Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Росинка сказал(а):

Танюшка, это агератум Голубая норка? Красота! 

Наташа, не помню сорт. Лежит пакетик Голубой шар, заявлено 15-20 см

43 минуты назад, Велеса сказал(а):

Львиный зев серии Твинни :good2:

Да, зев мне понравился, в  кашпо сажала

IMG_20210610_135501_HDR.thumb.jpg.b0d1296e58460237e76b6235bcd26b3c.jpg

30 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Танюша, посади настурцию, до морозов цветет, детство напоминает.

20230729_121802.jpg

Вот с настурцией не задалось. Наросла быстро и цвела, но мучнистая роса и слизни  ее уж очень любят, пришлось срочно с цветника убирать

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Нужна помощь зала:cheesy: Как-то отдыхали в Крыму и в одном из парков очаровали меня цветочки, семена оказались всхожими и на мое счастье эти солнышки зацвели 079.thumb.jpg.77a310829f7b0c0cb5b4ea469052a527.jpg:grin: 

Но не сумела я их сохранить, теперь бы знать что искать

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Нужна помощь зала:cheesy: Как-то отдыхали в Крыму и в одном из парков очаровали меня цветочки, семена оказались всхожими и на мое счастье эти солнышки зацвели 079.thumb.jpg.77a310829f7b0c0cb5b4ea469052a527.jpg:grin: 

Но не сумела я их сохранить, теперь бы знать что искать

Таня, это гайлардия. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

prekrasnogo-nastroeniya-i-dushevnogo-tepla-dobrogo-dnya.jpg?z=214

Еле-еле прорвалась к компьютеру. Муж оккупировал и освобождал его только к вечеру, когда у меня уже сил не было на клавиши давить :09fp: Сейчас буду вас догонять. А пока новости. Вчера у мужа был ДР. Впервые в жизни с тех пор, как мы купили дачу, мы на его ДР ПОКУПАЛИ огурцы. И свежие и соленые! Это куда годится??? А сегодня я на салатном Прадо увидела несколько вполне нормальных огурца. Буквально за 2 ночи выросли. Но соленые все равно покупать, свои еще совсем маленькие. На фото перед Прадо низенький заморыш - Монолит.

20230803_133756.thumb.jpg.85f62b871cec52892246235f559ce82d.jpg

А подруга, которой я брала Вятич, в диком восторге от него. Он живет на улице и прекрасно плодит. Вот как так :dnt:

Ну хотя бы помидоры начали зреть

20230802_131128.thumb.jpg.680e29156f24770f0d7a6c8153c41285.jpg

Созрели 4 помидорины на Сердце Хибы. Потрясающий томат! Вес в среднем 300 г, сладкий и очень мясистый! Правда, урожайность средняя, 12 штук висит пока. Не знаю, может еще завяжет что-нибудь. Но уже включила его в список повторов на следующий год.

20230802_132150.thumb.jpg.18c7404e51d35278f89f56cc6ef4e742.jpg  20230802_145716.thumb.jpg.3e9e56bfa9bb176eb2ed031b9f6dfde0.jpg

На блюде в центре Бифштекс Марши. Еще один вкусный и урожайный томат. Помидорки не очень крупные, зато их много. Плодит такими большими кистями, приятными глазу.

20230803_133431.thumb.jpg.b06ed9ce1b03dc52cfa9699d2c0e095e.jpg   20230803_133440.thumb.jpg.44b720d812a72a2caa7d5fdf3b0a8d74.jpg   20230803_133447.thumb.jpg.c4002fcf678fac3cbab3b1e363935594.jpg   20230803_133448.thumb.jpg.d41de74a0c84cec594b2437a2c5bb8d6.jpg 

И вот такую нижнюю уже сняла

20230708_135221.thumb.jpg.7c6c1be31c0c8faedce6bfb74536f6cc.jpg

Жду с нетерпением, каким будет на вкус Итальянский жеребец. Урожайность у него отличная! Вот так увешан по всему кусту, но трудно подлезть сфотографировать.

20230803_133314.thumb.jpg.ff5fad180371f58a46d7acc5932326c2.jpg   20230803_133326.thumb.jpg.75679ce32a1e6099629ea4c42a308971.jpg

И очень жду Минусинскую грушанку. Интригует она меня! Такие бомбищи висят! А ведь очень долго раскачивалась. Я думала, вообще плодить не будет. Тоже неудобно фотографировать. Да и не передает фотография той мощи на кусте.

