Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Купил себе осенью, со скидкой, каркас теплицы арочной 3.5х8. Как снег сойдет буду делать под нее фартук высотой 1 м из профильной трубы под обшивку карбонатом и с возможностью открывать снизу, для доп. проветривания. Теплицу поставлю на этот фартук. Высота будет 3.20 :thumb:

Ого! Вот это размах!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение

Получила я свою новую игрушку - люксметр RGK LM-20.

И чёто я затупила...

Вроде бы для рассады томатов освещенность должна быть около 8000 люкс на кв.м?

Так вот, мой люксметр, под обычной круглой светодиодной фитолампой, на расстоянии 25 см от семядолей перчиков, показывает около 6500 lux.

IMG_2384.thumb.JPG.bce76f6bd6a0cff84800a729e088bae2.JPG

Значит мне надо стремиться, чтобы он показывал 8000 lux?

Или для перцев надо меньше, чем для томатов?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Значит мне надо стремиться, чтобы он показывал 8000 lux?

Или для перцев надо меньше, чем для томатов?

Раньше написала, что под цветными и белыми разные величины. Надеюсь, что сама убедишься. :01mail: А так для перца много не надо, но стоит растить под хорошим (пусть умеренным) светом, в таком случае , не важно под каким, листья крупнее, чем без подсветки. Близко не поставить свет, а то оэдема запросто развивается...

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марат сказал(а):

А ты Люды Шевячка видела тепличку? Вон где крутизна! Люда @Шевячок  покажи , пожалуйста!!!

Теперь увидела 50707266.gif?1664980046

  • Смешно! 12
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

мне надо стремиться, чтобы он показывал 8000 lux?

Или для перцев надо меньше, чем для томатов?

Татьяна @Татуня дело говорит, под фитолампой и 6500 люксов должно хватитить. Можно перчики приподнять сантиметров на 10, будет все 8000. Но нужно будет следить, чтобы по мере роста листочки близко к лампе не дотягивались. Между лампой и верхними листьями минимум 10 сантиметров. А оэдэма, она зараза на перцах частый гость в условиях искуственной досветки. Я вентилятор еще приделываю, с ним лучше вроде. 

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! 

8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Очень нужны советы! :help:

Подумываю на первой теплице заменить поликарбонат. Но совершенно не знаю, на что надо обращать внимание, при выборе.

Какая толщина лучше? Наверное, судя по таблице ниже - 4 мм, так как у 6 мм коэффициент светопропускания очень низкий.

Какой цвет?  Судя, опять же, по таблице ниже, коэффициент светопропускания выше у гранатового и прозрачного.

 

7 часов назад, Марат сказал(а):

Себе покупал 4 года назад Карбоглассовский( Подмосковье) Тогда , по отзывам, он считался одним из лучших.

Танечка, можно и я вставлю свои пять копеек. У нас две теплицы, и на каждой уже пришлось менять поликарбонат. Последняя замена была прошедшей осенью. И вот что я выяснила. Толщина - не решающий фактор. Гораздо важнее плотность. Многие производители и продавцы замалчивают об этом показателе. И может оказаться так, что лист толщиной 6 мм будет менее прочным и устойчивым к погодным катаклизмам, он будет прогибаться даже от нажатия пальцами. То же самое мне сказал и мастер. который перекрывал теплицу. Поэтому если есть у тебя возможность съездить в офис и посмотреть-пощупать образцы поликарбоната, то очень рекомендую это сделать. Марат прав, что Карбогласс - лучшая на сегодняшний день марка. Хотя теперича он - не то что давеча, цены всё выше, качество всё хуже :sad:. Если средства позволяют, бери премиум-класс.

По поводу цвета. Не знаю, какого цвета поликарбонат имеет наилучшее светопропускание, но у нас беседка покрыта поликарбонатом цвета "золотой янтарь". Так вот даже при том, что беседка в два раза меньше теплицы и не закрыта с одного торца, цветовосприятие внутри нее очень меняется. И я не представляю, как ты будешь любоваться своими котятками (я хорошо запомнила решающий фактор твоих шикарных урожаев :grin:) в теплице с гранатовым поликарбонатом. Но это моё субъективное мнение :).

