Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Встречи 2023 - Москва и все-все-все!!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nataly сказал(а):

А я предлагаю считать с апреля. В апреле же встречу планируем незагад? Если да, то ее надо делать точно не накануне майских, потому как 29-30 многие уже уедут. Значит середина апреля, это или 16 или 23. Соответственно, мартовская должна быть примерно также, либо 19, либо 26. Поскольку многие будут что-то сеять 8марта, к 26-му будет уже понятно, что взошло/не взошло, и что есть лишнее. Ну и растущая луна как еще один аргумент за ))) Примерно такой алгорим. Имхо... 

 Если Пасха ранняя, 16-го, то и весна ранняя. Народ точно на дачи двинет уже в апреле. Мне кажется стоит мартовскую  встречу сделать завершающей для этого зимнего сезона. А дальше группками собираться - кому надо.

И дата 26-е  марта мне кажется более оптимальной. 8-го сажаем - к 26-му все излишки видны будут. А 19-го ранова-то.

И еще предлагаю рассмотреть  следующий вопрос: в теме Подарочков возникший. На другом форуме мы застолбили вторник в 18-00 вечера у памятника Героев Плевны, и там передавали друг другу излишки своих растений.  Может пока все тут  тусят тоже обсудим такую встречалку-передавалку? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, axleto сказал(а):

Если Пасха ранняя, 16-го, то и весна ранняя. Народ точно на дачи двинет уже в апреле. Мне кажется стоит мартовскую  встречу сделать завершающей для этого зимнего сезона. А дальше группками собираться - кому надо.

Апрельская встреча самая продуктивная! Отказываться от нее нельзя! А те, кто не сможет или не захочет приехать, значит пропускают, вот и всё.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

@Tachaочень ждем обещанный рецепт аджики, которая стоит без холодильника и в которой хорошо мариновать птицу-мясо :03niam:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Зная, что я собираюсь на встречу с вами, сестрица прислала мне шуточную молитву, чтобы ничего не прилипло к рукам моим)  Читала… Не помогло) Прилипло))) Много прилипло) Масштаб обретенного богатства осознала только приехав домой и распечатав пакетики-конвертики- кулечки) Огромное спасибо ВСЕМ за ВСЁ!!!  Накормили, напоили, сфотографировали, посоветовали, порекомендовали, пригласили на следующую встречу))) СПАСИБО!!!

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Kulena сказал(а):

Всем здравствуйте! Зная, что я собираюсь на встречу с вами, сестрица прислала мне шуточную молитву, чтобы ничего не прилипло к рукам моим)  Читала… Не помогло) Прилипло))) Много прилипло) Масштаб обретенного богатства осознала только приехав домой и распечатав пакетики-конвертики- кулечки) Огромное спасибо ВСЕМ за ВСЁ!!!  Накормили, напоили, сфотографировали, посоветовали, порекомендовали, пригласили на следующую встречу))) СПАСИБО!!!

Ну вот грех будет не поделиться такой "молитвой" она нам всем тут позарез нужна.... :05hid:

Лена, были очень  рады вас видеть. Вы большая молодец и близкий по духу форумский томатолюб.  Короче НАШ человек! :smile219::smile219::smile219:

Расскажите вот только: как вы потом в театре побывали? Засыпая почти в 9 вечера думала: а ведь кому-то в театре ещё сидеть надо... и вид делать что интересно.)))) :05hid:

  • Нравится 5
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Kulena сказал(а):

Всем здравствуйте! Зная, что я собираюсь на встречу с вами, сестрица прислала мне шуточную молитву, чтобы ничего не прилипло к рукам моим)  Читала… Не помогло) Прилипло))) Много прилипло) Масштаб обретенного богатства осознала только приехав домой и распечатав пакетики-конвертики- кулечки) Огромное спасибо ВСЕМ за ВСЁ!!!  Накормили, напоили, сфотографировали, посоветовали, порекомендовали, пригласили на следующую встречу))) СПАСИБО!!!

Тут уже ничего не поможет, руки свяжут за спиной, так мы ногами умудримся друг другу пакетики запихивать, со словами:" обязательно посади, супер сорт!"  @KulenaБыла рада знакомству!

