Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Таника сказал(а):

Я, бы сказала "безумие в мире". А у нас, если слушать и слышать, многое выстраивается в голове и становится понятным

Хорошо, пусть будет так ( Это были  стихи Л. Миллер)

"Состоит задача в том,
Чтобы радоваться жизни,
Даже если в горле ком
И безумие кругом..." 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Виолетка сказал(а):

Хорошо, пусть будет так ( Это были  стихи Л. Миллер)

"Каждый день перед собой

Ставлю трудную задачу.

И, хотя бывает сбой,

Верю в близкую удачу.

Состоит задача в том,

Чтобы радоваться жизни,

Даже если в горле ком

И безумие в отчизне.

Чтобы радоваться ей

От заката до рассвета,

До скончанья здешних дней…

…И далась мне радость эта?!"

Я, Валюша, убрала из своего поста все содержание. Хотелось выразить ( как всегда) свои сегодняшние мысли и настроение. Проблема моя, что не с кем поговорить. Место где поговорить есть, а темы нет. Постоянно о помидорах, совочках и пирожках не могу. 

С утра осмысливаю новости, читаю комментарии ситуации, аналитику и разное другое. Появляется что- то, что хочется рассказать. Прихожу сюда - нет никого, да, и надоедать своей тематикой не хочу. Чувствую, что надоедаю. Погуляю по дневникам, мне не всегда интересны темы: цветы - наигрались однолетниками, приблудами разными огородными - нет столько возможности и надобности. Там весело, тусня большая. И возвращаюсь сюда.

Сегодня восхитились героями, умилилась на донбасских детей, покривилась на Байдена и Арестовича, почитала наших военкоров, что они думают о мире. Вот и написала, что написала. Потом опять почитала, что все друг друга поздравляют с новым старым и, наоборот, и ...стёрла все на фиг! Вот и получилось, что

"… далась мне радость эта?!"

Видимо, не угадываю я с темами.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Таника сказал(а):

Появляется что- то, что хочется рассказать.

Танюша ,расказывай что считаешь нужным .

 

22 минуты назад, Таника сказал(а):

нет никого,

Разные часовые пояса у меня с тобой ,а с темами ты угадываешь ,так что пиши ,что пишешь 

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Из твоего дневничка я узнала много наших поэтов ,сидела читала сегодня 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
Только что, натуся64 сказал(а):

сидела читала сегодня 

Да, Наташа, мне скучно без живой реакции. Да, и тематика форума заставляет думать перпендикулярно помидорам. А, у меня получается параллельно. Только ты, несмотря на разницу первая отвечаешь. Я всегда считаю плюс пять и думаю, что ты делаешь сейчас? Поздно ложишься, это плохо.:)

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Таника сказал(а):

Поздно ложишься 

Ложусь в около полуночи ,привыкла так .

И сейчас уже спала ,а собаки залаяли и разбудили ,,сон пропал ,зашла на форум с планшета ,почитаю и спать буду 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Таника сказал(а):

Хотелось выразить ( как всегда) свои сегодняшние мысли и настроение. Проблема моя, что не с кем поговорить.

Таня, время такое, что иногда лучше молчать, чем говорить. А на этот стих пробило после "Лодка и так качается". Еще только этого нам не хватало...

Сил и терпения тебе и всем нам.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Прихожу сюда - нет никого,

Я понимаю как хочется отклик сразу получить, но я, правда, всегда читаю вас и мои мысли и реакции часто с вашими совпадают. Я просто пишу не часто, вроде согласна, покивала, погрустила и промолчала. Бывает тема зацепит, тогда побольше пишу, но не часто и в основном зимой. К сожалению очень временем ограничена ещë. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С добрым утром! Хороших выходных! Добрых мыслей.

