Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

МЫ ВСЕ ПРИХОДИМ В ЭТОТ МИР...

 
Мы все приходим в этот мир...
Мы все приходим в этот мир, не зная,
Какой для жизни нам отпущен срок.
Не ведаем, конечно, жизнь, какая –
Счастливая, а может быть, плохая,
Нам выпала, какой нас ждёт итог.
 
Приходим в этот мир с душою непорочной.
Мы начинаем жить все с "чистого листа".
Мы постигаем жизнь – на лист ложатся строчки,
Ошибки, кляксы допускаем не нарочно,
Но чистоту листа "транжирим" без конца.
 
А что мы пишем? Просто сочиненье?
На тему вольную « Как поле перейти »?
А, может, пишем под диктовку изложенье?
Нашептанное свыше, провиденье
Того пути, что уготован нам пройти?
 
Вся наша жизнь расписана по главам.
В ней есть не мало очень сложных мест.
Трагедий и несчастий в ней навалом,
Вот только знать, судьба нам не послала
В какой главе поставлен будет крест.
 
Кому-то в старости, в итоге, выпадает
Под праздной жизнью подвести черту.
А, может, он всю жизнь свою страдает?
А кто-то в раннем ярком детстве погибает
Не ощутив всей жизни красоту.
 
Мы все приходим в этот мир на время.
На тот период, что отмерила судьба.
Кому-то счастье «льётся дождиком на темя»,
Кому-то это тяжкий груз, сплошное бремя,
Но жизнь – лишь миг в пространстве бытия.
  • Нравится 2
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Таника сказал(а):

Приехали мои путешественники. Напекла плюшек, хлебушка и пирожков с черникой. Долго разбирали подарки и делились впечатлениями. Давно намеченный план осуществился и это хорошо.949082267_scale_1200(11).thumb.jpeg.e80bae76b6e5183c4a2a2b652a0beaff.jpeg

Танечка, для себя поняла, хотя бы на время, но надо куда-то выезжать, сменить обстановку, ну и просто отдохнуть от друг друга!

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, натуся64 сказал(а):

Какой для жизни нам отпущен срок

И, все равно, хочется "прожить её так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Пусть это пафосно звучит, но я так думаю.

Сейчас завтракали, на кухне телевизор всегда. Передача "Фейк" про то, что донбасским детей Москва куда-то увозит. Говорят, объясняют, что в Москву на ёлку. А то, что дети плачут и обратно на войну ехать не хотят, не говорят. Я постоянно читаю и в курсе многого, и хорошего, и плохого. Народ начинает раскрывать глаза, но видят не все и не всё в силу своей неграмотности, зашорености. Молодые уже воспитывались в другом государстве с другой идеологией. Они не понимают, не хотят, и не могут сделать анализ прошлого, настоящего и будущего в силу того, что не умеют и не приучены думать в исторической правде. Где эту правду они для себя раскроют?

Я прочитаю про то, что дети на Донбассе говорят о своих погибших отцах, о происходящем и думаю, думаю... У нас в семье хоть это обсуждается всеми, помощь обсуждаем. А скольким н-а-п-л-е-в-а-т-ь, ждут поражения .Сколько предателей - недавних всеобщих кумиров 

Извините за это. Учительская привычка.

Жизнь продолжается. Хочу и буду все читать и переживать.

Приснился сон на днях. Расскажу. Он про это. Дом, мама, дети спят. Кто-то принес сувой с бомбами и положил у стены. Ночь. Мама говорит, что надо их унести из дома. Я боюсь, но пошла, в поле куда-то унесла. Возвращаюсь, а такие сувои лежат у каждой двери соседей... Вот, и думайте, что хотите.

Помидоры не отменяются, жить надо, беречь друг друга. Но не могу от этого отвернуться.scale_1200.thumb.png.12dfaeabee5bbcd507e5322bed8be4b3.png

 

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

ждут

Мы ждем Победы!!!! И мы победим !!!

Россию лучше не дразнить —
Нам груз побед не давит плечи,
Никто не смог нас покорить,
Иных уж нет, а те далече!

Россию надо уважать,
За подвиги отцов и дедов,
А не в истерике визжать,
Желая горести и беды!