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, axleto сказал(а):

 баночку с ферментированным листом вишни. Ребят, вот это вешь, скажу я вам. Прямо по паре листиков в чай - и великолепный душистый гармоничный по вкусу получается любой  чаёк!!!!

Про ферментированный лист вишни. Вообще не сложно! Пробовала ферментировать листья земляники, малины, ежевики, смородины. Не понравилось. А вишня очень, очень!

Ферментирую ее также, как Иван-чай. Наверное, это не самый правильный способ ферментации, но нас результат устраивает). Листья вишни собираю в первой половине теплого, солнечного дня, но после схода росы ( около 12:00). Собираю в чистом, не пыльном месте, поэтому не мою. Сразу прокручиваю в измельчителе, не сильно, чтоб листья порвались на кусочки до 3 см. и выделили сок. Правильнее подвяливать, перетирать руками до появления сока. Но я на даче бываю только по выходным, все бегом, бегом. Поэтому в измельчитель. Можно в мясорубку, но тогда получится кашеобразное сырье. А я люблю добавлять вишню в чай кусочками листа. Складываю в стеклянную банку и накрываю двумя слоями пленки вместо крышки. Банку убираю в теплое темное место ( у меня это шкаф на втором этаже). Через сутки проверяю. Листья в банке должны поменять цвет с зелёного на коричневатый. И, главное, запах с травяного на ароматный. Описать аромат не могу, мне кажется, появляются нотки миндаля, цветов, меда... Если цвет и запах не сильно изменились, оставляю ещё на сутки. Когда понимаю, что ферментация закончилась, сушу на противне в духовке 80 ' , периодически помешивая и открывая дверь духовки, чтоб выпустить влагу. Потом сырьё ещё досушиваю в сухом месте до состояния ломкости. Чем дольше чай хранится, тем насыщеннее вкус и аромат. Мне кажется, в декабре становится вкуснее, чем сразу после сушки. 

Читала, что ещё очень вкусный чай из листьев черноплодки, буду пробовать этим летом. 

И да, достаточно пары кусочков вишни в любой чай, и в черный, и в зелёный, и с Иван-чаем прям такой букет! :08thanks::08thanks::08thanks:

  • Нравится 11
  • Спасибо 17
Ссылка на сообщение

15 часов назад, axleto сказал(а):

 Если Пасха ранняя, 16-го, то и весна ранняя. Народ точно на дачи двинет уже в апреле. Мне кажется стоит мартовскую  встречу сделать завершающей для этого зимнего сезона. А дальше группками собираться - кому надо.

И дата 26-е  марта мне кажется более оптимальной. 8-го сажаем - к 26-му все излишки видны будут. А 19-го ранова-то.

И еще предлагаю рассмотреть  следующий вопрос: в теме Подарочков возникший. На другом форуме мы застолбили вторник в 18-00 вечера у памятника Героев Плевны, и там передавали друг другу излишки своих растений.  Может пока все тут  тусят тоже обсудим такую встречалку-передавалку? 

 

14 часов назад, Nataly сказал(а):

Апрельская встреча самая продуктивная! Отказываться от нее нельзя! А те, кто не сможет или не захочет приехать, значит пропускают, вот и всё.

Отвечаю сразу обеим - согласна скорее с Наташей - завершать встречи мартом непродуктивно!  И смысл встречаться у каких-то памятников для передавалок, на ветру и холоде, если это легко сделать на встрече в МуМу?

даты 26 марта и 23 апреля мне очень нравятся, ну что, назначаем?

   

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 23
Ссылка на сообщение
Только что, Ирина Лис сказал(а):

Про ферментированный лист вишни. Вообще не сложно! Пробовала ферментировать листья земляники, малины, ежевики, смородины. Не понравилось. А вишня очень, очень!

