Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Досветка рассады


Рекомендуемые сообщения

 

Наталья, чтобы ответить на Ваш вопрос, давайте уточним :-X.

Вы хотите 2 полки, через 60 см.

Высота листочков, над светильником 20 - 25 см, плюс высота емкостей (допустим, 10 - 15 см), итого, до 40 см, на рост остается всего 20 см... :-[

Цитата
. Маловато будет :-X.

О рассаде такого роста можно только мечтать :D.

Теперь о окне. На какую сторону выходит? Точнее, много света через него проходит?

Какая температура в доме?

И последнее, из модулей, сможете собрать? Т.к. длинна большая :hey:.

Стас,значит полки не будет(что-то я совсем забыла, что еще емкости учесть надо  :-[). Окно четко на север и света нет вообще. Ни утром, ни  днем солнца нет. Температурные датчики стоят и температуру могу регулировать. Из модулей собрать смогу (не я конечно)-муж.  Раз полки не будет, то задействую подоконники с двух сторон окна. Т.е все равно 2 светильника надо.

Ой, неужели куплю подсветочку!!!!!  :mail2:

Ссылка на сообщение

Ну раз свету маловато :-[, предлагаю сделать чуть мощнее :-X.

Даю раскладку на один светильник, длиной, - 1 м 75 см (добьет до 1 м 90 см :hey:).

Итак, потребуются 14 модулей, -

http://alled.ru/rubicon-f5630x-fito.html

а так же драйвер, -

http://alled.ru/60-700-60-400-700.html

В принципе все :-[,

конечно считаем, что паяльник, припой, канифоль, провод, термоклей имеется :yep:.

Для отражателя, кусок алюминия (можно оцинковку :-X).

Ну, и пару рук ;).

Собираем по принципу УРОК № 7, -

//www.tomat-pomidor.com/2013/03/%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA/

Ссылка на сообщение

Спасибо,Стас. Уроки Ваши я уже мужу скачала.

А комбинацию светодиодов  мне какую посоветуете ? 2R+2 B? Остальных соотношений (основываясь на Вашей статье "первый срок (до пикировки) использую светодиоды с соотношением 2:1 (синий/красный) ,и к стадии бутонизации перевести 1:2") я не вижу.

Ссылка на сообщение

Учитывая, что у Вас сторона не солнечная, Вам много синего не надо :o. Стекло плохо пропускает синие лучи, и хорошо, - красные, поэтому на солнечной стороне, для баланса не повредит синего побольше :hey:.

В Вашем случае, 1:1, будет оптимальнее :-X. (2R+2B)

Если хотите добавить красненького (к стадии бутонизации, или зимой повыращивать что то захочется ;) ), то лучше, в том же корпусе светильника сделать (с отдельным драйвером) 7 линеек (4R).

 

Ссылка на сообщение
Цитата stas

 

Если хотите добавить красненького (к стадии бутонизации, или зимой повыращивать что то захочется ;) ), то лучше, в том же корпусе светильника сделать (с отдельным драйвером) 7 линеек (4R).

Следующей зимой точно захочется выращивать. (аппетит приходит во время еды,а я еще только-только начинаю)

А драйвер на эти 7 линеек такой же,как на 14?

 

Ссылка на сообщение
Цитата stas

 

Если хотите добавить красненького (к стадии бутонизации, или зимой повыращивать что то захочется ;) ), то лучше, в том же корпусе светильника сделать (с отдельным драйвером) 7 линеек (4R).

И еще вопрос. Эти 7 линеек в период бутонизации (и зимой) включать одновременно с теми 14-ю?

 

Ссылка на сообщение

Стас,простите,что опять с вопросом пристаю. А на какую ширину подоконника (максимально) эти расчеты? А то раз вторая полка в высоту не проходит,то придется расширять подоконник.Иначе рассады мало смогу разместить.

Ссылка на сообщение

Это зависит от мощности светильника, и от формы отражателя :-[.

Стандартный "эконом" рассчитан до 30 см :-X. Ваш, при подобном конструктиве, в стадии всходов (до 1 - 1,5 месяцев) так же около 30 см, но при включении дополнительной линии красных 7 (4R) эта зона расширится :hey:, минимум до 35 см :).

