Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает и палка стреляет


Рекомендуемые сообщения


В 05.08.2022 в 03:46, feniks сказал(а):

И опять добрый тридцатник , само-собою без дождя

У нас в 10 утра +25 и ветер, назначила себе сегодня выходной. Яндекс обещает ливни с обеда, рп не обещает посмотрим, кто наврёт. Вчера пол дня поливала сейчас мигом всё высушит.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствовать!

В 10 часов 29 в тени ....тяжко...скорей бы уж обещанное похолодание пришло((

DSC08669.JPG

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброго всем субботнего вечера! У нас уже ливень льёт с 16.00 с перерывами. Прямо тропический. И на улице уже прохладно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Стемнело , 9 вечера почти , на улице 25°

И относительно дня просто замечательно , но бляха муха , столько комарья сразу вечером вылетает

Тоже мерзопакастники прячутся в жару по щелям

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! И у нас тихий тёплый вечер, цикады поют, комаров нет, сидим на трассе, с мамой, наслаждаемся, ароматы ... 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Доброго всем субботнего вечера! У нас уже ливень льёт с 16.00 с перерывами. Прямо тропический. И на улице уже прохладно. 

Ох, нам бы  чуток твоего тропического ливня, Наташа! С пяти часов поливала свои цветики - лютики с небольшими перерывами на перекур...на хосты и астильбы смотреть больно, другим-то хоть почаще перепадает, а эти совсем заброшены...

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, feniks сказал(а):

,бляха муха, столько комарья сразу вечером вылетает

Тоже мерзопакастники прячутся в жару по щелям

Выделенное-моя любимая присказка тоже))... муж смеется и говорит, посмотри у Даля, что означает:mosking:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

И снова с добрым утром !

С утра полил участок , собрал и просеял золу с последнего сжигания сорняков

1.thumb.JPG.1fee9e61763042b054bca7d855a07923.JPG скромный мешочек вышел , кажется третий за этот сезон , хотя могу и ошибаться

У меня постоянно возникает проблема с ее возвращением на участок

В основные грядки возвращается без проблем , но поступление ее идет с каждого метра участка , и в идеале так же равномерно должен быть возврат украденного растениями (уследи тут за всем и никого не обидь )

8 утра опять солнце и уже 25°

Обещают относительное похолодание и даже возможность дождей на целых три дня и вечера воскресения

Врут как всегда наверное ...

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

К концу лета огурцы пошли , собрался сейчас замалосолить по фирменному рецепту

2.thumb.JPG.78549f7132dcd923e99db1d9c561bd0f.JPG

Но тут с улицы резко согнал слепой ливень

Минут пять поливал весьма интенсивно , все небо ясное , и лишь в зените огрызок тучки завис с "крышку от сковороды" , ну или раза четыре диск солнца прикрыть

То видно новая издёвка от небесной канцелярии

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сижу дома , изнывая от жары

Что-то делать в саду желания нет

6.thumb.JPG.5a425432b4c0f355e7258bbcb23bb7f5.JPG малина отходить , немного ем , остальное сыпется на землю

7.thumb.JPG.2f0ad7d5d1c0ffdddf3cc21b229a8ed5.JPG на смену растут новые заросли , у меня никогда не получается как-то нормировать плотность посадок , единственное не даю ей расползаться вне отведенных мест

По природе своей Малинник это еще тот агрессор в саду , любого сорняка за пояс заткнет8.thumb.JPG.705f2d16660a5385211312ef757f7d8a.JPG не агрессор , но еще тот нахал , нелегальный помидор в опилковой тропе

2.thumb.JPG.cecbf3e8eab4d2198af815d5782955b0.JPG помидорки на нем уже завязались , по форме кисти черри или коктельные какие

Куст правда под такие сорта не характерно коренаст (вернее тут даже два куста из одной точки)

5.thumb.JPG.6635d2624cd8268096ac8f1b8119c7a1.JPG а я кормлюсь вот этих 3х заморышей посева от 2 марта