Ферментирую ее также, как Иван-чай. Наверное, это не самый правильный способ ферментации, но нас результат устраивает). Листья вишни собираю в первой половине теплого, солнечного дня, но после схода росы ( около 12:00). Собираю в чистом, не пыльном месте, поэтому не мою. Сразу прокручиваю в измельчителе, не сильно, чтоб листья порвались на кусочки до 3 см. и выделили сок. Правильнее подвяливать, перетирать руками до появления сока. Но я на даче бываю только по выходным, все бегом, бегом. Поэтому в измельчитель. Можно в мясорубку, но тогда получится кашеобразное сырье. А я люблю добавлять вишню в чай кусочками листа. Складываю в стеклянную банку и накрываю двумя слоями пленки вместо крышки. Банку убираю в теплое темное место ( у меня это шкаф на втором этаже). Через сутки проверяю. Листья в банке должны поменять цвет с зелёного на коричневатый. И, главное, запах с травяного на ароматный. Описать аромат не могу, мне кажется, появляются нотки миндаля, цветов, меда... Если цвет и запах не сильно изменились, оставляю ещё на сутки. Когда понимаю, что ферментация закончилась, сушу на противне в духовке 80 ' , периодически помешивая и открывая дверь духовки, чтоб выпустить влагу. Потом сырьё ещё досушиваю в сухом месте до состояния ломкости. Чем дольше чай хранится, тем насыщеннее вкус и аромат. Мне кажется, в декабре становится вкуснее, чем сразу после сушки. 

Читала, что ещё очень вкусный чай из листьев черноплодки, буду пробовать этим летом. 

И да, достаточно пары кусочков вишни в любой чай, и в черный, и в зелёный, и с Иван-чаем прям такой букет! :08thanks::08thanks::08thanks:

Про вишню и черноплодку только слышала,да и Иван чай делала только второй год. Но чтоб легче скручивать или перетирать листья,я их после подвяливания закладываю в морозилку часа на 3-4 минимум. После морозилки они легко скручиваются и быстрее дают сок. А потом в банку на ферментацию. А знакомая достаёт из морозилки тогда когда у неё время свободное появляется-может осенью достать.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@LanaD а где можно почитать-посмотреть про американские черри №1 и желтые? такие прекрасные семечки достались на встрече :08thanks:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, марципанка сказал(а):

@LanaD а где можно почитать-посмотреть про американские черри №1 и желтые? такие прекрасные семечки достались на встрече :08thanks:

:09fp:Ой, боюсь это одно и то же, залезла в альбомы, и вот...

large.1709926987_IMG_9983.JPG.ea078584236735f29ff06c6e48fbf7c4.JPG   large.807751415_IMG_9984.JPG.288282a7ff481e8641fa4d9280b071e1.JPG

large.1043024166_IMG_0267.JPG.a738c94ec85635233640dd689052006d.JPG

а вот - американский черри №2 или коричневый.   

large.1619727264_IMG_0266.JPG.57ee628f2aaa1dc2768d8d56d3d049f3.JPG

черрики оооочень вкусные, обильные и сладкие, растут в ОГ, не болявые.

Изменено пользователем LanaD
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за конвертик:smile219: Жаль что не получилось приехать. Постараюсь приехать на следующую встречу:)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Торенс сказал(а):

Постараюсь приехать на следующую встречу:)

Ждём!:smile219:

Ссылка на сообщение

       А кто-нибудь ферментировал листья земляники? Я делала чай из листьев вишни , малины, яблони , черноплодной рябины,  клена, иван- чая и калины. Вишня получается самой ароматной, хотя и калина не отстает, если кто-то не против ее запаха. Интересно, что свежие листья не пахнут, а чай получается с сильным запахом ягод калины. Вот интересно , если листья земляники проферментировать , что получится? Из своей земляники не хочется из-за обработок , а лесной у нас я не видела.

 

Ссылка на сообщение

Уважаемые сопалатники, ХЕЕЕЕЛП!! смайлик нужна помощь  Не мала баба клопоту, так купила порося!:09fp::dash1: Никогда не пользовалась таблетками, так вот - купила и посеяла в них петунии, львиный зев и бакопу! Ну что - взошли в них былинки - и торчат! Обнять и плакать!:09fp: Да ещё и по 2-3 в таблетке. И что дальше? как рассаживать-заглублять?! Подскажите бестолковой!!!:girl_cray:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, LanaD сказал(а):

взошли в них былинки

Свет, у тебя же вроде подсветка есть. Почему ж так вытянулись?

15 минут назад, LanaD сказал(а):

И что дальше? как рассаживать-заглублять?!

