Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Лук-севок и чеснок на осень 2022 года


Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, олеся1981 сказал(а):

В Ленинградской области уже можно сажать в зиму шалот и севок?

Давно пора!

Торопитесь, а то земля замерзнет!

Ссылка на сообщение
13 часов назад, олеся1981 сказал(а):

В Ленинградской области уже можно сажать в зиму шалот и севок?

Я посадила в прошлый выходной. 

Часть в грядку, а часть в теплицу, для еды на весну

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Mokushka сказал(а):

Торопитесь, а то земля замерзнет!

Да в том то и дело, что днём хороший плюс...

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, олеся1981 сказал(а):

Да в том то и дело, что днём хороший плюс...

Луку надо дать время, что бы до наступления стабильных морозов он успел укорениться!

А уже в начале недели ночные морозы до -5, у нас, в Подмосковье!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Настась @asy , хочу выразить тебе благодарность, вчера высадила наконец то лук и чеснок, как ребёнок бегала восторгалась севком, какой же он классный! Я такого давно не видела, аж захотелось сохранить лишний ( потому как нагребла от жадности и на себя и на подружку, а теперь вроде как ей столько не надо. А отдавать кому то такой суперский лучок- не могу себя пересилить, буду досаживать где только можно.) Так вот я к чему, очень надеюсь, что в следующем году тоже состоится такая закупка. Никогда не была сильным фанатом лука, но он меня покорил. 

Чеснок кстати тоже отличный, крупный:thumb:. Второй день кайфую от разных закупок, сегодня ещё микрики получила и пионы. Всё как на подбор получилось очень радующее. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Девушки похвалитесь пожалуйста , у кого шалот  Банановый посаженый в зиму все пережил , у меня его кто-то съел и перекопал канавками место где он был посажён . Рядом посажён Шекспир и Кармен даже не тронули отличные всходы. Сижу растраиваюсь наверное очень вкусный шалот был.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

У меня весь ВЕСЬ!!! чеснок хорошо взошёл. Колосится уже. 2 ночи минусовые будут, а потом я его нашатырным спиртом подкормлю. Лук, посаженный в зиму, потихоньку вылезает, но не весь. Банановый я на весну оставила. Настюша, какая же ты у нас умничка! Спасибо тебе большое за всю твою работу! Осенью порадуй нас, пожалуйста, опять луком и чесноком. 

  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, egor03 сказал(а):

У меня весь ВЕСЬ!!! чеснок хорошо взошёл. Колосится уже. 2 ночи минусовые будут, а потом я его нашатырным спиртом подкормлю. Лук, посаженный в зиму, потихоньку вылезает, но не весь. Банановый я на весну оставила. Настюша, какая же ты у нас умничка! Спасибо тебе большое за всю твою работу! Осенью порадуй нас, пожалуйста, опять луком и чесноком. 

Спасибо)) Лук у большинства задохнулся под ледяной коркой в этом году(( Чеснок у меня колосится и шалот тоже не замёрз, а вот севок впервые с проплешина и, но у нас в Рязанской области 70% озимых погибли на полях, так что это было ожидаемо.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, asy сказал(а):

Спасибо)) Лук у большинства задохнулся под ледяной коркой в этом году(( Чеснок у меня колосится и шалот тоже не замёрз, а вот севок впервые с проплешина и, но у нас в Рязанской области 70% озимых погибли на полях, так что это было ожидаемо.

Настя,здравствуйте! А будет в этом году закупка чеснока и лука?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Наталья57 сказал(а):

Настя,здравствуйте! А будет в этом году закупка чеснока и лука?

Если он будет расфасован в сетках, то думаю да.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, asy сказал(а):

Если он будет расфасован в сетках, то думаю да.

Очень надеюсь на эту закупку. 2 года назад умер муж,осенью было не до посадки. Весь чеснок просто высох. Нужно закупать  для посадки сорта чеснока . Буду рада ,если все получится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 08.05.2023 в 11:37, asy сказал(а):

Если он будет расфасован в сетках, то думаю да.

 Чеснок взошёл очень хорошо, а главное - впервые посажен под зиму лук и он взошёл!!! Спасибо!:08thanks:

Настя, очень хочется снова такую закупку.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
В 04.06.2023 в 10:25, Раи сказал(а):

Здравствуйте, Настя в этом году будет закупка лука и чеснока на осень? 

Будет, чуть позже, ближе к концу июня, как в прошлом году

  • Нравится 3
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
В 07.05.2023 в 21:35, asy сказал(а):

Спасибо)) Лук у большинства задохнулся под ледяной коркой в этом году(( Чеснок у меня колосится и шалот тоже не замёрз, а вот севок впервые с проплешина и, но у нас в Рязанской области 70% озимых погибли на полях, так что это было ожидаемо.

А я лук озимый не посадил осенью. Только осенью высадил чеснок. Но весь посаженный весной, в т.ч. озимый лук очень дружно взошел и растет.  в отличии от всяких морковок, свекл, картох... который до сих пор не вылезли(((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Прислали прайс на Голландию, цены конечно прилично выросли, но давайте попробуем начать? 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, asy сказал(а):

Прислали прайс на Голландию, цены конечно прилично выросли, но давайте попробуем начать? 

Попытка- не пытка)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

ВНИМАНИЕ!!

Открыла вкладку по Голландии. Цены уже с орг%, у кого отправка Сдэк +3% за упаковку-отправку. 

Столбик занимаем в вкладке "Итого" .

Кто ждет вкладку " Россия лук+чеснок", можно тоже пока занять столбик, так как нумерация в обеих вкладках будет одинаковая.