Мы заплатили всем сполна —
В могилах наших пол Европы!
Да будет проклята война,
Нам не нужны опять окопы!

Россию все должны понять —
У нас к фашизму личный счёт!
Его зубами будем рвать,
Когда заклинит пулемёт!

Спасали шар Земной не раз
России славные сыны,
И мы готовы в трудный час
Опорой быть своей страны!

Нам не страшны атаки НАТО,
Негоже, братцы, нам дрожать —
Мы испокон веков солдаты,
Нам воевать — не привыкать!

Простые русские штыки
На танки смело шли порой,
Мы все — солдаты от сохи,
И если что, то сразу в бой .

 

Пускай запомнит Вашингтон,
И вместе с ним — вся заграница —
Наш русский дух ещё силён,
И порох есть в пороховницах!

Ещё жива в России стать,
Не затупились шашки дедов —
Мы можем далеко послать
Забывших майскую Победу!

Мы не позволим нашу карту
Перекроить любым врагам,
И мы любому Бонапарту
Сумеем обломать рога!

В России есть ещё ракеты,
Пусть каждый помнит Фарисей,
Не только в области балета
Мы впереди планеты всей!

И нам на санкции плевать —
Мы пережили не такое,
Пора бы Западу понять,
Что мы всегда готовы к бою!

Россия вам не по зубам,
Хоть обнесите нас стеною,
Даю совет горячим лбам —
Лечите лучше параною!

Под дудку Запада плясать
Россия никогда не будет,
Мы не обучены скакать,
Как обезьяны, мы же — люди!

Россию любим мы, как мать,
И можем многое простить,
Россию вам не запугать,
Не надо нас учить, как жить!

России много сотен лет,
Нас Бог хранит под небесами!
Мы помним, что сказал поэт —
В Россию верим мы сердцами!

Была Россия, будет, есть,
Покуда вертится планета,
Покуда вера, долг и честь
Живут в сердцах её поэтов .

Была Россия, есть и будет,
Назло завистникам отпетым,
За все грехи их Бог осудит,
Вперёд, Россия — до Победы!

Нам правда горькая милей,
Чем ложь, приправленная мёдом,
Я так скажу вам без затей —
Мы возродимся, год за годом!

И мы воспрянем ото сна,
И на обломках Пентагона
Напишут наши имена
Во имя правды и закона!

Изменено пользователем натуся64
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

1985432940_scale_1200(9).thumb.jpeg.3ce9a591ca756d3362d650b5fe109230.jpeg"Oнa xoтeлa, чтoбы я пoвepилa, 

cкaзaв: "Maмyль, co мнoй вce xopoшo!" 

Ho, я жe cepдцeм вcю ee взлeлeялa! 

Я лишь шeпнyлa: "Гocпoди, зa чтo? 

 

Oнa жe зacлyжилa быть cчacтливoй. 

Poднaя мoя, дoчeнькa мoя. 

Я зa ceбя ни paзy нe пpocилa, 

a зa нee пpoшy ceйчac тeбя! 

 

Bceгдa oнa caмa, кaк тoлькo мoжeт, 

тaк в жизни пpoбивaeтcя, cтapaeтcя. 

И y мeня мopoз yжe пo кoжe, 

чтo cнoвa eй мepзaвeц пoвcтpeчaeтcя. 

 

Чтo cнoвa, лишь нa вpeмя oн пoявитcя 

cчacтливый блecк в глaзax ee poдныx. 

И гpycть ee yлыбкoю pacтянeтcя 

в кpacивoм, нo..лишь cнe, чтo нa двoиx! 

 

Oнa ceбя oтдacт вcю бeз ocтaткa! 

Oнa жe людям - дyшy вcю нapyжy! 

Oнa..пpям, кaк oтличницы тeтpaдкa! 

И пoтoмy, я зa нee тaк тpyшy. 

 

Быть мoжeт ecть дocтoйнeй, я нe cпopю, 

чтoб ты нaшeл для пoмoщи пpичинy. 

Ho, и c нee cними..xoть этy нoшy! 

Дaй вcтpeтить eй xopoшeгo мyжчинy! 

 

Чтoбы oднaжды, тeплым, дoбpым yтpoм 

oнa мoeй щeки cвoeй кocнyлacь. 