Снимай с таблетки оболочку, аккуратно разделяй руками, если хочешь по одному дальше растить - и сажай в земельку. Заглубляй, как надо. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кстати, если корни еще не торчат из таблетки, можешь положить былинку на торф и нагрести на нее сверху, прям с таблетки. А можешь другой землей присыпать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, LanaD сказал(а):

Уважаемые сопалатники, ХЕЕЕЕЛП!! смайлик нужна помощь  Не мала баба клопоту, так купила порося!:09fp::dash1: Никогда не пользовалась таблетками, так вот - купила и посеяла в них петунии, львиный зев и бакопу! Ну что - взошли в них былинки - и торчат! Обнять и плакать!:09fp: Да ещё и по 2-3 в таблетке. И что дальше? как рассаживать-заглублять?! Подскажите бестолковой!!!:girl_cray:

Не трогать сейчас, ждать пока станут вылезать корни из таблетки. Тогда снимешь сеточку и посадишь в стаканчик. Если заваливаются, подопри зубочисткой. Я ставлю таблетки впритык друг другу, чтобы высыхали меньше. Крышку снимать пне резко, приучай.

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Plena сказал(а):

Не трогать сейчас, ждать пока станут вылезать корни из таблетки. Тогда снимешь сеточку и посадишь в стаканчик. Если заваливаются, подопри зубочисткой. Я ставлю таблетки впритык друг другу, чтобы высыхали меньше. Крышку снимать пне резко, приучай.

Кошмар! Вот эти тощие былинки?! :09fp:там подсемядольные коленца - тонюсенькие ниточки!! Я из грунта распикировала бы с нормальным заглублением, а тут так бросить?!:1203:

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, СветaР сказал(а):

Свет, у тебя же вроде подсветка есть. Почему ж так вытянулись?

Снимай с таблетки оболочку, аккуратно разделяй руками, если хочешь по одному дальше растить - и сажай в земельку. Заглубляй, как надо. 

Начнём с того, что нет у меня подсветки, всегда растила просто так. Да и разделять там пока нечего, тонюсенькая ниточка в 3-4 мм и крохотные семядольки. Просто раньше я сеяла на землю, как взойдут - чуть подсыпала землёй сухой под семядольки, и поливала из шприца подальше от стебельков. 

Ссылка на сообщение

 Кхех... Светлан, пока всех агитировала в Олиной теме раскупать запасы - сама просто в каком-то помутнении набрала себе и эустом, и виол, и прочего....:lol: А Оля @Золушка еще и мне гостинчик положила таблетки. Ни того, ни другого не использовала до этого. Точнее таблетки то использовала - но они так быстро пересыхают, что зареклась в них что-то сажать. 

Есть у нас девушка @wilena, которая чуть раньше этот путь прошла. Вот по её четким рекомендациям для эустомы я все и вырастила... ТТТ... и пока все выглядит качественно.  На посмотри вот в эту тему, может для себя сделаешь выводы.  Наталья, спасибо искреннее и огромное! У меня похоже что-то  вырастает!!!

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, LanaD сказал(а):

Просто раньше я сеяла на землю, как взойдут - чуть подсыпала землёй сухой под семядольки, и поливала из шприца подальше от стебельков. 

Все то же самое и сделай.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

Уважаемые сопалатники, ХЕЕЕЕЛП!! смайлик нужна помощь  Не мала баба клопоту, так купила порося!:09fp::dash1: Никогда не пользовалась таблетками, так вот - купила и посеяла в них петунии, львиный зев и бакопу! Ну что - взошли в них былинки - и торчат! Обнять и плакать!:09fp: Да ещё и по 2-3 в таблетке. И что дальше? как рассаживать-заглублять?! Подскажите бестолковой!!!:girl_cray:

Светлана, я таблетками пользуюсь только для эустомы. Она пока всходит и малюсенькая, контейнеры с таблетками накрыты крышечками - нет риска, что пересохнут. Все остальное прекрасно всходит и в обычном покупном магазинном торфе. 

Если у тебя растюшки не совсем близко друг к другу, то разрежь оболочку - она легко снимается, - а потом вилкой аккуратно подели таблетку. И так же вилкой очень удобно перенести кусочки таблетки в грунт. 

