Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! ОСЕНЬ 2023!


Рекомендуемые сообщения

Кто покупал маточные в весенней закупке Гордость России и Рубиновый Гигант ягоды крупные были ? Или как у меня мельче обычной малины?

Ссылка на сообщение

5 минут назад, RVR сказал(а):

Кто покупал маточные в весенней закупке Гордость России и Рубиновый Гигант ягоды крупные были ? Или как у меня мельче обычной малины?

Не гигантские ягоды, правда. Размера лесной малины

50EEC96F-7A01-4150-BF74-BF754F0D0290.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, RVR сказал(а):

Малина Крепыш а вовсе не Крепыш!

Шипы на стеблях!

Наклейки с названием абсолютно новые их прицепили перед выдачей!

Без шипов 100% этот сорт! У кого есть настоящий подтвердите.

 

IMG_3978.JPG

IMG_3977.JPG

IMG_3975.JPG

Крепыш без шипов точно. На фото точно не он. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И вопрос про весну 2023 - столбики когда планируется выдавать? Деревья сейчас совсем не дали((( Одна надежда на весну!

 

UPD жду 20-21

Изменено пользователем yuliandr
Ссылка на сообщение
38 минут назад, RVR сказал(а):

Малина Крепыш а вовсе не Крепыш!

Шипы на стеблях!

Наклейки с названием абсолютно новые их прицепили перед выдачей!

Без шипов 100% этот сорт! У кого есть настоящий подтвердите.

 

IMG_3978.JPG

IMG_3977.JPG

IMG_3975.JPG

Про наклейки это камень в мой огород кинули или в питомник?? Напишу в питомник, приложу фото, напишу Вам ответ

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. Настя, участники, по личным обстоятельствам освобождаю ячейку встречи на будни (может кто не влез в 20-ку, а нада), записываюсь на самовывоз на завтра, 10.00.

У меня там чуть, не много собирать. Можно?

Столбик 56. Спасибо

Ссылка на сообщение

51 минуту назад, RVR сказал(а):

Малина Крепыш а вовсе не Крепыш!

Шипы на стеблях!

Наклейки с названием абсолютно новые их прицепили перед выдачей!

Без шипов 100% этот сорт! У кого есть настоящий подтвердите.

 

IMG_3978.JPG

IMG_3977.JPG

IMG_3975.JPG

у Крепыша не должно быть вообще шипов

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, asy сказал(а):

Про наклейки это камень в мой огород кинули или в питомник?? Напишу в питомник, приложу фото, напишу Вам ответ

Кто  прицепил наклейки? Вы или питомник не важно.

Ссылка на сообщение

Если это наклейки питомника, то они должны были прицепить их весной когда выкапывали из грунта и ложили в горшок. Если инициатива ваша и ваши наклейки это хорошо!

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не гигантские ягоды, правда. Размера лесной малины

50EEC96F-7A01-4150-BF74-BF754F0D0290.jpeg

судя по листу на заднем фоне куст болеет, возможно это причина такой ягоды. Этих сортов у меня нет,я люблю сладкую малину

Ссылка на сообщение
5 часов назад, RVR сказал(а):

Кто  прицепил наклейки? Вы или питомник не важно.

Важно!!!  Я ничего не цепляю!! Наклейки питомника, их всегда вешают перед выдачей.

 

 

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение

Вообще этот сорт похож на Гусар, если это Гусар.

Знали бы вы сколько раз мне присылали или выдавали саженцы малины с шипами! ПРосто очень много. А сорта которые я заказывал были бесшипные! Глен Кое как то раз мне аж 10 шт. на выдачу, Сенатор, уйма других сортов.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Малиновая Вера сказал(а):

у Крепыша не должно быть вообще шипов

У крыжовника Грушенька и некоторых сортов ежевики тоже и белая смородина не должна быть красной, но расхимеривание никто не отменял, нет в природе малины и ежевики без шипов, отсюда гибриды имеют свойство возвращаться к родителям 

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, RVR сказал(а):

Вообще этот сорт похож на Гусар, если это Гусар.

Знали бы вы сколько раз мне присылали или выдавали саженцы малины с шипами! ПРосто очень много. А сорта которые я заказывал были бесшипные! Глен Кое как то раз мне аж 10 шт. на выдачу, Сенатор, уйма других сортов.

Я переадресовала Ваш вопрос в питомник, ожидайте ответ. Я не готова ответить на Ваш вопрос, так как разбираю заказы  по этикетками, а не по характерным или не характерным признакам.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, asy сказал(а):

У крыжовника Грушенька и некоторых сортов ежевики тоже и белая смородина не должна быть красной, но расхимеривание никто не отменял, нет в природе малины и ежевики без шипов, отсюда у гибридов имеет свойство у растений возвращаться к родителям 

Расхимеривание может быть у 1 позиции из множетсва, партия расхимеренных растений называется несоответствующая поставка. ИМХО.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

У крыжовника Грушенька и некоторых сортов ежевики тоже и белая смородина не должна быть красной, но расхимеривание никто не отменял, нет в природе малины и ежевики без шипов, отсюда у гибридов имеет свойство у растений возвращаться к родителям 

