Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев из Польских питомников, Кусибаб и др. ВЕСНА 2024!


Рекомендуемые сообщения

А пересаживать надо будет, или постоят до высадки  в чем пришли, в р9 в основном у меня

Изменено пользователем Oksana71
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Oksana71 сказал(а):

А пересаживать надо будет, или постоят до высадки  в чем пришли, в р9 в основном у меня

Нет не нужно высаживать, если в снего поставите, то пусть стоят, просто сверху снега побольше накидайте, если на холодном балконе, то за влажностью следите, но не поливайте, а слегка увлажняйте, если в тепле, то как за комнатными растениями.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

"Курс Цб+20% , суммы к оплате буду посчитаны после последнего подтверждения и с 8-9 начнем очень оперативно платить, 13-14 февраля счет должен быть оплачен, чтобы за 2-3 недели деньги успели дойти до питомников"

Настя, то есть в 10-х числах марта только закончатся вопросы с оплатой. До конца марта отгрузка. В Москве ждать растюхи в начале-середине апреля? И то, если без задержек. А по другим питомникам как будет?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Наталья Мишина сказал(а):

"Курс Цб+20% , суммы к оплате буду посчитаны после последнего подтверждения и с 8-9 начнем очень оперативно платить, 13-14 февраля счет должен быть оплачен, чтобы за 2-3 недели деньги успели дойти до питомников"

Настя, то есть в 10-х числах марта только закончатся вопросы с оплатой. До конца марта отгрузка. В Москве ждать растюхи в начале-середине апреля? И то, если без задержек. А по другим питомникам как будет?

Нет, я рассчитываю на отгрузку 3-5 марта , как только деньги поступят на счёт питомника, на следующий день,за растениями приедет машина.

Изменено пользователем asy
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Oksana71 сказал(а):

С сугробами в этом году туго. Хотя может ещё нападать. В теплицу можно наверное поставить?

Наверное. Сам задавался этим вопросом. Может пока дойдут уже тепло будет

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lunkin сказал(а):

И еще дополнение про жимолость :smile51:

https://youtu.be/kWF4uvI_CuI?t=1469

При дегустации автор выделяет сорт Blue Banana как самый вкусный среди 35 сортов.

Самыми вкусными, как мне показалось, выделили номерных бакчарцев в конце ролика. А Blue Banana заслужил звание самого сладкого сорта.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Руслан снежное сказал(а):

Хороший сорт только там 72 штуки не хватает на кассету) 

Давайте попробуем собрать. 2 кассеты оптовики забрали, у остальных участников не так много этого сорта в заявках.

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Василий_74 сказал(а):

Давайте попробуем собрать. 2 кассеты оптовики забрали, у остальных участников не так много этого сорта в заявках.

Сорт достойный! Осталось 60 набрать) 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Apple сказал(а):

Неужели птицы не интересуются этим крыжовником?:) У меня "Черный Негус" (страшно шипастый!) съедают подчистую, если промедлю со сбором. А он мне очень нравится по вкусу, вот если бы такой же, но бесшипный...:dance:

да вроде нет, не атакуют его. все в клубнике

Черный негус у меня есть. очень нравится перетертый без косточек. так его никто не ест.

который у свекрови сорт, тот намного слаще Негуса. и крупный.

 

11 часов назад, Малиновая Вера сказал(а):

йошта?

не думаю. хотя я не спец по ним

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Руслан снежное сказал(а):

Сорт достойный! Осталось 60 набрать) 

Главное, не затягивать с раздумьями, закупка вот-вот будет закрыта.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Василий_74 сказал(а):

Самыми вкусными, как мне показалось, выделили номерных бакчарцев в конце ролика. А Blue Banana заслужил звание самого сладкого сорта.

меня сюда с него и занесло))

потом вроде раздумала, но бронь уже была отправлена. пришлось остаться)) и набрать всего до кучи))

8 часов назад, Natalya_vl сказал(а):

Посмотрите описание сорта Консул (Сенатор) не похож случайно? 

