Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев из Польских питомников, Кусибаб и др. ВЕСНА 2024!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Oksana71 сказал(а):

Кроме сиреневых клеток пристроя у зелёных строк можно что то ещё  заказать? Хотела жимолость разную. Бореалисов и прочих иностранцев.

В пристрой позиции  не ставятся. Защищено. Поставила в строчку  ниже

Ставьте все пожелания в белые строки

Ссылка на сообщение

В 31.01.2023 в 22:48, Алисса сказал(а):

Настя, доброго дня.

Пристраиваю из столбика 176

- жимолость Аврора в р9 - 1 шт

Досталась в Качалкина. Извини за метания.

Пристроена

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Алисса сказал(а):

А мы карбид в лужи кидали...Свинец в консервных банках плавили...   Секретики в цветной фольге и из камушков разноцветных зарывали...  А ели - черёмуху,   у дома, что росла....  Захочешь, не забудешь! :girl_cool:

И самай вкусный урожай был на соседском участке, собирался преимущественно с наступлением темноты)))

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, HIDROX сказал(а):

И самай вкусный урожай был на соседском участке, собирался преимущественно с наступлением темноты)))

Мы орудовали по всему посёлку:cool:

То что не могли съесть рвали в за пазуху, в зоне риска была клубника, черешни и горох

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Руслан снежное сказал(а):

Мы орудовали по всему посёлку:cool:

То что не могли съесть рвали в за пазуху, в зоне риска была клубника, черешни и горох

Горох был в зоне риска всегда и везде!

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Малиновая Вера сказал(а):

Горох был в зоне риска всегда и везде!

Горох и кукуруза были колхозные. Наша " специализация" была вишни, арбузы, дыни и яблоки. :lol: Футболки на 3 размера больше были)))

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, HIDROX сказал(а):

Горох и кукуруза были колхозные. Наша " специализация" была вишни, арбузы, дыни и яблоки. :lol: Футболки на 3 размера больше были)))

Узнаю по ассортименту черноземные края... А еще в кукурузных полях можно было в прятки играть... И жвачка из смолы вишни была :hat:

Изменено пользователем Ирена
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, HIDROX сказал(а):

 

Вместо снега дожди у них были, но сухо у них там летом- это факт. 

У нас сейчас такая же картина, снега нет совсем. Мы  на юго- запад от Тулы. Причем у родителей в 20 км от нас, снег ещё есть5-10 см, а у нас 0 см. В рождественские морозы снега  было всего 2-3 см, где то чуть больше 5 см. Морозы доходили  до -30. Потом ливни смыли и эти крохи. Ливни были такие, что прям топило, заливало подвалы, картошку поднимали, сушили дома,  откачивали воду.  У клубники сейчас  все листья черные. На моей памяти такое впервые. Да и мама не припомнит. Вот сижу и думаю, пора уже по новой все покупать( а это столько всего, кусты ,деревья, цветы), или может подождать весны, может что то выживет...

Два года подряд снега было больше метра, а там где его расчищали, сугробы до крыши доходили. Ругались, гудели, неразумные мы, что чистить замучались. Теперь вот наоборот, переживаем что снега нет...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ирена сказал(а):

Узнаю по ассортименту черноземные края... А еще в кукурузных полях можно было в прятки играть... И жвачка из смолы вишни была :hat:

У нас один парень придумал готовить молодую кукурузу на костре, кидаешь её во всех "одëжах" в огонь, пока всё обгорает понемногу становилась как вареная) 

Ссылка на сообщение
Только что, Руслан снежное сказал(а):

У нас один парень придумал готовить молодую кукурузу на костре, кидаешь её во всех "одëжах" в огонь, пока всё обгорает понемногу становилась как вареная) 

А по мне так гадость редкостная. Летом ребёнок притащил кукурузы мешок с поля, как раз подруга была, шашлыки жарили, ну вот она тоже "вкусно, вкусно, надо кукурузу туда". В общем я вообще не оценила таких кулинарных изысков. Но каждому свое