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

А оэдэма, она зараза на перцах частый гость в условиях искуственной досветки.

Я перцы всегда досвечиваю, во всяком случае  до шести листов - это точно, а дальше, как придется. Никогда с оэдемой не встречалась... ТТТ!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Я перцы всегда досвечиваю, во всяком случае  до шести листов - это точно, а дальше, как придется. Никогда с оэдемой не встречалась... ТТТ!

У окна рассада стоит? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Валира сказал(а):

Гораздо важнее плотность. Многие производители и продавцы замалчивают об этом показателе.

Ирочка, а в цифрах не знаешь, какой должна быть хорошая плотность?

12 минут назад, Валира сказал(а):

как ты будешь любоваться своими котятками (я хорошо запомнила решающий фактор твоих шикарных урожаев :grin:)

:cheesy: :goody:

12 минут назад, Валира сказал(а):

в теплице с гранатовым поликарбонатом.

Да, ты права! yes.gif

Ведь полюбоваться "котятками" - это очень важный аспект процесса выращивания! И я не могу лишиться такого удовольствия! Значит с  цветом определилась - только прозрачный!!!

8 минут назад, Ладошка сказал(а):

Добрый вечер всем.

otkrytki-mercaushhie-animacionnye-gif-pozhelaniya-na-zimu-2-1.gif

Как красиво!

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

А так для перца много не надо,

Танечка, хотелось бы знать точнее и в цифрах, какая освещенность считается идеальной для перцев, а какая  - для томатов. Чтобы было к чему стремиться и более правильно подбирать расстояние между лампами и растюхами.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

У окна рассада стоит? 

Да, пока места хватает, будет стоять на восточном окне, А потом перемещу её на стеллажи, под лампы Андрея.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Ирочка, а в цифрах не знаешь, какой должна быть хорошая плотность?

Танечка, уже не помню. Но от плотности будет зависеть и то, насколько хорошо гнется поликарбонат. Поэтому девушка-менеджер очень подробно расспрашивала о габаритах и конструкции теплицы.

А ты когда планируешь заняться заменой? Поздней осенью обычно хорошие скидки бывают.

Изменено пользователем Валира
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Валира сказал(а):

Танечка, уже не помню. Но от плотности будет зависеть и то, насколько хорошо гнется поликарбонат. Поэтому девушка-менеджер очень подробно расспрашивала о габаритах и кострукции теплицы.

А ты когда планируешь заняться заменой? Поздней осенью обычно хорошие скидки бывают.

Чтобы ничего не помешало весной высадке растюх на ПМЖ,  я скорее всего, буду готовиться к осени. Спасибо!:08thanks:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Валира сказал(а):

Гораздо важнее плотность.

Полностью согласна, +100500. Если есть возможность пощупать, то можно на характеристики не смотреть, врут часто. Надо щупать край среза. Не длинную сторону, а именно короткую, где срез. Чем меньше он сгибается под сильным сжатием между пальцами, тем лучше. 

Убедилась в этом на собственном опыте. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Полностью согласна, +100500. Если есть возможность пощупать, то можно на характеристики не смотреть, врут часто. Надо щупать край среза. Не длинную сторону, а именно короткую, где срез. Чем меньше он сгибается под сильным сжатием между пальцами, тем лучше. 

Убедилась в этом на собственном опыте. 

Спасибо! :08thanks:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

врут часто

Да, Света. Чуть зазевался, сам все не перепроверил - тебя ''надули''. Поэтому мастеров я встречала с рулеткой в руках. Прежде чем они занесли поликарбонат на участок, перепроверила все - марку, длину, толщину и т.д. Они между собой переглянулись, но перечить не стали :))

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Я перцы всегда досвечиваю, во всяком случае  до шести листов - это точно, а дальше, как придется. Никогда с оэдемой не встречалась... ТТТ!