Грушенька есть уже лет 12 всё при этом сорте. Насчёт расхимеривания не слышал про такое у плодовых. Вот флоксы Мишенька, Машуня, спинерс, пеперминт Твист, Твистер, Ред Шейдс и другие показывают расхимеривание становясь не полосатыми а просто розовыми

Ссылка на сообщение
Только что, RVR сказал(а):

Грушенька есть уже лет 12 всё при этом сорте. Насчёт расхимеривания не слышал про такое у плодовых. Вот флоксы Мишенька, Машуня, спинерс, пеперминт Твист, Твистер, Ред Шейдс и другие показывают расхимеривание становясь не полосатыми а просто розовыми

Настя пообщается с питомником и разберется по горячим следам, я уверена. Но звоночек для меня тревожный,так как я ищу сортность.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Малиновая Вера сказал(а):

Расхимеривание может быть у 1 позиции из множетсва, партия расхимеренных растений называется несоответствующая поставка. ИМХО.

 

4 минуты назад, RVR сказал(а):

Грушенька есть уже лет 12 всё при этом сорте. Насчёт расхимеривания не слышал про такое у плодовых. Вот флоксы Мишенька, Машуня, спинерс, пеперминт Твист, Твистер, Ред Шейдс и другие показывают расхимеривание становясь не полосатыми а просто розовыми

Я Вам могу прислать официальный ответ от Качалкина по поводу расхимеривания у ягодных и уж извините, но его мнению я доверяю больше.

Ссылка на сообщение
Только что, Малиновая Вера сказал(а):

Настя пообщается с питомником и разберется по горячим следам, я уверена. Но звоночек для меня тревожный,так как я ищу сортность.

Все верно. Мне тоже нужна сортность. Черенкую давно и грушеньку в том числе, безшипный. У молодых побегов могум мягкие шипы, при одревесневании их уже нет. Малину из корня на крапивку, ежевику так же. Ни одного шипастого. Но а уж про смородину то точно. Если уж белая то белая и никак не красная. Есть особенность у роз, первый цветок после прививки может оооочень сильно отличаться, но во второе цветение все на круги своя. Поэтому это вопрос конечно только к питомнику. Но человеческий фактор никто к сожалению не отменял, если это редкое явление. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Янчик сказал(а):

Все верно. Мне тоже нужна сортность. Черенкую давно и грушеньку в том числе, безшипный. У молодых побегов могум мягкие шипы, при одревесневании их уже нет. Малину из корня на крапивку, ежевику так же. Ни одного шипастого. Но а уж про смородину то точно. Если уж белая то белая и никак не красная. Есть особенность у роз, первый цветок после прививки может оооочень сильно отличаться, но во второе цветение все на круги своя. Поэтому это вопрос конечно только к питомнику. Но человеческий фактор никто к сожалению не отменял, если это редкое явление. 

У нас была партия Грушеньки с шипами и ответ был расхимеривание, наверно у Вас не такие объемы,как в питомнике и у Вас % расхимеривания ниже, в закупке Инвитро тоже сталкивались и тоже был ответ " расхимеривание" . Белая смородина не просто так во всех  прайсах идёт вместе с красной, об этом можно долго рассуждать, если хотите глубже вникнуть в этот вопрос , прочитайте соответствующую литературу, у меня нет необходимости, так как я не занимаюсь размножением на продажу, если бы занималась обязательно бы почитала. Я передаю только ответ агрономов и селекционеров, с которыми общалась лично именно по вопросам расхимеривания у ягодных. Кстати жёлтую малину это тоже касается.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Янчик сказал(а):

 Если уж белая то белая и никак не красная. 

У Наты Н в дневнике девушка задает вопрос по вину из белой смородины.

Белой она у нее стала, побыв сначала красной.

🧐https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10686-терзали-лунные-сомнения/?do=findComment&comment=2372457

Изменено пользователем natko
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, asy сказал(а):

У крыжовника Грушенька и некоторых сортов ежевики тоже и белая смородина не должна быть красной, но расхимеривание никто не отменял, нет в природе малины и ежевики без шипов, отсюда гибриды имеют свойство возвращаться к родителям 

Про расхимеривание не слышал.А вот бесшипные сорта крыжовника, имеют колючки в ювенальном периоде(молодые побеги этого года),занимаюсь размножением растений методом зелёного черенкования,потом они куда -то исчезают,остаётся небольшая часть в основании куста.Про это указано в литературе.Может и с малиной так.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, natko сказал(а):

У Наты Н в дневнике девушка задает вопрос по вину из белой смородины.

Белой она у нее стала, побыв сначала красной. 🧐

Угу, у меня Энросадира в первый год посадки была такая колючая, что я планировала ее по весне выкорчевать, но руки не дошли и вот уже четвертый год у меня есть три куста лучшего сорта для меня по размеру и урожайности и шипы куда то делись. Но все же лучше знают, чем агрономы и селекционеры, потому что у них не так.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Tutik сказал(а):

Про расхимеривание не слышал.А вот бесшипные сорта крыжовника, имеют колючки в ювенальном периоде(молодые побеги этого года),занимаюсь размножением растений методом зелёного черенкования,потом они куда -то исчезают,остаётся небольшая часть в основании куста.Про это указано в литературе.Может и с малиной так.

Выше написала у меня так было с Энросадирой и это были не просто маленькие шипы, это были спицы, которые рвали одежду. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...