Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста про КСД усы. В этом году посадка фриго уже почти отплодоносила. Ее когда нужно обрезать в МО и на сколько? 
Вот сейчас у меня стоит куст и к нему пришпилен ус, ус отрежу в середине июля , а кусты пока не обрезать с усами? 

Ссылка на сообщение

1 час назад, lupena сказал(а):

Подскажите пожалуйста про КСД усы. В этом году посадка фриго уже почти отплодоносила. Ее когда нужно обрезать в МО и на сколько? 
Вот сейчас у меня стоит куст и к нему пришпилен ус, ус отрежу в середине июля , а кусты пока не обрезать с усами? 

Так обрезание кустов это вопрос веры. Кто-то обрезает , кто-то нет.  Но я так понимаю, что чем раньше обрезать , тем лучше.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Из новинок пока не впечатлили Auge и Chloe. Auge не сладкая, Chloe мелкая. Понимаю, что после дождей вкус ягоды немного изменился. Хочется услышать отзывы об этих сортах от созакупщиков из Подмосковья. Понравилась Romina, Giusy, Москова, Олимпия. Остальные жду.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Учтите, что вкусная ли ягодка - зависит от степени зрелости. Перезрелые в основном более кислые. Пробовать надо на месте, и не одну ягодку, а несколько, поймёте более правильно. 

44 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Chloe мелкая

У меня не мелкая ягодка, да сам куст еще слабый. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Да4ница сказал(а):

Из новинок пока не впечатлили Auge и Chloe. Auge не сладкая, Chloe мелкая. Понимаю, что после дождей вкус ягоды немного изменился. Хочется услышать отзывы об этих сортах от созакупщиков из Подмосковья. Понравилась Romina, Giusy, Москова, Олимпия. Остальные жду.

Я не из Подмосковья, но хлоя тоже мелкая, а ауджи кисловата. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Да4ница сказал(а):

Из новинок пока не впечатлили Auge и Chloe. Auge не сладкая, Chloe мелкая. Понимаю, что после дождей вкус ягоды немного изменился. Хочется услышать отзывы об этих сортах от созакупщиков из Подмосковья. Понравилась Romina, Giusy, Москова, Олимпия. Остальные жду.

Хлоя не крупная, но вкусная, сладкая. Ещё понравились Розария, Верди и Бьянка фрагола. Остальные 16 сортов пока не очень впечатлили. Особенно Свит Энн кислая.

20230625_183439.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Да4ница сказал(а):

Из новинок пока не впечатлили Auge и Chloe. Auge не сладкая, Chloe мелкая. Понимаю, что после дождей вкус ягоды немного изменился. Хочется услышать отзывы об этих сортах от созакупщиков из Подмосковья. Понравилась Romina, Giusy, Москова, Олимпия. Остальные жду.

Скажите, пожалуйста, а кусты Аудже у Вас нормального размера? У меня самые крохотные из 170 кустов:( 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Да4ница сказал(а):

Из новинок пока не впечатлили Auge и Chloe.

Да, Auge вообще не поняла - никакого вкуса. Проигрывает и Ricas (второгодка), и Dulcinea (первый год). А что скажете про Cirafine? Вкус вроде неплохой, но уж очень мелкая - даже для меня, хотя я и не гонюсь за крупняком.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, bad_nikneim сказал(а):

А что скажите про Valiant , Victor , Edwina ? Кто распробовал?

 

Виктор плотная ягода, но аромата и вкуса особо нет. Вайлант крупная, неплохой вкус, рефрактометр около 10 показал. Эдвина не помню, но раз ничем не запомнилась, значит, ничего особенного. Впрочем, что она невкусная, тоже не запомнилось, в отличие от виктора:crazy:

59 минут назад, Аеро сказал(а):

Скажите, пожалуйста, а кусты Аудже у Вас нормального размера? У меня самые крохотные из 170 кустов:( 

Да, он долго сидел. Один из последних пошёл в рост.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Валиант понравился сразу,  Аудже куст очень облиственный, пышный. завязей море, все под листвой. вкусом пока не впечатлил(есть можно).

Ссылка на сообщение
10 часов назад, alelena сказал(а):

Хлоя не крупная, но вкусная, сладкая. Ещё понравились Розария, Верди и Бьянка фрагола. Остальные 16 сортов пока не очень впечатлили. Особенно Свит Энн кислая.

20230625_183439.jpg

Нет, нет. Свит Энн или Сладкая Аня, огромная и очень сладкая. Подождите...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, bad_nikneim сказал(а):

А что скажите про Valiant , Victor , Edwina ? Кто распробовал?

 

Валиант и Виктор мне показались обычными,Эдвина кислая была первая,а вот Ауджи наоборот у меня вкусная.Но друзья мои ,у меня на Полке вообще нет усов,как у вас? Ягод много,а усов нет.Каллас почил последний куст,ничего его не спасло и не реанимировало.Сегодня завял куст Эвереста.

Ссылка на сообщение

Лималексия этого года кисловата и мелкая,а вот от прошлого года огромные вкусные ягоды,но перезимовал только 1 куст из 10.

Ссылка на сообщение
В 30.06.2023 в 23:10, Алексира сказал(а):

По Ании . фото может кто пришлет , у меня закупка того года , что то не то .Мелкая . кусты большие , больше на землянику похожа....В этом году взяла , совсем другая.