1267.thumb.jpg.77498b7cee20f161dba24a56113bccb2.jpg

Молитва о возвращении мирных времен:

"Куда бегу от Тебя, Господи наш? В какой стране скроюсь от лица Твоего? Небо – Престол Твой, земля – подножие Твое, в море – путь Твой, в шеоле – владычество Твое. Если близок уже конец мира, то не без щедрот Твоих да будет кончина.

Знаешь Ты, Господи, что неправды наши велики. И мы знаем, что велики щедроты Твои. Если не умилостивят Тебя щедроты Твои, погибли мы за беззакония наши. Не оставь нас, Господи, Господи, потому что вкушали мы Плоть и Кровь Твою.

Когда дела каждого подвергнутся испытанию пред Тобой, Господи всяческих, в это последнее время, не отврати, Господи, лица Твоего от исповедовавших святое имя Твое. Отче, Сыне и Душе Святый Утешителю! Спаси нас и сохрани души наши!

Умоляем благость Твою, Господи, отпусти нам вины наши, презри беззакония наши, отверзи нам дверь щедрот Твоих, Господи! Да приидут к нам времена мирные, и по щедротам Твоим милостиво прими молитву нашу, потому что кающимся, Господи, Ты отверзаешь дверь."

 Прп. Ефрем Сирин.
565585049_scale_1200(51).thumb.jpeg.58f771e3543dc1db382a64d498d1fad9.jpeg

А это фото Сладкова, нашего военкора. Оно его очень сильно характеризует.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Война, людей ты очень изменила

Война, людей ты очень изменила,
И вскрыла то, что было глубоко внутри,
Одних навеки сострадания лишила,
Другим же помогла его найти.

Всем светлым людям доброту и человечность,
И силу духа, веру помогаешь сохранить,
А людям беспринципным, бессердечным,
Вновь шанс даешь, чтоб человеком быть.

Нам жизненные изменила ценности и взгляды,
И к прошлому, увы , уж нет пути,
А главное теперь, чтобы родные были живы, рядом.
Молюсь за них и повторяю: Сохрани, Спаси!

Война, людей ты очень изменила,
Не все достойно смогут испытания пройти,
Сквозь злобу, ненависть любовь ты сохранила,
И свет добра способность пронести.

: Ириша65, 2022

 

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

@Таника

Сегодня восхитились героями, умилилась на донбасских детей, покривилась на Байдена и Арестовича, почитала наших военкоров, что они думают о мире. Вот и написала, что написала. Потом опять почитала, что все друг друга поздравляют с новым старым и, наоборот, и ...стёрла все на фиг! Вот и получилось, что

"… далась мне радость эта?!"

Видимо, не угадываю я с темами.

Таня, твои комментарии всегда читают с  большим удовольствием, пиши, что хочется написать, ты много смотришь  и читаешь, мне бы хотелось так-же, но не получается .:dnt:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня ! Со Старым Новым годом! "Да придут к нам времена мирные!"(с)

Ах, этот Старый Новый Год...
Он шанс второй нам всем даёт...
На этот раз всё сбудется 
И счастье не заблудится...

Пускай свершится Чудо вдруг,
Удачи пусть сомкнётся круг...
Любви вам, вдохновения,
Здоровья и ....Терпения.

 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

IMG_20230114_130747_300.thumb.jpg.ae058e80c11c80f18ba3bb33a1684416.jpgСтарый Новый год

Наш славный Старый Новый год -

Загадочное сочетанье,

А сердце снова чуда ждёт -

Надеждой теплится сознанье.

 

Наш русский Старый Новый год -

Парадоксальное звучанье.

Он дух традиций бережёт:

В нём есть своё очарованье!

 

Он странный символ двух эпох -

Эпох на сломе мирозданья...

Два Новых года дал нам Бог

Для просветления сознанья.

 

Весёлый Старый Новый год,

Но всё же с некою грустинкой.

Незримый времени исход

Мы отмечаем по старинке.

 

Наш православный Новый год -

Крупица правильного знанья,

А дед Мороз ушёл в поход

На год в заморские скитанья.

