Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Досветка рассады


Рекомендуемые сообщения

Удобную позицию Вы заняли :yep:

Вы обвиняете, я должен оправдываться :-[.

Чтобы расставить точки над и, отвечу.

Да, я занимаюсь разработкой светильников для растений, но на этом "производственные задачи" заканчиваются.

Здесь, на форуме, я упоминал, о роде своей работы. А вообще, если человек, с первых строк, не заявил, кто он такой (читай, - не похвастался), он не имеет права общаться на любительском форуме :o?

Электричество, у меня не дармовое, т.к. все я выращиваю в своем доме, и огороде.

И последнее, я не называл себя ни учителем, ни Гуру, - я просто отвечал на вопросы, - отвечал как мог.

Буду признателен :yep:, если Вы объясните, ответы на вопросы, лучше, чем я.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Александр!!! :o :-

Хоть у нас,женщин форума и не 4 класса образования,но на точном и правильном языке физики боюсь,мы поймем ещё меньше  :'(

Стас столько своего времени тратит на наши вопросы и постоянные объяснения в области досветки(в своем понимании,не настаивая на своей правоте и точности отдельных терминов),что уж придираться по мелочам никому и в голову не приходит.Мы их даже не замечаем  :o

Стас,спасибо за объяснения!!! :thx: :mail:

 

Тетя Маша Света.

:yep: :yep: :yep: :yep: :yep: Тетя Маша

Ссылка на сообщение

Да-а, собирался я, было, на встречу, а теперь, пожалуй, не пойду, боюсь, вилками заколют, да и пивные кружки на фото такие массивные...

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

нужно было исправить ошибки, только и всего.

Кому нужно было? Бабу Машу,бабу Наташу волнует не то,как  "диагональ на поясняющем рисунке" назвал Стас. Гипотенуза это или еще что.  Бабе Наташе гораздо важнее то,что она поняла и даже объяснить смогла какую подсветочку она хочет. Стас объясняет доступным языком. Доступным для нас,а не для Вас. И спасибо ему огромное. 

P.s Уж простите меня,Стас. Не могу я не вмешаться. Особенно если учесть то,что я и есть одна из "бабмаш с 4 классами",которой Вы в последние дни и пытались разжевать эти вопросы для 6 класса. (ну или какого там класса)

Ссылка на сообщение

Александр, вы очень много интересной информации принесли на наш форум! Но здесь, я согласна с девочками, Баба Вера тоже не поймёт другого объяснения. Стас очень доходчиво объясняет всё, и терпит наши, иногда, почти глупые вопросы и переспросы, причём уже в течение нескольких лет! Мы его очень :-* :-* :-*. А на встречу конечно надо сходить.Если конечно Вам интересна компания бабушек. :DОни добрые...и не обидят Вас!

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна

О как, хотел "пободаться" со Стасом, а обидел почти всех женщин.

 

Не, Татьяна, бодаться со Стасом в мои намерения не входило, хотел ему только  помочь своими замечаниями.

Но, вот что интересно, пробежался я по теме, не обращал на неё внимания, потому, что эта проблема меня не очень волновала, мне моей подсветки с лампами Osram Fluora вполне хватает и увидел, что идёт ненавязчивая пропаганда, путём вовлечения в детали расчёта, заведомо очень дорогих источников света, основным критерием  необходимости приобретения которых при этом служит их современность, а цена уходит не то, чтобы на второй, а на десятый план.

Заглянул и на сайт конторы, где работает Стас и увидел оочень высокие цены на продукцию (понятно, ручная работа "на коленке" и малосерийное производство), кроме того, не удалась ни одна попытка отправить свой отзыв, ну, никак не получалось, видимо потому, что отзыв не положительный. На сайте только хвалебные отзывы и вопросы, отрицательных нет.

 

Дело в том, что светодиоды и люминесцентные лампы Osram Fluora не сопоставимы по цене. Возьмём близкие по значениям "Алтай-Эконом-75" Светодиодная лампа 19 Вт за 1950 руб и Osram Fluora 18 Вт. Светоотдача у них в лм/Вт примерно одинаковая с разбросом по разным источникам плюс минус 10%.

 

Цена 1 шт Osram Fluora 18 Вт -----160 руб (купил месяц назад), цена светильника с дросселем для этой лампы 400-600 руб, кроме того, всегда можно найти списанные при ремонте светильники бесплптно или за копейки у электриков. обслуживающих здания.

Итого......160-760 руб.

 

"Алтай-Эконом-75"  19 Вт ...... 1950 руб

 

Разница в цене.....в 2,5 - 12 раз, в зависимости от находчивости и активности в поисках. Да, если я ленивый и нелюбознательный, не пользуюсь поиском в интернете, то могу купить такую лампу у аквариумистов за 400-500 руб и светильник за полторы тысячи, тогда цены сравняются. Свою лампу за 160 руб я искал около месяца, но, нашёл.

 

Как недостатки люминесцентных фитоламп указывают обычно падение светового потока по мере старения лампы, 20-30%, но, во первых, доля синего и красного у них в разы выше, чем у обычных ламп дневного света, т.е. заведомо превышает значения, определённые для ламп дневного света, и, во-вторых, срок службы, который меньше срока службы светодиодов (заявляемого китайскими производителями), у Osram Fluora производства Германии - 13000 часов.

Мои замеры показали, что после четырёх лет эксплуатации освещённость под моими лампами Osram Fluora не изменилась.

Я использую досветку один месяц в году (с конца февраля до конца марта), каждый день по 8 часов, т.е. 8х30=240 часов. Одной лампы мне хватит на 13000:240=54,17 года.

Китайские же светодиоды, как показывает практика, весьма и весьма ненадёжны.

