Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


52 минуты назад, Велеса сказал(а):

Я вот тоже так укрываю всегда. Но в этот раз в  декабре случился ледяной дождь. Промокло всё насквозь и тут же замерзло. Переживаю. 

Завтра на дачу поедем, раскрою, посмотрю. Три куста у меня должны выдержать, они простушки, я их на рынке покупала. Но в прошлом году цвели шикарно. На фото они. 

Боюсь, остинки не перезимовали... 

 

IMG_20220723_080018.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Aljonka сказал(а):

Таня, я про эти подкормки писАла. Это блог  Natsha/Наталия

Применяю совет от Astero (чтобы рассада не вытягивалась).

                                                                                                 ПОЛИВ РАССАДЫ 

  Скрыть контент

 Чистой водой не поливать! 

Всё время слабым раствором мин.удобрений.

На томате один лист. До появления второго кормите из расчёта 6 г удобрений на 10 л:

  •  МФК - 2 г  (0,6 г на 3 л);
  • Кальциевая селитра – 3…4 г  (0,9…1,2 г на 3 л).

Появился второй лист. Добавляете 2 г и кормите до появления третьего листа, вводя в питание магний и калий.

  •  МФК - 2 г  (0,6 г на 3 л);
  • Кальциевая селитра – 3…4 г  (0,9…1,2 г на 3 л);
  • Калийная селитра - 2 г (0,7 г на 3 л);
  • Сульфат магния - 3 г (0,9 г на 3 л)

После этого, с каждым последующим поливом, вы добавляете по 2 г (см. таблицу), вводя в питание магний и калий, по совокупности всего у вас должно быть на выходе, в конце выращивания, 20…22 г на 10 л воды.

На томате 9 листьев. Делаете раствор 22 г удобрений на 10 л:

 калиевая селитра 10 г + монофосфат калия 2 г +  кальциевая селитра 10 г.

Итого: 22 г на 10 л. Такое питание нужно томату, когда на нем 9 листьев.

image.thumb.png.dff95e45871fc4d94a301d09048cf5a2.png

Увеличение разности ночной и дневной температуры способствует удлинению междоузлий и вытягиванию растения в высоту.  Высокая среднесуточная температура также будет  способствовать удлинению растений".   Нельзя сильно подсушивать, в противном случае, будет уменьшено цветков в 3-м или 4-м соцветии, которое закладываются, как правило, еще в рассаднике (вы этого не видите). Если на 3,4,5 соцветиях всего по одному-два цветка, значит вы недоработали в рассадном периоде: или пересушили, или не вовремя полили.

Леночка, спасибо, эту схему я тоже видела, но я МФК рассаду не кормлю.

К тому же, сульфаты вроде не сочетаются с селитрами, там, наверное, не сульфат магния должен быть, а нитрат магния?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, priora сказал(а):

Это радует!:02mail:

Я замачивала на 20 часов все свои семена в Энергене Аква. Очень он мне нравится! Вспомнила, что покупала семена арбуза(кто-то из девочек хвалил) Саввин вкус f1. Но поленилась ради двух семечек пойти накапать Энергена, теперь лежат эти семки, греются уже четвертые сутки и ни гу-гу... :dnt:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Зачем мне помидоры - и так красиво😃устала пикировать😃

20230331_024456.jpg

20230331_075714.jpg

20230331_075725.jpg

20230331_024505.jpg

Какая красота!Услада для глаз! Но пикировать надо,  потом пикированное будет усладой для желудка.... 

  • Нравится 6
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Завтра на дачу поедем, раскрою, посмотрю. Три куста у меня должны выдержать, они простушки, я их на рынке покупала. Но в прошлом году цвели шикарно. На фото они. 

Боюсь, остинки не перезимовали... 

 

IMG_20220723_080018.jpg

Очень красивые! Даже и не скажешь, что простушки.

  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Велеса сказал(а):

2946936254.jpg

2023793919_.thumb.png.c4645fab10c4043669bd04a7392c8225.png

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 13
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

Да, Наташенька, целых две:good2:

И у меня две Суровых дыни растет от Томатани.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

К тому же, сульфаты вроде не сочетаются с селитрами, там, наверное, не сульфат магния должен быть, а нитрат магния?

