Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, СветaР сказал(а):

 

Ну явно со мною что-то не то...Я Тёщу смогла только лизнуть один раз - и все, отходняк был около получаса.

У мну после ковида все остряки были съедобные вполне, у некоторых даже вообще не ощущала остроты :crazy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nova9 сказал(а):

У мну после ковида все остряки были съедобные вполне, у некоторых даже вообще не ощущала остроты :crazy:

Думаю не в ковиде дело. У меня в прошлом году все острые перцы были совсем не острыми, а в 21 - огненные из тех же семян. И не у меня одной такая ерунда. В ковидом я не болела ттт. Ну почти. Три дня не в счёт. И  без теста не считается. До сих пор не ясно, что так повлияло. Может поливала много, может жара... 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

Про перцы. 

Вот не думала, что так понравится, но каждый день ем как гарнир к мясному. ( У меня на перцы нет в семье конкурентов, чему я рада.) Перцы запекла в духовке. И сладкие и полуострые, те, что покрупнее. Очистила от шкурки и семян ( это недолго и несложно), сложила плотно в банку, пересыпая слайсами чеснока. Кода прижимаешь- выделяется сок.  И при чистке вытекает, я его аккуратно собираю и в банку. Потом + соль+ сахар по вкусу. Как нравится, я - по чуточке совсем, потом уточню, где то записывала и стерилизую. По старинке, в кастрюльке с водой. Потом под крышку немного эссенции уксусной. Прямо мизер, 1/4 чл на баночку 0,5. Храню конечно в холодильнике. Часть делала только сладкие, часть вперемешку сладкие и остренькие. И оранжевые вкуснее прочих. Ну вот люблю их, и ничего поделать не могу. Они солнечные, поднимают настроение даже своим цветом. Видимо я солнечнозависимая. 

Вот так они отдыхают в банке после стерилизации. 

IMG-20220817-WA0121.thumb.jpeg.1ac22dbba8be58ae154db80fc8ebbeff.jpeg

Ой, я перцы тоже в любом виде обожаю. А в детстве его не любила. Помню мама перцы на рынке купит, домой принесет, зажжет конфорку газовую и над ней перчину подержит до черной корочки. Позже, потихоньку и я  во вкус вошла. 

Саш, а по твоему рецепту я тоже перец очень люблю, напиши подробно, как ты его делаешь. Принцип то один и тот же, но может я каких то нюансов не знаю.

А на фотке красота то какая!:good2:Прямо слышу запах перца! 

 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Саша, можно без уксуса и не в банки, а в зиппакет и в морозилку порционно. Очень вкусно и быстро. Я иногда просто жарю на сковородке и в морозилку запихиваю. Летом перец не ем, а вот весной иногда хочется, тогда достаю, размораживаю и вуаля, вкуснятина. 

Я жареный еще не пробовала морозить. А сырой мне не понравился. Надо будет попробовать теперь жареный.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Nova9 сказал(а):

Мне очень Теща моя понравилась. Под дугами ей нормально. И даже без дуг... 

1 куст практически всё лето находившийся без укрытия:

630768f9309110.55738425.thumb.jpg.af68e8a913c42cfeadf8f4f5969cdfa8.jpg

63076948ea81c5.37345728.thumb.jpg.bccc4a40f5d4ef0346f5a71339192a22.jpg

630788b6ddf710.78559115.thumb.jpg.e08f972f80b7be363ec2d36178c9b8e5.jpg

630788ef44b526.65484179.thumb.jpg.604373b7e82c74182f450f8bf34d82e0.jpg

6307892e57c081.11882648.thumb.jpg.a56fac37eb395a5da44079fb1e4c5208.jpg

Мне по вкусу перчины показались как у Рамиро, со сладостью, но острые, вернее среднеострые.

Согласна. Из всех острячков, которые я в прошлом году сажала (а у меня их много было, сортов 20, наверное), она мне больше всех зашла и вкусом, и размером, и урожайностью!

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Tacha сказал(а):

У меня острые и полуострые всегда на улице живут и очень им там нравится.Завалили в том году.И Теща тоже урожаем не обидела.Но,у меня все получились очень острыми,даже те,что были обозначены,как полуострые.

Наташ, кроме погодных условий, которые влияют на степень остроты, тут дело еще, наверное, и в индивидуальном восприятии этой остроты. Например, то, что для меня чуть остренько, для мужа   - запредельно остро. А острые перцы живьем, как я, он вообще есть не может. 

 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Саш, а по твоему рецепту я тоже перец очень люблю, напиши подробно, как ты его делаешь. Принцип то один и тот же, но может я каких то нюансов не знаю.

Танюш, вот как я написала, так и делаю. Я прямо на одной баночке написала сколько соли и сахара. Но это по большому счету не важно. Мы же все любим разное. Мне надо 1 к 3, а то и больше. Я сладкоежка. В помидоры до 5 ложек кладу, мне так вкуснее. ( на литр рассола). Вот так записала: перец запеченый на поллитровую баночку 0,5чл соли и 1ст л сахара и 1/3 чл уксуса 70%. Стерилизовала минут 10- 15, уксус перед закручиванием крышки. На ночь под шубку. Если баночки большего объёма - увеличить и соль- сахар и время стерилизации. 

