Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заходите в мой дом, мои двери открыты...


Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Наташенька, это результат моих ночных бдений сегодня. Лопатила форумы. Это опыт Александра. Юля Тиффани, естествонно, знает это всё. Но мы ведь только учимся. Я только собираю опыт девочек и пытаюсь выстроить систему. Вот выдержка "

Пробую оценить, сколько света дополнительно даёт белый экран.

Замеряем освещённость без экрана - 3800 люкс.
Затем с экраном - 5100 люкс.
Прибавка 1300 люкс, т.е. 34%

 

Вместо бумаги,удобнее на тюль или внутреннюю сторону шторы(гардины),
прикрепить булавками кусок белого полотна,оно драпируется вместе со шторой,задвигать-раздвигать удобно...
Я поначалу,пока растюхи совсем маленькие-накидываю белую ткань на картон и сзади растюх пристраиваю,а побольше станут- прикалываю кусок белой ткани на шторину и задвигаю сзади растюх." Т.е. это экран. image?id=925335080898&t=3&plc=API&viewToken=uUrEfw5qMF70dWswYYPY2Q&tkn=*bEZX5Nac4CyRzObQ4AMNYg2o3xo

 

Добрый день. Тоже читала - у Александра или Павла (извините, если ошиблась - у кого были исследования). После этого делаю на стеллаже заднюю стенку из белой бумаги или ткани и полку на стеллаже тоже выстилаю белым, а не фольгой.  На одном стеллаже полки черные, стаканы круглые. На белом стеллаже со стороны видно, что светлее. Как я поняла у белого цвета лучше (или ровнее) отражение света, чем у фольги. Специалисты, прокомментируйте, пожалуйста.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Добрый день. Тоже читала - у Александра или Павла (извините, если ошиблась - у кого были исследования). После этого делаю на стеллаже заднюю стенку из белой бумаги или ткани и полку на стеллаже тоже выстилаю белым, а не фольгой.  На одном стеллаже полки черные, стаканы круглые. На белом стеллаже со стороны видно, что светлее. Как я поняла у белого цвета лучше (или ровнее) отражение света, чем у фольги. Специалисты, прокомментируйте, пожалуйста.

Добрый день, всем!

Именно белый-лучший отражающий экран. Это любой физик скажет. Черный-поглощает весь видимый спектр, белый - отражает весь видимый спектр. Все просто. Две крайности.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

Добрый день. Тоже читала - у Александра или Павла (извините, если ошиблась - у кого были исследования). После этого делаю на стеллаже заднюю стенку из белой бумаги или ткани и полку на стеллаже тоже выстилаю белым, а не фольгой.  На одном стеллаже полки черные, стаканы круглые. На белом стеллаже со стороны видно, что светлее. Как я поняла у белого цвета лучше (или ровнее) отражение света, чем у фольги. Специалисты, прокомментируйте, пожалуйста.

Оля, привет! Я лично принимаю как оксиому. Я этот вопрос проехала! У меня еще много других пробелов, нужно время на поиски информации. Сейчас мне выстроить график подкормок нужно. Очень хочу сохранить у томатов первую кисть (у индетов) , поэтому пикировать буду при зачатке настоящего первого листа. Я так пикировала, получилось, выпадов не было. Мне бы научиться максимально не дать рассаде вытянуться. Так хочется вырастить крепкую коренастую рассаду. Условия не очень позволяют. Подсветка у меня примитивная. обыкновенной настольной люминесцентной лампой. Температура высокая, хоть и батареи выставляю на 1. Рассада у меня растет в спальне. Я сплю в кабинете на диване, а муж уедет. К окну возле подоконника ставлю мощную гладильную доску, на нее строительный лист, который для устойчивости загоняю под подоконник. Закрываю дверь, после того как моя Маська разлеглась на ящике с рассадой. У меня две кошки, они дежурят под дверью, чтобы прорваться и спрятаться под кровать, откуда я их выгоняю пылесосом. Вот такие боевые действия!

