Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! ОСЕНЬ 2023!


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, natko сказал(а):

У Наты Н в дневнике девушка задает вопрос по вину из белой смородины.

Белой она у нее стала, побыв сначала красной. 🧐

У меня Красной становится чёрная смородина сорта Селечинская из питомника Хатунский. Я у них смородину покупала два раза по три куста.  Первый раз офигенная была смородина, докупила потом ещё три куста. С самого начала эти три докупленные куста  были полное  г. Я так понимаю, что привили чёрную смородину сорта Селечинская на красную- хотя это глупо и неправильно. Лучше, конечно, самим черенковать, чем полагаться на порядочность и профессионализм питомников.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, asy сказал(а):

Угу, у меня Энросадира в первый год посадки была такая колючая, что я планировала ее по весне выкорчевать, но руки не дошли и вот уже четвертый год у меня есть три куста лучшего сорта для меня по размеру и урожайности и шипы куда то делись. Но все же лучше знают, чем агрономы и селекционеры, потому что у них не так.

Вопрос не в расхимеривании,когда это выясняется через год как со смородиной,а в том,что если на этапе передачи растений питомник видит не соответствие,то не должен эти растения отгружать ввиду несоответствия сортности.

И все же я склонна думать, что имеет место пересорт или ошибка в наклейке бирок, и питомник всё исправит.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Малиновая Вера сказал(а):

Вопрос не в расхимеривании,когда это выясняется через год как со смородиной,а в том,что если на этапе передачи растений питомник видит не соответствие,то не должен эти растения отгружать ввиду несоответствия сортности.

И все же я склонна думать, что имеет место пересорт или ошибка в наклейке бирок, и питомник всё исправит.

А смысл не отдавать, если как в случае с крыжовником или у меня с малиной, на следующий год шипы пропадут? Выкинуть 1000 кустов? На следующий год его никто оставлять не будет, это не рентабельно . 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Малиновая Вера сказал(а):

Вопрос не в расхимеривании,когда это выясняется через год как со смородиной,а в том,что если на этапе передачи растений питомник видит не соответствие,то не должен эти растения отгружать ввиду несоответствия сортности.

И все же я склонна думать, что имеет место пересорт или ошибка в наклейке бирок, и питомник всё исправит.

Вот нашла ответ Михаила Витальевича по поводу Грушеньки в 2019 году " 

ЭТИ ПРИЗНАКИ ПЛАВАЮТ ! ПРОИСХОДИТ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ РАСХИМЕРИВАНИЕ! ТАК ПРИ РАЗМНОЖЕНИИ У СОРТА БРИЛЛИАНТОВАЯ ВОЗНИКАЮТ ШИПЫ.В ВОТ КРЫЖОВНИК РУССКИЙ ЖЁЛТЫЙ ПЕРЕОДИЧЕСКИ МЕНЯЕТ ЦВЕТ НА КРАСНЫЙ! " 

Т.е Вы через год узнаете, что крыжовник не желтый, а красный и подумаете, что это пересорт, а это не пересорт. 

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Малиновая Вера сказал(а):

Но звоночек для меня тревожный,так как я ищу сортность.

Тогда брать только у оригинатора сорта из рук в руки и избегать гибридов, только оригинальные сорта, тогда сюрпризы исключены , а с гибридами сюрприз может выскочить в любой момент и уточню, что это не мое мнение, а мнение Качалкина, Модного фермера и девочек из лаборатории Инвитро закончивших Тимирязевку. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, asy сказал(а):

Тогда брать только у оригинатора сорта из рук в руки и избегать гибридов, только оригинальные сорта, тогда сюрпризы исключены .

А с гибридами сюрприз может выскочить в любой момент и уточню, что это не мое мнение, а мнение Качалкина, Модного фермера и девочек из лаборатории Инвитро закончивших Тимирязевку. 

Думаю да, с ягодными кустарниками я из питомника Качалкина завязала. 

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Nata N. сказал(а):

Лучше, конечно, самим черенковать, чем полагаться на порядочность и профессионализм питомников.

Конечно лучше, а где изначально взять материал для черенкования? 

