Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев из Польских питомников, Кусибаб и др. ВЕСНА 2024!


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, ElenaShenni сказал(а):

А подскажите ещё у кого она есть. Вкус ягод на черноплодную рябину (аронию) похож?

нет

это разные культуры и даже не родственники

Ссылка на сообщение

8 минут назад, ElenaShenni сказал(а):

А подскажите ещё у кого она есть. Вкус ягод на черноплодную рябину (аронию) похож?

Я улавливаю в ирге вкус от черноплодной рябины. Но ирга сочнее и сахаров больше. Черноплодка еще терпкая, ирга - нет. Но это мое восприятие )))
Супруга, когда первый раз попробовала иргу, тоже сказала, что на черноплодку похожа.

Изменено пользователем Василий_74
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ElenaShenni сказал(а):

 Вкус ягод на черноплодную рябину (аронию) похож?

Ни разу не похож.  У Ирги совсем нет вязкой терпкости аронии. Ирга просто откровенно сладкая без кислинки. Сочность и размер  (не сладость, они все сладкие) ягодок зависит от сорта ирги.

Изменено пользователем robertrobert
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ElenaShenni сказал(а):

А подскажите ещё у кого она есть. Вкус ягод на черноплодную рябину (аронию) похож?

Вкус ирги очень сладкий.На аронию не похож

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ElenaShenni сказал(а):

А подскажите ещё у кого она есть. Вкус ягод на черноплодную рябину (аронию) похож?

Если совсем грубо, то  по вкусу ирга между черникой и черноплодной рябиной, но без терпкости, чуть ближе к чернике. Намного лучше черноплодки! А какая из нее шикарная наливка!!! Не зря говорят - винная ягода.

Изменено пользователем Ирена
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Малиновая Вера сказал(а):

нет

это разные культуры и даже не родственники

Видео про жимолость недавно выкладывали, там жимолость с привкусом земляники, малины и черноплодки. Тоже не родственники )))

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Василий_74 сказал(а):

Видео про жимолость недавно выкладывали, там жимолость с привкусом земляники, малины и черноплодки. Тоже не родственники )))

Ой. Жимолость- вообще для меня диво дивное! Вот абрикосы с дерева, черешня, актинидия и даже инжир- все растёт. А вот жимолость, как и ирга- не популярна и на рынке не купишь. Никто не выращивает. Заказала Бореали. Ранние сорта говорят, у нас второй раз в осень зацветают. Не вариант. Так что буду ждать поздние бореали. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, tatiana.spb сказал(а):

Настя, а можно здесь стоп не раньше того, как будет известно что дадут в микриках?

Нет конечно, у нас сроки оплаты горят, по хорошему надо было бы до воскресенья, но так как только в понедельник придет подтверждение из Кусибаб, то даю еще пару дней на дозаказ. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ElenaShenni сказал(а):

Ой. Жимолость- вообще для меня диво дивное! Вот абрикосы с дерева, черешня, актинидия и даже инжир- все растёт. А вот жимолость, как и ирга- не популярна и на рынке не купишь. Никто не выращивает. Заказала Бореали. Ранние сорта говорят, у нас второй раз в осень зацветают. Не вариант. Так что буду ждать поздние бореали. 

Есть видео где Кусибаб рассказывает что после сбора урожая на бакчарских сортах они продолжают их поливать и дают подкормки, за счёт этого жимолость не идёт на покой и у них практически не возникает осеннего цветения. Так что я думаю можно разнообразить сад и бакчарцами. Восторг, югана, дочь великана, синий утёс, услада и лавина хорошие сорта, не стоит их обделять вниманием) 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Руслан снежное сказал(а):

Есть видео где Кусибаб рассказывает что после сбора урожая на бакчарских сортах они продолжают их поливать и дают подкормки, за счёт этого жимолость не идёт на покой и у них практически не возникает осеннего цветения. Так что я думаю можно разнообразить сад и бакчарцами. Восторг, югана, дочь великана, синий утёс, услада и лавина хорошие сорта, не стоит их обделять вниманием) 

азотные подкормки

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Малиновая Вера сказал(а):

азотные подкормки

В октябре-ноябре полулитровую банку золы на ведро воды, день настаиваю и проливаю. Желательно в период дождей

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Руслан снежное сказал(а):

