Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Досветка рассады


Рекомендуемые сообщения

Ах да, у младшей группы макушки желтее, чем у старшей.

 

Я сделала нехорошо, у меня два растения постарше, два помладше (разница около двух недель)  :-X и теперь приходится городить подставки всякие.

 

Вообще под сороковки, мне кажется поместятся, маааксимум 3 кустика, одного придётся убрать  :( или пусть притулится с краешку уж. Один, который гибридик  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата aynat1891

Светодиоды крепятся на алюминиевый лист.

Вот здесь подробнее. Меня не интересует внешний вид. Видели бы мои, которые только разрабатываются :-.

Меня интересует, светики брали на "звездах", на линейках? Как крепили, светики, саморезами, термопаста, термоклей?

 

Цитата aynat1891
Вчера заменили драйвер (45-68V,330mA±5%). Пока не сильно греется и лампа не гаснет, хотя  теперь количество светодиодов граничит с минимальнодопустимым (наверное куплю еще пару свет.если будет результат). Может и поможет!

При 330 мА, должно быть менее 40 вольт (в районе 37), так что и тот драйвер должен работать (если исправен :-X). Некоторые драйвера могут греться до 55 - 60 градусов.

Меня больше интересует, есть ли у Вас, теплопроводящий слой, между светиком, и алюминием?

Если нет, - то это может быть, основной причиной, - перегрев светиков, и срабатывание защиты драйвера.

В большинстве случаев, при недоборе, или переборе нужного количества светиков, драйвер переходит в режим защиты, и светики начинают моргать :-X.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Стас, я два денёчка "холодными" посветила, на расстоянии 20 см, по 12 часов, самые-самые макушки у всех стали желтоватого цвета  :(

Ой, ну чего им не хаватает? В грунт добавлено в зависимости от размеров горшочков и растюшек по несколько какашек Исполина.

 

Но, должна сказать, что склонность к этой желоватости уже проглядывалась и под Fluora.

 

Сейчас обратно Fluora поставила. Может 25 см сделать всё-таки?

Сделай, хуже не будет... :-[.

Я по "болячкам не "спец", но это похоже, на недостаток азота... :-[.

Спроси у кого нибудь, сфотай "ботву" :-X.

Ссылка на сообщение

При азотном голодании - с нижних листьев пожелтение идет. Если пересветили - то скорее железо надо (прожилки должны зелеными быть). Извините, что наоффтопил.

Ссылка на сообщение

Цитата stas

Вера, а что считать "обычной" лампой ;), здесь уже все смешалось :-. И светодиодные, и Fluora, и "теплые", и "холодные"...

Стас спасибо все поняла, что обычной можно считать любую...

Ссылка на сообщение

Ура-Ура!Сегодня получила 2 светильника,изготовленных на фирме Стаса.Называются Алтай-эконом на 30 Вт.Диодики там через один розовые и голубые.Общий свет сиреневый получается.Теперь нужно какие-то экраны из фольги придумать.

Стас,подскажите пожалуйста,на какой высоте подвешивать светильники над рассадой?Т.е. расстояние от верхушки рассады до светильника.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Общий свет сиреневый получается.Теперь нужно какие-то экраны из фольги придумать.

Лучше экраны сделать белые, матовые :mail:. У них светорассеивание лучше :-X. (Ватман, тонкий пенопласт).

 

Цитата Эльфия
Стас,подскажите пожалуйста,на какой высоте подвешивать светильники над рассадой?Т.е. расстояние от верхушки рассады до светильника.

В среднем, - 25 см :-X. Кто более требовательный, тому чуть пониже опустить, кто менее требовательный (или, естественного света побольше), приподнять, - тем увеличится досвечиваемая площадь :hey:.

P.S. А вообще, может стоит поиграться ;), до весеннего сезона?

Подкорректировать мои рекомендации, с привязкой к местности :-X.

Ссылка на сообщение

Спасибо,Стас!Я наверное посажу сейчас по вашему методу и посмотрю,что получится.Чтоб отрегулировать до весны. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата stas

Здорово! :yep:.

