Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Досветка рассады


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sweet

Свет, поймай Алёнку Андрееву. Кажется у неё есть подобная лампа или она самая и есть :-X

Света, попытай все таки Аленку. Я посмотрел, он подсвечивал все таки Днатом :-X. Хоть это практически одно и то же, но все таки разница есть :-X. Если что, сведу :-[.

Ссылка на сообщение

 

Света, попытай все таки Аленку. Я посмотрел, он подсвечивал все таки Днатом :-X. Хоть это практически одно и то же, но все таки разница есть :-X. Если что, сведу :-[

Цитата
.

Я нашла пока старые отзывы на каком то форуме...ну очень хорошие  :-X

Буду думать до понедельника,а потом начну новую жизнь  8)...с новой подсветкой  :D

Ссылка на сообщение

Света, захотела тепла, и света :D.

Я захотела хорошую крепкую рассаду  :D

А то в этом сезоне она замучилась от нехватки света  :-\ А кого на балкон вынесла,где света побольше-тот замучался от нехватки тепла  :-\ :-\

Ссылка на сообщение

 

А какая лучше была ::)? Мне кажется, должна быть та, что на балконе :-[

Цитата
.

Стас,я туда-сюда носила и местами их меняла  :- Баклы на застекленном балконе при +6 листья повесили,потом эти листья отвалились  :'(  У некоторых перцев и томатов корневая от холода перестала развиваться,некоторых задохликов пришлось выкинуть,другие потом мизерный урожай дали.У нас зима до начала мая была-с холодами и снегом  :( С хорошей подсветкой хоть часть рассады нормальной будет-которая внутри квартиры останется.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

С хорошей подсветкой хоть часть рассады нормальной будет-которая внутри квартиры останется.

 

С любой подсветкой рассада будет ну хоть чуточку лучше, чем вообще без подсветки. А начинать с чего-то надо  :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

С любой подсветкой рассада будет ну хоть чуточку лучше, чем вообще без подсветки. А начинать с чего-то надо  :hey:

А начинала я с простой компактной люмки...маловато будет  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

О, да ты уже монстр освещения оказывается  :D.

 

Аппетит приходит во время еды...  :hid:.

И тут, он (аппетит) подкрался незаметно... ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение

С нового года у меня есть еще один прожект... :-[, надеюсь руки дойдут :-X.

При этом, что бы решить какая досветка эффективнее, пришла идея, провести еще один эксперимент :-. Помимо первого :-.

У меня есть много цифр :mail:(рекомендации, по выращиванию, под разными типами ламп). Если найду что нужно (по сходной цене :-X). Сделаю сравнение роста рассады, под разными светильниками ;).

По планам, Дназ, "люмки", и конечно светики :).

Ссылка на сообщение

Спасибо,Стас,за ответ,пришла я и сюда.а ПРАВИЛЬНОЕ соотношение,имеется ввиду  450nm-660nm?Это цифры для 1шт.лампочки или для всего светильника?Или мне с моими понятиями лучше вообще помолчать? :-[   

Ссылка на сообщение
Цитата stas

... Сделаю сравнение роста рассады, под разными светильниками ;).

По планам, Дназ, "люмки", и конечно светики :).

Ура!!! :yep:

А люмки какие-Флюора или обычные?

Ссылка на сообщение

 

Спасибо,Стас,за ответ,пришла я и сюда.а ПРАВИЛЬНОЕ соотношение,имеется ввиду  450nm-660nm?Это цифры для 1шт.лампочки или для всего светильника?Или мне с моими понятиями лучше вообще помолчать? :-[

Цитата
 

Инна, светики (цветные) имеют узкий диапазон, поэтому, не 450nm-660nm (это может прочитаться, как диапазон от 450nm до 660nm), а 450nm, 660nm. Это светики, синие и красные :-X.

Соотношение для рассады в фазе всходов, рекомендую 1:1 (синий/красный). Но, 2 светодиода, это мало :-[, на подоконник надо штук 30 - 40. Соответственно, 15 - 20 штук синих/15 - 20 штук красных. Это получится уже светильник :).

 

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Ура!!! :yep:

А люмки какие-Флюора или обычные?

Думаю, простые... :-[, но, хорошие :yep:.

Флуору, на "халяву" не найдешь, а покупать 2 - 3 лампы, просто чтобы было, - не охота :-[.

Ссылка на сообщение

 

Думаю, простые... :-[

Цитата
, но, хорошие :yep:.

А хорошие-это какие?У которых 6400К и более? :mail:

Ссылка на сообщение

 

Поздравить :thx:,

или высказать соболезнование :-[

Цитата
?

;D ;D ;D.

Пока поздравить. :mail2: А как муж собирать начнет, то соболезнования могут и понадобиться. ;D

Стас, еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

А хорошие-это какие?У которых 6400К и более? :mail:

 

Пока не знаю :-[, но я буду смотреть, не по "Кельвинам" (6400 К, - просто "холодная", - мне этого мало :hid:, т.к. даже спектра разные, у разных производителей, под одним и тем же номером лампы :o),

а попробую подобрать опять же по спектрам (по документашкам производителя :-X).

Ссылка на сообщение

 

Пока не знаю :-[

Цитата
, но я буду смотреть, не по "Кельвинам" (6400 К, - просто "холодная", - мне этого мало :hid:, т.к. даже спектра разные, у разных производителей, под одним и тем же номером лампы :o),

а попробую подобрать опять же по спектрам (по документашкам производителя :-X).

Вот я нашла интересные и наглядные графики по спектрам разных ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП OSRAM :

http://www.lampa28.ru/articles/c_lamp_lum_line_specter.htm

Я там Флюору со светильником покупала,ну и заодно всё остальное посмотрела  ::)

Ссылка на сообщение

По поводу  osram(может, конечно, это только для меня новость) -  их выпускали у нас в Смоленске на ламповом заводе, который выкупили немцы.  Вчера узнала, что там уже ничего не выпускают, а только на Китайские клеют наши этикетки.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Стас,я получила комплектующие. :mail2:

У меня опять вопрос. В уроке № 7 написано,что "Берем кусочек алюминия....."

В связи с этим вопрос.

Именно алюминий нужен или можно что другое?

У меня лампы на 1,75 должны получиться,а с алюминием возникли проблемы :(. (это большой кусочек должен быть)

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Наталья, напомните, что из комплектующих Вы взяли :-X.

Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досветки растений 2B2R-14 шт и ИПС 60-700Т светодиодный драйвер 60 Вт, 700 мА

Это на 1 светильник. (Я на 2 покупала)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...