20230803_133602.thumb.jpg.37c7ff91445bcc63a5a285804696a1af.jpg   20230803_133605.thumb.jpg.da283c8c5d5a6c30ce52fef07b79e901.jpg

 

  • Нравится 28
Ссылка на сообщение

Ну, остальные тоже нормально так себя ведут. Только зеленые пока. Может, это и хорошо. Перцы тоже только-только начинают спеть. Лечо нужно делать. Хорошо бы, чтобы они одновременно поспевали.

А вот свекла в этом году меня очень напрягает. В прошлом году она как минимум в 2 раза крупнее была. Это та, что нормально всходила. Так ведь я еще ее пересевала два раза. Как бы мне без борщевой заправки не остаться! :dash1:Ну не покупать же свеклу на рынке! :09fp:

Опять дождь пошел. В принципе я рада, не нужно огород поливать. Лишь не затянулся опять на неделю.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Девочки-цветочные феечки, нужен ваш совет. Сегодня стукнуло мне в голову (от жары наверное :mosking:), что жизнь не милА без гипсофилы метельчатой, которая с мелкими цветочками и растет таким воздушным облачком. Подскажите, ее реально вырастить из семян? Есть у кого-то опыт выращивания?

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

У меня очередная эпопея с ВБ. 

27 и 28 июля я заказала кухонную лопатку, средство для биотуалета и удобрение Борогум-М. А 30 июля я еще сделала заказ на два удобрения - Берес-8 и Органик+. Утром 1 августа, я эти заказы получила. А два последних удобрения от 30 июля были еще в пути. Причем, когда я получала первый заказ, у ПВ стояли две грузовые машины, привезли товары. Я спросила у приемщицы, стоит ли ждать. Конечно, нет. Или можно, но ждать придется долго. Решила, что приеду попозже. А днем увидела в своем ЛК, что одно из этих удобрений, Берес-8, мною якобы получен! И даже деньги списали. Я, конечно, написала жалобу. Но что теперь делать и как доказать, что я его не получала, я не знаю. 300 р не бог весть какие деньги, с голоду не помру, но обидно. Я же рассчитывала на это удобрение :sad:

  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Валира сказал(а):

Подскажите, ее реально вырастить из семян?

Ира, абсолютно реально, я растила. Она потом еще будет самосеяться хорошо.

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юля сказал(а):

Но что теперь делать и как доказать, что я его не получала, я не знаю.

Юль, насколько я понимаю, у них висят камеры именно в зоне выдачи товара. Требуй просмотра видео.

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.08.2023 в 08:42, Челябинка сказал(а):

Дорогие мои, делюсь с Вами своей радостью! Я стала второй раз бабушкой, у Андрюшки родился братик! :02mail:Ураааааа! 🥳🥳🥳 

1666110367_30-mykaleidoscope-ru-p-otkritka-s-vnukom-vkontakte-31.png

Танюша, поздравляю! Молодцы твои дети!

s-rozhdeniem-vnuka.jpg?z=214

  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у меня свекла гигантская в этом году,это из рассады,а другая её догоняет,по ходу.И куда мне ее,а ведь и сажать не хотела,вас послушала, придется борщевую делать.А морковь странная у меня в этом году,какая то короткая,на грядку грешу,она,грядка тоже странная .

Я сегодня одним днём приехала с наполеоновскими планами,а по факту ничего не сделала толком:dnt:Хотела вишню собрать,а она,зараза метров пять в высоту.Я так высоко не влезу,обобрала снизу и со стркмянки и усё.Два маленьких ведёрка,а страху натерпелась,жуть.Я после падения со стола боюсь вообще куда-то залезать,так что я почти подвиг сегодня совершила.В том году детёныш собирал,а в этом он не может приехать.

Ещё меня ждёт второй подвиг,а именно клубника недоделанная в прошлый раз.