И зима скучной, и долгой не покажется :thx:,

и опыт будет накапливаться :hey:.

И СВОЯ "зеленка" доставит удовольствие :niam:.

Еще укроп и салат посею,может успеют к Н.Г. :) :) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Еще укроп и салат посею...

Аппетит приходит во время еды :yep:.

Это я не про еду... :o,

а про количество выращиваемого ;D ;D ;D.

 

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Аппетит приходит во время еды :yep:.

Это я не про еду... :o,

а про количество выращиваемого ;D ;D ;D.

Именно так, уже купила укроп Карлик и лимонный кориандр. Оба подходят для выращивания в горшках.

Ссылка на сообщение

Стас, у меня тоже ,наверно , глупый вопрос. Силюсь что-то понять по подсветке и прочитала на сайте все, что нашла на эту тему. 

Если самим делать лампу, то можно использовать не светодиодные лампочки, а светодиодные ленты. Не кидайте в меня тапками-я профан в этом полный, но просто поняла; что это менее трудозатратно. ( а когда мужа уговариваешь сделать, то это очень важно) 

И еще вопрос. Сразу заранее извиняюсь, но можно мне ссылку на фирму, , где Вы работаете и где все тут лампы заказывают. Понимаю, что Вы не продаете, но как Вашу фирму найти.  :-[

Ссылка на сообщение

Наталья, я не дерусь, и тапками не бросаюсь :D.

Ну, так воспитали... :-[.

Увы, у светодиодных лент, спектра смещены немного в сторону, от пиков фотосинтеза, в итоге получается малая эффективность :-[.

Конечно, лучше, чем ничего :-X, но, значительно хуже, чем под "растительными" спектрами :-X.

В добавок, срок жизни лент меньше :-[, правда в этом, в большинстве случаев виноваты не светики, а люди (не правильное подключение, отсутствие теплоотвода...), - выбор некачественного (дешевого) блока питания.

"Растительные" светильники, и модули, - для самостоятельной сборки, -

http://alled.ru/fito-svet/led-grow-light.html 

Ссылка на сообщение

Стас, Вы проконсультировав меня по светодиодным лампам, так подготовили к разговору с менеджером магазина, что тот решил что я специалист в данном вопросе  ;D ;D ;D

и даже прислал мне статью "Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений" Н. Н. ПРОТАСОВА. Если Вам это интересно, могу  выслать.

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

Стас, Вы проконсультировав меня по светодиодным лампам, так подготовили к разговору с менеджером магазина, что тот решил что я специалист в данном вопросе  ;D ;D ;D

Ольга, рад что помог ;). Так и надо :-X, что бы менеджеры повышали свой интеллект ;D, и доказывали нам (можно без пены у рта :D), что их продукция, то что они заявляют :mail:.

Цитата Olik
и даже прислал мне статью "Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений" Н. Н. ПРОТАСОВА. Если Вам это интересно, могу  выслать.

С удовольствием, почитаю :-X.

Моя признательность не будет границ :hey:... в пределах разумного :-X.

;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение

Стас, а вот прикрепить файл у меня не получается  :-[. Я пока не очень с возможностями сайта знакома. Подскажите как или свою почту мне в личку - будет проще.

Ссылка на сообщение

 

Наталья, я не дерусь, и тапками не бросаюсь :D.

Ну, так воспитали... :-[

Цитата
.

Увы, у светодиодных лент, спектра смещены немного в сторону, от пиков фотосинтеза, в итоге получается малая эффективность

"Растительные" светильники, и модули, - для самостоятельной сборки, -

http://alled.ru/fito-svet/led-grow-light.html

Спасибо.  :) . Я, с Вашего позволения, позже попрошу у Вас помощи в выборе светильника в соответствии с размером подоконнику.

Ссылка на сообщение

Стас, скажите пожалуйста, Когда рассада взошла, то сколько времени её досвечивать (во сколько вкл. и во сколько выкл.)?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...