 

В двух исчисленьях мир един,

Но мы по-своему считаем...

И с юных лет и до седин

Мы Старый Новый год встречаем."

Андрей Котов 

А мы разобрали ёлку и убираемся.

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

А мы разобрали ёлку и убираемся

У нас ёлка ещё стоит, но уже пора начинать убирать иллюминацию на улице, сейчас светит, а в сильный мороз, отказывалась, на неделе всё будет убираться. 

Праздники закончились!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 

18 минут назад, Таника сказал(а):

разобрали ёлку и убираемся

Тоже начала разбирать живую елочку ,сыпать иголки начала  ,сняла игрушки ,убрала до следующего года 

А иллюминацию мы в этом году не вешали :dnt: ,раньше когда дети все приезжали ,везде развешивали и дома и на улице ,а в этом году  у меня  что то не было настроя :sad:

Искуственная елка стоит пока на улице ,всю снегом замело ,пусть еще немного постоит ,попозже разберу 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

А мы убираем после Крещенья, все святки еще включаем лампочки и камин.

 

395007399_.thumb.jpg.9604277dc272c1d77bc988d95530bdbb.jpg

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Виолетка сказал(а):

А мы убираем после Крещенья, все святки еще включаем лампочки и камин.

 

395007399_.thumb.jpg.9604277dc272c1d77bc988d95530bdbb.jpg

Как хорошо, камин!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, девочки! Таня, ты пиши, пиши, кому не нравится, пусть не читают, но я думаю, таких очень мало. Это твой дневник, кому не интересна эта тема, или просто не хотят расстраиваться, можно просто не заглядывать сюда. 

Пожалуйста, чуть подробнее о твоём рагу из перца напиши, очень аппетитно выглядит.  И ещё, я не нашла, где ты писала про эксперимент с посадкой двух корней в одну лунку с расстоянием 15 см. Искала, но не нашла, может подскажешь, в каком месяце ты об этом писала. И спасибо за Голландскую  технологию. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

Как хорошо, камин!

Мы живём в большом доме на 3 семьи. Пристроили второй этаж. Хотели сделать камин. Подумали- подумали и передумали. Купили на это главное место в гостиную огромный телевизор. Все взоры туда устремлены всегда. Ставить или вешать его над камином можно. Но тогда будешь смотреть немного вверх. Вот так. И огонь искусственный.

А живой огонь в любое время во дворе. Дворы у каждой семьи отдельно. Никто никого не касается. Лавочки, крыльцо, веранда... Хотим сделать или купить печь с возможностью готовить в казане. Дров полно. Думаем, хватит и во дворе. А огонь важен, мы частенько "ходим в поход" - сидим на лавочках вокруг огня в самодельной шашлычнице или бочку ставим. Что- нибудь жарим. В частном доме, в дачном можно настоящий камин делать.

Пообедали на славу! С шампанским, ананасами курицей печёной и помидорами. Первый раз не помню рецепт. Умяли незаметно для себя.

Screenshot_2023-01-14-14-54-04-71_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

IMG20230114143701.jpg

Внучка спросила, зачем ананасы есть вместе с шампанским. Не смогли объяснить.

"Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!

Удивительно вкусно, искристо́ и остро́!

Весь я в чём-то норвежском! Весь я в чём-то испанском!

Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!

 

Стрёкот аэропланов! Бе́ги автомобилей!

Ветропро́свист экспрессов! Крылолёт буеров!

Кто-то здесь зацелован! Там кого-то побили!

Ананасы в шампанском — это пульс вечеров!

 

В группе девушек нервных, в остром обществе дамском

Я трагедию жизни претворю в грёзофарс…

Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!

Из Москвы — в Нагасаки! Из Нью-Йорка — на Марс!" 

Игорь Северянин

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Росинка сказал(а):

чуть подробнее о твоём рагу из перца напиши, очень аппетитно выглядит.  И ещё, я не нашла, где ты писала про эксперимент с посадкой двух корней в одну лунку с расстоянием 15 см.