Информация по сортам. 

CORRADO Среднеспелый гибрид. Луковица округлая, массой 90-110 г, до 190 г. Сухие чешуи коричневые с сероватым оттенком, сочные - белые с зеленоватым оттенком, число сухих чешуй 3. Шейка тонкая до средней толщины, двухзачатковый. Вкус полуострый. Товарная урожайность - 230-332 ц/га, на уровне стандарта Штуттгартер Ризен. Максимальная урожайность - 609 ц/га (Московская область). Вызреваемость перед уборкой - 78%, после дозаривания - 96%. Пригоден для хранения.
CUPIDO Среднеранний гибрид. Луковица округлая, массой 90-120 г. Сухие чешуи коричневые с желтоватым оттенком, сочные - белые с зеленоватым оттенком, сухих чешуй 4. Шейка средней толщины, двухзачатковый. Вкус полуострый. Товарная урожайность - 266-355 ц/га, на 25-50 ц/га выше стандарта Штуттгартер Ризен. Максимальная урожайность - 604 ц/га (Московская область). Вызреваемость перед уборкой - 77%, после дозаривания - 95%. Пригоден для хранения.Лук Купидо отличается 93-99 % вызреваемостью и хорошей лежкостью.
KARMEN Период от посева до массового полегания и пожелтения листьев 64-96 дней. Двух-трехзачатковый. Луковица округлоплоская, средней плотности, массой 50-70 г. Число сухих чешуй 2-3, окраска их фиолетовая. Сочные чешуи белые с фиолетовым оттенком. Вкус слабоострый. Содержание сухого вещества 11,9-13,9%, общего сахара 7,6-8,9%, аскорбиновой кислоты 3,8-19,4 мг на 100 г сырого вещества. Товарная урожайность репки при выращивании из семян в Центральном регионе 157 ц/га, на 65 ц/га выше, чем у стандарта Стригуновский местный, в Центрально-Черноземном - 141-167 ц/га, на уровне стандарта Стригуновский местный. Урожайность репки при выращивании из севка в Средневолжском регионе 282-286 ц/га, на 71-82 ц/га выше стандарта Бессоновский местный. Вызреваемость лука перед уборкой 90-100%, после дозаривания - 95-100%. Ценность сорта: стабильная урожайность, выравненность луковиц, пригодность для длительного хранения, отличная вызреваемость.
RED BARON Ред Барон -среднеранний сорт репчатого лука, с приятным нежным полуострым вкусом и характерным темно-красным цветом чешуек (встречается также более насыщенная окраска луковиц, вплоть до фиолетовой, и белый цвет внутренних сочных чешуек с фиолетовым оттенком). Вызреваемость лука Ред Барон составляет 80-90%, луковицы одногнездовые, крупные и плотные, ровные, форма луковиц – округлая, чуть приплюснутая. Масса одной луковицы колеблется в пределах от 25-40 гр до 130-150 гр, в зависимости от конкретных условий местности, где выращивается лук. Урожайность данного сорта около 3 кг/кв.м, на полное созревание требуется 92-95 дней.
Лук Ред Барон за свои превосходные вкусовые качества считается в первую очередь салатным луком и рекомендуется для употребления в свежем виде, хотя при этом он имеет очень хорошую лежкость (одну из лучших среди таких сортов) и может храниться достаточно продолжительное время.
SETTON Лук Сеттон. Данный сорт непременно стоит попробовать! Он относится к среднепоздним сортам. Урожай собирают во второй половине июля. Это улучшенный, популярный сорт лука под названием»Sturon».  Его луковицы более однородной формы, плотные, с тонкими, вертикальные листьями, вам обязательно понравятся. Имеет хорошее качество чешуи и отменный вкус. Он дает высокие урожаи и имеет высокий потенциал хранения. Он предназначен для весенней посадки. Луковицы употребляют в свежем виде, а также  — рекомендуются для обработки. Луковицы данного сорта богаты витаминами и минералами.  Этот сорт также имеет хорошую стойкость к стрелкованию. Высота растения составляет 45 см.. Данный сорт награжден премией RHS Award of Garden Merit winner.
SHAKESPEARE ОЗИМЫЙ!Раннеспелый сорт. Луковица округлая, массой 90-100 г. Сухие чешуи коричневые, число их 2-3, сочные - белые. Шейка средней ширины, двух-, трехзачатковый. Вкус полуострый. Товарная урожайность 296 ц/га, на уровне стандарта. Максимальная урожайность 580 ц/га (Московская область, 2016 год). Вызреваемость перед уборкой 70%, после дозаривания 96%.
SHUTTGARTER RIESEN Штуттгартер Ризен - Раннеспелый однозачатковый сорт репчатого лука с острым вкусом. Луковицы Штутгартер Ризен размером от средних (по 50-95 гр) до крупных (по 120-150 гр), приплюснутые и приплюснуто-округлые, плотные. Ранний, с момента посадки до полного созревания проходит порядка 65-75 дней, урожайность этого сорта лука до 8 кг/кв.м, зелени – до 3 кг/кв.м, благодаря чему он прекрасно подходит для выгонки на перо.
Поскольку Штутгартер Ризен морозостоек, в открытый грунт его с успехом можно сажать и в конце апреля, и в октябре (под зиму). Штутгартер Ризен имеет хорошую всхожесть и вызреваемость, устойчив к ложной мучнистой росе, но требует достаточного и своевременного полива, а также регулярной прополки и рыхления.
Изменено пользователем asy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...