Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посадил дед Репку, а выросла Золотая рыбка...


Рекомендуемые сообщения


Почитала. Кисточкой два раза с интервалом в два дня и до полного созревания плода он в мешочке.  

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Почитала. Кисточкой два раза с интервалом в два дня и до полного созревания плода он в мешочке.  

А про то, что предварительно необходимо выщипать тычинки, ничего не написано?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Извините, @Саня, за болтливость в вашем дневнике. 
Если надо, то изменю посты на точку. Вот удалить, жалко, нельзя.

Ссылка на сообщение
Только что, Владимир Андреевич сказал(а):

А про то, что предварительно необходимо выщипать тычинки, ничего не написано?

Где читала не написано было. 
Но я ближе к лету не поверхностно ознакомлюсь с темой, а постараюсь изучить уже в учебной литературе.
 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хотя что

22 часа назад, Liliя сказал(а):

Извините, @Саня, за болтливость в вашем дневнике. 
Если надо, то изменю посты на точку. Вот удалить, жалко, нельзя.

Да не за что извиняться, даже интересно почитать что-то новенькое.  Хотя ничего нового я не заметил. Вам все правильно объяснили: для получения гибрида необходимо перенести пыльцу с отцовского цветка на материнский, предварительно удалив с последнего  тычинки.  Особенных трудностей эта операция не представляет, подробную технологию можно найти в Инете. Я знаю двух человек (любителей), которые занимались созданием гибридов, один гибрид впоследствии стал сортом и даже неплохим.

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Liliя сказал(а):

А с чем тогда связано вырождение сорта?

Процесс вырождения длительный, он может занять не одно десятилетие. Связан он с тем, что растения, выращенные из семян одного и того же плода неодинаково развиваются и дают разный урожай. В дальнейшем их потомки наследуют особенности родителей. Поэтом очень важно собирать семена с лучших растений, дающих бОльший урожай, более раннего срока созревания и т.д. К сожалению, многие огородники выбирают на семена самые крупные, красивые плоды, не имея возможности выбрать лучший куст.  Подробно о вырождении (деградации) растений можно ознакомиться в специальной литературе.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 06.03.2022 в 19:57, Liliя сказал(а):

 

Не болеют? Или болеют и пусть, здоровье дороже?

В 1995 году у меня сильно бушевала фитофтора, с тех пор я ещё два раза замечал начало болезни, но  не допускал  её распространения. Других болезней вроде не было. Виноват, два раза на нескольких плодах была вершинная гниль, но это было на выращенных из подаренных мне семян.

Изменено пользователем Саня
исправлена ошибка
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Лидия сказал(а):

А может задуматься о другом и задать себе вопрос, что произошло? сажали года 3 один сорт, а потом по какой-то причине не получается? В первую очередь нужно помнить о истощении грунта, о вымывание минеральных веществ, о бездумном применение удобрений, стимуляторов и т.п. Земельку нашу нужно любить и лелеять, как мамочку родную.

Лидия, на 100% согласен с Вами о необходимости любить и лелеять нашу земельку. Хотелось бы добавить ещё несколько факторов, сильно влияющих на качество почвы в теплице. Большинство любителей не обращают внимания на необходимость плодосмена в теплице, а также на кислотность почвы. Платя большие деньги, например, на такой препарат как НВ 101, жалеют приобрести прибор для определения кислотности. Применямые полоски  не могут обеспечить требуемую точность замеров.

Совсем непонятен Ваш вопрос: "А может задуматься о другом и задать себе вопрос, что произошло? сажали года 3 один сорт, а потом по какой-то причине не получается?"        Что Вы имеете ввиду? Я ничего подобного не писал и у меня всё пока получалось.

 

Ссылка на сообщение
В 06.03.2022 в 20:10, Liliя сказал(а):

Вот я тоже не могу понять, если переопыления у томатов без шмелей не бывает, то почему Де Барао изменил форму?

Плоды на Де Барао изменили форму. Кроме  описанного Вами переопыления близко расположенных кустов, возможны и другие случаи, но повторю, это бывает очень редко.

P1020031.JPG

Изменено пользователем Саня
исправлена ошибка
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Лидия сказал(а):

На личном опыте убедилась.  Почитайте как опыляются томаты. 

Очень интересно, как на личном опыте можно убедиться, что томаты не переопыляются?

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Саня сказал(а):

Лидия, на 100% согласен с Вами о необходимости любить и лелеять нашу земельку. Хотелось бы добавить ещё несколько факторов, сильно влияющих на качество почвы в теплице. Большинство любителей не обращают внимания на необходимость плодосмена в теплице, а также на кислотность почвы. Платя большие деньги, например, на такой препарат как НВ 101, жалеют приобрести прибор для определения кислотности. Применямые полоски  не могут обеспечить требуемую точность замеров.