Звонила соседка,просит помидор,а их нет у меня еще.Ну как нет,мало в этом году.Не знаю,радоваться или печалиться :dnt:

Вот только кабачки никогда не подводят IMG_20230803_123345.thumb.jpg.828112f05577c75920961deef3e302bc.jpgIMG_20230803_123245.thumb.jpg.99d299d708a9c4862b9fb718a25c79a5.jpgIMG_20230803_154918.thumb.jpg.bdf8e659a44368bacf0cda330f20395d.jpg

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Валира сказал(а):

Всем доброго дня! Девочки-цветочные феечки, нужен ваш совет. Сегодня стукнуло мне в голову (от жары наверное :mosking:), что жизнь не милА без гипсофилы метельчатой, которая с мелкими цветочками и растет таким воздушным облачком. Подскажите, ее реально вырастить из семян? Есть у кого-то опыт выращивания?

Реально. Было у меня такое облачко, семена тоже с крымских клумб:cheesy:Росла в кашпо

IMG_20210624_212800_HDR.thumb.jpg.66a6ae81a9bfe52fc9ec7fa192785ea2.jpg

, насеялась в клумбу. Сейчас нашла маленькую куртинку, снова в кашпо пристроила, не хочется потерять

 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Юль, насколько я понимаю, у них висят камеры именно в зоне выдачи товара. Требуй просмотра видео.

Спасибо за совет, попробую! Я только не понимаю, зачем она это сделала. Народу было мало, за мной 1 человек. Никакой запары с выдачей. Но она и отметила, что товар получен только через несколько часов. О то они все висели с надписью - готов к выдаче.

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Спасибо за совет, попробую! Я только не понимаю, зачем она это сделала. Народу было мало, за мной 1 человек. Никакой запары с выдачей. Но она и отметила, что товар получен только через несколько часов. О то они все висели с надписью - готов к выдаче.

Так если ты его не получила,он на пункте выдачи должен быть.Я могу у детеныша узнать,как поступить,он там работал недолго, может что посоветует.И,да,там камеры и они не бутафорские.Можно и по ним посмотреть.А этой тете будет нагоняй потом,если это ее косяк.

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Спасибо за совет, попробую! Я только не понимаю, зачем она это сделала. Народу было мало, за мной 1 человек. Никакой запары с выдачей. Но она и отметила, что товар получен только через несколько часов. О то они все висели с надписью - готов к выдаче.

Как-то странно у вас выдают.  При получении просматриваю товары и то, что беру,  отдаю оператору. Она считывает штрих-код и спрашивает списывать ли деньги. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tacha сказал(а):

Звонила соседка,просит помидор,а их нет у меня еще.Ну как нет,мало в этом году.

Обычно я своим двум подругам отдаю по 10-15 кг помидоров. Они из них ачучук делают, лечо, борщевые заправки. В общем, кому что надо. А в этом году я резко сократила количество кустов. С 58 до 40. Так еще из этих сорока 9 кустов для баночек - 4 Джек Пота, 3 Чезарино, КС_1430 и Ренцо. И 2 кустика Маковой Росинки. И Гном Олуру Охра, который не растет ни фига. Считаем: 40 - 12 = 18 кустов. Минус 3 куста черри. Остается 15 кустов нормальных помидоров, из которых можно что-то делать. Я когда подсчитала, сама испугалась. А мне-то их на все хватит? Некоторые еще и плодят так себе.

В общем, в следующем году буду менять политику партии.

  • Нравится 9
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Юля сказал(а):

А вот свекла в этом году меня очень напрягает. В прошлом году она как минимум в 2 раза крупнее была. Это та, что нормально всходила. Так ведь я еще ее пересевала два раза. Как бы мне без борщевой заправки не остаться! :dash1:Ну не покупать же свеклу на рынке! 

Юля, давным-давно вычитала, что свекла очень требовательна к натрию. О нехватке этого элемента может сигнализировать и красная ботва. Как мы знаем, натрий - основной элемент соли. Сначала я боялась поливать ею. Но потом решилась, все равно свекла получалась никакая. И это сработало! Раньше я поливала 2 раза, но вырастали слишком большие головы. Теперь хотя бы один раз за сезон проливаю - 1 ст.ложка с горкой КАМЕННОЙ НЕЙОДИРОВАННОЙ соли на 10 л. Последний полив солевым раствором рекомендуется делать за 30 дней до уборки. Так что сейчас самое время. Такой полив помогает свекле набрать сахаров и предотвращает развитие светлых прожилок. Также можно проводить внекорневые подкормки солевым раствором.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Tacha сказал(а):

Так если ты его не получила,он на пункте выдачи должен быть.Я могу у детеныша узнать,как поступить,он там работал недолго, может что посоветует.И,да,там камеры и они не бутафорские.Можно и по ним посмотреть.А этой тете будет нагоняй потом,если это ее косяк.

