Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Досветка рассады


Рекомендуемые сообщения

Цитата stas

Ну, если в доме температура не очень высокая, подойдет вот этот http://alled.ru/125-19.html

Дело в том, что чем выше температура, тем больше требуется воды и света :mail:.

Стас,заказала в вашем магазине 2 лампы по вашему совету,на 2 подоконника.Способ отправки указала через транспортную компанию,т.к. они длинные боюсь по почте.Деньги перечислила с карты через ROBOKASSA.У меня к вам вопрос:какую площадь ( по длине и ширине) заставлять рассадой под этой лампой?То есть какую площадь освещает эта лампа?

Ссылка на сообщение

 

Ну, даже не знаю, что посоветовать... :-[

Цитата
, разве что попросить тех, кто продает аквариумные лампы, под заказ привести то, что нужно :-X. Это проще. Когда мне надо "специфику", я так поступаю :hid:.

Ооооо, точно! :mail2: а я что-то не додумалась, хотя у меня 2 акваса и про лампы не раз беседовали...... Вот что значит опытный человек!!! :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Стас, одной лампы хватит на ширину подоконника 40 см.или лучше две лампы покупать и подвешивать?

Конечно две лампы на один подоконник лучше :yep:, - света много не бывает :D. Но...

Тут надо Вам посчитать хорошо :mail:. Т.е. ширина подоконника, - 40 см, из них надо от стекла отступить (чтобы ботва не контактировала со стеклом), и от края подоконника отступ будет? Ведь вровень с подоконником вряд ли получится выставить рассаду :-[. Поэтому, если получится "полезной" площади сантиметров 30, то хватит и одного светильника :-X.

А если Вы положите на подоконник щит большей площади, чтобы отсечь тепло идущее от батареи (очень советую :mail:), то увеличите посадочную площадь :hey:, улучшите качество рассады (отсекая теплый, сухой воздух), но тогда уже нужно 2 светильника... :-X.

Ссылка на сообщение

 

Конечно две лампы на один подоконник лучше :yep:, - света много не бывает :D. Но...

Тут надо Вам посчитать хорошо :mail:. Т.е. ширина подоконника, - 40 см, из них надо от стекла отступить (чтобы ботва не контактировала со стеклом), и от края подоконника отступ будет? Ведь вровень с подоконником вряд ли получится выставить рассаду :-[

Цитата
. Поэтому, если получится "полезной" площади сантиметров 30, то хватит и одного светильника :-X.

А если Вы положите на подоконник щит большей площади, чтобы отсечь тепло идущее от батареи (очень советую :mail:), то увеличите посадочную площадь :hey:, улучшите качество рассады (отсекая теплый, сухой воздух), но тогда уже нужно 2 светильника... :-X.

Стас,спасибо,все поняла.Денежки до магазина дошли,жду отправки.Наконец-то и у меня будет хорошая рассада :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Сегодня, я расскажу о граблях :o, на которые периодически встаю сам :-, и думаю, многие тоже :-X.
Дневной свет, или досветка (неважно, светодиодная, или на лампах) имеет зону "эффективного" света :mail:.
Впервые, для того чтобы показать это, я под светильник длинной 1 метр (светики в нем, и того меньше, - 92 см), поставил СПЕЦИАЛЬНО 4 помидорки (надо 3), которые на данный момент, занимают пространство около 1 м 25 см. И хоть "эффективный" свет попадает на крайние кустики (на 2/3 точно :-X), крайние кустики начали тянуться :-[.
На данный момент, им 2 месяца :), - подошло время высадки в грунт :mail2:, и вроде разница в росте небольшая... :-[.
При этом, на средних кустиках, по 7 помидорок :yep:, плюс горошинки ;), а на крайних по 4 :-X, правда, чуть крупнее :hey:, но не настолько, чтобы компенсировать по весу, те 7 :-[.
Т.е. даже небольшое затенение (с краю) куста может приводить к вытягиванию рассады :-[, и снижению (по крайней мере, на раннем этапе) урожайности :o :-.
В ближайшее время, оставлю 3 куста, (один вытянутый), и посмотрю, после того как он получит "эффективный" свет, изменит ли он свое отношение, к урожайности... ::).
Вывод: Освещение рассады должно быть должно быть без затенений, т.е. источник света должен быть больше, или равен площади "ботвы" :mail:, которая имеет странное свойство... нарастать ;D.




Ссылка на сообщение

Стас, выходит идеальная подсведка должна быть, как лего. Когда ботва начинает набирать массу подсветка вслед за ней должна наращиваться. Да, сложно всё это, в плане исполнения.