Теперь отвечу...Ранее заснула :embarrassed:, устала я, были на даче, снега многооо...:shocked:, чистили кое где, тропы наложили. 

Досвечила ты, пока маленькая рассада, и до подсветки, скорее всего, неблизко. Поэтому не сталкивалась с оэдемой. На окне без подсветки все таки может и оэдема, если условие создано. Это когда сильно греется под солнцем, а в области корней холодно и влажно. Поэтому не рекомендуют на ночь поливать, когда обычно снижается температура у окна. А под подсветкой - чем ближе к подсветке, тем теплее....и привет оэдеме. У меня и взрослые кусты с плодами рядом сейчас, они подвергаются и оэдеме, верхние листья ближе к подсветке. Но на это не стала обращать внимания, это не болезнь, тем более не заразная... Просто физиологическое нарушение. С оэдемой листья потом высыхает, это может влиять на урожай. 

Да, прав @Дмитрий из Твери вентилятор поможет, но не на 100%. Поставить надо прямо под подсветкой, технически непросто. А так проще повыше подсветку поставить и увеличить мощность. Просто соблюдать температуру и не будет оэдемы. Чтоб не жарко, а "ногам" не холодно. А так всегда лучше под подсветкой, даже перцам (многие считают, что не обязательно им подсветку,  я с ними не спорю, т.к. сравнивала не раз...), просто соблюсти условие. Ой, много болтала я....:09fp:

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Танечка, хотелось бы знать точнее и в цифрах, какая освещенность считается идеальной для перцев, а какая  - для томатов. Чтобы было к чему стремиться и более правильно подбирать расстояние между лампами и растюхами.

Как будет работать подсветка над рассадой, измерю. Пока несильная стоит, чтобы просто подсвечить взрослые, а то у нас короткие дни, и еще постоянно пасмурно. Пойду измерить сейчас место, где растет салат в книжной полке...

А так стоит смотреть на цветовую температуру. Перцу лучше немного "теплее". 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Татуня сказал(а):

Пойду измерить сейчас место, где растет салат в книжной полке...

Под цветной салату отлично при 4500 lux, а там у окна, где взрослые кусты, почти "белая" - чуть больше 5000 lux. Под ней точно растет салат, но хиленьким вырастет. 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Вроде бы для рассады томатов освещенность должна быть около 8000 люкс на кв.м?

Так вот, мой люксметр, под обычной круглой светодиодной фитолампой, на расстоянии 25 см от семядолей перчиков, показывает около 6500 lux.

IMG_2384.thumb.JPG.bce76f6bd6a0cff84800a729e088bae2.JPG

Значит мне надо стремиться, чтобы он показывал 8000 lux?

Даже много, если так показывает новая игрушечка... Потому что цветная раса... подсветка. :05hid:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ура!!! Я тоже отсеялся! Посеял( по кипятку) перцы сладкие и два с/о, баклы и лук ялтинский, Олороссо и стригуновский)))

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марат сказал(а):

Ура!!! Я тоже отсеялся! Посеял( по кипятку) перцы сладкие и два с/о, баклы и лук ялтинский, Олороссо и стригуновский)))

молодец! Где пирожок лежит ты знаешь!:05hid:

И что с ним делать - тоже!:cheesy:

  • Грустно... 1
  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Под цветной салату отлично при 4500 lux, а там у окна, где взрослые кусты, почти "белая" - чуть больше 5000 lux. Под ней точно растет салат, но хиленьким вырастет. 

Танюшка, спасибо! Теперь я знаю, как светят лампы у тебя! Но мне хотелось бы знать цифры ещё и в теории.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Где пирожок лежит ты знаешь!:05hid:

И что с ним делать - тоже!:cheesy:

Ты так и не выдала адрес, где та полка!:girl_cool:

  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...