Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает и палка стреляет


Рекомендуемые сообщения


7 часов назад, HATA55 сказал(а):

Всем здравствовать! Всем чудесной и успешной пятницы!

20220719_142813.jpg

Это твоя или из интернета?

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вот где здесь смайлик- завидую-ю! :01mail:

Наташенька, ну чего уж тут завидного-то))...вот твои дыньки с арбузами-вот где зависть!!!

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодняшний день на вылет

С утра пытался хоть немного финансы поправить , вернулся домой как чумной с такой жары , хоть и был в тени

Но даже поливом не стал заниматься , не то самочувствие , может завтра утром получится трудовой подвиг изобразить:cheesy:

4.thumb.JPG.a39960d18df430575463a0950adb18e1.JPG Вот кто неустанно бдит

3.thumb.JPG.3839b231b6f9939822595feab3dea631.JPG сфоткал реактивный самолет с 40х ЗУМом

1.thumb.JPG.26ee4ec34429fabd2f420d9011614759.JPG в 2 ночи вылезал до ветру , старый серп Луны заснял

2.thumb.JPG.fb1aea81ec7488c6f9d0b15acc8084bc.JPG а другой кадр почему-то очень яркий вышел , видно даже контур всей Луны

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Павел, а если наладите в будущем году капельный полив, то можно будет утром краники открывать и ехать по своим делам. Вы работаете, а огород с садом поливается из баков. Очень удобно. Тяжело только хорошую капельную ленту подобрать. Но, как  и всегда, самое лучшее наше- мне больше всего нравится  наша капельная лента с шагом 10 см 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Немного проспал , в пять утра за полив принялся

Впрочем солнце еще не пекло , только глаза слепило

1.thumb.JPG.95bb35a9aa2d7ca48ae987bff5091ea9.JPG 2.thumb.JPG.c1bbb3c84948a5af1b20ead16dbb23ba.JPG

Как весьма скромный однотонный георгинчик светом наполнило

5.thumb.JPG.7fe4364dc167c8e9940d126584bcd5d4.JPG Рудбекия также нежится в лучах раннего солнца , но той игры света нет

Похоже с Рудбекиями веселуха начинается , тоже в переопыленку ударились , не замечал за ними раньше такого , видно до какого-то момент масса их не достигла критической

6.thumb.JPG.7ac888708890c4c7a7d60472f95206ed.JPG отродясь у меня не было многослойной темной Рудбекии

В стародавние времена желтая (золотая) была такая , а потом пропала , хоть и семена с нее брал , грешил на себя тогда (мол перепутал при сборе что) , после появилась опять многослойка махровая ниоткуда:dnt:

Да и по всем сортам пошел полный раздрай , придется их теперь не по сортам называть , а номера присвоить для удобства сбора семян

Не показывал до этого еще один свой "самосев" , что рассыпал по цветникам в середине мая , уж больно былинки тонюсенькие были незаметные совсем

Я про Кореопсис Сильмарил (летник)

3.thumb.JPG.efa1f9631939cde656413c46ee2689e1.JPG4.thumb.JPG.7e7a22f85aba9e90d39eee692ef2a6fa.JPG

И вот эти былинки зацвели , раньше я его рассадой сажал , но было всегда очень много самосева , который в осень правда но не хило цвел

А тут что-то несколько лет не сажал его и самосев сам сошел на нет

На что способен этот сорт Кореопсиса можно понять по этому фото

7.thumb.JPG.022e53b4ef9a6c17e63728e9890885dd.JPG не стоит думать что кореопсиса целое поле , на метровой ширины грядке всего 4 кустика рассадных к концу лета

Очень мощные кусты раскидистые , иной раз более полуметра в диаметре

8.thumb.JPG.09efb9bba5a735a70cd9a4cbc359a5ad.JPG

Сбылась мечта идиота , долго все искал семена в Эхинацеи , старым кустам с десять лет , отмирать стали понемногу

Но в упор не находил семян , и стал просто бамбошки по осени от Эхи раскидывать - и вот первый самосев случился

И  как всегда почти на тропе , не забыть бы осенью пересадить по-удачней , а то разрОстется куст мешать ходить будет

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Сегодня провели ягодный день

На Малину сподвиг собрать  невестку , три часа она у меня по самой жаре собирала

Терпения хватило на 6л , я и в хорошие времена за раз больше трешки собрать тоска брала

Так и то она весь малинник не прошла , только 2/3

Я в это время рискнул снизу под Вишнями пособирать , набрал за полчаса кастрюльку , думал полуторка , а позже выяснил что там 2,5л , чтот глазомер полетел полностью

1.thumb.JPG.e2c24e9ce0e71c0bc50c1d5032a54f2c.JPG

Странно , я все считал что очень плохо завязалась Вишня

Но остальное придется пасмурной погоды ждать , хотя может раньше помощники прилетят

А вечером пожертвовал поливом и собрал Смородину , кончил сбор уже почти по темноте

Да только вышло всего 2,2л с 4х правда молоденьких кустов

Этот год весной какая-то болячка на нее напала , и у многих кстати

1.thumb.JPG.2a5808e59c8eb384baea48be3d27f588.JPG

И Смородину , и Вишню расфасовал по пакетам да в морозилку бросил

Ну а Малина законная добыча невестки , она собралась варенье себе варить , а у меня с того года около 15 банок осталось

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Жара и сушь нас так и не покидает

В какой-то момент облака набежали , успел за это время собрать еще одну 2,5л кастрюльку вишни