Чтoб нa cлoвa: "Maмyля, я в пopядкe!" 

Я б блaгoдapнo нeбy yлыбнyлacь.. "

 Cherry (Haтaлья Зaдopoжнaя)

Попалось это стихотворение и напомнило. Видимо, я настроена на грустную волну сегодня. 

Занятия в школе отменили из-за морозов и мы посмотрели фильм Дети Дон Кихота.382896599_scale_1200(2).thumb.jpeg.5845ec45b7307197bdf8fb48b69edadd.jpeg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго плодотворного дня!

Все имеет свой конец - закончились праздники, наступила обычная будничная жизнь с домашними хлопотами, которые утомляют не  тяжестью, а бесконечностью.  Хорошо бы после уборки нажать кнопку "Save" - "Сохранить".:) 

Купила два новых чистящих средства, фирма Грасс, Россия. ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ, особенно от первого, из унитаза можно чай пить, запах преприятный, цена приемлемая 750 мл около 300р. Второй 600г около 200 р., дно сковородок берет на ура.

kOCZRoz.thumb.jpg.e28e7e16f62990258a060f7404a5aafc.jpg

Только с красной этикеткой, уровень кислоты рН 2, другие хуже.

13JAMNJ.thumb.jpg.a7065c842cf1d87742937978cc0d7ca0.jpg

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@ТаникаТаня, в новостях передали, у вас, до -40*,а нам к выходным уже, до 0* какие мозги такое выдержать могут!

Вчера  вечером, чуть пошуршала семенами  и немного наброски сделала, начало есть!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

7января

"И постепенно выясняется,

Что жизнь пока не отменяется,

Скворец по-прежнему поёт

И старым способом куёт

Свою судьбу и не стесняется.

И тьме придётся отступить,

Весне придётся наступить,

Альтернативы не находится,

И, значит, снова нам приходится

На землю горькую ступить.

***

Каждый день перед собой

Ставлю трудную задачу.

И, хотя бывает сбой,

Верю в близкую удачу.

Состоит задача в том,

Чтобы радоваться жизни,

Даже если в горле ком

И безумие в отчизне.

Чтобы радоваться ей

От заката до рассвета,

До скончанья здешних дней…

…И далась мне радость эта?!"

8 января

А надежда, которая «вера, надежда…»,

И которая теплится где-нибудь между

Сновиденьем и явью, рассветом и тьмой,

И которой, как жить, непонятно самой,

Та надежда, которой всё время спасаюсь,

И которую так потерять опасаюсь,

Вдруг призналась, душою кривить не любя:

«Я боюсь, что сама потеряю себя».

 

***

А нынче утром - вот дела! -

Вдруг что-то вешнее проклюнулось.

И я вдруг ясно поняла,

Зачем сюда однажды сунулась,

Зачем дорожки здесь топчу.

Вдруг поняла с особой ясностью,

Зачем торчу здесь и торчу

Я на виду у всех опасностей.

Вот ради этого едва,

Едва заметного, незримого,

Не превращённого в слова

Живого и неуловимого."

Лариса Миллер876570095_scale_1200(1).thumb.png.276f4c317d8a6783361bcd9475c3ebc0.png

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

наброски сделала, начало есть!

У меня тоже начало есть, но конца и края не предвидится. Новинок - 130, кого хочется повторить 130, кого ещё не сажала из давнишних-130, и кого осталось по 1-2 семечка - столько же. А ещё хочется не плестись в хвосте моды на те или иные сорта, а идти в ногу, сажая новые, перспективные, урожайные сорта! Вот такие у меня взгляды на список. Мест всего 130! Уже и забываю свойства тех или иных хороших сортов.

1 час назад, Виолетка сказал(а):

берет на ура.

Я тоже чего-то купила, что у нас рекламировали. Но, ещё не пробовала. Я мою только плиту и унитаз. Остальное, в воспитательных целях, не делаю. Служанкой при двух женщинах быть не гоже старенькой бабушке :cheesy:. Терплю иногда. Но, 100 м кв.  убирать можно с утра до вечера. Зато у каждой есть постоянный список обязанностей. Семья есть семья.