Есть фото в ящике:

IMG20230702175513.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Веро4ка сказал(а):

Лималексия этого года кисловата и мелкая,а вот от прошлого года огромные вкусные ягоды,но перезимовал только 1 куст из 10.

У меня Limalexia с прошлого года (фриго). Удивилась, какие хорошие кусты были после зимовки - у нее и у сидящей рядом Sonsation. Эти два сорта перезимовали лучше всей остальной рассады. И да, огромные ягоды и у той, и у другой. Попробовала пока только "Лиму" - вкусная, сочная.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Есть фото в ящике:

IMG20230702175513.jpg

Спасибо , в том году явно не она была . Ягода грамм 15 но сладкая и вкусная , кусты с мелкой листвой , с зазубринками . Подозреваю какая то из земляник мне досталась пересортом . Но не страшно ....вкусная )))) И вообще суперские сорта . Позже фото выложу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Алексира сказал(а):

Спасибо , в том году явно не она была . Ягода грамм 15 но сладкая и вкусная , кусты с мелкой листвой , с зазубринками . Подозреваю какая то из земляник мне досталась пересортом . Но не страшно ....вкусная )))) И вообще суперские сорта . Позже фото выложу.

Вы бы сразу поняли, что пересорт, Ания была в А+ , прям крупный , а земляника мышиные хвосты)) Саженцы земляники отличаются от клубники сильно. Вопрос должен был возникнуть при получении) У Ании был номер 2, у земляник 58 и 24, они даже не рядом стояли. У земляники ни у одной 15 грамм нет ягод, она конечно больше лесной, но она прям земляника, земляника.  Вы бы лучше фото выложили ягоды и куста.

Изменено пользователем asy
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Аня (фриго прошлого года)! Фото начало/середина июня, уже было четыре сбора единичных ягод, сейчас ещё плодоносит, остатки. Розетки были сожраны мышами, отросла из пепла! 

Ниже, Аня фриго этого года из закупки, повторяла сорт на случай вымерзнет, вышло иначе, пушистики провели чеканку, выше писала. Фото от 16 июня, на кустике 25 ягодок "сигналок" не крупных (фото №3), вызрели все. Нарушила правила "трёх рожков"! :smile51: На одном кустике была ягодка "гребешок". Про А, + и - рассады не в курсе, не смотрю и не запоминаю, мне важен сорт, а там какая приехала. В этом сезоне скорее всего рассада крупная была, иначе бы удалила цветонос. На последних фото кочерыжки, кусты отрастали не без проблем... обработку видно на листе, всё же мыши жрали... Ничего, справилась, плантацию реанимировала.

 

 

IMG_20230704_093042_341.jpg

IMG_20230626_093116_546.jpg

IMG_20230616_200737.jpg

IMG_20230616_201112.jpg

IMG_20230616_200822.jpg

212020_675x900_IMG_20230509_1612209c20d444.jpg

212020_1200x900_IMG_20230430_175402168a81ae (1).jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Мальга, прошлогоднее фриго. На фото видно, что подняты не все цветоносы, кусты тоже погрызли мыши под зимним укрытием, отрасли и урожай есть, до фото сбор тоже был единичных ягод. Второе фото, усик от Фурора августовской посадки прошлого сезона, так же отрастал из пенька, думала всё, сорт потеряла, отрос таки "гадёныш" !!! 

 

IMG_20230625_172320.jpg

IMG_20230620_192948.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сорта из прошлогоднего фриго, которые сидели тихо тихо, первая ягода кислила, "сигналки". В этом сезоне хороши, проявили себя. (по очереди: Лималексия, Талия, Аура - вся одного калибра, Бьянка достаточно крупная, много.

 

IMG_20230702_142351.jpg

IMG_20230702_142323.jpg

IMG_20230702_135626.jpg

IMG_20230702_135338.jpg

IMG_20230702_142411.jpg

IMG_20230702_142401.jpg

IMG_20230702_141232.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Твист (первое фото), пресный очень, травка, хотя ягодка крупненькая и красивая, первое плодоношение/сигналка. Гучи, единственная кислятина из всех новинок которые брала в этом сезоне. Все остальные сорта хорошие, сладость выражена! Розария (фото №2), без кислинки совсем, сахар, но слабый аромат. Эдвина, классная во всём. (опять нарушила правила трёх рожков, фото №3)!

 

IMG_20230616_201139.jpg

IMG_20230619_202936.jpg

IMG_20230625_160647.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лана66 сказал(а):

Твист (первое фото), пресный очень, травка, хотя ягодка крупненькая и красивая, первое плодоношение/сигналка. Гучи, единственная кислятина из всех новинок которые брала в этом сезоне. Все остальные сорта хорошие, сладость выражена! Розария (фото №2), без кислинки совсем, сахар, но слабый аромат. Эдвина, классная во всём. (опять нарушила правила трёх рожков, фото №3)!

а что значит правило трех рожков?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 28.06.2023 в 19:16, egor03 сказал(а):

Очень зря, что не раздумывая.  Много таких, кто не думает. :sad:Не ругаю, просто  осуждаю,наверное.Я по бутонам обработала- трипса нет, пчёлы целы и совесть моя спокойна

 Я вот задумалась, ведь мы обрабатываем системником, чтобы препарат впитался растением и сохранялся в нем какое то время. Трипс сосет сок и дохнет, так ведь и пчела берет пыльцу с ядом, есть ее и делает из нее мед... Получается, что и до цветения обрабатывать не комильфо?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...