Наташ, если не трудно, спроси, пожалуйста.

Я вот тоже думаю, она же удобрение не должна была никому отдать. Завтра поедем, надеюсь все разрешится нормально.

4 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Как-то странно у вас выдают.  При получении просматриваю товары и то, что беру,  отдаю оператору. Она считывает штрих-код и спрашивает списывать ли деньги. 

Я просто заранее оплатила эти товары. Она их выдала, я их осмотрела и пошла.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Валира сказал(а):

Юля, давным-давно вычитала, что свекла очень требовательна к натрию. О нехватке этого элемента может сигнализировать и красная ботва. Как мы знаем, натрий - основной элемент соли. Сначала я боялась поливать ею. Но потом решилась, все равно свекла получалась никакая. И это сработало! Раньше я поливала 2 раза, но вырастали слишком большие головы. Теперь хотя бы один раз за сезон проливаю - 1 ст.ложка с горкой КАМЕННОЙ НЕЙОДИРОВАННОЙ соли на 10 л. Последний полив солевым раствором рекомендуется делать за 30 дней до уборки. Так что сейчас самое время. Такой полив помогает свекле набрать сахаров и предотвращает развитие светлых прожилок. Также можно проводить внекорневые подкормки солевым раствором.

Ира, спасибо большое! Так и сделаю. Мне важно, чтобы она размер набрала поскорее. Так-то она очень сладкая и никаких прожилок. Просто идеальная. Но маленькая.

Помню, я как-то с осени хорошо так перепревшего навоза на грядки внесла. Свекла была в диком восторге! Одна штука даже выросла до 1, 4 кг. Я просто не знала, что с ней делать.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

 

Я просто заранее оплатила эти товары. Она их выдала, я их осмотрела и пошла.

А, тогда понятно. Они, наверное, с онлайн-оплатой были

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, СветaР сказал(а):

Ира, абсолютно реально, я растила. Она потом еще будет самосеяться хорошо.

 

15 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Реально. Было у меня такое облачко, семена тоже с крымских клумб:cheesy:Росла в кашпо, насеялась в клумбу. Сейчас нашла маленькую куртинку, снова в кашпо пристроила, не хочется потерять

Девочки, семена, наверное, должны быть свежие? В наших магазинах свежачок не купишь. Может, у Золушки в закупке поискать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Tacha сказал(а):

придется борщевую делать.

Делай, Наташа, намного вкуснее борщ с ней, чем из свежих овощей. Сама всю зиму удивлялась на это.

17 минут назад, Юля сказал(а):

В общем, в следующем году буду менять политику партии.

Эммм...будешь наращивать количество кустов или сокращать раздачу слонов?

11 минут назад, Валира сказал(а):

Девочки, семена, наверное, должны быть свежие?

Может, мне повезло, но я брала самые обычные магазинские, какие под руку попали. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 01.08.2023 в 23:50, Ulyasha сказал(а):

Натуль, приехала с дачи в 22 часа((( ни ног, ни рук не чую…. Неимоверная жара у нас. Томаты оставила в багажнике. Завтра подниму и попробую. И расскажу. Самой интересно, какой вкус. Внешне они , как пуговицы перламутровые))) переливаются))) И вяжут прекрасно. Весь куст в томатах. 

7BB4B68A-1748-40E3-A3B6-C9CA9BCB4328.jpeg

F5E78F8C-8BC2-43CB-AB4D-4BAD92D34616.jpeg

Очень необычные томаты! Обалдеть!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Валира сказал(а):

 

Девочки, семена, наверное, должны быть свежие? В наших магазинах свежачок не купишь. Может, у Золушки в закупке поискать?

Я два года назад покупала семена гипсофилы от Поиска, сеяла на рассаду, ни одна не взошла. Хотя та же статица всходит отлично.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...