Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Sasha55 сказал(а):

На следующий год попробую пару баночек сделать вообще без соли и сахара. Натуральный вкус. 

А ведь томаты сами по себе консерванты! Ради интереса попробовать с минимумом соли( из расчета,как в суп) перцы в томатном соке( соусе) закатать!!

Не забыть бы!!:embarrassed::cheesy:

Изменено пользователем Марат
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Марат сказал(а):

zhena2.jpg4088

Всем привет!)))

Это ты, как я поняла, в качестве предупредить поползновения на ночной дожор? :05hid:

  • Нравится 2
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Это ты, как я поняла, в качестве предупредить поползновения на ночной дожор? :05hid:

Неее, для ночного дожора я хорошую фишку нашёл.  Кушайте на здоровье)))))

Таможня дает ДОБРО!!!

Что НЕ ВЛИЯЕТ на похудение

Список типичных заблуждений, когда люди ошибочно полагают, что это поможет им похудеть:

1️⃣ Безжировые диеты. Полное отсутствие жира в рационе не спасет от ожирения при избытке ккал. В то же время, худеть можно как на диетах с высоким содержанием жира, так и с низким. Решающее значение имеет только кол-во калорий.

2️⃣ Наличие или отсутствие завтрака. Пропуск завтрака не увеличивает вероятность набрать вес, но и не уменьшает. Если вам не нравится завтракать или любите пропускать его — это ваше дело. Для изменения веса не так важно, когда вы потребите калории.

3️⃣ Время приемов пищи. Калории не становятся более вредными после 18:00 — они одинаковые в любое время суток. Также нет никаких научных доказательств, что если употреблять основной прием пищи перед сном, то она усваивается каким-либо другим способом или в другом объеме по сравнению с тем, если съесть ее в обед.
 

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марат сказал(а):

4088

 

 

3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Это ты, как я поняла, в качестве предупредить поползновения на ночной дожор? :05hid:

Намёк: вы можете сидеть на диете, но не забудьте покормить мужчин:crazy:

  • Нравится 10
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Посмотрела... У меня есть Палермо обедиус F2 от тебя и просто Палермо от Лены-НеЛЕНтяйки. Они разные?

Да, красный и оранжевый( мой) . 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Подустала мленько.... Но со второй теплице закончила. Теперь в обеих снежок лежит.

1815684093_274.thumb.JPG.f47df853e67ad05a564c333f89ed8817.JPG  944752360_11!.thumb.JPG.c794d41aa25a292a63f1ff1d60426080.JPG

1100084333_12.thumb.JPG.2a461784edca4cc621c8f041aa8a0058.JPG  1571589599_1.thumb.JPG.42ba0eb7d19c04a10f89b32567107bd9.JPG

Таня, у тебя же арочная теплица? Индеты в ней сажаешь? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Таня, у тебя же арочная теплица? Индеты в ней сажаешь? 

Да, Оль, обе арочные. Только индеты в них и сажаю.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Да, Оль, обе арочные. Только индеты в них и сажаю.

Танюша, а ширина теплицы 3 м? Грядок 2? На грядке в один ряд томаты посажены или в два? 

Задумалась о покупке теплицы. На прямостенную денег недостаточно, присматриваюсь к арочной. 

Изменено пользователем Olvika70
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Танюша, а ширина теплицы 3 м? Грядок 2? На грядке в один ряд томаты посажены или в два? 

Задумалась о покупке теплицы. На прямостенную денег недостаточно, присматриваюсь к арочной. 

Да, у меня по две грядки шириной по 110 см.

Сажаю в 2 ряда,, в шахматном порядке.

Но в этом году придется уплотнить до 80 кустов на теплицу.

Меня всё в моих теплицах устраивает. Мне не нравится трехрядное расположение... Соседи поставили точно такую же, как у меня и сделали в ней 3 ряда, а я специально к ним ходила, чтобы проверить, подойдет мне такое расположение или нет...  Так вот, мне однозначно не подойдет!

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Так вот, мне однозначно не подойдет!

Тань, а чем тебя не устраивает? Получается, что при двух грядках самое высокое место уходит под дорожку. У меня в обоих по три грядки.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Велеса сказал(а):

Тань, а чем тебя не устраивает? Получается, что при двух грядках самое высокое место уходит под дорожку. У меня в обоих по три грядки.

Алиночка, знаю, что большинство девочек предпочитает трехгрядочное расположение. Но мне в них работать жутко не удобно. У соседки я даже не работая пару раз чуть не грохнулась, а уж если работать...!:09fp: А падать мне категорически нельзя - остеопороз!