Ссылка на сообщение
Цитата svetik

Когда ботва начинает набирать массу подсветка вслед за ней должна наращиваться. Да, сложно всё это, в плане исполнения.

Да, нет Света, я не наращиваю ;), просто раздвигаю рассаду так, что бы ей было просторно :hey:, "избытки", - под другой светильник :hid:.

У меня много :hey: светильничков, но я ведь сразу все не включаю, пока рассада маленькая, я использую где то 1/3 от имеющихся :-X, а по мере роста, - добавляю :yep:.

Ссылка на сообщение

Вот Света, пришло время "модернизировать" свет :o.

Базилик подрос :) (ему сегодня 10 дней).

Если для рассады томатов, в этом возрасте продолжаю использовать тот же светильник :yep:, то базилик (укроп, салат), мы выращиваем ради "ботвы" :niam:, и для того чтобы "ботва" росла быстрее, надо больше красного.

Красный свет, - стимулирует рост листвы :mail:. А для этих культур, нам это и надо :yep:, - побольше вкусных листочков :hey:.

Поэтому, к светильничку (с соотношением 1:1 синий/красный), я добавляю светильник только красный :-X, доводя соотношение до 1:2 (синий/красный).

 

Ссылка на сообщение

Стааас, вот у меня сейчас Флуора+холодная лампа.

 

А вот когда на кустиках томатов появятся бутоны, нужно будет всё выбросить сменить холодную на тёплую? Или добавить тёплую?

Ссылка на сообщение

Света, только добавлять :-X. Ведь если дорастила до фазы бутонизации, то площадь занимаемая рассадой, должна увеличится :hey:, и свету надо больше :-.

Вообще, все нынешние эксперименты я веду, что бы подгадать оптимальные сроки, высева семян :mail:. Чтобы фаза бутонизации пришлась, на срок высадки в грунт :-X.

Тогда и дополнительной досветки не потребуется :hid:.

Разве что опять весна промахнется :o, и придет на месяц позже :-.

Будем надеяться, что все таки придет... примерно... вовремя ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Света, только добавлять :-X.

 

Ну, как я и думала, поэтому и подчеркнула  ;) Это только какой-то жадный человек внутри меня хотел простой замены  :D

 

Спасибо, Стас  :thx:

Ссылка на сообщение

Меня часто спрашивают о досветках лампами... ::).
Я прошел этот этап :-X, когда светиков не было :-[.
При этом, у этих досветок много общего :o, в частности, зоны по краям светильников, светят слабее :-X.
Нынче, я специально заложил эксперимент, уже зная, что крайние зоны светильников должны быть длиннее чем рассада, я намеренно поставил рассады больше, чем нужно было :o :-.
За все время выращивания, ведерки не менялись местами :mail:.
Завтра, - 70 сутки.



Заметили, что по краям рассада повыше ::)? Кажется ничего страшного... :-[, какие то считанные сантиметры :-X.
Но, если я это знал и раньше :-X, и просто хотел Вам показать :-[, то благодаря этому скороспелому сорту :yep:, выяснилось, что помимо того, что рассада вытянулась :-[, урожайность на крайних кустиках почти в 2 раза меньше, 7 против 4 плодов :o :o :o.
Внешне, когда гляжу на угол распространения лучей от досветки, мне кажется (глаза обманывают :-X, и не только мои :D, - так уж устроен человеческий глаз :mail:), что досветить можно не 4, а 7 ведерок :mail2:.
Увы, не получается :(. Мешают законы физики :o.
Дело в том, что при увеличении расстояния в 2 раза, сила света падает в 4 раза :-.
Насчет снижения урожайности, я даже не подозревал :-. Хотел просто показать как тянется рассада, даже при "хорошем" свете :-X.
Но, в связи, с новыми результатами, появилась идея :mail2:.
Завтра, (ровно в 70 суток), выкину крайне правый помидор :o, и оставлю только три. И в последующее время, посмотрю, догонит ли по урожайности крайне левый кустик, получив "полноценную" досветку ::).
Скажем, еще суток через 70... ;).
Ссылка на сообщение

Сегодня, моей "зеленке" (салату, укропу, базилику) 10 - 15 суток от всходов :). У них появился первый настоящий листочек :mail2:.

До этого времени, я как мог "тормозил" рост, - ночью понижал температуру :-X, и досвечивал 1:1 (красный/синий). Синий свет не дает сильно вытягиваться :yep:.

И тут пришла (и не ушла, дверь то закрыта :D) идея :mail2:. Ведь эта "зеленка", это не помидорки, мы ее выращиваем ради "ботвы" :mail:. А красный свет, стимулирует рост ботвы... ::).