 

scale_1200.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Немного полегчала ,пошла к мартену ,ребятишкам напекла булок с маком ,залила шоколадной помадкой ,а  то почти неделю без бабушкиной и маминой стряпни ,да и мужу к чаю надо вкусненького ,а то все уже закончилось ,а конфеты надоели 

Достала слоенное тесто  ,накрутила трубочек ,попозже начинять белковым кремом буду , спина за неделю отвыкла от таких нагрузак  ,начала побаливать 

Завтра муж поедит в город  по делам , отвезет гостинчик .

20230109_204547.jpg

20230109_200233.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
56 минут назад, натуся64 сказал(а):

отвезет гостинчик

Очень вкусная выпечка у тебя, Наташа! А мне дочка привезла настоящие вафли Артек. Их делают только там. Настоящие толстые с настоящим шоколадом. Я съела аж одну вафлю! На ланч:lol: сегодня баловались черничными пирожками и плюшками с молоком.

Стало мне стыдно, что я, по примеру Вали, не работаю и пошли с внучкой пробовать средства для отмывания душевой кабины и Солевой раствор для унитаза. "Дурной пример заразительный"! Очень помогла сильная вытяжка. Соль оказалась простой щавелевой кислотой. Химию то, уж я помню! Но камень в унитазе отчистился. Ещё недавно пакетик ее стоил 32 рубля. Вот зачем мозг хранит эту информацию?

IMG_2023_01_09_17_08_05_3177934940014852077183.jpg

IMG_2023_01_09_17_10_04_2476953514701673856857.jpg

IMG_2023_01_09_17_10_29_8038966555029407923108.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

самочувствие?

Нормально уже . СПАСИБО :kiss:

Немного отлегло от .........,поехала с мужем в  город ,детей  ,внуков попроведовать . Да и пока на улице тепло ,- 8 сейчас ,нужно сьездить продуктов закупить ,в церкви давно не была 

Вот сейчас посетила ,там такая красота :smile427: ,на улице ледяные фигуры ,вертеп ,а вечером все светится ,везде подсветка ,молодцы Батюшка и прихожане ,сделали такую красоту 

 

20230110_134232.jpg

20230110_134312.jpg

20230110_134302.jpg

20230110_134355.jpg

20230110_134226.jpg

20230110_134254.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Здоровья и плодотворного дня!

Моющие - чистящие недавно обсуждали в самом популярном дневнике - в "таборе", а я решила здесь поделится, уж очень впечатлил WC гель professional после Санфора. Уборка занимает много времени и сил, квартира большая, а помощников нет. А летом еще дачный дом... С другой стороны, если не работать и внуками не заниматься, то что делать?

На праздники посмотрели детективный английский  сериал "Розмари и Тайм" про двух возрастных женщин - цветочниц, помогающих раскрыть преступления в тех местах, где их нанимают на работу. А это и Королевские сады, Испания, Франция - красота неописуемая. Сериал не новый, 3 сезона по 6 серий, каждая серия по 46 минут.

У нас потеплело,  морозов не обещают, дороги комфортные, сегодня начну гулять, посмотрю вертепы.

Наташа, как красиво у вас! Напиши, где находится храм, чье имя носит. Люблю и помню родной Иркутск!

Всем здоровья!

 

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

И правда, какая красота! Видимо в этом храме есть средства поощрить людей и на охрану. 

34 минуты назад, натуся64 сказал(а):

сделали такую красоту 

Из новых стихов Ирины Самариной-Лабиринт:

"Нам нужно с тобою дожить до покоя.

Дожить до хороших вестей.

В морозы, и в зное любовью прикрою,

Крылатой любовью своей.

 

Нам нужно держаться, друг к другу прижаться.

Детей от войны уберечь.

Нас бесы боятся. Они растворятся.

Молитва сильней, чем картечь.

 

А если заплачу, и слёзы не пряча,

Скажу, что сдаюсь, не могу,

Я знаю, ты спрячешь от злой неудачи.

Меня не покажешь врагу.

 

Дожить до рассвета под свисты ракеты –

Подарок от Бога для нас.

Я знаю, что где-то есть радость и лето...

А где-то к убийству приказ.

 

Не с теми, кто в теме, в тяжёлое время,

Охоту открыл на людей.

