Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Досветка рассады


Рекомендуемые сообщения

А статья для народа открыта?

Например

http://fokus-led.ru/assets/files/swetofiziolog.pdf 

или просто

http://growhobby.ru/svetokultura-kak-sposob-vyjavlenija-potencialnoj-produktivnosti-rastenij.html

Та самая статья? Или другая? Думаю, всем интересно будет...

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Стас, скажите пожалуйста, Когда рассада взошла, то сколько времени её досвечивать (во сколько вкл. и во сколько выкл.)?

Раньше начинал с 18 часов, и снижал до 15 :-X.

Сейчас, в зависимости от сорта :o. Ну, стараюсь, по крайней мере... :-[.

Как листики подняли "руки в верх", - все, свою "дозу" получили :yep:, - пора спать :-X.

Длина дня, в зависимости от сорта, - отличается до 3 часов... :o.

Ссылка на сообщение

Люда,кстати,первые трое суток после всходов рассады рекомендуют освещать непрерывно... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Нелли

Люда,кстати,первые трое суток после всходов рассады рекомендуют освещать непрерывно... :hid:

  Нелличка, спасибо за подсказку! :thx:  А ещё я вычитала, что подсвечивать рассаду надо 16 час, т.е., чтобы растюха была на свету 16 час  :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Люда,кстати,первые трое суток после всходов рассады рекомендуют освещать непрерывно... :hid:

 

Абсолютно с этим не согласна.

Ссылка на сообщение

В чем? В последнее время такое слышала. Наверное, в темноте могут вытягиваться. Особенно, если тепло и за окном ночью светит какая-то лампа уличная...

Ссылка на сообщение

После круглосуточной досветки часто начинается хлороз.

 

Пробуйте. Может и понравится.

 

А там сами увидите. Обычно уже после 12-ти часов непрерывного освещения, растения уже складывают семядоли, то есть поднимают их вверх - не хотят больше света.

 

Да, ещё зависит, думаю, от интенсивности освещения.

Ссылка на сообщение

Да, о семядольных - знакомо. Понаблюдала. Мне кажется, что от интенсивности освещения, то есть как стемнело за окном, стало меньше света? Надо понаблюдать.... :mail:

Сейчас перечитываю, исчерпываю все о досветке в инете, что голова бухнет. Проще ли все по-старому. А не изучать спектры.

Ссылка на сообщение

Интенсивность освещения - имею ввиду лампы. Они ведь разные бывают.

 

Тань, если честно, то для рассады я бы не заморачивалась сильно. Люминесцентных ламп, тем более если хотя бы одна из них Флора - вполне достаточно.

 

Ссылка на сообщение

Как будет рассада, поэкспериментирую на ней, если не забуду. Рассаду подальше от окна, от уличного света. И под одним искусственным освещением – как будут вести семядольные листья?

Как появилась у меня Флора, вот изучаю всё о ней.  :mail:

 

Ссылка на сообщение

Мне пока она очень нравится.

Да, окна у меня северные и низко. Очень темно. И даже фонарей на улице рядом нет)))

Ссылка на сообщение

Флора у Вас первого года? Или второго года? Извините, если об этом уже писали. Пишут, что Флора теряет через 6 месяцев 30% освещенности.  :(

Ссылка на сообщение

Татьян, я уже на "ты" давно как тут принято обычно (тем более я заочно уже как будто Вас знаю, почитывала помидорную тему на ПХ) :- а надо на "Вы"?

 

Лампа у меня первый год.

Ссылка на сообщение

:-[ здесь себя считаю новенькой. Давай на ТЫ.  :thx:

И у меня Флора первого года, и пока в коробке. Еще не открыла ей сезон.

Ссылка на сообщение

Посмотрела на светодиодные светильники  LED-T8 18Вт G-13 6500K....и  :- цена. Пишут, что она крута.  :( Надеюсь, что удешевят через какое-то время, как выйдет из строя наша Флора.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Посмотрела на светодиодные светильники  LED-T8 18Вт G-13 6500K....и  :- цена. Пишут, что она крута.  :( Надеюсь, что удешевят через какое-то время, как выйдет из строя наша Флора.

 

Давай вместе на это надеяться! А-то мне одной уже тоскливо  :D

Ссылка на сообщение

Кажется, на Флоре больше красного, чем синего. Пишут, что это хорошо для перца. А томат? люминесцентные лампы (холодные) добавить??

Ссылка на сообщение
Цитата stas
.

"Растительные" светильники, и модули, - для самостоятельной сборки, -

http://alled.ru/fito-svet/led-grow-light.html

Стас!!!! ??? Зашла я на сайт. И на форум этого сайта. Добросовестно попыталась прочитать и разобраться. Не то что мозги закипели, а появилось стойкое ощущение, что они вовсе отсутствуют. :'( Прошу помощи! Помогите! Пожалуйста! У меня подоконник 1.9×0, 3 Высота-1.3.  Планирую конструкцию там с полкой. Получается примерно 1, 9×1, 3×.6 ( высота)  Стас, не мало ли 0.6 высота? И главное, какой светильник для таких размеров конструкции покупать на этом сайте. Я  так понимаю, что если все же полку делать можно, то надо 2 купить чтобы растения на каждой полке подсвечивались. 

Ссылка на сообщение

Наталья, чтобы ответить на Ваш вопрос, давайте уточним :-X.

Вы хотите 2 полки, через 60 см.

Высота листочков, над светильником 20 - 25 см, плюс высота емкостей (допустим, 10 - 15 см), итого, до 40 см, на рост остается всего 20 см... :-[. Маловато будет :-X.

О рассаде такого роста можно только мечтать :D.

Теперь о окне. На какую сторону выходит? Точнее, много света через него проходит?

Какая температура в доме?

И последнее, из модулей, сможете собрать? Т.к. длинна большая :hey:.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...