точно нет. тот же красный

Изменено пользователем tatiana.spb
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tatiana.spb сказал(а):

который у свекрови сорт, тот намного слаще Негуса. и крупный

Крупный, это хорошо - но наверно, и косточек в крупном больше? А "Черный Негус" мне как раз и нравится за то, что с кислинкой, как здесь писали, ягоды "с изюминкой". Насколько же он хорош с сырниками (перетертый)! Не хуже жимолости...:)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, asy сказал(а):

Курс Цб+20% , суммы к оплате буду посчитаны после последнего подтверждения и с 8-9 начнем очень оперативно платить, 13-14 февраля счет должен быть оплачен, чтобы за 2-3 недели деньги успели дойти до питомников

 

В 24.11.2022 в 23:50, asy сказал(а):

В цену включила 20% за конвертацию, чтобы курс не выглядел сильно страшным, но при оплате еще берется % за логистику денег в Европу, он около 10-16% у разных ТК по разному , так как оплачивать я буду по безналичному расчету. Какая компания повезет весной, пока неизвестно, ситуация каждый день меняется. При оплате наличными эта комиссия около 3-5% , но никаких документов при такой форме оплаты нет, т.е риски увеличиваются. Безналичная оплата это тоже не гарантия, но хоть какая то страховка. 

Поясните, 20% еще добавится?

Ссылка на сообщение

Добавил и себе blue banana, поспособствуем на новую касету)

 

Кстати обратите внимание на Иргу сорт Martin. Очень рекомендуют его.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Василий_74 сказал(а):

 

Поясните, 20% еще добавится?

Цены были  посчитаны, когда вообще было неизвестно, что и как с доставкой и переводами денег, после НГ из за курса злотый-евро цены немного выросли и в итоге сейчас в цене заложена логистика денег в Европу и саженцев в Россию и до меня, стоимость тары европейской, каждый деревянный ящик стоит денег.  В условиях и про наличные 3-5% написано, а по факту, что наличными, что безналичными за конвертацию 20% и + за логистику денег, сейчас пробую договориться, чтобы взяли остаток в евро, но их тоже нужно купить и за логистику+7%. Посмотрим, что выгоднее. Сейчас пишу +20% для тех, кто хочет прикинуть сумму, оплата ещё объявлена не была, с учётом того, что курс растет каждый ищу варианты, чтобы минимизировать суммы и остаться хотя бы в пределах 90.

Изменено пользователем asy
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, asy сказал(а):

Цены были  посчитаны, когда вообще было неизвестно, что и как с доставкой и переводами денег, после НГ из за курса злотый-евро цены немного выросли и в итоге сейчас в цене заложена логистика денег в Европу и саженцев в Россию и до меня, стоимость тары европейской, каждый деревянный ящик стоит денег.  В условиях и про наличные 3-5% написано, а по факту, что наличными, что безналичными за конвертацию 20% и + за логистику денег, сейчас пробую договориться, чтобы взяли остаток в евро, но их тоже нужно купить и за логистику+7%. Посмотрим, что выгоднее. Сейчас пишу +20% для тех, кто хочет прикинуть сумму, оплата ещё объявлена не была, с учётом того, что курс растет каждый ищу варианты, чтобы минимизировать суммы и остаться хотя бы в пределах 90.

На сегодня если купить евро в банке +7 % логистика, курс получается 87,5 , если переводить наличными 92 , отталкиваемся от 92, если получится по 87,5 похвалим себя, какие мы экономные. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Настя, добрый вечер. Поменяйте, пожалуйста мою Aurora P9- 2 шт. на Aurora C2- 2 шт. (если правильно понимаю- пристрой). Заказ 234. Спасибо

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А кто скажет- Ирге нужен партнёр-опылитель? Для нашей местности (Ростовская область)- культура почему то непопулярная. Поискала- где то написано- да. Однозначно. А где то- однозначно нет 😆 Выбрала Тиссен. Может Мартина ей надо? Или не обязательно?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ElenaShenni сказал(а):

А кто скажет- Ирге нужен партнёр-опылитель? Для нашей местности (Ростовская область)- культура почему то непопулярная. Поискала- где то написано- да. Однозначно. А где то- однозначно нет 😆 Выбрала Тиссен. Может Мартина ей надо? Или не обязательно?

У меня в саду в городе растет старая один сорт, плодит, никто ей не нужен, раз 5 по всему участку ее пересаживали, ей хоть бы хны, а вот с новомодными сортами не знаю как) 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ElenaShenni сказал(а):

А кто скажет- Ирге нужен партнёр-опылитель? Для нашей местности (Ростовская область)- культура почему то непопулярная. Поискала- где то написано- да. Однозначно. А где то- однозначно нет 😆 Выбрала Тиссен. Может Мартина ей надо? Или не обязательно?

Всегда чем больше тем лучше опыление для любой культуры, но и один будет хорошо плодоносить

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ElenaShenni сказал(а):

Спасибо ☺️. Начну с одной. Надеюсь- выдержит наш солнцепёк и суховей

Мульча и полив) 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...