Кусты даже пасынки следующих слоев неохотно выдают с конца июня нащипал не полных 2кг мелкашек

1.thumb.JPG.4cfcd079fa0a833221bdbf701c9db94e.JPG сегодня себе на мини салатик снял

Самое интересное мне этого количества вполне хватает , кроме меня помидоры никто не ест , раньше супруга есть их была готова тоннами , а теперь от одной штук может пробку вышибить:mosking:

3.thumb.JPG.6ea1605e20a41f333fc589161c8b2b1d.JPG Зато Подофилл достал меня своим плодоношением

Надоело с него плоды собирать и выкидывать , оказывается самосев с него ого-го

4.thumb.JPG.b82556f6645826893c0da8695f854b94.JPG А из цветов меня только Рудбекии нынче спасают , остальное все отцветает быстро и невзрачно

10.thumb.JPG.55d70b846f8e1af7dec6295c956253b6.JPG9.thumb.JPG.abc5a5218de7c20ff3a9b48d271ffb40.JPG

Ну не хвастаться же такими позорными Астрами , лишь штучные по цветочку выкинули

Ладно много самосева подрастает , может осенью по прохладе с них толк какой будет

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У нас ливень вчера хороший был с грозой и землю пролил хорошо, а сегодня прохладно ну и без электричества сидели бонусом к грозе.

К соседке сегодня сходила у неё уже вся картошка фитой сожрана , всё ж картошку обрабатывать нужно у меня ботва цела пока , а обработка была всего одна . Думаю, до уборки доживёт.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

К соседке сегодня сходила у неё уже вся картошка фитой сожрана , всё ж картошку обрабатывать нужно у меня ботва цела пока , а обработка была всего одна . Думаю, до уборки доживёт.

Когда раньше сажал картошку потерь от фиты не было от слова совсем почти , 2-3 картофелины максимум при хранении сгнивало , и то тут не фита была , а что иное

Молодой был , торопыжливый , если у Бати было принято на 9 мая картошку сажать , то я практически каждый год сажал ее в последних числах апреля

Еще тогда заметил что пророщенная картоха всходит у нас через две недели , практически не зависимо как там на верху

Всходы появлялись после 10 мая , и уж если вдруг ожидались серьезные заморозки , то просто окучивал ростки

Ранней посадкой выигрывал сдвигая сроки сбора урожая , обычно 10-20 августа , в сентябре ни разу не копал

Практически каждый раз в августе были признаки фитофторы , иногда и конкретно наступала

И в таком случае просто срезал с нее ботву , а с копкой откладывал до стандартного срока сбора урожая

Никакой химией в те времена не пользовался , да и популярности она тогда еще не обрела

И не томатоман еще тогда был , сажал совсем чуток и снимал все помидоры 8 августа , не важно что в основе зеленые еще были (только в ОГ тогда растил и без навесов даже)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Два часа у нас "гроза" идет по всей округе , гремит , сверкает , а вот дождя за все время выпало еле траву смочило по верхам , фронт еще час-два рядом крутиться будет , но откатываясь от нас на восток

Значит не зря шланговал (поливал то бишь) днем по всем кустам и даже тропы свои опилновые напитал водой , как косвенный полив соседних гряд

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, feniks сказал(а):

Когда раньше сажал картошку потерь от фиты не было от слова совсем почти ,

В прошлом году у нас жарко было и я не обработала картоху, а фита всё равно пришла и зимой выбрасывала я прилично, но мне и хранить негде.

В этом году у нас дождей много и первые признаки появились 6 июля , но началась жара и до 14 июля я додержала без обработки потом опять дожди пообещали и 14го уже обработала. Думаю, фита у всех рано пришла поэтому сейчас такая картина там, где картошка не обработана. У меня пока мелкой многовато , рано убирать, но она пока терпит . Как начнёт чернеть ботву срежу.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

dobrogoutra_ru_13823.jpg

Да , да нас вчера вечером все же пролило , не сказать что сильно , но все хлеб

И судя по участку еще малость ночью добавило

И с утра пасмурно :02mail: , на долго ли ? , и если да то на сколько хватит сил это время плодотворно использавать

Понедельник-вторник нам рисуют с дождями , а после опять сухо и снова подкрадется жара к субботе уже до 28°

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Хорошего дня!