Совсем непонятен Ваш вопрос: "А может задуматься о другом и задать себе вопрос, что произошло? сажали года 3 один сорт, а потом по какой-то причине не получается?"        Что Вы имеете ввиду? Я ничего подобного не писал и у меня всё пока получалось.

 

Саня, добрый вечер! Я сама и ответила на свой вопрос, речь идёт о истощении почвы.  Извините к вам не относился этот пост, это ответ Лилии на изменение плодов, я свалила всё в одну кучу:)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Саня сказал(а):

Очень интересно, как на личном опыте можно убедиться, что томаты не переопыляются?

Обыкновенно, сажать и наблюдать. Вот и личный опыт.

Ссылка на сообщение

Роза полиантоваяДорогие, милые женщины! Поздравляю всех Вас с с самым лучшим весенним праздником - Международным днём 8 марта!  Искренне желаю Вам крепкого здоровья, большого личного счастья, побольше положительных эмоций и конечно же обильного урожая!

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Лидия сказал(а):

Обыкновенно, сажать и наблюдать. Вот и личный опыт.

Переопыление настолько редкое явление, что абсолютное большинство любителей могут не встретиться с ним ни разу в жизни. Но это не значит, что этого явления не существует в природе.

Ссылка на сообщение

Читал сегодня сборник стихов, попалось стихотворение 1965 года, но вполне современное.

Сколько павших бойцов полегло вдоль дорог -

Кто считал, кто считал!...

Сообщается в сводках Информбюро

Лишь про то, сколько враг потерял.

Но не думай, что мы обошлись без потерь -

Просто так, просто так...

Видишь - в поле застыл как подстреленный зверь,

Весь в огне, искалеченный танк!

Где ты, Валя Петров? - что за глупый вопрос:

Ты закрыл своим танком брешь.

Ну а в сводках прочтём: враг потери понёс,

Ну а мы - на исходный рубеж.

 

Фамилию автора, думаю, все знают, но это стихотворение многие могут не знать.

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кто-нибудь знает, почему долгое время на форуме нет Мамы Анфисы? В последнем её сообщении говорилось, что она больна ковидом.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Саня сказал(а):

Кто-нибудь знает, почему долгое время на форуме нет Мамы Анфисы? В последнем её сообщении говорилось, что она больна ковидом.

Саня, она бывает, даже сегодня была на форуме, а писала во вторник. А вообще действительно что-то редко пишет. Спроси в дневничке например у Оли- Ворона.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На прошлой неделе звонил приятель по товариществу, сообщил, что одна из  теплиц (самодельная, крытая пленкой) рухнула. Прислал фото, похоже, что восстановить не удастся.  Просмотрел множество сайтов, вроде определился с конструкцией новой П/к теплицей с учётом цены-качества. На этой неделе поеду на их выставку теплиц, хочется посмотреть, пощупать. Но покупать буду только после переезда на дачу, это в последних числах апреля.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера и сегодня съездили на две выставки теплиц,окончательно остановились  на наиболее приемлемом варианте. Ранее я думал купить в конце апреля, но покупают теплицы очень шустро и если отложить на полтора месяца, то очередь на доставку и сборку может подойти только  к концу мая. Решили заключить договор сегодня, оплатили аванс в размере 30% от всей стоимости и нам назначили доставку и сборку на 5 мая. Так что огурцы с перцами будут расти в новой теплице.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сегодня был на ВДНХ. Общая площадь выставки заметно меньше, чем бывало раньше, ну и выбор товаров, соответственно, меньше. Но вот цены...! Один кг. лука-севка стоит не меньше 500 рублей. Картошка - 200 руб. за кг. Пакет Тулеевского (1,5 кг.) все-таки купил, хватит для посадки одной грядки сдвоенными рядками. Раньше ездил в Коренёво (институт им. Лорха), но теперь кажется нет смысла мотаться туда из-за  двух  кг.  Есть в продаже пленка Светлица толщиной 0,15 и 0,2 мм., рукав шириной 1,5 и 2.0 метра.  Очень удобно, что от входа до 55 павильона ходят бесплатные автобусы-маршрутки.

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Вот так можно подогреть воду в бассейне, не нарушив противопожарных правил.

На втором фото (сегодняшний снимок) - китайский чеснок, под таким наименованием мне подарили когда-то в деревне одну головку.

image.jpeg

image.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...