 

Даже изготовление светильника своими силами, по-моему, окажется себе дороже, чем покупка Osram Fluora, не говоря уже о ситуации, когда жена привлекает мужа к электромонтажным работам.

 

Расходы на электричество при одинаковых электрических мощностях будут одинаковы.

 

У обоих типов источников есть и общий недостаток - неприятный человеческому глазу сиренево-красный цвет. Если этот цвет недопустим по каким-то соображениям, то можно пользоваться натриевыми лампами, но, это уже другой разговор и другие цены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Александр,Стас нам дает консультации по досветке вообще по любой,и по Osram Флюоре,и по простым люмкам у него спрашивали,ну а по светодиодной(уже купленной или в процессе выбора у любых других производителей)-само собой-ибо он на этом специализируется.Продукцию своего предприятия никому не предлагал-как у него это сделать,узнали чуть ли не под пытками :hid: Просто не хочется народу что попало покупать,в этой области тоже обманывают-вот и пытаем Стаса  :-

Вот я его сегодня спрашивала в ЛС,что мне из этого выбрать и какое соотношение светиков лучше заказать  :-[ http://www.artleds.ru/shop/CID_28.html  Получила советы,за что Стасу очередное большое спасибо! :thx: Обратите внимание на цены-правильные светодиоды стоят недешево! ;)

У нас здесь многие досвечивают и простыми энергосберегающими лампами,и Осрам Флюорой,и светодиодами-это личный выбор каждого-сколько потратить на досветку.Видно же по фоткам рассады,от какой подсветки эффект лучше  ::)

Ссылка на сообщение

Света, не обращай внимание.

Человек... ну мягко говоря...

Пишет то, что хочет :D.

Ну нравится ему :yep:, пускай себя человек потешит :). Может еще кого то ;).

Я тут посмотрю, где, что, выкладывал за последние 3 - 4 года, подкину ему ссылочки, где оставлял свои следы. Ну что человека напрягать, будет время тратить на поиск :-, а тут раз... и можно дальше... ну это самое ;D.

 

Ссылка на сообщение

Абсолютно согласна со Светой. А по поводу привлечения мужей - мой муж  привлекся с удовольствием. Он давно хотел сделать сам досветку и благодаря советам Стаса сделал ее правильно. Я полный ноль в физике, а муж в ботанике. И Стас помог понять нам друг-друга в данном вопросе. Здесь, на нашем форуме, у всех разный уровень образования и образованности. И материальный достаток разный. Что из этого? Мы здесь томаты выращиваем, а не научные конференции проводим. Любой совет профессионала бесценен.

Еще раз, спасибо тебе, Стас.

Ссылка на сообщение

Раз в этой теме народ появился,то и здесь спрошу-кто-нибудь из форумчан такую лампу для подсветки использует?

 

Фитолампа РЕФЛАКС - представляет собой энергоэффективную натриевую лампу с внутренним зеркальным покрытием.

http://moskaev.ru/reflux/index.php/reflaks

 

Комплект лампы со светильником и ЭПРА стоит очень дорого,в здравом уме я бы вряд ли купила,но мне на НГ выделили денюжку  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

А по поводу привлечения мужей - мой муж  привлекся с удовольствием.  Здесь, на нашем форуме, у всех разный уровень образования и образованности.  Любой совет профессионала бесценен.

Еще раз, спасибо тебе, Стас.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Раз в этой теме народ появился,то и здесь спрошу-кто-нибудь из форумчан такую лампу для подсветки использует?

Фитолампа РЕФЛАКС

Света, завтра посмотрю, на другом форуме, хороший знакомый пользовался, - отказался. Нюансы не помню :-. Но, через личку, как то вас соединю, напрямую поговоришь. Он по моему "ягодкой" увлекается :niam:. 

Ссылка на сообщение

Хотела сказать,что мой муж не горит желанием досветку мне делать,но я с помощью Стаса хоть могла объяснить что надо. Пусть без желания даже,но сделает. А по поводу образованности и образования-ну я гуманитарий. Ну что уж тут поделать. Не всем дано. :D

Ссылка на сообщение

Охота помурлыкать в знак признательности девочкам :thx:,

но, боюсь не правильно замурлыкаю :-. А, плевать... :hid:.

мурр - муррр :).

Ушел спать ;).

Ссылка на сообщение

Света, завтра посмотрю, на другом форуме, хороший знакомый пользовался, - отказался. Нюансы не помню :-\. Но, через личку, как то вас соединю, напрямую поговоришь. Он по моему "ягодкой" увлекается :niam:.

Спасибо,интересно бы отзывы узнать-штука то недешевая  ::)

Мне понравилось,что у неё свет,приятный глазу-желтый.

Никак не определюсь-что мне выбрать,что-нибудь негромоздкое  :-\

Ссылка на сообщение

Хоть я сгоряча и бросилась тоже защищать всех и вся. НО, поостыв, думаю - пусть мужчины сами разберутся, тем более они давно "знакомы".

А Стас итак перекрасно знает наше к нему отношение.

Давайте не портить тему. Она хорошая.

 

пс. Александр, если не смотреть на обращения к Стасу, в общем-то ничего неправильного не сказал. Учитывать нужно разные мнения всё-таки.

И я знаю, что ему есть ещё, что сказать  :-X На томатные темы, конечно же.

Ссылка на сообщение

По поводу слов люмки и всего что перечислено-тоже стала употреблять эти выражения не из-за того что русский не знаю,но написать полностью это слово ...очень долго выходит... :(

А раз мы пользуемся компом(вот опять!!!),то кое-какой жаргон появился,вопреки знанию русского языка...отсюда и смайлики,и сокращения при написании,и выражения  типа ПАЦТУЛОМ...  ::)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...