Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Прививка черешни.


Олеся

Вопрос

Вопрос к спецам по привикам косточковых. Срезала у саженца черешни половину ствола. Там плеть больше метра без веток. В диаметре полтора -два см. Подойдет такая толстая ветка для прививки или нет? Заранее спасибо :girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здравствуйте, Олеся. Я не спец, но несколько раз прививала грушу, алычу и черешню с помощью прививочного секатора. Черешня у меня прирастала хуже всех. Для прививки нарезаю тонкие веточки- однолетки длиной 15-20 см. Мне кажется, что Вам нужно такую же сверху от длинной плети отрезать и привить.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
45 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Здравствуйте, Олеся. Я не спец, но несколько раз прививала грушу, алычу и черешню с помощью прививочного секатора. Черешня у меня прирастала хуже всех. Для прививки нарезаю тонкие веточки- однолетки длиной 15-20 см. Мне кажется, что Вам нужно такую же сверху от длинной плети отрезать и привить.

Спасибо, Люба :08thanks:

Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, Олеся сказал(а):

Вопрос

Любой пенёк годен для прививок. Такой тоненький как у вас можно привить разными способами, а потом ещё и прививку почкой попробовать. Мне нравиться прививать такие тонкие пенёчки " в расщеп", можно привить сразу два черенка. 

Только для прививки черешни я бы не оставляла такой длинный подвой, очень уж высоко будет крона. Нужно наоборот постараться максимально снизить её.

Ссылка на сообщение
  • 0
40 минут назад, stounns сказал(а):

Любой пенёк годен для прививок. Такой тоненький как у вас можно привить разными способами, а потом ещё и прививку почкой попробовать. Мне нравиться прививать такие тонкие пенёчки " в расщеп", можно привить сразу два черенка. 

Только для прививки черешни я бы не оставляла такой длинный подвой, очень уж высоко будет крона. Нужно наоборот постараться максимально снизить её.

Алевтина, спасибо за ответ :-) Наверное, вы меня не так поняли. Я срезала центральный проводник и вот его я хочу использовать, как привой, а не подвой. Я хочу  привить его в другую  взрослую черешню. Вопрос был в том, может ли быть привой толшиной полтора-два см. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, Олеся сказал(а):

Алевтина, спасибо за ответ :-) Наверное, вы меня не так поняли

Точно не правильно поняла.)) Но как привой его тоже можно использовать, хотя бы попробовать. Тут проблема, что много площади древесины, которая хуже приживается. Я видела удачные прививки толстыми черенками в ращеп и полупенёк, главное защитить прививку от пересыхания ( можно пакет бумажный одеть). Весной можно и окулировку попробовать.

Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, stounns сказал(а):

 Я видела удачные прививки толстыми черенками вращеп и полупенёк, главное защитить прививку от пересыхания ( можно пакет бумажный одеть). Весной можно и окулировку попробовать.

Видели именно на черешне?

Изменено пользователем Золушка
Ссылка на сообщение

  • 0

Рома сколько прививал черешню - черенком (копулировкой) никогда не приживались, только окулировка. Оксан, на твоём проводнике должны быть крупные сильные ростовые почки, они отлично подойдут для прививки глазком - окулировкой.

Из всех культур черешня хуже всех прививается весной, в основном её прививают летней окулировкой. Так результат лучше.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, Золушка сказал(а):

Видели именно на черешне?

Нет. Видела на вишне и сливе, тоже как никак косточковые. А вообще согласна насчёт окулировки, этот способ и экономичный и чаще всего удачный)

Ссылка на сообщение
  • 0

Можно я задам вопрос в этой теме? :rose:Появилась возможность нарезать черенки черешни, но привить смогу только на вишню или сливу. Как считаете, это реально? Совместимы эти культуры?

Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, stounns сказал(а):

Нет. Видела на вишне и сливе, тоже как никак косточковые. А вообще согласна насчёт окулировки, этот способ и экономичный и чаще всего удачный)

Вишни и сливы прекрасно прививаются, а черешни хуже. 

Черешню можно прививать на вишню. Минусы прививки на вишню - она даёт поросль и рост ствола в толщину подвоя не успевает за ростом привоя. А так для черешни существуют специальные подвои - ВСЛ1,2 и др.

Изменено пользователем Золушка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Золушка сказал(а):

А так для черешни существуют специальные подвои - ВСЛ1,2 и др.

О, я бы не против купить спец подвои, но вряд ли это возможно в нашей деревне, к сожалению.

Ссылка на сообщение

  • 0
В 27.03.2022 в 10:28, Золушка сказал(а):

Из всех культур черешня хуже всех прививается весной, в основном её прививают летней окулировкой. Так результат лучше.

я летом не умею почками прививать,а  в весной  в апреле в расщеп тонкими ветами  всегда черешня приживалась отлично.  У меня одна  стоит незнайка неизвестная, на ней прививки разные от соседских черешен.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...