Короче, добавил красенького :).

В прошлом году выращивал то же самое, досвечивал 1:1, сейчас (после 10 суток), - сделал 2:1 (красный/синий). Так что можно будет сравнить ;). А вдруг быстрее, и больше :hey: вырастет ::)?

Ссылка на сообщение

Стас извините что я вам надоедаю но хочу спросить в сответствующей теме  я нашла у нас лампы  OSRAM T8 FLUORA 77 они есть на 15 .18. 30. 36. 58 W  какую лампу лучше брать если растения будут расти практически без естественного света  и какую площадь можно осветить такой лампой.

Ссылка на сообщение

Увы, по OSRAM T8 FLUORA 77, точно ответить не могу, не знаю :-. По Т8, не знаю.

По "старым" лампам было выгоднее брать более мощные :hey:. У них соотношение Лм/Вт (сила света) было больше :yep:.

Площадь досветки зависит от отражателя :-X. С примитивным (или без оного) около 20 см, и на длину лампы, минус 15 см. (Это зоны по 7,5 см, с обеих концов, быстрой деградации лампы, и повышенного нагрева, - на концах ламп находятся нити накала :-X).

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Увы, по OSRAM T8 FLUORA 77, точно ответить не могу, не знаю :-. По Т8, не знаю.

По "старым" лампам было выгоднее брать более мощные :hey:. У них соотношение Лм/Вт (сила света) было больше :yep:.

Площадь досветки зависит от отражателя :-X. С примитивным (или без оного) около 20 см, и на длину лампы, минус 15 см. (Это зоны по 7,5 см, с обеих концов, быстрой деградации лампы, и повышенного нагрева, - на концах ламп находятся нити накала :-X).

Спасибо .
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Сделали лампу из 6-ти светодиодов 1GL-B(Мощный 1W, 440-450нм (синий).Bridgelux.), 9-ти -1GL-R(Мощный 1W,660нм (красный).) соедененных последовательно (сначала красные потом синие) и драйвера 12W LED (24-45V). Результат - греется драйвер и спустя минут 20-30 лампа гаснет. Что не так? Буду очень благодарна!

Ссылка на сообщение

Татьяна, так как Вы описали, вроде все правильно :-[.

Можете сфотать сам светильничек? Или пояснить, как крепятся светодиоды, и к чему? Лучше фото :-X.

Ссылка на сообщение
Цитата aynat1891

Результат - греется драйвер

 

Позволю предположить, что драйвер работает на пределе своих возможностей.

Попробуйте убрать один синий диод - выпаять, или закоротить.

 

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Позволю предположить, что драйвер работает на пределе своих возможностей.

Не, я подозреваю, что плохой отвод тепла от самих светиков :-X.

6 синих (18 - 20 вольт), + 9 красных (18 - 20 вольт), ~ 40 вольт, - по вольтажу укладываемся (12W LED 24-45V).

По мощности, - 6 шт (синих) * 1 = 6 Вт.

9 шт (красных) * 0,6 = 5,4 Вт, ИТОГО: около 11,4 ватта (с минимальным, но запасом :-X). Хотя...

Татьяна, какой ток заявлен на выходе драйвера? (обычно, - от 300 до 350 мА)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Скажите, а если обычную лампу поставить, результата не будет? Нужно специальные?

Вера, а что считать "обычной" лампой ;), здесь уже все смешалось :-. И светодиодные, и Fluora, и "теплые", и "холодные"...

Ссылка на сообщение

Светодиоды крепятся на алюминиевый лист. Вчера заменили драйвер (45-68V,330mA±5%). Пока не сильно греется и лампа не гаснет, хотя  теперь количество светодиодов граничит с минимальнодопустимым (наверное куплю еще пару свет.если будет результат). Может и поможет! А фотографировать пока нечего, над дизайном плафона я пока думаю, а лист алюминия смотрится страшненько (это подсветка для орхидей). Если можна, напишите какое допустимое нагревание драйвера, а то боюсь оставлять лампу без присмотра. Спасибо!

Ссылка на сообщение

Стас, я два денёчка "холодными" посветила, на расстоянии 20 см, по 12 часов, самые-самые макушки у всех стали желтоватого цвета  :(

Ой, ну чего им не хаватает? В грунт добавлено в зависимости от размеров горшочков и растюшек по несколько какашек Исполина.

 

Но, должна сказать, что склонность к этой желоватости уже проглядывалась и под Fluora.

 

Сейчас обратно Fluora поставила. Может 25 см сделать всё-таки?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...