Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заходите в мой дом, мои двери открыты...


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Людмила, а как часто поливала раствором этим? Вот Анатолий говорил - при каждом поливе. Как на моем опыте - хватает раза в неделю, но я и настоем птичьего помета пользовалась тоже, а в нем тоже много полезных веществ.

Оля, у тех, кто на дачу только по выходным ездит, и нет капельного полива, так и получается - один раз в неделю полив вместе с подкормкой.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Ленчик сказал(а):

А я круглосуточно досвечивала только 3 дня. Кормила, чередуя кальций и комплексное минеральное раз в неделю.

Согласна, и я так делала, три ночи, точно. Я еще когда писала понимала, что пишу неправильно. Вот точно ковид, подумала, а писать писала как писала. И сразу забыла. Всё собираюсь сесть за английский, нужно мозги тренировать. Устают мозги, тормозят.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Ну, почему же! Нет, никакой критики! Просто мы все вместе ищем наилучший вариант. Я пока не определилась, лучшее враг хорошего. Лучше недобдеть, чем перебдеть.

Ну, и почему молчим? Ну, вот что я написала? Неправильно. правильно будет ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ, ЧЕМ НЕДОБДЕТЬ!

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ленчик сказал(а):

Оля, у тех, кто на дачу только по выходным ездит, и нет капельного полива, так и получается - один раз в неделю полив вместе с подкормкой.

Точно. Условия у всех разные, это я каждый день на дачу езжу. 

Я подсвечиваю больше - так получается. Каждый сорт сею в отдельную посуду, а в ней не всегда равномерно всходят.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Люда, возвращаю твой вопрос " ну и почему молчим"? Совсем разболелась? Выздоравливай! Семена и английский ждут-пождут!

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Люда, возвращаю твой вопрос " ну и почему молчим"? Совсем разболелась? Выздоравливай! Семена и английский ждут-пождут!

Людочка, добрый день! Добрый день всем! Спасибо, я почти в форме. Занимаюсь посевами, пикировкой. Конечно, целый день у телевизора... Дай Бог нам всем сил, терпения и благоразумия!

Памятка мирному населению во время войны от Владимира Худяшова 1. Любая война закончится. 2. Каждый народ состоит из разных людей. Не все участвуют в войне — не стоит оскорблять всех подряд. 3. Политики договорятся, а ты останешься с теми помоями, которыми ты обливал «своих идеологических противников». 4. Во время войны врут ВСЕ. Не распространяй информацию, в истинности которой не уверен на 101% (или не можешь проверить). Если хочешь что-то написать, пиши только о том, что видел своими глазами. Это честно. Остальное — участие во вранье. 5. Хочешь высказать свое отношение к политике — выскажи, при этом не обязательно кого-то оскорблять. 6. Не нравится мнение другого человека, но очень хочется высказаться — выскажись об этом мнении, а не об этом человеке, ведь чаще всего ты с ним лично не знаком. 7. Ненавидеть незнакомых тебе людей — это патология. 8. Взаимоотношения между людьми весьма сложны даже на уровне семьи или трудового коллектива. Между государствами всё ещё сложнее. Всё просто и понятно только дуракам. Не торопись делать выводы — не будь дураком. 9. Всегда оставайся Человеком и помни пункт 1. Всем мира!

  • Нравится 25
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

По этой теме всё!!! Обсуждаются только наши любимые растюшки. У меня взошли гномики. Пикировать буду при двух настоящих листочков. Думаю, что проблема "первой кисти" для Гномов не актуальна.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем дня доброго! Всем здоровья и мира!

Очень рада, Людочек, что ты объявилась!

otkrytki-s-cvetami-bez-nadpisey-612.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
ГНОМЫ           посев   всходы       посев
      вес цвет  h 19.02.2022           25.02.2022
Гордость Перта ср.ранний плоскоокругл. 100-150

малин/бордо

 

0,6-0,9         3 24.2      3  
Малли роуз ранний плоскоокругл. 200-300 розовый 0,6-0,7 3 23.2 3  
Бой с тенью ср.спелый удлиненный 120 оранж/малин со штрих.син. 0,7-1,00 2   1  
Апельсиновый крем ср.спелый плоскоокругл. 120-200 светл.оранж. 0,8 3 25.2 3  
Дикий Фред ср.спелый плоскоокругл. 80-200 коричн. 0,7 2 25.2 1  
Парень из Локстона ср.ранний плоскоокругл. 150-300 оранж. 0,8        
Улуру Охра ср.спелый плоскоокругл. 200-300 кор-оранж. 0,8-1,00               6
Завиток удачи  (Lucky Swirl) ср.спелый плоскоокругл. 100-300 би-колор 1,0-1,20               5
Авесоме ср.спелый плоскоокругл. 150-250 би-колор до 1,00        
Сияющая красота ср.спелый плоскоокругл. 120-150 оранж. 0,8-1,0        
Десперадо ср.ранний сердцевидн. 100-300 розовый 0,7 3 25.2 3  
Стринги ср.спелый плоскоокругл. 150-200 пестрый 0,8-1,30        
Пурпурное сердце ср.спелый сердцевидн. 100-200 пурп.шок. 0,6-0,9 10 24.2 9  
Итого                  
Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 21.02.2022 в 13:37, Людмила PLS сказал(а):

Не растет у меня морковь. Это для меня проблема.