К тому же,  я частенько работаю на коленях и в узких проходах я просто не умещусь. Мне нужен проход как минимум сантиметров 65-70, чтобы я уместилась в проходе в такой позе. Мои проходы по  80 см - как раз то, что нужно.

А для подвязывания томатов мне высоты вполне хватает. У меня сделаны дополнительные направляющие...

Первые две направляющие сделаны на расстоянии 20 см по обе стороны от центральной и до них высота, почти такая же как по - центру,  примерно 2 метра от уровня грядок и 218 от поверхности прохода. К ним я подвязываю томаты из ближних к проходу рядов. 

Другие две дополнительные направляющие сделаны как раз над серединой каждой из грядок (на расстоянии метра по обе стороны от центра теплицы) и до них от уровня грядок получается где-то 180 см. К ним подвязываю томаты из дальних от прохода рядов.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

я частенько работаю на коленях

Я вообще только на них и работаю:09fp:И в теплице и на улице. За сезон километры на коленях наматываю:07preved:

  • Нравится 2
  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надежда 69 сказал(а):

Девочки, а кто подскажет перец Апельсинка и Лисичка оранжевая  разные сорта или близнецы братья? Просто Апельсинка сажаю, нравится,  увидела Лисичка, хотела купить, а потом засомневалась, не одно и то же ли. В прошлом году выращивала томат полосатая зебра от сибсада, так вот оказалась зебра один в один полосатый шоколад. Вдруг и с лисичкой так. Грешат наши фирмы- производители, один и тот же сорт обрастает новыми названиями. 

Это один и тот же сорт, девочки 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, alexandra_21 сказал(а):

Это один и тот же сорт, девочки 

 Саша, а я бы сказала разные. Срок созревания разный. Апельсин(ка) раньше созревает,Лисичка позже гораздо у  меня зрела.  А вот про Папироску оранжевую от @galka68 девчата говорят ,что раньше них поспевает:dnt:

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Всем хорошего вечера! 

Таня и гости дневника, хотела у вас спросить, как вы относитесь к тому, чтобы у томатов индетов первую кисть убирать. Как, например, у сладких перцев. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Только что, priora сказал(а):

 Саша, а я бы сказала разные. Срок созревания разный. Апельсин(ка) раньше созревает,Лисичка позже гораздо у  меня зрела.  А вот про Папироску оранжевую от @galka68 девчата говорят ,что раньше них поспевает:dnt:

Наташа, я не знаю, потому что сама только Апельсин выращивала, но в инете нашла такую информацию, что это один сорт. Ты их одновременно выращивала? А кроме срока созревания чем-то ещё отличаются? 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, alexandra_21 сказал(а):

Наташа, я не знаю, потому что сама только Апельсин выращивала, но в инете нашла такую информацию, что это один сорт. Ты их одновременно выращивала? А кроме срока созревания чем-то ещё отличаются? 

Да,выращивала одновременно,сеяла тоже в один день.  Кто то из них побледнее был по окрасу . А так ,да.. Похожи. Не могу в спелом виде найти Лисичку... Зеленой снимала. 
 

i (75).jpg

i (73).jpg

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Всем хорошего вечера! 

Таня и гости дневника, хотела у вас спросить, как вы относитесь к тому, чтобы у томатов индетов первую кисть убирать. Как, например, у сладких перцев. 

Я отрицательно. Тут может вся надежда на первую кисть. Вторая может пропуститься из-за жары, а третья не случиться из-за холода.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 18
Ссылка на сообщение
11 минут назад, priora сказал(а):

 я бы сказала разные. Срок созревания разный. Апельсин(ка) раньше созревает,Лисичка позже гораздо у  меня зрела.  А вот про Папироску оранжевую от @galka68 девчата говорят ,что раньше них поспевает:dnt:

У меня Лисичка ещё была и мельче, и менее урожайной. Выращивала в один год.

Папироске Галкина, да, более ранняя, чем Апельсин. И немного крупнее.

Доброго времени суток всем! :hi:

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Всем хорошего вечера! 

Таня и гости дневника, хотела у вас спросить, как вы относитесь к тому, чтобы у томатов индетов первую кисть убирать. Как, например, у сладких перцев. 

У меня рука не поднимется! :shocked:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 20
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

У меня рука не поднимется! 

Вот да, кстати. У перца я тоже ничего не убираю. Коронный и то не всегда. Раз выросло, значит так тому и быть. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 16
Ссылка на сообщение

Вот, если разглядите. Под лаврушкой перчик Лисичка и пониже вставлен в Апельсинку тоже Лисичка. 

IMG_2023_02_05_22_10_24_8532030686687475277402.jpg

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...