Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! ОСЕНЬ 2023!


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Gracious сказал(а):

Сегодня забираю на встрече 2 куста смородины и без понятия как ее нужно сажать. Дождаться осени и сажать по правилам? Или сразу воткнуть в грунт, так как саженец зкс? Если второе, то нужно ли обрезать/обрывать листья? У нас сейчас жара +30 и так будет до конца недели.

Если есть возможность поливать каждый день, то оставьте в горшках и дождитесь спада жары, это будет не раньше начала сентября,  если нет, то посадите на постоянное место и хорошо пролейте не меньше ведра на куст в несколько приёмов. Обрезать и обрывать ничего не надо. Все обрезки весной. 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Mike сказал(а):

Если есть возможность поливать каждый день, то оставьте в горшках и дождитесь спада жары, это будет не раньше начала сентября,  если нет, то посадите на постоянное место и хорошо пролейте не меньше ведра на куст в несколько приёмов. Обрезать и обрывать ничего не надо. Все обрезки весной. 

А почему для перевалки в грунт растения, которое в эту же жару растет в горшках на улице, на открытом солнце и прекрасно выглядит надо что-то вокруг немножко пританцовывать? 

В любом случае ему в грунте лучше будет. Температура земли у корней стабильнее, влажность стабильнее.

Если есть возможность сажать -сажайте.

Нет возможности - в тень или полутень и поливать.

Хотя мои стоят кучкой на солнце полном. Все улыбаются)

Алычу отрезала на одну треть прямо в горшке. Не вижу смысла лелеять тонкий прутик полутораметровый. 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, как надо интерпретировать желтый цвет в столбике?

Какой-то особый статус выполнения заказа? 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, avaximus сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, как надо интерпретировать желтый цвет в столбике?

Какой-то особый статус выполнения заказа? 

Упакован

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, @asy. Поменялся адрес пункта выдачи Сдэка, если не поздно исправьте, пожалуйста,) Новую форму с адресом заполнила. Заранее спасибо,)

Ссылка на сообщение

Настя, добрый день! Сегодня саженцы забирали на встрече. Не хватает голубики Спартан. И в распечатанном листике напротив него стоит минус. (Ст. 65). Проверьте, пожалуйста.

 

 

Ссылка на сообщение

15 часов назад, natko сказал(а):

Алычу отрезала на одну треть прямо в горшке. Не вижу смысла лелеять тонкий прутик полутораметровый. 

Вот мне очень хочется почти все свои саженцы укоротить. Но напрягает,что ещё до холодов уйма времени. А если они начнут выпускать боковые ветки,которые не успеют до зимы вызреть,и саженцы загнутся.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

Вот мне очень хочется почти все свои саженцы укоротить. Но напрягает,что ещё до холодов уйма времени. А если они начнут выпускать боковые ветки,которые не успеют до зимы вызреть,и саженцы загнутся.

Почему сами саженцы загнутся? Ну, обмёрзнут эти ветки, новые пойдут. Да и что там вырасти успеет, по сантиметру? 

Я заматываю бинтом на зиму молодые посадки. Полностью с головой. Бинт из укрывного, с нахлёстом, сверху степлером фиксирую. Ничего не померло, кроме необмотанных, мыши обгрызли кору полностью.

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@asyНастя,добрый день, спасибо, всё уже получили,теперь буду ждать свои растюхи, когда привезут мне на дачу!труженица, сил тебе и терпения!

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, natko сказал(а):

Почему сами саженцы загнутся? Ну, обмёрзнут эти ветки, новые пойдут. Да и что там вырасти успеет, по сантиметру? 

Я заматываю бинтом на зиму молодые посадки. Полностью с головой. Бинт из укрывного, с нахлёстом, сверху степлером фиксирую. Ничего не померло, кроме необмотанных, мыши обгрызли кору полностью.

 

Наташа, через бинты обгрызли?

Или открытую?

 У нас в этом году молодежи много посажено!

5 яблонь колоновидных, 2 черешни, дюк, сливу, да и в пролом году посадили прутиков -  черешню, грушу.

 Косточковые тоже надо от мышей защищать?

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Mokushka сказал(а):

Наташа, через бинты обгрызли?

Или открытую?

 У нас в этом году молодежи много посажено!

5 яблонь колоновидных, 2 черешни, дюк, сливу, да и в пролом году посадили прутиков -  черешню, грушу.

 Косточковые тоже надо от мышей защищать?

Сливы вишни едят крайне неохотно, и то при условии что жрать вообще нечего. А вот абрикосы-персики точат на раз. у меня один молодой абрикос канадской селекции зайцы почти сточили  вноль. хорошо, почку одну оставили- отбил

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Поделитесь информацией как вы маркируете растение, какими бирками, чем на бирках пишите чтоб не выгорали и не смывались от дождя. У меня то птицы повыдергивают, то маркер выгорит. В тетрадь схемы зарисовываю, но это не удобно, то место поменяю, то выпад и сбилась.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЯЕлена сказал(а):

Поделитесь информацией как вы маркируете растение, какими бирками, чем на бирках пишите чтоб не выгорали и не смывались от дождя

Из жестяной банки нарезаю полоски,пишу ручкой,немного вдавливая в эту полоску. Можно просто втыкать в землю,можно подвесить,сделав дырку гвоздиком, для верёвочки. Ничего не стирается и не выгорает.

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя, день добрый :) выделите пожалуйста столбик на заказ на весну 2023 года , сама занять столбик не могу . с условиями закупа ознакомлена 

 

Изменено пользователем Ирина_505
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ирина_505 сказал(а):

Настя, день добрый :) выделите пожалуйста столбик на заказ на весну 2023 года , сама занять столбик не могу . с условиями закупа ознакомлена 

 

А тему почитать, не? 

Еще нет закупки на весну

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Iskorka сказал(а):

А тему почитать, не? 

Еще нет закупки на весну

вкладка есть с участником, подумала что пораньше началось :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Ирина_505 сказал(а):

вкладка есть с участником, подумала что пораньше началось :)

 

В 13.08.2022 в 05:53, asy сказал(а):

ВНИМАНИЕ!!

Чтобы потом не говорили, что незаметно открылась закупка и никто не успел,  20-21 августа откроется сбор по закупкам Качалкина и CIEPLUCHA на весну  2023 года, следите за объявлениями в теме

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

@asyНастя! Посылку уже получила. Саженцы очень хорошие. Ничего не повяло и не поломалось. 
Огромное спасибо за Ваш труд:08thanks:!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настя, я тоже получило свою посылку, ещё вчера. Всё пришло в отличном состоянии .  Большое спасибо :girl_curtsey:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, подскажите, где можно найти информацию о груше Тульская ранняя. На сайте питомника не нашла.

Ссылка на сообщение

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/9863-саженцы-плодовых-и-ягодных-растений-от-опытно-селекционного-питомника-качалкина-весна-2022/?do=findComment&comment=2119110

19 минут назад, Валентина Анатольевна сказал(а):

Добрый день, подскажите, где можно найти информацию о груше Тульская ранняя. На сайте питомника не нашла.

Вверху ☝️ссылку дала. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юлия48 сказал(а):

Настя @asy спасибо, посылку получила, все живы:01mail: фотка почему-то бокомIMG_20220818_112217.thumb.jpg.f16c8db7a4e1916fafce9129a906f6a3.jpg

это малина в с1 правильно?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...