А с теми, кто сменит кровавое племя,

Что жертвы несёт для вождей.

 

Увы, мой хороший, тяжёлая ноша

Нам выпала в жизни с тобой.

Бедою подкошен, но я же не брошу!

Я буду беречь твой покой.

 

Сирены отвоют и счастье удвоит

Спокойная жизнь без мечей!

Любовью прикрою и планы расстрою

Жестоких слепых палачей..."

20231705992205_scale_1200(4).thumb.png.0a6f7eb326f5965602b224499b4f97b9.png

На улице красиво, но минус 30! Занятий в школе нет. 

Для кошек катастрофа- лапы примерзают. Всех вывести в туалет на улицу получилось только у дочери в пять утра. Герой геройский. В другое время один котик глаза зажмуривает и выбегает сам, второй маленькую нужду справляет в сливное отверстие в бойлерной, старший терпит и ждёт полудня, когда немного теплеет ( а может и не терпит, а где-то ходит в доме?)1962247670_scale_1200(15).thumb.jpeg.e88c1e09e06bb589a29180b964025a46.jpeg

Кошка одна единственная ходит в лоток, стоящий для таких экстренных ситуаций. А по большим делам собирают волю в комок и бегом каждый в свой угол в огороде. Прибегают с белыми усами, бровями. Благодаря им узнали, где  в доме под полом пролегают батареи отопления из бойлерной. Кошки там греют свои мохнатые п0почки.1234283553_scale_1200(11).thumb.jpeg.e676a70c72c44d4b637cf2a7ad619c8e.jpeg

Всем желаю плодотворного дня. Пока изучаю, что пишут в дневниках про будущие списки.Screenshot_2023-01-09-20-55-07-02_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.thumb.jpg.2cb5019170c3391b72e108d113bc1e90.jpg

Вот, нашла на просторах.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌿

Наташа, спасибо, что делишся такой Божественной красотой, дух захватывает от увиденного.Да, как много зависит от каждого из нас, здорово, что на приходе есть такие неравнодушные и творческие люди.

Я от твоих кулинарных шедевров в восторге, как же повезло твоим домочадцам, с такой мамочкой, женой и бабушкой.🤗

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Таника сказал(а):

изучаю, что пишут в дневниках про будущие списки.

Я решила не метаться, а что наметила себе, то и буду с Божьей помощью сажать.Самое главное, чтобы здоровье не подвело,а то после вечерней 6 января, ноги совсем ослабли, пришлось прихожанку знакомую просить довести до дома, многое хочется, но надо уметь мудро рассчитывать нагрузку с учётом возможностей, в этом и состоит послушание. Апостол Павел сказал: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною"

🌿

Девочки, спасибо, что делитесь, своим опытом по использованию разных средств для уборки.Я после новогодней ночи, думала не отстираю скатерть льняную от пятен вишнёвого компота, а положила вместо порошка персоль и все здорово отошло, скатерть, как новая.У меня их две осталось от мамы, берегу их, как память и качество такое, сейчас нигде не купишь, даже за большие деньги.

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

2 часа назад, натуся64 сказал(а):

на улице ледяные фигуры ,вертеп ,а вечером все светится ,везде подсветка

Оказывается ваш храм мне присылали, повосхищаться... Ещё с месяц назад по соц. сетям фотографии рассылали. Очень красиво.

Здравствуйте. Вот и закончились выходные, я, правда, выходила на работу, причём рабочие дни совпали с уборкой в храме, так что не получилось помочь. Но дома отработала хорошо:) Мы полноценно не постились, но от мяса отказались, я бы и построже постилась, но муж за мной тянется, а ему нельзя, чтобы его не смущать ела молочное. Но отказ от мяса для мужа очень серьёзный шаг, так что хотелось его порадовать, поэтому и холодец, и котлеты, и пельмени, а дочка младшая пряники ждёт украшать, а шестого ещё работа, причём на работу пошла, после четырёх часов сна, годовой отчёт не смогла нормально делать))) Но ничего, жаль на службу не попала. А что на Пасху, что на Рождество, тяжело службы даются, всё хочу как то умудриться отдохнуть перед службой, но ещё ни разу не получилось) А со службы приехали немного отпраздновали ми отправили дочку спать, сами Остров смотрели, ждали когда ребёнок уснёт, а она Деда Мороза караулила))) Но умудрились поймать промежуток между её бдениями:dance:Наутро дочка удивлялась, откуда Дед Мороз узнал, что она всё это хотела, она ведь не всё в письме писала) 