Люда, у меня тоже проблема с морковью. Какие только сорта-гибриды не перепробовала! Но нашла Балтимор, и теперь я с морковью до следующего сезона. Кроме этого гибрида ничего не идет,  почему - не знаю :dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сударушка сказал(а):

Люда, у меня тоже проблема с морковью. Какие только сорта-гибриды не перепробовала! Но нашла Балтимор, и теперь я с морковью до следующего сезона. Кроме этого гибрида ничего не идет,  почему - не знаю :dnt:

Лариса, вот и я следовала любым советам. Грядка высокая. Почва прилично обработана. Покупала все сорта, которые рекомендовали девочки в местном магазине. Я им очень доверяю. Никак! Но я подумаю об этом позже, как говорила Скарлет)). У меня много отложенных тем, вопросов и моих ответов.

Попробую купить Балтимор, Спасибо!

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня еще вопрос. Индеты вы сеете все сразу или поздние пораньше? Я вчера услышала, что в Москве весна ранняя. Но каждый год рассада перерастает. Посев всегда 8-10 марта, в зависимости когда женский день и по другим праздничным обстоятельствам. У кого какой опыт? Я пытаюсь сдерживать рассаду в росте. Подсветка у меня примитивная. Как правило, в теплицу высаживаю рассаду в первых числах мая. Домик летний, протапливать нужно пару дней. Да и кошки дома и рассада вывозится частями.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Попробую купить Балтимор, Спасибо!

Люда, у меня на даче очень тяжелый суглинок. "Канаду" сажала по совету девочек, но разультат не очень (a в описании - для тяжелых почв)...Кроме того, морковь получилась корявая, бледная и не вкусная от слова "совсем". Сеяла ее года три - результата не увидела. А" Балтимор" - красавица и вкусняшка, хранится в холодильнике до мая точно. Размер, вкус, цвет, урожай :06yes:. Заказаывала семена у Туманова, в обычных магазинах не покупала.

А почему на гряды?
 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Девочки, у меня еще вопрос. Индеты вы сеете все сразу или поздние пораньше? 

Я, специалист "кривые ручки" :cheesy:, все помидоры сею в одно время (у меня ОГ). Срок посева - середина марта, иначе перерастают. Высадка в ОГ - по погоде, на майские праздники 8-10,  не раньше. Все сорта, даже поздние, успевают отдать урожай. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сударушка сказал(а):

Люда, у меня тоже проблема с морковью. Какие только сорта-гибриды не перепробовала! Но нашла Балтимор, и теперь я с морковью до следующего сезона. Кроме этого гибрида ничего не идет,  почему - не знаю :dnt:

Я тоже несколько лет сажаю Балтимор :06yes:. В грядки много внесено торфа, морковь хорошая. Когда не было торфа, добавляла песок, то есть делаю свой суглинок более рыхлым.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Девочки, у меня еще вопрос. Индеты вы сеете все сразу или поздние пораньше? Я вчера услышала, что в Москве весна ранняя. Но каждый год рассада перерастает. Посев всегда 8-10 марта, в зависимости когда женский день и по другим праздничным обстоятельствам. У кого какой опыт? Я пытаюсь сдерживать рассаду в росте. Подсветка у меня примитивная. Как правило, в теплицу высаживаю рассаду в первых числах мая. Домик летний, протапливать нужно пару дней. Да и кошки дома и рассада вывозится частями.

Людочка,добрый вечер,в том году сеяла 3 марта,рано,вытянулись,но у меня не было подсветки,в этом году буду сажать попозже, женские дни 12 марта  или 16 марта.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сударушка сказал(а):

А почему на гряды?

У меня  на моих пяти сотках так распланировано

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR2rSi0vTKA29otzaWEORQDg щелкнуть на фото, откроется

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Людочка,добрый вечер,в том году сеяла 3 марта,рано,вытянулись,но у меня не было подсветки,в этом году буду сажать попозже, женские дни 12 марта  или 16 марта.

Олечка, вот каждый год мучительные сомнения. Какая будет весна!!! Но, говорят и 45 дн.рассада хороша. Я в прошлом году высаживала в теплицу под укрытие. И грядки там тоже высокие, быстрее прогреваются.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Всем весны и здоровья! Делаю подборочку по розам и выкладываю нужный ролик

Чтобы правильно подготовить розы к зиме, недостаточно их вовремя укрыть и 1-2 раза за осень подкормить специальными – фосфорно-калийными – осенними удобрениями. В список обязательных процедур при подготовке роз к зиме входит также прищипывание базальных побегов. В средней полосе России эту работу выполняют примерно в середине августа – начале сентября – в этом случае до морозов побеги еще успеют вызреть. Если по какой-то причине вы еще не прищипнули свои розы, это нужно сделать как можно скорее.