Ссылка на сообщение

Только что, asy сказал(а):

Конечно лучше, а где изначально взять материал для черенкования? 

у оригинатора сорта, как советовали Качалкин и девочки из лаборатории Инвитро

А если серьезно, то я в Московской области знаю только один питомник с качественным посадочным материалом ягодных культур. Но при широком ассортимента ягодных культур, в нем небольшой ассортимент по сортам. И сорта ориентированы для Центрального региона. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Малиновая Вера сказал(а):

Думаю да, с ягодными кустарниками я из питомника Качалкина завязала. 

Ну тогда нужно со всеми завязывать)) Из рук в руки ехать в Школьный сад покупать например, так как из селекционеров наверное они одни остались, кто новые сорта выдают. А из Европы если не самой везти, то тоже на любом этапе сюрприз может случиться, так как это не официальные поставки. Поэтому Светлана Витальевна @Свет.Вит. сначала покупает, сажает, получает ягоду, проверяет соответствие сорта и только потом продает саженцы от такого куста и если б она переживала о пересорте, то вообще бы у нее не было такой коллекции. 

Только что, Малиновая Вера сказал(а):

у оригинатора сорта, как советовали Качалкин и девочки из лаборатории Инвитро

А если серьезно, то я в Московской области знаю только один питомник с качественным посадочным материалом ягодных культур. Но при широком ассортимента ягодных культур, в нем небольшой ассортимент по сортам. И сорта ориентированы для Центрального региона. 

Про оригинатора это мой совет,  а не Качалкина. Не нужно переворачивать мои слова. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

Ну тогда нужно со всеми завязывать)) Из рук в руки ехать в Школьный сад покупать например, так как из селекционеров наверное они одни остались, кто новые сорта выдают. А из Европы если не самой везти, то тоже на любом этапе сюрприз может случиться, так как это не официальные поставки. Поэтому Светлана Витальевна @Свет.Вит. сначала покупает, сажает, получает ягоду, проверяет соответствие сорта и только потом продает саженцы от такого куста и если б она переживала о пересорте, то вообще бы у нее не было такой коллекции. 

вот уж нет, Школьный сад рассылает такой шлак, что уму не постижимо. Этот этап уже пройдет. КПД выживших слишком низкий. И даже в АПММ это знают.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Малиновая Вера сказал(а):

вот уж нет, Школьный сад рассылает такой шлак, что уму не постижимо. Этот этап уже пройдет. КПД выживших слишком низкий. И даже в АПММ это знают.

С отечественной селекцией малины большие проблемы последние 25 лет. Есть,конечно, Кокинский опорный пункт и институт Лисавенко, но этого очень мало,да и их их сортов достойных за последние 20 лет по пальцам одной руки.

Даже запатентованные в этом году 2 сорта малины Улыбка и Лавина, один на Новости Кузьмина,другой на крупносортных сортах Кичины ни о чем. Над ними работали 10 лет. А у Лавины в описании оригинатора написано "вкус посредственный". Как то так.

Изменено пользователем Малиновая Вера
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Малиновая Вера сказал(а):

вот уж нет, Школьный сад рассылает такой шлак, что уму не постижимо. Этот этап уже пройдет. КПД выживших слишком низкий. И даже в АПММ это знают.

У меня все саженцы купленные у Качалкина за 4 года соответствуют сортности, с учетом того, что я себе не выбираю, а забираю все , что остается. Если бы все было так плохо, то не существовала эта закупка на этом форуме и еще на двух точно и каждый год в ней , как минимум 150-180 участников в каждом сезоне. Просто каждый сезон есть 2-3 человека у которых , то колючки, то ягода меньше заявленной, то еще что то, но чаще всего эти участники возвращаются или демонстративно уходят , но всплывают в этой закупке на другом форуме)) 

 

Изменено пользователем asy
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, asy сказал(а):

У меня все саженцы купленные у Качалкина за 4 года соответствуют сортности, с учетом того, что я себе не выбираю, а забираю все , что остается. Если бы все было так плохо, то не существовала эта закупка на этом форуме и еще на двух точно и каждый год в ней , как минимум 150-180 участников в каждом сезоне. Просто каждый сезон есть 2-3 человека у которых , то колючки, то ягода меньше заявленной, то еще что то, но чаще всего эти участники возвращаются или демонстративно уходят , но всплывают в этой закупке на другом форуме)) 

 

Очень рассчитываю,что мои саженцы тоже будут соответствовать сорту.У меня более 20 сортов желтоплодной малины, никакого расхимеривания ни разу не было. Пересорт был, его два питомника признали и заменили саженцы. 