  • Нравится 4
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

 У меня еще много других пробелов, нужно время на поиски информации. Сейчас мне выстроить график подкормок нужно. Очень хочу сохранить у томатов первую кисть (у индетов) , поэтому пикировать буду при зачатке настоящего первого листа. Я так пикировала, получилось, выпадов не было. Мне бы научиться максимально не дать рассаде вытянуться. Так хочется вырастить крепкую коренастую рассаду. Условия не очень позволяют. Подсветка у меня примитивная. обыкновенной настольной люминесцентной лампой. Температура высокая, хоть и батареи выставляю на 1. Рассада у меня растет в спальне. Я сплю в кабинете на диване, а муж уедет. К окну возле подоконника ставлю мощную гладильную доску, на нее строительный лист, который для устойчивости загоняю под подоконник. Закрываю дверь, после того как моя Маська разлеглась на ящике с рассадой. У меня две кошки, они дежурят под дверью, чтобы прорваться и спрятаться под кровать, откуда я их выгоняю пылесосом. Вот такие боевые действия!

Людмила, привет. У меня не вытянуться рассаде стало получаться только с контролем температуры в помещении и выносом на лоджию рассады, как позволит температуры. По температуре - заношу то одних, то других - по очереди. Такой фитнес. Ну как - контролем, более-менее контролирую. В основном ночью, днем я на работе. Градусник электронный, батареи завешиваю толстым пледом (днем комната на солнце - такая жара), открытая форточка. Иногда из-под закрытой двери сифонит будь здоров :cheesy:. Семья делает круглые глаза (мать, ну ты совсем со своей рассадой, мы мерзнем). Закладываю просвет под дверью тоже пледом. А кошка не идет туда в это время, она у нас любительница тепла. Это другая дочкина кошка рвалась перцы объесть. Я дочери так и сказала - никаких отпусков в марте-апреле, кошку не возьму, даже не проси.

Подсветка у меня тоже такая же примитивная, по одной люм.лампе на полку 10 ватт, или по 2 светодиодных лампы 7 ватт. Думаю по второй люм. лампе надо бы добавить. 

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Людмила, привет. У меня не вытянуться рассаде стало получаться только с контролем температуры в помещении и выносом на лоджию рассады, как позволит температуры. По температуре - заношу то одних, то других - по очереди. Такой фитнес. Ну как - контролем, более-менее контролирую. В основном ночью, днем я на работе. Градусник электронный, батареи завешиваю толстым пледом (днем комната на солнце - такая жара), открытая форточка. Иногда из-под закрытой двери сифонит будь здоров :cheesy:. Семья делает круглые глаза (мать, ну ты совсем со своей рассадой, мы мерзнем). Закладываю просвет под дверью тоже пледом. А кошка не идет туда в это время, она у нас любительница тепла. Это другая дочкина кошка рвалась перцы объесть. Я дочери так и сказала - никаких отпусков в марте-апреле, кошку не возьму, даже не проси.

Подсветка у меня тоже такая же примитивная, по одной люм.лампе на полку 10 ватт, или по 2 светодиодных лампы 7 ватт. Думаю по второй люм. лампе надо бы добавить. 

 

Оля, а с подкормкой в рассаде есть наработки проверенные?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Людмила PLS сказал(а):

Оля, а с подкормкой в рассаде есть наработки проверенные?

У меня скопированы разные рекомендации. Как всегда, все сначала. Не хватает опыта

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Не умею копировать из дневника в дневник:embarrassed:

 

20 часов назад, sofochkamai сказал(а):

я так делаю - как закипит вода в чайнике, сразу отливаю немного в заварочный чайничек (из него легче поливать землю) и сразу начинаю поливать землю в емкости для посева семян (я сею в 100 мл одноразовые стакашки по 2-4 семки, в зависимости от сорта), поливаю так чтоб промочить земельку, потом буквально через секунд 30 раскладываю семена поверх этой земли (не вдавливая) и тут же присыпаю землей сверху ( у меня это примерно 0.5 см ) и слегка уплотняю землю пальцем, всё! стакашки сразу ставлю на подложку и в полиэтиленовый пакет, завязываю, но так чтоб сверху оставался воздух, и убираю в теплое место для проращивания... первых 2 дня проветриваю 1 раз, начиная с 3-го дня заглядываю чаще, как только покажутся петельки, вытаскиваю стакашек и ставлю на 3-4 дня под круглосуточную подсветку.... вот как то так....
но это все должно происходить очень быстро, от момента закипания воды и до посева семян должно пройти не больше 5 минут, но и смотрите чтоб не "сварить" семена, т.е. чайник вскипел, отлили, полили, подождали чутку, разложили семки, присыпали землей, убрали в пакет ))
если надо посеять семена в несколько плошек и уже прошло время, то воду снова кипячу, поэтому я за раз сею в 2-3 стакашка, потом снова кипячу и сею следующие и т.д...
если наловчиться то всё будет быстро, главное чтоб земля, семки, стакашки уже были приготовлены, тогда и конвейер заработает быстро