Ссылка на сообщение
12 минут назад, HIDROX сказал(а):

Горох и кукуруза были колхозные. Наша " специализация" была вишни, арбузы, дыни и яблоки. :lol: Футболки на 3 размера больше были)))

Арбузы, дыни были редкость... Хозяева знали что скорее всего не попробуют урожая)) 

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Васильковый Сад сказал(а):

А по мне так гадость редкостная. Летом ребёнок притащил кукурузы мешок с поля, как раз подруга была, шашлыки жарили, ну вот она тоже "вкусно, вкусно, надо кукурузу туда". В общем я вообще не оценила таких кулинарных изысков. Но каждому свое

Будь у нас тогда шашлыки мы вообще о кукурузе бы не подумали))) 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Apple сказал(а):

Я, конечно, не показатель, потому как у меня все медленно растет из-за нехватки места (слишком плотно посажены), но "Синий Утес", купленный через СЗ в "Кусибабе", начал плодоносить на 3-й год после посадки. Мне не кажется, что это медленно - хотя кустик, конечно, небольшой, но это у меня.:grin: Нравится и по вкусу, и по размеру ягод - не самый крупный, скорее средний, но не мельче "Авроры" и Blue Banana, если сравнивать с уже растущими у меня.

а что по срокам? действительно ультраранний?

12 часов назад, Малиновая Вера сказал(а):

у почему он дефицитный? ОГУП Бахчарское его два раза в год продает, в настиной закупке от Модного фермера он на осень в литровом горшке, бери-не-хочу :girl_curtsey:

в Бахчарское не хочу напрямую. мне не надо столько их сортов, чтоб доставка оправдалась. да и когда смотрела, там ничего интересного не было в наличии

 

на осень?( загляну туда

Ссылка на сообщение
Только что, Руслан снежное сказал(а):

Будь у нас тогда шашлыки мы вообще о кукурузе бы не подумали))) 

Так подруга в заблуждение ввела, мол, вкуснее мяса будет :crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые участники,кто ставил рододендроны,азалии и кальмию!Я так понимаю,есть шанс набрать только те позиции,которые отмечены желтым цветом.Может быть переставим количество с тех позиций,у которых точно нет шансов на те,у которых есть шанс?))

Я вот уже так сделала!)Прошу и вас!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Уважаемые участники,кто ставил рододендроны,азалии и кальмию!Я так понимаю,есть шанс набрать только те позиции,которые отмечены желтым цветом.Может быть переставим количество с тех позиций,у которых точно нет шансов на те,у которых есть шанс?))

Я вот уже так сделала!)Прошу и вас!

Родиков 283 штуки набрали,фактически три полных кассеты 90. Имеем отличные шансы!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, tatiana.spb сказал(а):

а что по срокам? действительно ультраранний?

Точно не скажу, но что не ультраранний, уверена. Вроде бы одновременно с "Юганой" созрел... а, вспомнила, одновременно с "Авророй"! Я еще по вкусу их сравнивала: то с одного кустика ягодку сорву, то с другого, то один покажется вкусней, то другой.:) Но надо же и условия сравнить: СУ у меня в небольшом затенении, "Аврора" в лучшем положении, так что возможно, он должен немного раньше "Авроры" поспевать.

Изменено пользователем Apple
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста! есть в этой закупке сладкий крыжовник? И не мохнатый чтоб был. Посадила три сорта( Уральский изумруд, Черносливовый и ещё какой то) , все кислые, один чуток в серединке сластит. Ягоды никто не ест, в заготовки тоже не идет. Вспоминаю, рос у родителей сорт без названия, жёлтый и сладкий, съедали его прям с куста. Потом пропал. Пока найти что то похожее не могу.

И по малине что посоветуете, чтоб зимовала нормально и вкусно было?