Это очень удобно :yep:, потому что к этому времени, рассада уже стоит "плотничком", и ее можно раздвинуть :hey:.

Ссылка на сообщение

А правда,Стас,подскажите пожалуйста,если поставить большой стол в углу комнаты,то на какую площадь хватит светильника Алтай эконом 125 на 30 Вт?

Ссылка на сообщение

Эльфия, при использовании светильников для общей площади (например, стол), включается другая математика :o.

30 + 30 = 65 :o ;D :-.

Т.е. вместо площади досветки 60 см (в натяжку :-X), получим 65 см без натяжки :hey: :yep:.

Если непонятно, как нибудь нарисую, - поясню :-X.

Ссылка на сообщение

Ну вот, хочется, а не поставили... :-[.
Кошакам, в Сибири, смайликов не докладывают :-.
;D ;D ;D.
Перейдем к пояснению, как может быть 30 + 30 = 65, да еще и "качественнее"  :o :- ;D.
Начну, с физики :-X. По закону :mail:, при увеличении расстояния (на рисунке, обозначено как "L") в 2 раза, сила света (на рисунке, обозначено как "Lx") падает, - 4 раза. "Lx", - это люксы, - единицы измерения освещенности.
Цифры привожу от фонаря :-[, ради удобного запоминания :-X, но, их соотношения правильные :yep:.
Итак, весит лампочка, до пола расстояние = L,
диагональ = 2L



Если поставим 2 лампочки, немного разнеся их, получим не только бОльшее световое пятно, но и немного ярче (на оси, - под лампочкой) :).



Теперь применительно к досветке.
Если два светильника стоят на расстоянии бОльшим, чем пересечение лучей, получаем зону досветки, - до 30 см, плюс зону со слабой интенсивностью света (50 Lx), в итоге, с двух светильников, получаем площадь досветки 60 см...



А если светильники сдвинуть так, чтобы лучи слегка пересекались ;)?
Получим примерно такое :),
В итоге,  30 + 30 >= 65 :hey:. В добавок, небольшое увеличение силы света :yep:.



P.S. Прошу прощения за "художества" :-[, как смог :-.
Ссылка на сообщение


Начну, с физики :-X. По закону :mail:, при увеличении расстояния (на рисунке, обозначено как "L") в 2 раза, сила света (на рисунке, обозначено как "Lx") падает, - 4 раза. "Lx", - это люксы, - единицы измерения освещенности.

Итак, весит лампочка, до пола расстояние = L,
диагональ = 2L



Если поставим 2 лампочки, немного разнеся их, получим не только бОльшее световое пятно, но и немного ярче (на оси, - под лампочкой) :).



Теперь применительно к досветке.
Если два светильника стоят на расстоянии бОльшим, чем пересечение лучей, получаем зону досветки, - до 30 см, плюс зону со слабой интенсивностью света (50 Lx), в итоге, с двух светильников, получаем площадь досветки 60 см...



А если светильники сдвинуть так, чтобы лучи слегка пересекались ;)?
Получим примерно такое :),
В итоге,  30 + 30 >= 65 :hey:. В добавок, небольшое увеличение силы света :yep:.



P.S. Прошу прощения за "художества" :-[
Цитата
, как смог :-.


Прошу меня простить, если сможете, но, по законам физики,  утверждение, что "при увеличении расстояния (на рисунке, обозначено как "L") в 2 раза, сила света (на рисунке, обозначено как "Lx") падает, - 4 раза" нужно сопровождать словами " в случае точечного источника света" и знаки препинания , _ заменить одной только буквой в.
""Lx", - это люксы, - единицы измерения освещенности." - единицы измерения физических величин, образованные от имён (Ампер, Ватт) пишутся с большой буквы, прочие с маленькой.  Обозначение единицы освещённости пишется так: лк или lx.
Сила света, кстати, измеряется в свечах (кандела, обозначение: кд, cd)

Диагональ на поясняющем рисунке, всё-таки, скорее  гипотенуза, чем диагональ, т.к. линиями обозначен треугольник, а не многоугольник.
И лампочки, в данном случае,  всё-таки, висЯт, а не вЕсят.

