Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Может, будет полезным, утащила с форума розоводов Способ реанимации роз с почерневшими побегами весной.

Реанимацию проводить после оттаивания почвы на 40-50 см, когда заработают корни. Без этого стимулировать надземную часть нельзя.

Обрезаем всю черноту до живой ткани и срезы обрабатываем на выбор: Раннет/углём/зелёнкой. Аккуратно откапываем прививку. Разводим по инструкции циркон. Смачиваем цирконом ватные диски и обкладываем ими прививку. Накрываем бутылью с открытой крышкой (бутыль для притенения замазать, или надеть сверху черный пакет), оставляем на недельку.

Дальше. Проливаем сульфатом магния 20 гр. на 10 л тёплой воды, за три захода через горлышко бутыли вливаем раствор сверху на куст.

Через 2 недели, разводим и вливаем раствор Кальциевой селитры (20 гр. на 10 л воды). Ждём. Как правило, розы приходят в себя, пробуждаются почки от прививки.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

Притащила от Галечки Бриллиант видео орпавдывающее то, что я свою рассаду в последние три года всегда кормлю.

Резюме: рассада пьёт намного меньше воды и, соответственно, меньше вытягивается, если её подкармливать слабыми растворами удобрений.

 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
я новичок и еще не достаточно изучила все правила местного общения ,так что если что не так, извините заранее. :08thanks:

возник вопрос-ходит поветрие на многих ресурсах о букетном способе посадки как томатов так и других культур, например моркови, редиски, свеклы.

есть ли у вас такой опыт и чем это хорошо или плохо? 
на мой взгляд растения должны мешать друг другу и конкурируя тратить все силы на эту конкуренцию, а не на формирование урожая. 
Хочется послушать мнение старших товарищей по этому вопросу :)

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ворона сказал(а):

Утро доброе)

@оляка, девушка рыжеволосая от макушки до пят, ты не загулялась там где-то, где мы не знаем?

1708255791_31-03-2023141110.thumb.png.c58fa0a672dda1585e55a8c7faf1f182.png

Мы тут, между прочим, все очень даже скучаем и смиренно ждём, когда ты нагуляешься. Завтра март закончится, так что хватит гулеванить.

Возвращайся в семью, в коллектив, в табор.

753017669_31-03-2023141337.thumb.png.5243790aa8ae49ce65f6017dc0a128a9.png

 

 

Надеюсь, услышит твой призыв и скоро появится... :cheesy:

1254956868_..thumb.jpeg.d014ba4d7f80fe69b21b00c79114a7ba.jpeg

  • Нравится 10
  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Мария Ивановна сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
я новичок и еще не достаточно изучила все правила местного общения ,так что если что не так, извините заранее. :08thanks:

возник вопрос-ходит поветрие на многих ресурсах о букетном способе посадки как томатов так и других культур, например моркови, редиски, свеклы.

есть ли у вас такой опыт и чем это хорошо или плохо? 
на мой взгляд растения должны мешать друг другу и конкурируя тратить все силы на эту конкуренцию, а не на формирование урожая. 
Хочется послушать мнение старших товарищей по этому вопросу :)

Мария, приветствую!  privetik.gif

Лично я никогда не сеяла ничего букетным способом. А посмотрев видео, где его практикуют, честно говоря, не особо впечатлилась и сама его применять не собираюсь.

Я сею так, чтобы как можно больше сократить трудоёмкость процесса выращивания рассады. Сею каждый сорт отдельно в 200 мл стаканы по 3-4-5 семян, если планирую два куста одного сорта, то сею его в два стакана и тоже по 3-4 семечки. Сразу после всходов видно, кто послабее, их я удаляю, оставляя в каждом стакане по 2, реже - по 3 всхода, намереваясь в дальнейшем лучшего оставить, а худшего удалить. Потом делаю одну перевалку в 1,5 - 2 литра, в этом объёме они у меня и растут до высадки на ПМЖ. Но, чаще всего, удалить кого-то рука не поднимается, вот тогда приходится их рассаживать, как и в этом году, плюс в том, что появляются дубли на случай замены, минус  - в множестве лишних телодвижений и в том, что приходится всех выращивать в стеснённых условиях.

Многие девочки у нас сеют в каждый стакан по 1 семке, это просто здорово, тогда не приходится никого отсаживать! Но я так не могу, хочу, чтобы у меня был выбор.

Подождём, может кто-то из наших девочек практиковал букетный способ? Тогда они придут и выскажут нам своё мнение.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Flash58 сказал(а):

У нас так:

1.thumb.png.acb9e15dbeeb4bb2ddd06dc6e79f9cd0.png

Ожидается под 20 грудусов на след неделе... :shocked:

Теплыыыынь!  Почти лето!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

4 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Маковую росинку ращу в этом году, такая она красивая в рассаде, не налюбуюсь. 

IMG_20230331_080053_compress43.jpg

Действительно красотулька! Просто загляденье! milo.gif

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, НатальяГ сказал(а):

У нас холодно и снег идёт.  БОльшая часть уже на летней резине. 

Тоже бы уже надо переобуться, но пока боимся. Вдруг очередной каприз природы  сюрприз приподнесёт.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Резюме: рассада пьёт намного меньше воды и, соответственно, меньше вытягивается, если её подкармливать слабыми растворами удобрений.

Да, Таня, об этом ещё Астеро говорил. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tacha сказал(а):

Таня @Т@тк@я вспомнила,что один год в двадцатых числах апреля высаживала в теплицу.А так я рано их вывожу,потому что мест дома нетути.Иногда везёт и муж там за ними поглядывает и греет когда надо .Как в этом году будет не знаю,но мест уже катастрофически не хватает.Через неделю повезу первую партию.