На следующий год попробую пару баночек сделать вообще без соли и сахара. Натуральный вкус. 

  • Нравится 14
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

сделать вообще без соли и сахара. Натуральный вкус. 

Мне почему-то кажется, что будет горький вкус. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Подустала мленько.... Но со второй теплице закончила. Теперь в обеих снежок лежит.

1815684093_274.thumb.JPG.f47df853e67ad05a564c333f89ed8817.JPG  944752360_11!.thumb.JPG.c794d41aa25a292a63f1ff1d60426080.JPG

1100084333_12.thumb.JPG.2a461784edca4cc621c8f041aa8a0058.JPG  1571589599_1.thumb.JPG.42ba0eb7d19c04a10f89b32567107bd9.JPG

Таня, титанический труд! Отказалась от этой работы, не по силам и мне проще пролить

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Tacha сказал(а):

Мне бы слабоострых и парочку острых и харе,а то в том году насажала :09fp:и не знала куда их девать

Аджику!!!!!! И в пир и в мир, что называется. Я первый раз сделала. Восторг. Самое любимое - соус майонез+ сметана+ аджика эта. По желанию ещё свежей зелени туда подрубить, но она и в аджике есть, мне достаточно. Рецепт - самодеятельность. Наша Диана сделала, мы все у неё попробовали - и по крупицам собрали рецептик. Очень и очень рекомендую. Если кто не может сильно острое, можно заполовинить со сладким перцем. И , на мой взгляд, из полностью спелых вкуснее, но можно и недозрелых добавить, зеленых. Все по наличию. 

Все примерно, не точно до грамма, полная свобода. 

2кг перца

З головочки чеснока( но не гигантского, если будет много- перебьет запах, лучше недоложить) 

150гр свежей кинзы( тут можно и больше, и нелюбителей этого запаха прошу не волноваться, в готовой аджике вы его не услышите, проверено) 

1-2- 3 ст. л уцхо сунели( это обязательный ингредиент, основной, кашу маслом не испортить) 

1-2 чл хмели сунели

2- 4 ст. л соли

1 чл уксуса 70%

Относительно последних двух компонентов. Можно чуть меньше соли и не добавлять уксус, если вы не планируете хранить долго. Но в аджике должно быть много соли. Это все таки консервант. 

Соус с ней - вкуснейший, и курочку обмазать и на хлеб с маслом или творожным сыром   к кофе тоже Нямка.  Рекомендую. Острых перцев много не бывает. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Ладошка сказал(а):

Мне в банках нравится всякий перец, - красный, жёлтый, оранжевый и даже зелёный.

Уже пару лет закатываю жареный перец по этому рецепту ,целый, очень вкусный, без стерилизации! У дочки в квартире стоит отлично.

 

 

59 минут назад, priora сказал(а):

 

19 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Танюш, вот как я написала, так и делаю. Я прямо на одной баночке написала сколько соли и сахара. Но это по большому счету не важно. Мы же все любим разное. Мне надо 1 к 3, а то и больше. Я сладкоежка. В помидоры до 5 ложек кладу, мне так вкуснее. ( на литр рассола). Вот так записала: перец запеченый на поллитровую баночку 0,5чл соли и 1ст л сахара и 1/3 чл уксуса 70%. Стерилизовала минут 10- 15, уксус перед закручиванием крышки. На ночь под шубку. Если баночки большего объёма - увеличить и соль- сахар и время стерилизации. 

На следующий год попробую пару баночек сделать вообще без соли и сахара. Натуральный вкус. 

Девочки, спасибо, зафиксировала ваши рецепты в содержании дневника, а то потом осенью и не найдешь то, что нужно.

  • Нравится 9
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

Мне почему-то кажется, что будет горький вкус. 

Я тоже все время боюсь этого Горького вкуса у заготовок из перца. Поэтому никогда не любила Лечо. Но после того, как перестала добавлять в консервацию масло, горечь исчезла. Вместо Лечо сделала просто перец четвертинами, в густой томатной  заливке. Без всего. Соль, сахар и уксус. Никакой горечи нет. 

Может совпадение, не знаю. Попробую на 2 банках и узнаю, как они влияют на вкус. 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

Аджику!!!!!! И в пир и в мир, что называется. Я первый раз сделала. Восторг. Самое любимое - соус майонез+ сметана+ аджика эта. По желанию ещё свежей зелени туда подрубить, но она и в аджике есть, мне достаточно. Рецепт - самодеятельность. Наша Диана сделала, мы все у неё попробовали - и по крупицам собрали рецептик. Очень и очень рекомендую. Если кто не может сильно острое, можно заполовинить со сладким перцем. И , на мой взгляд, из полностью спелых вкуснее, но можно и недозрелых добавить, зеленых. Все по наличию. 

Все примерно, не точно до грамма, полная свобода. 