Лучше, чем Светлана, и не расскажешь. :hat:

Здравствуйте, Людмила, здравствуйте, девочки! 

Людмила, розы выше всяких похвал! :applo:

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

с подкормкой в рассаде есть наработки проверенные?

Не один год пользовалась (+/-), возможно, пригодится? 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мама Антона сказал(а):

 

Лучше, чем Светлана, и не расскажешь. :hat:

Здравствуйте, Людмила, здравствуйте, девочки! 

Людмила, розы выше всяких похвал! :applo:

Спасибо, Светлана!!! И привет! Да, розы моя любовь и радость. Отсеемся и возобновим разговоры про Королев))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

Не один год пользовалась (+/-), возможно, пригодится? 

И я тоже, как и  многие форумчане :) Всем здравствуйте! 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я с утра проснулась таким бодрячком, а сейчас потихоньку сдуваюсь. Не суждено моим планам на сегодня  осуществиться. Слава Богу, время еще есть.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Это тоже светоотражающий экран для маленькой рассады. Вот сейчас мужа усажу делать полукольца. Девочки, еще раз, как правильно сеять по кипятку, с деталями, подробненько. Кто скажет. Не буду проращивать. Да, замочу на сутки. Раньше хотела в талой воде, потом почитала, что много примечей. Сейчас положу бутылки воды замораживать в морозилку.

Людмила, я много лет сею все томаты и сладкие перцы по кипятку. У меня каждый сорт в отдельной коробочке с крышкой на 0,25 мл, высотой 4см. Беру по 5-6 коробочек с наклеенными номерами ( по списку ). Рядом с коробочкой на крышку ( там тоже номер ) кладу 3-4 семечки данного сорта. Из чайника с кипятком поливаю поверхность грунта в коробочках, примерно по 1 ст.л. На тупом конце карандаша делаю метку в 1 см и им делаю углубления в  грунте, необходимых  3-4 штуки. Туда отправляю семена , смоченной в воде зубочисткой и быстро их присыпаю грунтом этой же зубочисткой. Все семена получаются на глубине 1см. Можно и слегка прижать рукой, чтобы грунт стал плотнее. Закрываю крышки и убираю  коробочки. Ставлю следующие коробочки и повторяю процесс. Воду в чайнике периодически подогреваю до кипения. Пока все процедуры выполняю, грунт слегка остывает и семена попадают в горячую, но не критически землю. На крышке сразу появляется конденсат, влаги хватает на несколько дней. До момента прорастания семян. Коробочки, их до 100 штук бывает, ставлю пирамидками на 2компьютерных  столика за камин, там нужная температура. Все дружно вылезают на 3-4 день. Иногда, когда коробочек меньше, я их ставлю на обогреваемый коврик для рептилий. Если конденсата очень много, я его удаляю бумажным полотенцем.