Но выходные пролетели, как всегда незаметно и уже очень хочется отпуск:cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Хотела про полив написать, у меня у мужа руки золотые и он жалеет меня, всё время пытается облегчить мне работу ( как буду жить без него, не представляю ). Но подам идею, может быть получится и вам как то сделать. У нас кубовая ёмкость для воды, их по моему сейчас не сложно купить, муж к ней подвёл шланги, мы со скважины её наполняем и  купили ещё насос, муж к ёмкости его подсоединил и поливаю я со шланга, тёплой водой, могу и просто шланг на грядки положить и пусть сама поливается. И бочки стоят в теплицах, есть силы большой лейкой полью, нет сил маленькой. А на большие площади, вроде клубники, капусты, кукурузы дождеватели, в прошлом году у Светы в закупке взяла на 16 форсунок, очень довольна.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Хвеся сказал(а):

Наутро дочка удивлялась, откуда Дед Мороз узнал, что она всё это хотела, она ведь не всё в письме писала) 

С каждым годом все труднее и труднее даётся это "волшебство". В 10 лет, когда они  уже должны, вроде быть реалистами, а не хотят. Хотят жить в мире прынцесс или, ещё хуже, в мире всяких бездельников в соцсетях, пранков и т.п.(это я про свою). Дело не в деньгах, а в их запросах на жизнь. На жизнь без проблем, труда, обязанностей... 

Вот, прочитала сегодня своей, очередное:

Устами детей Донбасса (часть четвёртая) 

Ещё семь невыдуманных историй 

Маша, 8 лет. 

Обстрел продолжался пять часов. Маша с папой всё это время сидели в подвале. Мама же была на работе и не могла вернуться домой по обстреливаемому посёлку. Связи не было вообще. Когда мама наконец вошла в дом, Маша подбежала к маме и сказала: "Мама, я думала, что тебя убило. Мне так страшно было. Я хотела выйти на улицу и идти по ней, чтобы и меня тоже убило. Чтобы мы вместе погибли". 

***

Настя, 6 лет. 

"Мама, а я заметила, что у нас в садике много детей одинаково зовут. Мириками. Мирославами то есть. Ещё есть мальчик Мирон! И ещё Дамир есть! И девочка ещё есть Мира. И в младшей группе тоже есть Мира. Это всё потому, что родители мира хотят и детей так называют. А мира всё нет и нет. Видишь, как получается. Мир – это такая редкая вещь, а имя – наоборот нередкое". 

***

Ваня, 6 лет будет в апреле. 

– Вырасту, пойду на войну и прекращу её... 

Потом что-то там считал, бурчал под нос и выдал: "Нет, это долго. Мне ещё 12 лет расти. Не воевать же ещё 12 лет. Может её кто-то другой прекратит? А то надоела она мне уже. И бабушке тоже". 

***

Катя, почти 5 лет. 

Взрослые всего подъезда договорились, что соседка тётя Рая сыграет Деда Мороза, походит по квартирам, поздравит малышей. И всех удалось провести тёте Рае, кроме Катюши. 

Записано со слов Раисы Ивановны: "Пришла к Катюше, она на меня с порога уставилась как-то особенно пристально, стих рассказала, всё нормально, я подарок ей вручила, а когда уходила, Катя мне на ушко шепнула: "Тётя Рая, я Вас узнала. А Дед Мороз что на фронте? Вы почему вместо него? Он воюет? Всё нормально с ним? Не ранен?" Я не сдержала слёз. Катя испугалась: "Ранен, да?" Я ей сказала, что не ранен, просто помощь его парням нашим сильно в новогоднюю ночь нужна. Вроде поверила". 

Аня, 12 лет. 

"Все мои подружки говорят, что не помнят, как это жить без войны. А я помню. Честное слово! У нас собака была сторожевая во дворе. Я её гладить любила". 