Разумеется, если мы говорим по-русски на языке физики, а не бытовом для соседки бабы Маши с четырьмя классами образования.







Ссылка на сообщение

Я принимаю Вашу критику :-X.

Вы лучше, и грамотнее можете объяснить, нарисовать, и вообще проконсультировать по досветке.

Уверен, что человек, с Вашими познаниями, легко найдет слова, чтобы объяснить, термины людям, которым далеко за...

С огромным  :hey: удовольствием поделюсь этой темой, - просвещайте :yep:.

Мне и других, моих тем, еще более безграмотных хватит ;).

 

Дед Стас, который не говорит по-русски, на языке физики, а говорит на бытовом языке для соседки бабы Маши с четырьмя классами образования.

Ссылка на сообщение

А не проще взять простые люминисцентные лампы По 40 ват. СМ фото в альбоме.Нет проблем при всожести лампы находятся на очень близком расстоянии По мере роста рассады просто опускаем ящички а лампы остаются на месте :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Разумеется, если мы говорим по-русски на языке физики, а не бытовом для соседки бабы Маши с четырьмя классами образования.

Александр!!! :o :-

Хоть у нас,женщин форума и не 4 класса образования,но на точном и правильном языке физики боюсь,мы поймем ещё меньше  :'(

Стас столько своего времени тратит на наши вопросы и постоянные объяснения в области досветки(в своем понимании,не настаивая на своей правоте и точности отдельных терминов),что уж придираться по мелочам никому и в голову не приходит.Мы их даже не замечаем  :o

Стас,спасибо за объяснения!!! :thx: :mail:

 

Тетя Маша Света.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

... Разумеется, если мы говорим по-русски на языке физики, а не бытовом для соседки бабы Маши с четырьмя классами образования.

Aleksander, а на кой вы это всё тут написали? Выглядит, мягко говоря, некрасиво - какие-то мелкие придирки к человеку, который уже несколько лет помогает всем разбираться с освещением и множеством других вопросов.

Вы сейчас задели немало людей на форуме, официально и настоятельно прошу быть уважительней к участникам.

Ссылка на сообщение

Люди :thx:, спасибо за поддержку :thx:.

Давайте не будем устраивать очередных разборок!

Это наши дела с Александром ;).

Форума это не должно касаться :mail:.

 

Просьба Помидороведу, все дальнейшие сообщения, в поддержку меня, или Александра удалять нещадно :P.

Это тема, - "Досветка рассады" :)

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Я принимаю Вашу критику :-X.

Вы лучше, и грамотнее можете объяснить, нарисовать, и вообще проконсультировать по досветке.

Уверен, что человек, с Вашими познаниями, легко найдет слова, чтобы объяснить, термины людям, которым далеко за...

С огромным  :hey: удовольствием поделюсь этой темой, - просвещайте :yep:.

Мне и других, моих тем, еще более безграмотных хватит ;).

 

Дед Стас, который не говорит по-русски, на языке физики, а говорит на бытовом языке для соседки бабы Маши с четырьмя классами образования.

 

Цитата Помидоровед

Aleksander, а на кой вы это всё тут написали? Выглядит, мягко говоря, некрасиво - какие-то мелкие придирки к человеку, который уже несколько лет помогает всем разбираться с освещением и множеством других вопросов.

Вы сейчас задели немало людей на форуме, официально и настоятельно прошу быть уважительней к участникам.

 

Стас, я уже наблюдал Вашу обидчивость на другом форуме, где Вы, рассказывая о своих успехах, как-то забыли упомянуть, что решаете производственную задачу и электричество у Вас дармовое,  предпочли обидеться, а не отвечать на вопросы, поэтому долго размышлял, прежде, чем написать своё сообщение, но, извините, учитель, гуру, не должен допускать ошибок и заниматься профанацией, на то он и учитель.

 

Вот накой я всё это и написал.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...