Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Досветка рассады


Рекомендуемые сообщения

Цитата АлександрС

Верунь, да тех которые на лоджии я тоже не вижу смысла уже досвечивать, а вот те кто дома пока (маленькие как раз) - у меня не на подоконниках - там света естественно оч мало...

Саш, ну конечно если ты видишь, что им света не хватает тогда досветка нужна.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Мне кажется, если не досвечивать больше,то в тепле рассада начнет сильно тянуться. Я даже когда солнце- не выключаю, т к рассада стоит плотно. И все равно она не такая, как хотелось бы.

Валюш, а зачем при солнечном естественном спекторе света усиливать исскуственным? Смысл перебивки. В ботанике натуральное ценится :hid:,

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Саш, ну конечно если ты видишь, что им света не хватает тогда досветка нужна.

 

Верунь, да я то считаю что даже на подоконнике света не хватает не то что в марте-апреле, а ваще по жизни всегда  ;) - в пять раз минимум меньше чем в ОГ или даже в теплице  ;) ты видимо считаешь иначе  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Сань, у меня вроде всё хватает....да я и не пользуюсь подсветкой вообще...

 

Верунь, да я до этого года (до форума) тоже не пользовался  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Валюш, а зачем при солнечном естественном спекторе света усиливать исскуственным? Смысл перебивки. В ботанике натуральное ценится :hid:,

Верунчик, у меня ширина полки 60см. На солнышке получается от силы 2-3 первых ряда, а их(рядов), от 6 до 8, зависит от стаканчиков, да еще в два яруса. Меня в принципе не напрягает досветка- стоит на таймере. Сама включится- сама выключится.

Ссылка на сообщение

У меня возник вопрос. Может кто умный подскажет... :-[ :-[
Цитата
Как долго томаты подсвечивать по времени и как долго еще светить... Что-то достало. День световой 12 часов уже.
Леночка, миленькая,  я как самый дурной скажу, что за последних две недели у нас вообще солнышка не было, все дни пасмурные, да так, что даже не поймёшь, ИГДЕ,.... ОНО,... СОЛНЫШКО...!!!!  Есть ли оно вообще. Дни настолько пасмурные, что целый день кажется ВЕЧЕРОМ!!! Вот только вчера к вечеру, да сегодня с утра солнышко и то... светит сквозь какую-то дымку, небо не совсем чистое.
=====================================
Скажу Вам по секрету. МЫ НИКОГДА не подсвечивали рассаду,последние лет 30 , а то и больше. Зачем? Я обосновывал в топиках. Просто повторяться и искать- долго.
=====================================
Так что, когда читаю о подсветках,  разных конструкциях, времени подсвечивания.... и пр. Это я тоже, ещё по молодости - прошёл, не хочу возвращаться... это прошлый век и старое понимание ситуации. В природе --- день, есть день, ночь, есть ночь!
Как многие не могут понять, и объяснять я устал просто. На каждом шагу встречаю полное, или ПОЧТИ полное НЕПОНИМАНИЕ!!!
Растение, это....ЧЕЛОВЕК!!!! ( смешно???, да.... смешно!) Но оно ООООЧень хорошо приспосабливается к условиям существования и выживания, если день - корни и листва работают, если НОЧЬ - отдыхают!!!
.....Мало свету.... приспособимся!  Много свету....тоже приспособимся! Но это ЕСТЕСТВО!!!! Естественная среда обитания.  !!!!!.
======================================
А вы начинаете ему устраивать разного рода примочки, подкормочки,присушки, присветки.... нарушать ЕНТО самое БЫТИЁ!!!!!
Лена, это я не тебе в упрёк, просто для ВСЕХ форумчан, тех кто многое не понимает!!!!! И понять не очень-то хочет! ( пусть будет это мой УПРЁК) Как хотите так и понимайте, Ваше право!
======================================
....А если говорить о досвечивании, в случаях когда рассада густо,может вытягиваться, то её (хоть это и муторно) но лучше периодически поворачивать ящики. Нужно понять, что естественный свет, НИКОГДА не заменит искусственный.
======================================
О времени я писал не раз.  Москва и моя точка "опоры" - примерно одинаковая широта. Дневное время на сегодняшний день уже более 13 Часов!!! Этого времени вполне достаточно, Чтобы ВСЕ подсветки забросить в коробку. Конечно, может у кого и ОЧЕНЬ темно....тут уж приходится мучиться самому и ... мучить растюхи
===========================
Вот из-за отсутствия естественного света,постоянного состояния "вечера",  рассада имеет бледно-зелёный цвет, кроме того через тройные стёкла нет ультрафиолетовых лучей, а это тоже необходимо  растению в разумных пределах.

Но в этом я ничего страшного не вижу. Изменятся условия, и изменится и вид растюх.
===========================
Опыт последних лет (12-13 годов) много чему научил, в смысле ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ситуаций.


Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
Здравствуйте опытный томатоведы.

Посадил тестовую рассаду - розовый мёд.

Как считаете нормально или слегка вытянуто?

Всходы появились два дня назад

ПС: Помидор справа)
Ссылка на сообщение
Цитата MaxL

Здравствуйте опытный томатоведы.