Записано со слов мамы Ани: "И действительно, собака была. Умерла в декабре 13 года. Собака жила всего 3 месяца в семье, никто про неё не рассказывал Ане, фотографий тоже нет, выходит, она и правда помнит. Получается, что единственное воспоминание моей дочери о мире, это как она гладила эту собаку. У других детей её возраста нет и этого". 

Прочитала и спросила её:"Если бы я это прочитала твоим одноклассникам?" Ответ:"Им бы было  по-фиг!" "А тебе?" Ответ:"Я, хоть и знаю, что там идёт война, но не могу всё так воспринимать, как те дети!" "Что тебя больше всего тронуло!?" Ответ:"То, как девочке захотелось умереть вместе с мамой" "А про Деда Мороза?. Ответ:"Чем он воевать- то будет? Посохом?" "А почему ты сама- то, попросила у него фломастеры, хотя у тебя ещё прошлые не изрисованы?" "Так это вы мне дарите подарки. А вы знаете, что у меня ещё место есть в стаканчике для них". "А что ты скажешь про мироощущение тех детей?" " Я их всех глупее!" Успокоили, сказав, что у них другие ценности.

А мой вывод страшный! Мы, как народ, потеряли уже два поколения на совсем!

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Таника сказал(а):

А мой вывод страшный! Мы, как народ, потеряли уже два поколения на совсем!

Знаете, мой подростковый возраст попал на страшное время, я, конечно, помню Советский Союз, но становление моë было в 90-е годы и наше поколение считали потеряным. Мне, конечно, страшно смотреть на всë что происходит и у нас, и в мире. Но я бесконечно доверяю Богу и он всë поправит, скорее всего через боль и потери, но поправит. И это люди сами выбирают. Я детям много говорила и пыталась научить, не помогает. Жизнь лучший учитель, я решила, время придëт сами поймут, только больнее будет, потому что через свой опыт, чужой никто слушать не хочет. Значит так надо. 

В каждом поколении люди разные, в каждом. 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
23 часа назад, натуся64 сказал(а):

Немного полегчала ,пошла к мартену ,ребятишкам напекла булок с маком ,залила шоколадной помадкой ,а  то почти неделю без бабушкиной и маминой стряпни ,да и мужу к чаю надо вкусненького ,а то все уже закончилось ,а конфеты надоели 

Достала слоенное тесто  ,накрутила трубочек ,попозже начинять белковым кремом буду , спина за неделю отвыкла от таких нагрузак  ,начала побаливать 

Завтра муж поедит в город  по делам , отвезет гостинчик .

20230109_204547.jpg

20230109_200233.jpg

Наташа, булочки чудо!захотелось чайку, да с булочкой!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Виолетка сказал(а):

где находится храм, чье имя носит. 

Валюша ,этот Храм Казанской Божьей Матери ,он находиться на улице Баррикад ,в предместье Рабочее ,нам этот храм по дороге когда на дачу едим .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Хвеся сказал(а):

В каждом поколении люди разные, в каждом. 

 

Да, соглашаюсь, конечно разные. Читала вчера рассуждение одного пожилого человека об этом в его письме к Захару Прилепину:"... Но, что я наблюдаю сейчас. Сейчас я вижу, как мы в одну калитку проигрываем информационную войну. Я не знаю, кто отвечает, за координацию корреспондентов, военкоров и т.д. Я вижу результаты. И они удручают. Сам отношусь к поколению от сорока. Слава Богу, родители приучили слышать и слушать, думать критически....

То же самое заставляю и своих детей делать. Вижу, как мое поколение на 75-80% поддерживают действия правительства. Кто то в силу убеждений, кто то по ситуации, кто то изменил мнение (как я). Но, что происходит с более младшими поколениями нашего общества!!!??? Мое мнение - мы их можем потерять..." 

Вот с каким рассуждением я согласна. Вижу, как изменились люди -мои бывшие ученики и кто чуть моложе их. Даже друзья   моей младшей дочери ( она тоже моя ученица) уже рассуждают потребительски, все осуждают, не видя причин и следствия.

Мне больно и обидно, когда ребенок со мной спорит чужими , не своими постулатами  -"я ребёнок, вы мне должны, это вообще не нужно, что вы от меня требуете..." 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...