Базальными называются побеги, которые идут от самого основания куста, от места прививки. Они очень важны и нужны розе.

Во-первых, благодаря им розовый куст растет не одним-двумя стеблями, а приобретает красивую пышную форму.

Во-вторых, базальные побеги омолаживают растение.

Базальные побеги бывают двух видов:

  • жировик – базальный побег, на конце которого отсутствуют бутоны;
  • базальный побег с бутонами.

Перед тем как прищипнуть побег, обязательно обратите внимание, есть ли на нем бутоны

После удаления верхушки (точки роста) базального побега куст прекращает тратить питательные вещества на его рост и развитие и перенаправляет все силы на вызревание этого побега. Невызревший побег нужно обязательно прищипнуть, чтобы до зимы он успел одревеснеть (вызреть). Вызревший побег сможет благополучно перезимовать и весной даст здоровую почку развития. А в следующем году на нем вырастут побеги, которые обильно зацветут, – розовый куст будет весь в цветах.

Если же прищипка не будет сделана, то базальный побег продолжит расти до самых морозов и в зимовку уйдет невызревшим. Таким побегам редко удается выжить в зимние холода, они часто вымерзают и после зимовки гибнут.

Если у базального побега есть бутоны, то такой побег не стоит прищипывать: те стебли, на которых появились бутоны, к зиме вызревают и без обрезки.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение
3 часа назад, HATA55 сказал(а):

С первым днем весны!

Наташечка, спасибо! Главное, мира нам всем поскорее!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Людочка, спасибо за видео и текст про базальные. Для особо одарённых - у жировика прищипнуть макушку? Если да, то на какой высоте? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Людочка, спасибо за видео и текст про базальные. Для особо одарённых - у жировика прищипнуть макушку? Если да, то на какой высоте? 

Бывают жировики и слепыши.

Жировики не слепые. Это просто вегетативные побеги. Соответственно нацеленные не на цветение, а на выгонку массы. В зависимости от времени года, когда такой побег “выстрелил” его может иметь смысл прищипнуть. Но резать его не стоит. Вы у розы её задел на след. год отбираете. Особенно если речь о плетистых и полуплетистых (шрабах).

Слепыши- это повреждённые генеративные побеги. Побег вроде и для цветения заложен, но верхушка пропала и побег не развивается совсем – ни в каком направлении. Самая распространённая причина – галлицы – мерзкие мушки надкалывающие верхушки молодых побегов и откладывающие туда яйца. Через пару дней вылупляются новые мушки, а когда мы замечаем слепыш их уже и след простыл.

Первое, что нужно знать – это то, что “слепые побеги” свидетельствуют о том, что уход за розой был неправильным.

За развитием розы нужно следить весь сезон. Их рост нужно регулировать сразу.

Если какие-то молодые побеги сильно обогнали в росте другие, их следует подрезать или прищипнуть так, чтобы все стебли были на одном уровне. Подрезку можно проводить до середины июля, а потом розу лучше оставить в покое и дать ей возможность зацвести.

Нужно отличать жировой побег и идущий от корня ниже прививки, поросль шиповника. Если есть сомнение, подкопайте розочку и посмотрите, откуда растет побег, ниже или выше прививки. Если ниже, вырезать до основания. Поросль шиповника бывает у всяких роз, по нескольким причинам, листики более мелкие, чем остальные, светлее, на фоне куста это как-то сразу бросается в глаза. А жировики появляются летом, это толстые прямостоячие побеги темно красного цвета, крепенькие. Но один раз я не могла понять, без раскопки, шиповник или жировик. Листики были светло-зеленые, и помельче, да.  И решила оставить. И оказался жировиком. Подрезала на треть. Зацвел нормально. Одна девочка мне сказала, что такое бывает, когда роза переходит на собственные корни. Не знаю, так ли это. Но позже поняла, что роза действительно перешла на собственные корни. Мне даже удалось отделить часть куста. А с привитой розой это невозможно.

Собственно, насколько обрезать жировик. Который уже перерос, по ситуации. Но не более, чем наполовину. Просто нужно не допускать, чтоб он так махнул. Ну, а с базальниками, которые появились поздновато, во второй половине лета. Которые маленькие и красные, нужно прищипнуть на 1-2 листа и постараться, чтоб он успел вызреть. О том, что ближе к осени нужно розы подкормить калимагом, я уже говорила. Если до укрытия он так и не вызрел, рекомендуют вырезать. Он всё равно не перезимует, погибнет. Но я в этом году оставила один базальничек. Низ куста укутала отдельно, обложила веточками можжевельника и так кустик пошел под общее укрытие.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...