А потом снова солнце и лишь в 7вечера вновь не надолго набежали тучки , и даже минут пять попадали одиночные капли

И все , концерт на этом закончен

1.thumb.JPG.8ea7ea7ced50ed6f481b210166671cf8.JPG

Закат разве что сейчас красивый

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

О погоде нового дня и не буду , в приличном обществе не выражаются крепко

На удивление хорошо заплодоносил Огурец в бочке , вчера в два захода утром и вечером снял 6 огурчиков , сейчас с утра еще тройку

1.thumb.JPG.328dc125b35a8f205e73520d508e0f90.JPG

2.thumb.JPG.3b29993d81e574dc6f11de7f9b240a3f.JPG3.thumb.JPG.3f3b91ea906fb660c34ac87dcd5d5069.JPG

Но как же полюбилась мурашам в этом году бочка , опять все перерывать стали

Не хочется травить но придется в четвертый раз , хватает на неделю , а потом постепенно новая колония заселяется

Не уверен что отрава кустом на всасывается частично ....
 

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Уточнил сейчас , и что-то погрустнело , действующее вещество во всех препаратах одно - Диазон

Производители садовой химии стелют гладко , прям пуховая перина , вот например :

Спустя 3 недели Медветокс разлагается на безопасные для окружающей среды компоненты.

Приманка не наносит вред микроорганизмам, которые обитают в почве, и дождевым червям.

 

А вот оценка его от не мотивированого источника (и не самая жесткая еще)

Диазинон – это фосфорорганический пестицид. Его используют для уничтожения сельскохозяйственных вредителей, таких, как хлебная жужелица, медведка, гусеницы различных бабочек, личинки майского жука, тля, долгоносики, проволочники и других вредных насекомых. Кроме того, препараты на основе диазинона применяют в ветеринарии для борьбы с клещами, клопами, вшами и другими паразитами животных: овец, пушных зверей, кур. Диазинон входит в состав инсектицидов Медветокс, Баргузин 600, Диез 600, Диазин Евро, Гризли, Муравьин, Валлар и многих других. В 70-80х годах XX века диазинон применяли для уничтожения домашних вредителей: тараканов, блох, сахарной чешуйницы и муравьев. В настоящее время для этих целей выпускают менее опасные инсектициды.

Как и другие органофосфаты, диазинон связывается с ацетилхолинэстеразой. В таком состоянии этот фермент не может разрушать ацетилхолин. Избыток этого нейромедиатора приводит к нарушению передачи сигнала от нервов к мышцам и в центральной нервной системе. Вследствие этого развиваются судороги, паралич и нарушения дыхания и работы сердца, что и приводит к гибели насекомых. Для млекопитающих диазинон менее токсичен. Однако известны отравления диазиноном, в том числе, у человека. Как и для отравлений другими органофосфатами, для них, помимо судорог, характерны тошнота, рвота, диарея, миоз (сужение зрачков «в точку»), замедление сердцебиения и снижение артериального давления. В организм диазинон проникает как с пищей, так и через кожу, а также при вдыхании в виде аэрозоля.

При хроническом введении в значительных дозах диазинон также снижает активность ацетилхолинэстеразы. Он не проявляет канцерогенных свойств, однако предполагается, что диазинон является мутагеном и тератогеном. Его тератогенные свойства были зафиксированы, в частности, в эксперименте с куриными эмбрионами. Помимо этого, согласно некоторым данным, метаболит диазинона – диазоксон способен вызывать повреждения ДНК сперматозоидов.

Диазинон жирорастворим и способен откладываться в жировой ткани. По некоторым данным, это его свойство может приводить к отсроченным отравлениям – на 1-3 суток, а также к органофосфат-индуцируемой отложенной нейропатии. Кроме того, диазинон откладывается в зубах: согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в 2013 году, этот пестицид присутствует в коренных зубах 10 – 21% детей. По мнению авторов, это указывает на то, что они подвергались воздействию диазинона в ходе внутриутробного развития.

Диазинон токсичен для птиц, некоторых амфибий, беспозвоночных. Период его полураспада в почве – 3–14 недель, в зависимости от температуры окружающей среды, свойств почвы и количества микроорганизмов в ней. В воздухе период полураспада диазинона – около 2 часов, в открытых водах – около 6 дней. Согласно исследованиям, это вещество способно к биоконцентрации в организмах рыб.

///

Блин , я конечно и старался не злоупотреблять никогда потравой , особенно если это не цветник а место в непосредственной близости от "кормовых культур" , а теперь что или отдать на откуп растюхи "зверям" , или все же

считать реальные дозировки ничтожно малыми и дальше использовать аккуратно ...

Наверно все'ж второе , ну буду класть на чайную ложку , а на кончике ножа(не в прямом смысле , а обозначении объема ради)

А на будущее чем применить любой садовый препарат надо смотреть действующее вещество , и копать досье на него у не заинтересованной в продажах стороны

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 21.07.2022 в 19:46, Шевячок сказал(а):

На поле посажено 2.600 кустов.

У меня 200 кустов  , к насосу прикручен шланг насос из прудика качает воду , так на пролив 200 кустов у меня порядка трёх часов уходит, пролить 2600 кустов просто нереально.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
49 минут назад, feniks сказал(а):

На удивление хорошо заплодоносил Огурец в бочке

У нас пара ночей тёплых была и сразу огурцы пошли, а сегодня опять +10  ночью.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем здоровья! Всем хорошего дня!

Паша, а тебе индивидуально - если с дождем не получится, то хотя бы плотной облачности:smile219:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...