Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Felipendula сказал(а):

 Хочу перевалить острые перчики, уже по  4 основных листа (посев 23 января). Нужен совет в какой объём перевалить в  0,5 или  1л. 

Конечно в литр! Я бы, при таком раннем посеве, вообще в 2 литра их перевалила.

Галь, ну что, будем звать Помидороведа? 

Ты сможешь ему объяснить подробно суть своей проблемы?

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Я всегда в Джиффи сею семки. Вроде бы проблем не было. Как-то в другие посеяла, фигня полная(((

Людочка, а можешь рассказать пошагово, как ты в них томаты сеешь?

Вдруг мне понравится :cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Конечно в литр! Я бы, при таком раннем посеве, вообще в 2 литра их перевалила.

Галь, ну что, будем звать Помидороведа? 

Ты сможешь ему объяснить подробно суть своей проблемы?

Будем, но мне надо подготовить все вопросы, а не только почту (сегодня проверяла, но увы:angry:) Перевалила перцы в 1л, но не все. Грунт теплый закончился, надо с лоджии приносить. Тань, есть у меня и 2л. По мере необходимости и туда перевалим. Просто пока надо место экономить, а потом лоджия нам в помощь.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Таня, как это на бумаге? Расскажи🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Люда, туалетную бумагу смачиваю, раскладываю семки, под крышку и на тёплый коврик. Как только носики покажут, высаживаю

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Felipendula сказал(а):

Тань, есть у меня и 2л. По мере необходимости и туда перевалим. Просто пока надо место экономить,

Галочка, я предпочитаю время и силы экономить :cheesy:

Если бы у меня перцы  впоследствии всё равно дома бы до самого отъезда на дачу стояли, то я бы лучше их сейчас сразу уж в 2 литра определила. 

Но когда у меня места не хватает, я иногда перевожу перцы на дачу намного раньше основного переезда, расставляю их на веранде и включаю масляный радиатор, так как веранда неотапливаемая, а в доме рассаду ставить некуда. В квартире освобождается место для томатов... Вот  в этом случае, тогда я экономлю сначала именно место, а не время и силы, в расчете на то, что от перцев можно позже избавиться  и перенести перевалку на то время, когда они все будут уже на даче. Тогда двойная перевалка, сначала в более маленький объём, а затем в больший имеет для меня смысл.

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Полосатик сказал(а):

или подливаю немного в поддон воды

Если ставить таблетки на влажный вермикулит, то подливать реже можно

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Посеяла в таблетки  петунии из СП,  Ирина @fifaira,спасибо, за подсказки. В прошлом году отлично все взошли и даже старые проснулись и ни один росточек не пропал.  Собранные свои семена бросила поверхностно в плошку, но, если все взойдут:09fp:, не жалея сыпанула, посмотрим, что из них получиться. 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Велеса сказал(а):

Если ставить таблетки на влажный вермикулит, то подливать реже можно

На дно- влажный вермикулит, сверху засыпать размягченным кокосовым  брикетом, в нём делаем углубления под таблетку. Так она не будет пересыхать и поливать проще

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Получила Джек пот и сапропель. Пакет с сапропелем пока не открывала, но через пакет чувствуется, что он рассыпчатый и очень мягкий. Как раз то, что нужно. А то в прошлом году он у меня был в крупных гранулах и совершенно мне не понравился, очень не удобен в применении.

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Georginka сказал(а):

Ира, а ты чего, в семядольках будешь пикировать?

Олечка, я без пикировки выращиваю. Каждое семечко с хвостиком в отдельный стаканчик 100гр. А потом переваливаю сразу в 500гр. 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Галочка, я предпочитаю время и силы экономить :cheesy:

Если бы у меня перцы  впоследствии всё равно дома бы до самого отъезда на дачу стояли, то я бы лучше их сейчас сразу уж в 2 литра определила. 