Есть видео где Кусибаб рассказывает что после сбора урожая на бакчарских сортах они продолжают их поливать и дают подкормки, за счёт этого жимолость не идёт на покой и у них практически не возникает осеннего цветения. Так что я думаю можно разнообразить сад и бакчарцами. Восторг, югана, дочь великана, синий утёс, услада и лавина хорошие сорта, не стоит их обделять вниманием) 

Хотелось бы и ранних сортов, конечно (это во мне коллекционер говорит. Так то я ягоду никогда не пробовала 😆). Но от нескольких просмотренных видео и прочтённых статей у меня создалось впечатление, что ягоды жимолости нашей селекции все таки проигрывают по вкусу жимолости селекции канадской.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ElenaShenni сказал(а):

Хотелось бы и ранних сортов, конечно (это во мне коллекционер говорит. Так то я ягоду никогда не пробовала 😆). Но от нескольких просмотренных видео и прочтённых статей у меня создалось впечатление, что ягоды жимолости нашей селекции все таки проигрывают по вкусу жимолости селекции канадской.

Не могу сказать, у меня всего три старых сорта Золушка, Богдана и Фиалка) 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Руслан снежное сказал(а):

В октябре-ноябре полулитровую банку золы на ведро воды, день настаиваю и проливаю. Желательно в период дождей

не поняла. Поляки дают азотные подкормки,чтобы растение не шло на покой

банка золы-это калий

Ссылка на сообщение
12 минут назад, ElenaShenni сказал(а):

Хотелось бы и ранних сортов, конечно (это во мне коллекционер говорит. Так то я ягоду никогда не пробовала 😆). Но от нескольких просмотренных видео и прочтённых статей у меня создалось впечатление, что ягоды жимолости нашей селекции все таки проигрывают по вкусу жимолости селекции канадской.

У нас тоже есть хорошие сорта Мичуринское диво, Восторг, Югана . У меня около 15 кустов жимолости и мне нравится, что это самая ранняя ягода, а когда сорта разные, то плодоношение растягивается) 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

 

13 минут назад, ElenaShenni сказал(а):

Хотелось бы и ранних сортов, конечно (это во мне коллекционер говорит. Так то я ягоду никогда не пробовала 😆). Но от нескольких просмотренных видео и прочтённых статей у меня создалось впечатление, что ягоды жимолости нашей селекции все таки проигрывают по вкусу жимолости селекции канадской.

Вот это очень опрометчивое заявление,во-первых потому что все канадцы в родителях имеют бакчарские сорта,а во-втоорых потому что бакчарские номерные очень хороши

Ссылка на сообщение

Вот парадокс, мы гоняемся за канадцами, а в Европе ценятся наши сорта, даже если взять нашу закупку, где в стоимость саженца в прайсе питомника включена лицензия за продажу сорта, у российских сортов стоимость лицензии выше, чем у канадцев.

Изменено пользователем asy
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

Вот парадокс, мы гоняемся за канадцами, а в Европе ценятся наши сорта, даже если взять нашу закупку, где в стоимость саженца включена лицензия за продажу сорта, у российских сортов стоимость лицензии выше, чем у канадцев.

Всем хочется чего-нибудь диковинного "заморского") 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Малиновая Вера сказал(а):

 

Вот это очень опрометчивое заявление,во-первых потому что все канадцы в родителях имеют бакчарские сорта,а во-втоорых потому что бакчарские номерные очень хороши

Не спорю. Начать решила с поздних. Мне кажется они менее рискованные для нашего климата. А там, если ягодка понравится- и бакчарцы и американцы будут

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Руслан снежное сказал(а):

Всем хочется чего-нибудь диковинного "заморского") 

А так хотелось бы, чтобы наша селекция вернулась) 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Малиновая Вера сказал(а):

не поняла. Поляки дают азотные подкормки,чтобы растение не шло на покой

банка золы-это калий

Азот июль-август, калий осенью перед зимой

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

А так хотелось бы, чтобы наша селекция вернулась) 

в части жимолости она как раз развивается,у ОГУП Бакчарского постоянно добавляются номерные сорта. А вот с другими культурами не так интенсивно. Хотя есть ленинградское направление,вот оно мне кажется почти загнулось, хотя раньше селекция сортов этой станции была очень обширная, но они не такие десертные по вкусу как бакчарцы

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...