Посадил тестовую рассаду - розовый мёд.

Как считаете нормально или слегка вытянуто?

Всходы появились два дня назад

ПС: Помидор справа)
Что-то никто не отвечает. Мне кажется, что уже тянется. Дальше будет более заметно.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Что-то никто не отвечает. Мне кажется, что уже тянется. Дальше будет более заметно.

как только появились первые петельки, сразу под досветку и  первые 3 суток досветка 24 часа в сутки. Далее до пикировки 18 часов в сутки,

Ссылка на сообщение

Цитата ixvertor

Вот, кстати, зацените:

Пока это не про нас, но сам принцип :hey:

это ни о чём, цветомузыка и то интереснее, тут не растительного спектра, и моща маловата

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

конечно вытянулась. Тормозить надо синим цветом. Сегодня, как раз, на такое нарвался.



срочно на досветку и снизить температуру до 18 -20 гр
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

срочно на досветку и снизить температуру до 18 -20 гр

Без лампы нельзя притормозить? Температура в зале примерно 20 градусов и есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Без лампы нельзя притормозить? Температура в зале примерно 20 градусов и есть.

 

Можно. Поставьте под обычную настольную лампу в которой люмка. А вот температуру надо бы снизить до +16 не более. Можно под любую лампу ЭСЛ на которой написано 6500к

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Можно. Поставьте под обычную настольную лампу в которой люмка. А вот температуру надо бы снизить до +16 не более. Можно под любую лампу ЭСЛ на которой написано 6500к

У меня обычная энерго сберегающая лампа. :( Дом деревянный, не снизишь. :-[

Ссылка на сообщение

 

У меня обычная энерго сберегающая лампа. :( Дом деревянный, не снизишь. :-[

Цитата

ну вот и нормально, только эту эсл ( Энерго Сберегающую Лампу ) поближе к растхам, почти вплотную, см так 10 над ними, и хорошо будет

Ссылка на сообщение

 

У меня обычная энерго сберегающая лампа. :( Дом деревянный, не снизишь. :-[

Цитата

 

На полу, на кафельном полу без подогрева температура ниже чем на столе. Надо лампу на 6500к. На лампах есть такие надписи.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

ну вот и нормально, только эту эсл ( Энерго Сберегающую Лампу ) поближе к растхам, почти вплотную, см так 10 над ними, и хорошо будет

А она как раз на см 10 над ними и будет возвышаться.С другими лампами на будущий год попробую.И ЛУЧШЕ КАК Я ПОНЯЛА, ЛАМПУ БРАТЬ ИЛИ РОЗОВУЮ ИЛИ ФИОЛЕТОВУЮ?

Ссылка на сообщение

В одно время я выращивал рассаду под ЭСЛ. ЭСЛ были 4 штуки по 65W на 6500К и две 65W на 2700К. Все это хозяйство было смонтировано под экран. Лампы можно было переключать в различные режимы. Допустим сначала при появлении петелек включалась одна лампа 65W 6500К. Потом при увеличении рассады подключались другие. Ну и в определенный момент включались 65W на 2700К. Освещаемая площадь была порядка 2кв.м. Это занимало подоконник и рядом стоящий стол. В принципе рассада вырастала нормальная. Одно смущало - слишком яркий свет в комнате. Правда соседи были рады. Двор освещался прекрасно. 

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

А она как раз на см 10 над ними и будет возвышаться.С другими лампами на будущий год попробую.И ЛУЧШЕ КАК Я ПОНЯЛА, ЛАМПУ БРАТЬ ИЛИ РОЗОВУЮ ИЛИ ФИОЛЕТОВУЮ?

я думаю можно обойтись и просто эсл лампой 6400 К , под патрон Е 27, на 1 кв метр площади надо 400 -500 ватт мощности, лучше взять 4 штуки эсл по ( 25 - 36 ) ват, там на коробочке написано, лампа эсл 25 ват - эквивалентна лампе накаливания 125 ват, ( умножаем на 5 ), они где то по 150 рублей, и продаются в обычных  магазинах, только надо поискать  6400 к

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

это ни о чём, цветомузыка и то интереснее, тут не растительного спектра, и моща маловата

А это и не для на сейчас. Это - как действительно надо делать.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

А это и не для на сейчас. Это - как действительно надо делать.

если собрать светодиоды в кучку, то они и будут подсвечивать эту кучку, чем выше подвес, тем больше площадь освещения, но меньше мощность,( которая равна квадрату расстояния) значит если увеличить расстояние подвеса в  2 раза, мощнность падает в 4 раз,если  растению с расстояния  10 см подвеса достаётся мощность в 20 ватт, то при расстоянии подвеса в 20 см, мощность окажется всего 5 ватт. и тогда, чтобы осветить бОльшую площадь, надо большую мощность а это и лишний металл, и ещё вентиляторы для охлаждения, и соответственно цена, поэтому, делаем алюминиевую рамку, на которой равномерно распределяем необходимое число  светодиодов, тем самым сокращаем расходные материалы и соответственно деньги, ну а если кто собирается освещать закрытые теплицы, с гектарными площадями, то им надо и думать о других конструкциях 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...