Семена перед посадкой обрабатываю хлоргексидином. У меня для этого есть маленькие одноразовые рюмочки на 30 мл, они тоже с номерами. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Людмила, я много лет сею все томаты и сладкие перцы по кипятку. У меня каждый сорт в отдельной коробочке с крышкой на 0,25 мл, высотой 4см. Беру по 5-6 коробочек с наклеенными номерами ( по списку ). Рядом с коробочкой на крышку ( там тоже номер ) кладу 3-4 семечки данного сорта. Из чайника с кипятком поливаю поверхность грунта в коробочках, примерно по 1 ст.л. На тупом конце карандаша делаю метку в 1 см и им делаю углубления в  грунте, необходимых  3-4 штуки. Туда отправляю семена , смоченной в воде зубочисткой и быстро их присыпаю грунтом этой же зубочисткой. Все семена получаются на глубине 1см. Можно и слегка прижать рукой, чтобы грунт стал плотнее. Закрываю крышки и убираю  коробочки. Ставлю следующие коробочки и повторяю процесс. Воду в чайнике периодически подогреваю до кипения. Пока все процедуры выполняю, грунт слегка остывает и семена попадают в горячую, но не критически землю. На крышке сразу появляется конденсат, влаги хватает на несколько дней. До момента прорастания семян. Коробочки, их до 100 штук бывает, ставлю пирамидками на 2компьютерных  столика за камин, там нужная температура. Все дружно вылезают на 3-4 день. Иногда, когда коробочек меньше, я их ставлю на обогреваемый коврик для рептилий. Если конденсата очень много, я его удаляю бумажным полотенцем.

Семена перед посадкой обрабатываю хлоргексидином. У меня для этого есть маленькие одноразовые рюмочки на 30 мл, они тоже с номерами. 

Отлично. Спасибо! Юля, перед обработкой хлоргексидином, на сутки не замачиваешь семена? Я тоже обрабатываю им, неразведенным. 20 минут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Отлично. Спасибо! Юля, перед обработкой хлоргексидином, на сутки не замачиваешь семена? Я тоже обрабатываю им, неразведенным. 20 минут.

Нет, я никогда никакие семена не замачиваю. После хлоргексидина тоже не промываю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Нет, я никогда никакие семена не замачиваю. После хлоргексидина тоже не промываю.

Во как! Я промывала((, а сколько минут?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Во как! Я промывала((, а сколько минут?

Хлоргексидином 20 минут

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Оля, а с подкормкой в рассаде есть наработки проверенные?

Людмила, ну как проверенные, сама мечусь который год. В прошлом году даже записывала, вечером в тетрадь гляну - напишу на критику.

58 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

У меня скопированы разные рекомендации. Как всегда, все сначала. Не хватает опыта

Делись, как здоровье позволит. 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

Спасибо, Юля!!!getSmile?smileId=d47acd1b6f&smileType=4

Я стараюсь поменьше лишних телодвижений делать. Свои семена я ничем не обрабатываю. От Валдиса, от надёжных подруг тоже.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Оля, а с подкормкой в рассаде есть наработки проверенные?

Я каждый год делаю разные подкормки, смотрю по ситуации. Заправляю с осени одинаково и в лунки при посадке кладу одно и тоже. А вот дальше ...Зависит от того в какую почву высаживаю, достаточно ли прогрелся грунт. Как растения развиваются. Перехожу на датские удобрения пролонгированного действия. Очень  нравится вся линейка Кристалон.

Рассаду я не подкармливаю на первом этапе. В Терра Вита есть всё необходимое.. После пикировки опять же смотрю по обстоятельства и виду растений. Грунту в этот период жизни тоже уделяю внимание при его смешивании.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброй ночи!

12 часов назад, opexovka сказал(а):

Людмила, как ваше здоровье?  Куда вы пропали?

Надеюсь, что просто забегались с посадками!

 

 

33 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Людочка, дорогая:smile219:

kartinki-vyzdoravlivaj-47.jpg

Девочки, дорогие, спасибо! Я тоже не забываю о вас, идем на поправку, все ок. Немного за мужем ухаживала. Даже не начала сеять, все приготовила сегодня, муж не может привезти с гаража землю, но завтра поедет. Я не пропала и мы на связи. Всем удачи! Отсеюсь и я с вами))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

Девочки, дорогие, спасибо! Я тоже не забываю о вас, идем на поправку, все ок. Немного за мужем ухаживала. Даже не начала сеять, все приготовила сегодня, муж не может привезти с гаража землю, но завтра поедет. Я не пропала и мы на связи. Всем удачи! Отсеюсь и я с вами))

Ну вот и хорошо! выздоравливайте  с мужем окончательно и бесповоротно:rose:

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня и прекрасного настроения! Как нас порадовали наши ребята. УРА! УРА!УРА!!! Золото и серебро, молодцы!!! Спасибо!!!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...