Изменено пользователем Oksana71
Ссылка на сообщение

https://plantin.com.pl/wp-content/uploads/2021/11/2021_09_30__haskap_report_RU.pdf

здесь больше бакчарских сортов в одной таблице

переназвали  уже(

Ссылка на сообщение

Настя @asy, если можно, убери  Aurora Р9, а вместо нее поставь  Aurora  C2.      Boreal BeautyPBR Р9 переставь, пожалуйста, желающим ст. 117.

Изменено пользователем бусинка
Ссылка на сообщение
9 часов назад, asy сказал(а):

Ставьте все пожелания в белые строки

Настя, поставила в 45 ст Хиннонмаки ред ( 2 в очереди) и Неслуховский ( 1 в очереди) Как доплатить?

Ссылка на сообщение
1 час назад, tatiana.spb сказал(а):

https://plantin.com.pl/wp-content/uploads/2021/11/2021_09_30__haskap_report_RU.pdf

здесь больше бакчарских сортов в одной таблице

переназвали  уже(

Жаль не на русском

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Oksana71 сказал(а):

Подскажите, пожалуйста! есть в этой закупке сладкий крыжовник? И не мохнатый чтоб был. Посадила три сорта( Уральский изумруд, Черносливовый и ещё какой то) , все кислые, один чуток в серединке сластит. Ягоды никто не ест, в заготовки тоже не идет. Вспоминаю, рос у родителей сорт без названия, жёлтый и сладкий, съедали его прям с куста. Потом пропал. Пока найти что то похожее не могу.

И по малине что посоветуете, чтоб зимовала нормально и вкусно было?

С крыжовником все сложно, если вы живете в средней полосе и холоднее. Самые вкусные старые сорта, но их негде достать. И многие старые поражаются мучнистой росой, например английский желтый, но где достать без пересорта не знаю, сама купила осенью в тимирязевке, что вырастет х.з. Из кусибаба- Неслуховский хорошие отзывы, но может вымерзать, я посадила осенью и укрыла на зиму как розу))) Проще достать Краснославянский, считается вкусным. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Oksana71 сказал(а):

Подскажите, пожалуйста! есть в этой закупке сладкий крыжовник? И не мохнатый чтоб был. Посадила три сорта( Уральский изумруд, Черносливовый и ещё какой то) , все кислые, один чуток в серединке сластит. Ягоды никто не ест, в заготовки тоже не идет. Вспоминаю, рос у родителей сорт без названия, жёлтый и сладкий, съедали его прям с куста. Потом пропал. Пока найти что то похожее не могу.

И по малине что посоветуете, чтоб зимовала нормально и вкусно было?

С содроганием вспоминаю как в детстве чистили от серединки половинки крыжовника на "царское"  варенье!

Бабуля нам с мамой  такую пытку устраивала! С тех пор на крыжовник даже не смотрю!

 

А малину разную берут, она и летняя есть и ремонтанная. Здесь я чёрную беру - Хебан. А в других закупках у Насти летней набрала. Здесь ориентируйтесь на сорта , которые набрали больше всего, наверное...Гусария, Дельнива...  И Туламин нам тут рекомендовала участница, как вкусную и беспроблемную. :hat:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Алисса сказал(а):

С содроганием вспоминаю как в детстве чистили от серединки половинки крыжовника на "царское"  варенье!

Бабуля нам с мамой  такую пытку устраивала! С тех пор на крыжовник даже не смотрю!

 

А малину разную берут, она и летняя есть и ремонтанная. Здесь я чёрную беру - Хебан. А в других закупках у Насти летней набрала. Здесь ориентируйтесь на сорта , которые набрали больше всего, наверное...Гусария, Дельнива...  И Туламин нам тут рекомендовала участница, как вкусную и беспроблемную. :hat:

Для царского варенья вроде сажается технический сорт Малахит, его много кто продает, сортность х.з. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...