Еще я бы взяла небольшие контейнеры, да даже можно стаканчики - но тогда в каждый стаканчик одна таблетка, - на дно насыпать грунта, с таблеток снять оболочку, перенести в контейнер (стаканчик) и сверху до семядолек подсыпать грунтом. А уже когда растюшки хорошо подрастут, нормально распикировать по стаканчикам (ну, это если сразу не получилось поделить таблетки вилкой, и растюхи сидят все вместе) 

Львиный зев - это да... Я когда первый раз его сеяла - плесень, по иному и не скажешь... Еще и 2-3 см длиной... Я его тогда сеяла в общих плошках. Просто подсыпала грунт до семядолек. То еще занятие... Те, что падали, я аккуратно зубочисткой поднимала. Ничего, весь выжил))) 

В таблетках я бы не советовала долго держать. Лучше, чтобы даже корешки еще не показались снизу. У меня почему-то стойкое убеждение, что такие тоненькие малипуськи могут подгнить - ведь таблетки как сито, вся вода сразу вниз сливается. А по капле тоже не польешь - они вмиг пересыхают. Так что если некогда возиться, лучше положить таблетки на подушку земли, а когда подрастут, спокойно распикировать. 

И в земле больше питания. Да и нормальную влажность легче соблюдать. 

Ух, расписала... много... Если не в тему влезла - извиняйте)) Меня упомянули - я и зацепилась за то, что успела прочитать)) 

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, LanaD сказал(а):

Уважаемые сопалатники, ХЕЕЕЕЛП!! смайлик нужна помощь  Не мала баба клопоту, так купила порося!:09fp::dash1: Никогда не пользовалась таблетками, так вот - купила и посеяла в них петунии, львиный зев и бакопу! Ну что - взошли в них былинки - и торчат! Обнять и плакать!:09fp: Да ещё и по 2-3 в таблетке. И что дальше? как рассаживать-заглублять?! Подскажите бестолковой!!!:girl_cray:

Расскажу про свой опыт с таблетками. Очень нежно их люблю. Всегда в них очень хорошая всхожесть. Но долго в них не держу всходы. Да и пользуюсь я ими не стандартно в целях экономии и удобства.  Заливаю для разбухания очень горячей водой, почти кипятком. Чуть отстынут, острыми ножницами разрезаю пополам. Получается 2 неглубокие чашечки с торфом. На каждую сею по 3 гранулы с петуниями( львиный зев умудрилась все 10 на половинку положить) , лобелию по 1 мультидраже, либо один "тычок" влажной зубочисткой. Сверху на семена капаю раствором нв или брызгаю рибав(он у меня весной часто под рукой, т.к черенкую что нибудь),накрываю пленкой и в теплое место.  Всходы долго не держу в таком виде. Как только петуния развернет семядольки и они станут крупнее, беру пинцет,захватываю растюху с кусочком торфа (корешки ещё малюсенькие и не травмируются)и переношу в маленький контейнер или в стаканчик сотку. Заглубляю этим пинцетом по семядольки (прям втыкаю его аккуратно в грунт на нужную глубину). В контейнере грунт, а сверху люблю эти самые таблетки раскрошить, чтобы не было черной ножки. Второй год пользуюсь агробалтом и не нарадуюсь. Что я при там способе получаю. В таблетках более менее стерильно и хорошая всхожесть. По мере всходов, я отселяю растения ,при этом заглубляю их, что позволяет им хорошо и быстро дальше развиваться, а тем, что не успели взойти, даю время и условия для всходов. Таблетки использую только для мелких семян. Мне кажется, что петунии очень любят пересадку, даже в столь юном возрасте. И мне больше нравится заглублять, нежели досыпать грунт. Надеюсь, что понятно описала свой опыт и была полезна.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, LanaD сказал(а):

Кошмар! Вот эти тощие былинки?! :09fp:там подсемядольные коленца - тонюсенькие ниточки!! Я из грунта распикировала бы с нормальным заглублением, а тут так бросить?!:1203:

Вот мои бегонии, посадка 31.01. Всходы через 10 дней. Ничё, растут потихоньку, но под лампами и под крышкой, чтобы не сохли таблетки.

Таблетки диаметром 33 мм вроде, не самые большие.

PXL_20230224_201711858.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...