Ссылка на сообщение

@asy Сейчас еще можно поменять дату самовывоза на 20 число?

Если мой заказ собран, то не проблема,я приеду в обозначенные даты

Изменено пользователем Малиновая Вера
Ссылка на сообщение

Если кто пристроит еще какой крыжовник, то с удовольствием, возьму в ст.88

Родственник просил с крупными ягодами.

Грушенька уже есть

 

Изменено пользователем Kameya
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Малиновая Вера сказал(а):

@asy Сейчас еще можно поменять дату самовывоза на 20 число?

Если мой заказ собран, то не проблема,я приеду в обозначенные даты

спасибо за перенос

Ссылка на сообщение

2 часа назад, asy сказал(а):

Конечно лучше, а где изначально взять материал для черенкования? 

Настя, так нас здесь две- три сотни участников. Лично я пострадала из- за Селечинской, хотя она у меня уже была и я увлекаюсь черенкованием. Но я думала, что беру в проверенном месте- так как первая покупка была великолепной,  и думала, что я выиграю два года. То, что люди из Хатунского питомника внезапно займутся  прививками на неподходящие корни и фантазии бы не хватило придумать 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

 То, что люди внезапно займутся  прививками на неподходящие корни и фантазии бы не хватило придумать 

Я думаю это вряд-ли. Смысла просто нет прививать черную смородину на красную. Чёрная и так отлично укореняется. Есть такая практика по трудноукореняемым крыжовникам. Прививают на черенок черной смородины а при переходе на свои корни, подвой удаляют. Но это не распространено тоже. Поэтому сомневаюсь очень, что у вас была привитая смородина. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Янчик сказал(а):

Я думаю это вряд-ли. Смысла просто нет прививать черную смородину на красную. Чёрная и так отлично укореняется. Есть такая практика по трудноукореняемым крыжовникам. Прививают на черенок черной смородины а при переходе на свои корни, подвой удаляют. Но это не распространено тоже. Поэтому сомневаюсь очень, что у вас была привитая смородина. 

А какие Вы варианты можете ещё предположить  по тому факту, что на нижних ветках созрела красная смородина? На верхних чёрная сорта Селечинская. Урожайность этих трёх кустов низкая. На трёх других кустах, которые явно корнесобственные, урожайность великолепная 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Шуша Кузнецова сказал(а):

Добрый день. Настя, участники, по личным обстоятельствам освобождаю ячейку встречи на будни (может кто не влез в 20-ку, а нада), записываюсь на самовывоз на завтра, 10.00.

У меня там чуть, не много собирать. Можно?

Столбик 56. Спасибо

@asy, повторю просьбу. Меняю встречу на смвз. Завтра часов в 11, можно? (адресок мне уже шепнули)

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

А какие Вы варианты можете ещё предположить  по тому факту, что на нижних ветках созрела красная смородина? На верхних чёрная сорта Селечинская. Урожайность этих трёх кустов низкая. На трёх других кустах, которые явно корнесобственные, урожайность великолепная 

Тогда действительно странно. А главное зачем? :dnt: Если только ученики тренировались по прививке на смородине (на остальных культурах то дорого) и так и ушло в продажу по недогляду. А так, сие действие не имеет никакого смысла. 

Изменено пользователем Янчик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 @asy Настя отправка СДЭКом будет по очередности в таблице или первыми пойдут большие заказы, как было с фриго. Когда планируете формировать посылки.:smile368:

Изменено пользователем Канкун
Ссылка на сообщение

 

5 минут назад, Янчик сказал(а):

Тогда действительно странно. А главное зачем? :dnt:

Точно, все удивляются :dash1:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...