Но когда у меня места не хватает, я иногда перевожу перцы на дачу намного раньше основного переезда, расставляю их на веранде и включаю масляный радиатор, так как веранда неотапливаемая, а в доме рассаду ставить некуда. В квартире освобождается место для томатов... Вот  в этом случае, тогда я экономлю сначала именно место, а не время и силы, в расчете на то, что от перцев можно позже избавиться  и перенести перевалку на то время, когда они все будут уже на даче. Тогда двойная перевалка, сначала в более маленький объём, а затем в больший имеет для меня смысл.

Поскольку я "безлошадная", а возить меня туда-сюда сыну некогда, то оставшийся острый перец посажу по твоему совету в 2л. Помидоры на ранние тоже перевалила пока в 0,5л. Поллитровые пивные стаканы устанавливались в мои ящики по  10 шт., в этом году решила поменять на прямоугольные контейнеры, теперь их помещается только 8шт., или 4 шт. по 1л. Вот надо будет ещё рассадить катарантусы, а их  24 шт., пока они у меня в общей плошке.  Из мягких ячеек по 6 ш. очень трудно доставать рассаду. Пробовала ленты полиэтиленовые вставлять, тоже не айс. Из общих кассет трудно доставать по  1 растению (пока корни ком не оплетут).

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Получила Джек пот

Заказала. Жду. Палермо тоже заказала...не могу же я ждать еще год, когда все уже что-то другое новое и неизведанное растить начнут смайлик дразнится

  • Нравится 2
  • Смешно! 24
Ссылка на сообщение

Утречко доброго.

 

На улице грязь-грязючная,

Спойлер

машины раскатали дорогу по  вчерашнему плюсу, белый снег превратили в грязный. Вытаяло до асфальта, а по краям снежная каша, которую собирают умные юркие машинки с греблом. Нагрузят грузовик, тот и увозит за город, пусть там снег тает,нам тут гололёды не нужны.
Соседский кот затихарился, сидит, караулит мышку. Мышь бегала по снежному насту, прочертила лапками путь, вот кошак и сидит. Ничего не высидит, ленив от домашнего сытого житья, а чтобы мышь изловить, сноровка нужна, а она от диванной лежанки не прибавляется. Раньше в деревнях коты в очередь за мышами стояли, это и еда, и азарт, хозяйка плеснёт чуток молока после дойки коровы - остальное пропитание сами добывайте.
Деревья чуют предстоящее тепло, готовятся наливать почки, выгонять листья, а пока корни просыпаются и готовятся насосом гнать живительные соки. Их много надо - каждую почку покормить, каждый листочек развернуть.
Последние зимние ленивые денёчки - блинно-объедательные, празднично-застольные. Ещё женский праздник справить и рукава пора повыше  засучивать - посадки, подсветки, перевалки - всех дел не перечтёшь.
Весна на пороге!

 

  • Нравится 32
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Получила Джек пот и сапропель. Пакет с сапропелем пока не открывала, но через пакет чувствуется, что он рассыпчатый и очень мягкий. Как раз то, что нужно. А то в прошлом году он у меня был в крупных гранулах и совершенно мне не понравился, очень не удобен в применении.

Таня. а как применять сапропель? в Ноксе он есть.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
17 минут назад, бальзамин сказал(а):

Таня. а как применять сапропель? в Ноксе он есть.

Я его добавляю, при смешивании грунта, примерно 10% от общего объёма. 

Почва, при добавлении сапропеля, становится более рыхлой. Субстрат, в который добавлен сапропель, лучше удерживает влагу – это значит, что такая почва реже требует полива. Он способствует очищению почвы от болезнетворных бактерий и микроорганизмов, а также грибков и нитратов. Добавление его в почву способствует скорейшему развитию корневой системы у молодых растений.

Снимок экрана 2023-02-25 в 8.58.42.png

Только я в свою почвосмесь песок никогда не добавляю.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...