Наташа! Это блюдо я придумала сама и давно у нас в любимых. Не знаю за что. Ещё мама была жива и готовили его на даче на плитке из риса, перца, плавленного сырка и майонеза, вроде. Вкус был своеобразный, но любили все. Давно, в голодные годы. Потом про него забыли и вспомнили, когда уже я сама была хозяйкой дачи. Помидоры, перцы, чеснок, зелень, базилик всегда присутствовали. Оставалось добавить сыр (а не сырок Дружба) и сметану ( майонез уже был "фу" для меня). Похоже на перец фаршированный по-ленивому. Я фаршированный делаю редко и для  гостей в августе. 

Рецепт простой. Все овощные рагу с перцем или баклажанами надо делать быстро, все нарезав заранее . Морковь кружочками или чуть мельче ( натирать хуже вкус) варю подсоленным до полуготовности с промытым рисом. Риса полстакана. Кстати, чем больше риса, тем вкуснее, но я кладу минимум. Можно перловку. На сковороду: масло, чеснок крупно, можно лук, перец, чуть позднее помидорки, по любому резанные, не жалея, соль и  обжарить слегка. По времени не скажу- "альденте", наверное. Добавить рис с морковкой ( из них вода уже почти испарилась) и, все помешивая, чуть (по времени немного!) пожарить. Все должно быть не мягким, а живым! Будет не вкусно переваренной и пережаренное. Теперь добавляем сметану (можно майонез) и тертый сыр поострее. Можно плавленный, зелень (петрушку, базилик) перец красный жгучий,  паприки копчёной чуточку, можно острую смесь вместо красного перца жгучего и выключить. Оно уже готово. Причем, на другой день вкуснее. Забыла про мясо. Если без мяса, то риса побольше.  Его в начале обжаривают, с чесноком, луком. Вкусно с тушонкой (мы покупаем мясо в белом соусе), фаршем, ветчиной. Мне кажется, что без мяса лучше.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Росинка сказал(а):

Искала, но не нашла, может подскажешь

Лучше снова рассказать, Наташ! 

Было много рассады - по два корня одного сорта. Такие хорошенькие, что жалко выбросить:girl_cray: А человек, который всегда брал рассаду, в этом году не взял, рассердился на жену, что урожай не такой как у меня:girl_curtsey:

Когда стали дылды сделала лунку по всей длине и посадила лёжа до первой кисти  по два на небольшом расстоянии. Как на схеме.IMG_2023_01_14_18_05_07_3916678242806553822992.thumb.jpg.96da53e2783ce315f05c44ca6155473c.jpg 

Потом вела в один ствол. Нижним первым кистям было плохо.Темно, так как кусты распушились и пустились в рост, а тут плоды надо рОстить? Нижние кисти были мелковатые. Потом прочитала у других - аналогично. Значит причина общая для всех первых кистей, но в чем?

Схема мне понравилась тем, что в одну строчку росли, не мешались в проходах, было нормально, не загущенно. Но на нижних кистях - не фонтан. 

Я ещё тот экспериментатор!  Может, это фитоферт их так запустил в рост, а не в плоды? Я не фанатик, использовала по минимуму и осторожно. Кстати, жировали всего два куста. Особо в рост не шли, все как обычно . В ОГ крупнее были плоды даже на гибридах. Значит дело в ... погодных условиях? Кстати, старалась сажать сдвоенный куст через одинарный. Может, надо было удобрять и удобрять до конца по схеме, а я, не видя особого эффекта, стала лениться под конец?

Не знаю, буду ли когда делать также? Хочу  изменить ширину гряд, но это уже зависит от мужа. Грядки сейчас по 60 см. Хочу убрать с боковых по 10 см, а прибавить на среднюю, чтоб сажать в два ряда.

Смотрю у всяхих блогеров на кусты. И не знаю с кого пример брать.

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...