Ну что сказать...дождь полить толком не полил, только сырость развел...и туману напустил, никак не поднимется((

DSC08723.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, feniks сказал(а):

 

Понедельник-вторник нам рисуют с дождями , а после опять сухо и снова подкрадется жара к субботе уже до 28°

Хоть бы и к нам подкралась :smile51:

А то 18 днём не радует. Пока жара была, про больное сердце и ни разу не вспомнила. А сегодня, когда в разгар дня было 18, так  и заболело почему- то :))

Нонсенс? Наверное, Амундсенс :))

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Вчера день не оправдал ожиданий , лишь с утра было пасмурно и приемлемо

А потом стало временами проглядывать солнце , поднялась духота

Вечером пришлось поливать , ладно хоть проленился и не все полил ...

Зато сегодня в 6 утра пришла гроза с от-такенным:07preved: ливнем , больше часа он старался , работал

Сейчас просто моросит , ясно что в сад сегодня не ногой  , да и прогноз обещает после обеда и вечером еще вторую и третью серию

Но так надо , в последующие дни у нас вновь наступает сухой сезон , очень удачно что хоть сегодня выдался помывочный день

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вспомнил что собирался сорвать кочан капусты (на раз нам с сыном потушить с колбаской , а остаток посолить на ща похрустеть) сунулся было в сад , а там прям в этот момент демонстративно по полной ливануло ... , бум ждать

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Паша, вот и "на твоей улице перевернулся грузовик с печеньем"! Вот и у тебя праздник - промывка сада-огорода! Ну наконец-то! А у нас жара сменилась на умеренную прохладу, я вчера даже оборвала все красные и бурые помидоры на улице, зелёные оставила и на каркас натянула укрывной - на всяк случай, а в теплице оставила открытой одну дверь, вторую уже закрыла. Лето идёт к завершению, стало прохладно, а как жаль!

IMG-20220517-WA0005.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 07.08.2022 в 09:24, feniks сказал(а):

К концу лета огурцы пошли , собрался сейчас замалосолить по фирменному рецепту

2.thumb.JPG.78549f7132dcd923e99db1d9c561bd0f.JPG

Но тут с улицы резко согнал слепой ливень

Минут пять поливал весьма интенсивно , все небо ясное , и лишь в зените огрызок тучки завис с "крышку от сковороды" , ну или раза четыре диск солнца прикрыть

То видно новая издёвка от небесной канцелярии

Павел, поделитесь, пожалуйста, рецептом :smile219:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Павел, поделитесь, пожалуйста, рецептом :smile219:

Да собственно в рецепте малосольных Огурцов у меня только особенность в приготовлении рассола

Беру требуемый объем воды , кладу соль из расчета 50гр/л (на любителя можно немного сахара добавить)

Режу туда требуемые травки , лист ч.смородины , вишни , сельдерей , зонтики и стебли укропа , крошу чеснок

(ну тут собственно вольная подборка трав , многие например хрен любят класть)

После ставлю кастрюльку с рассолом на медленный огонь , варю примерно с полчаса , ту часть рассола что за время варки выкипела компенсирую добавлением воды до изначального объема

Затем жду когда рассол остынет до чуть теплой жидкости (~40°) и заливаю им огурцы , травой из рассола прикрываю их сверху

Оставляю огурцы в комнате на 1-1,5 обычно , точнее гляжу по их внешнему виду , как начали менять цвет с ярко-зеленого на темно-зеленый - значит готовы и можно убирать в холодильник

Огурцы такой засолки получаются много ароматнее чем при заливке просто рассолом и уложенной в кастрюлю свежей травой

Переростки огуречного племени стараюсь не солить , а если нет уж выбора , то делаю на них глубокие продольные надрезы

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...