А про март всегда помню, что марток -надевай десять порток :cheesy:Погода всегда чудит в марте.

Наташ, я посмотрю по погоде и может тоже часть своих вывезу в теплицу под дуги. Хотя бы дубли....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Надеюсь, услышит твой призыв и скоро появится... :cheesy:

1254956868_..thumb.jpeg.d014ba4d7f80fe69b21b00c79114a7ba.jpeg

Оля писАла, что за целый день сидения на работе за компьютером, оч. сильно болят глаза. Вечером старается поменьше в комп. заглядывать - отдыхает. 

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, ну расскажите о Маковой росинке! Я мельком информацию видела, но как она попала в цветных пакетиках на Вайлдберриз?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aljonka сказал(а):

Да, Таня, об этом ещё Астеро говорил. 

Я про это не читала... Дошла эмпирическим путём :cheesy:

Читала только, что Астеровской подкормкой рекомендовано пользоваться (после завязывания третьей кисти) при каждом поливе и чистой водой не поливать.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, НатальяГ сказал(а):

Девочки в соседней теме писали, что ей бОльший объем нужен, не помню точно, но кажется 10 или 15 литров за сезон освоили. 

Так Саша её потом, наверное, в грунт высаживать будет?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Что за разборки? Я не в курсе... 

 

Саша, да не разборки это вовсе... На стр.410 Оля написала историю МР, ну я по простоте душевной и решила, что человек решил извиниться...ан нет, тут бизнес, только бизнес!  и ничего личного:angry:. Меня это возмутило, вот и написала :dnt:

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 30.03.2023 в 14:53, Petrofka сказал(а):

Всем привет! Ничего не читала, никого не догоняла. Сил пока нет. Но по последнему Людмилкиному посту поняла, о чем речь. Я тоже все стеснялась, да боялась, хотя 20 лет в оптовке проработала. Но это совсем другое. Это как бы личное. А потом наша Оленька @ОляСашина

Наталья, ты ещё не выздоровела? :09fp:

Всем привет! 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

1 час назад, НатальяГ сказал(а):

Девочки, ну расскажите о Маковой росинке! Я мельком информацию видела, но как она попала в цветных пакетиках на Вайлдберриз?

Наташа, эта история еще осенью, в ноябре, началась в Юлиной дороге в детство. Дабы не соврать и не исказить реальность, прочитай сама вот здесь в хронологическом порядке...

https://www.tomat-pomidor.com/search/?&q=маковой росинки&type=forums_topic&item=10698&search_and_or=and&sortby=relevancy

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

23 часа назад, ворона сказал(а):

Нет, не правильно.

Я нигде и никогда не писала, что сорт из Китая. Это Неля @ЛаньЯ так решила на своём сайте со своим супругом так представить наш томат. Так ей захотелось. Написать, что это наш семейный, видимо, было не под силу. И пошло-поехало по сети.

Ну что, спасибо тебе, Неля. Ты ради своего бизнеса что угодно переврёшь.

 

Про Маковую росинку ещё раз.

После войны (1941-1945) в сибирский посёлок привезли в ссылку китайцев. Это были сороковые годы. Китайцы не везли с собой семена ни в чемоданах, ни в карманах, так как судьбу свою дальнейшую не знали и молили богов  остаться в живых. Сначала жили в лагере, потом на вольном поселении с ограничениями в передвижении за пределы посёлка. Молодость своё берёт, познакомились с местными девчатами, сватались, женились. Женихи китайцы были работящие, непьющие, в семьях русских их не чурались.

Семейные китайцы брались за то, что умели - за огороды. Сажали и продавали рассаду, готовые овощи, торговали их русские жёны на базаре вооот такими помидорищами, вкуснымииии. А местные растили мелкую кислятину.

Где брали сорта - кто б сейчас знал. Но не из Китая точно. После смерти Сталина отношения с Китаем охладели,  даже после Даманского в посёлке на День Победы приезжала дополнительная милиция защищать китайцев от ретивых хулиганов. 

Этот сорт мне настойчиво рекомендовала тётушка, боялась, что сгинет в лету,  говорила, у кого брала семена, хвалила сорт.

 

Моя тётушка всегда у них заказывала рассаду, а когда вышла на пенсию, времени стало много - вот она сама и садила из семян китайцев.

 

Так что семена Маковая росинка, как и многие другие замечательные сорта, ныне утраченные, были российскими, прилежными китайцами выращивались ежегодно.

Ещё раз - китайцы только выращивали семена. Они не привезли их из Китая.

 

Это сообщение я размещу так же в Каталоге сортов.

Оль, я переписывалась не с Нелей, другой человек :sad:
1054430763__viber_2023-03-31_15.thumb.jpg.5f93efe7863e282161c8f55d58eb2c3b.jpg2082108532__viber_2023-03-31_15-.thumb.jpg.05ba0639bee5a664b6e9584d329e0c52.jpg

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, НатальяГ сказал(а):

Девочки в соседней теме писали, что ей бОльший объем нужен, не помню точно, но кажется 10 или 15 литров за сезон освоили. 

 

Да, но сегодня-то уже 31! А завтра апрель! 

Наташа, я в ведре не буду растить, выскажу в ог. Это только на рассадный период. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, alexandra_21 сказал(а):

в ведре не буду растить, выскажу в ог. Это только на рассадный период. 

Ааа, поняла  теперь! Ну, тогда 3 литра -это замечательно будет!!

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...