2кг перца

З головочки чеснока( но не гигантского, если будет много- перебьет запах, лучше недоложить) 

150гр свежей кинзы( тут можно и больше, и нелюбителей этого запаха прошу не волноваться, в готовой аджике вы его не услышите, проверено) 

1-2- 3 ст. л уцхо сунели( это обязательный ингредиент, основной, кашу маслом не испортить) 

1-2 чл хмели сунели

2- 4 ст. л соли

1 чл уксуса 70%

Относительно последних двух компонентов. Можно чуть меньше соли и не добавлять уксус, если вы не планируете хранить долго. Но в аджике должно быть много соли. Это все таки консервант. 

Соус с ней - вкуснейший, и курочку обмазать и на хлеб с маслом или творожным сыром   к кофе тоже Нямка.  Рекомендую. Острых перцев много не бывает. 

Я аджику в прошлом году по трем рецептам делала, но и твой тоже сохраню. Попробую, когда моя закончится. Но думаю, что это будет еще не скоро! :05hid:

Еще мне Лютеница очень понравилась.

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Подустала мленько.... Но со второй теплице закончила. Теперь в обеих снежок лежит.

Ого, Таня, какой простор! Мечта! 

27 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Сделала несколько фоток в разное время дня, пока от дома до теплиц ходила...

Какая красота! Выйду на пенсию, перееду за город  подальше от всех, к лесу, к природе. 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, НатальяГ сказал(а):

Ого, Таня, какой простор! Мечта! 

Да, чего-чего, а земли у нас много :07preved: Специально два смежных участка купили, чтобы от всех соседей подальше находиться. Иногда ощущение такое бывает, как-будто мы на хуторе живем...:cheesy:

  • Нравится 26
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Специально два смежных участка купили, чтобы от всех соседей подальше находиться. Иногда ощущение такое бывает, как-будто мы на хуторе живем...:cheesy:

Именно так и хочу! А пока в городе, школа/репетиторы/кружки, работа. За город возможности нет пока.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Барсик 

Сортотип Ламуйо

Тань, у меня в прошлом сезоне из сладких перцев самым крупным был Барсик

RHsS7iqpe150Vz3f69Ml3RWaiQNgbQRiXYcW26E390Wxwt1CHt5_ig2tkIeY3q213uzXvZYRj-rfzgEPx52pTsdB.jpg?size=1260x1680&quality=96&type=album

 

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Велеса сказал(а):

Тань, у меня в прошлом сезоне из сладких перцев самым крупным был Барсик

RHsS7iqpe150Vz3f69Ml3RWaiQNgbQRiXYcW26E390Wxwt1CHt5_ig2tkIeY3q213uzXvZYRj-rfzgEPx52pTsdB.jpg?size=1260x1680&quality=96&type=album

 

Какой красавец!

Алин, по вкусу и аромату кто самым лучшим был?

Только что, priora сказал(а):

 Вот каких только нет перцев у меня,а Барсика нетюююю:dash1:

Наташ, давай пришлю? Мне его два пакетика прислали.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

Аджику!!!!!! И в пир и в мир, что называется. Я первый раз сделала. Восторг. Самое любимое - соус майонез+ сметана+ аджика эта. По желанию ещё свежей зелени туда подрубить, но она и в аджике есть, мне достаточно. Рецепт - самодеятельность. Наша Диана сделала, мы все у неё попробовали - и по крупицам собрали рецептик. Очень и очень рекомендую. Если кто не может сильно острое, можно заполовинить со сладким перцем. И , на мой взгляд, из полностью спелых вкуснее, но можно и недозрелых добавить, зеленых. Все по наличию. 

Все примерно, не точно до грамма, полная свобода. 

2кг перца

З головочки чеснока( но не гигантского, если будет много- перебьет запах, лучше недоложить) 

150гр свежей кинзы( тут можно и больше, и нелюбителей этого запаха прошу не волноваться, в готовой аджике вы его не услышите, проверено) 

1-2- 3 ст. л уцхо сунели( это обязательный ингредиент, основной, кашу маслом не испортить) 

1-2 чл хмели сунели

2- 4 ст. л соли

1 чл уксуса 70%

Относительно последних двух компонентов. Можно чуть меньше соли и не добавлять уксус, если вы не планируете хранить долго. Но в аджике должно быть много соли. Это все таки консервант. 

Соус с ней - вкуснейший, и курочку обмазать и на хлеб с маслом или творожным сыром   к кофе тоже Нямка.  Рекомендую. Острых перцев много не бывает. 

Подтверждаю! Аджика-огонь! В обоих смыслах!. У меня одна партия была без уцхо,вторая с ним(с ней).

Половину перцев брала сладких,потому что остряки были капец какими острыми,вот даже в Омске у девочек не такие злые вышли. Пришли к выводу,что это от большой жары и росли они у меня в ОГ с первого дня без малейшего укрытия. 

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Какой красавец!

Алин, по вкусу и аромату кто самым лучшим был?

Наташ, давай пришлю? Мне его два пакетика прислали.

Пошла я в личку):09fp:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...