество сортов, сажая их по 1-2 кусту, или остановиться на нескольких сортах, выращивая их по 6-8 кустов. К тому времени я прослушал двухгодичные курсы, на которых читали лекции  ведущие специалисты ВНИИССОКа ,  и конечно изучал специальную литературу. В результате пришел к следующим выводам: при выращивании томата в количестве 1-2 кустов и используя семена предыдущего урожая, неминуемо наступит вырождение (деградация) сорта. А вот выращивая сорт в количестве 6-8 кустов и собирая семена с лучшего куста, будет происходить самый настоящий искусственный индивидуальный отбор, при котором потребительские свойства заметно улучшаются.

Сорта, на которых я остановился самые простые:  Золотая рыбка, Батерфляй и Де Барао. Но в в 2015 году на одном из кустов Де Барао выросли плоды по форме повторяющие Золотую рыбку, а цвет и вкус сохранились Де Барао. Четыре года я выращивал переопыленыш в 2-3 экз., а затем он полгостью заменил Де Барао. Для себя я новый сорт назвал Красной рыбкой. В результате отбора заметно улучшилась урожайность сортов, особенно Золотой рыбки.  

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Саня сказал(а):

В результате пришел к следующим выводам: при выращивании томата в количестве 1-2 кустов и используя семена предыдущего урожая, неминуемо наступит вырождение (деградация) сорта. А вот выращивая сорт в количестве 6-8 кустов и собирая семена с лучшего куста, будет происходить самый настоящий искусственный индивидуальный отбор, при котором потребительские свойства заметно улучшаются.

Я так поняла, что вырождение сорта происходит из-за переопыления между собой разных сортов, когда их много, но они по представлены 1-2 кустами?
Тогда получается, что если в теплице всего два сорта, то и они переопыляются?
А по какой причине гибриды не хотите? 
Не взвешивали урожай с этих основных трёх сортов по отдельности? 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Liliя сказал(а):

Я так поняла, что вырождение сорта происходит из-за переопыления между собой разных сортов, когда их много, но они по представлены 1-2 кустами?
Тогда получается, что если в теплице всего два сорта, то и они переопыляются?
А по какой причине гибриды не хотите? 
Не взвешивали урожай с этих основных трёх сортов по отдельности? 

Лилия (можно Вас так называть?), вырождение сорта никак не связано с переопылением. Переопыление самоопыляемых растений, а к ним относятся и томаты, очень редкое явление. Томат вследствие особенностей строения его цветка и отсутствия у него (цветка) нектара может быть переопылен,  в основном только шмелем, а "заманить" его в теплицу нечем. Но наука решила все-таки заставить шмелей опылять томаты с целью получения гибридов. Для этого в промышленной теплице поселили семью шмелей, в результате несколько процентов растений получили перекрестное опыление. Кроме того, некоторые агрофирмы, специализирующиеся на выращивании томатов, поселяют в теплицах семьи шмелей, чтобы повысить количество опыленных цветков. Шмелинные семьи закупаются зачастую в других регионах, а делать это агрофирмы едва ли бы стали, если бы не получали дополнительную прибыль.                                                                                                      Выращивать гибриды я не хочу по следующим причинам:                 1.Урожайность, указанная на упаковке, может быть получена только при оптимальных условиях, т.е. в промышленных теплицах, где обеспечиваются необходимая температура (дневная и ночная), влажность почвы, сбалансированное питание, освещенность и т.д.                                              2.Гибриды требуют значительно большего п итания, что трудно обеспечить на одной грядке.                                                                                                  3.Вкус плодов гибридов в большинстве случаев уступает сортам.         4.Качество семян гибридов  во многих случаях оставляет желать лучшего, а их стоимость постоянно растет.                                                                      Вобщем, по моему мнению, лучше всего выращивать сорта из собственных семян.

Урожай выращиваемых сортов я не взвешивал, не хватает на это времени, но по приблизительной оценке он составляет около 5 кг. с куста. Учитывая, что теплицы у меня без подогрева, да и времени не хватает на все необходимые работы, такой урожай, по-моему, нормальный.  А вот своим достижением  считаю то , что за все годы грядки в теплицах ни разу не обрабатывались никакими пестицидами.

 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
21 час назад, Саня сказал(а):

вырождение сорта никак не связано с переопылением.

А с чем тогда связано вырождение сорта?

Ссылка на сообщение
21 час назад, Саня сказал(а):

по приблизительной оценке он составляет около 5 кг. с куста

С моей точки зрения это хорошая урожайность. У меня средняя чуть больше 4,5 кг

21 час назад, Саня сказал(а):

А вот своим достижением  считаю то , что за все годы грядки в теплицах ни разу не обрабатывались никакими пестицидами.

Не болеют? Или болеют и пусть, здоровье дороже?

Ссылка на сообщение
В 04.03.2022 в 22:36, Саня сказал(а):

Когда я начинал заниматься томатами (1993-94гг.) особенного выбора сортов не было, кое-какие сорта дали приятели по товариществу, что-то приобретал в магазинах. Потом встал вопрос - выращивать большое количество сортов, сажая их по 1-2 кусту, или остановиться на нескольких сортах, выращивая их по 6-8 кустов. К тому времени я прослушал двухгодичные курсы, на которых читали лекции  ведущие специалисты ВНИИССОКа ,  и конечно изучал специальную литературу. В результате пришел к следующим выводам: при выращивании томата в количестве 1-2 кустов и используя семена предыдущего урожая, неминуемо наступит вырождение (деградация) сорта. А вот выращивая сорт в количестве 6-8 кустов и собирая семена с лучшего куста, будет происходить самый настоящий искусственный индивидуальный отбор, при котором потребительские свойства заметно улучшаются.

 

А может задуматься о другом и задать себе вопрос, что произошло? сажали года 3 один сорт, а потом по какой-то причине не получается? В первую очередь нужно помнить о истощении грунта, о вымывание минеральных веществ, о бездумном применение удобрений, стимуляторов и т.п. Земельку нашу нужно любить и лелеять, как мамочку родную.

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот я тоже не могу понять, если переопыления у томатов без шмелей не бывает, то почему Де Барао изменил форму?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Liliя сказал(а):

Вот я тоже не могу понять, если переопыления у томатов без шмелей не бывает, то почему Де Барао изменил форму?

А может быть банальный пересорт?.

Ссылка на сообщение

Почитала про возможность переопыления томатов. Это само собой происходит только если растения разных сортов растут очень близко друг от друга, и цветущая кисть одного сорта висит над цветущей кистью другого сорта. Пыльца верхнего осыпается вниз на рыльце второго.
А у меня, например, они очень близко сидят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...