нет Тань, там всё верно, расчитано именно с сульфатом магния, эта схема подкормок обсуждалась очень давно, вроде в дневничках ЕленыN, наверно в 2017-2018 годах, там много копий поломали, спорили, тестировали этот состав, но всё хорошо, осадка нет, я им кормлю томаты уже 4 года, полёт нормальный, да и соседи мои на него подсели глядя на результат

да, не поздоровалась, простите, ВСЕМ ПРИВЕТ! :girl_curtsey:

Изменено пользователем sofochkamai
  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Зачем мне помидоры - и так красиво😃устала пикировать😃

20230331_024456.jpg

20230331_075714.jpg

20230331_075725.jpg

20230331_024505.jpg

Люда, нет слов! :good2:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

нет Тань, там всё верно, расчитано именно с сульфатом магния, эта схема подкормок обсуждалась очень давно, вроде в дневничках ЕленыN, наверно в 2017-2018 годах, там много копий поломали, спорили, тестировали этот состав, но всё хорошо, осадка нет, я им кормлю рассаду уже 4 года, полёт нормальный, да и соседи мои на него подсели глядя на результат

да, не поздоровалась, простите, ВСЕМ ПРИВЕТ! :girl_curtsey:

Спасибо, Светульчик, приму к сведению.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

ещё дополню, да, сульфаты нельзя смешивать с селитрой как и калий с кальцием, но там большой обьем воды, каждый препарат (удобрение) разводится отдельно в ведре и только потом смешивается в бочке и всё ок!

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А я сегодня получила свою ветровочку, вернее, заказывала я их две из одинаковой ткани, но от разных продавцов, а себе оставила одну.

У второй крой неудачный, пройма очень узкая и передняя часть из двух кусков сшита по линии карманов, что очень портив внешний вид. 

А та, которую я себе оставила очень даже ничего... С белыми джинсиками и белыми кроссовками смотрится стильно и стройнит. Особенно меня порадовало, что оставленная себе ветровка на 500 рублей дешевле, чем та, от которой я отказалась.

Вот эту оставила себе...

https://www.wildberries.ru/catalog/93676796/detail.aspx?targetUrl=EX

А от этой отказалась...

https://www.wildberries.ru/catalog/115602155/detail.aspx

 

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

А я сегодня получила свою ветровочку, вернее, заказывала я их две из одинаковой ткани, но от разных продавцов, а себе оставила одну.

У второй крой неудачный, пройма очень узкая и передняя часть из двух кусков сшита по линии карманов, что очень портив внешний вид. 

А та, которую я себе оставила очень даже ничего... С белыми джинсиками и белыми кроссовками смотрится стильно и стройнит. Особенно меня порадовало, что оставленная себе ветровка на 500 рублей дешевле, чем та, от которой я отказалась.

Вот эту оставила себе...

https://www.wildberries.ru/catalog/93676796/detail.aspx?targetUrl=EX

А от этой отказалась...

https://www.wildberries.ru/catalog/115602155/detail.aspx

 

Какая яркая курточка, Таня! Ты любишь такие принты? 

Изменено пользователем alexandra_21
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, sofochkamai сказал(а):

ещё дополню, да, сульфаты нельзя смешивать с селитрой как и калий с кальцием, но там большой обьем воды, каждый препарат (удобрение) разводится отдельно в ведре и только потом смешивается в бочке и всё ок!

Да-да, насчет разведения всех составляющих по-отдельности я знаю. yes.gif Сама пару раз Астеровской подкормкой в позапрошлом году пользовалась после завязывания третьей кисти. Но поскольку потом купила комплексное, то перешла на него. Мне комплексным больше понравилось, его быстрее и проще разводить. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Какая яркая курточка, Таня! Ты любишь такие приняты? 

Для лета захотелось что-то весёленькое. Муж сказал, что мне очень идет.

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Для лета захотелось что-то весёленькое. Муж сказал, что мне очень идет.

Да, мне тоже кажется, что тебе подходит. Ты сама яркая девушка. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

А я сегодня получила свою ветровочку, вернее, заказывала я их две из одинаковой ткани, но от разных продавцов, а себе оставила одну.

У второй крой неудачный, пройма очень узкая и передняя часть из двух кусков сшита по линии карманов, что очень портив внешний вид. 

А та, которую я себе оставила очень даже ничего... С белыми джинсиками и белыми кроссовками смотрится стильно и стройнит. Особенно меня порадовало, что оставленная себе ветровка на 500 рублей дешевле, чем та, от которой я отказалась.

Вот эту оставила себе...

https://www.wildberries.ru/catalog/93676796/detail.aspx?targetUrl=EX

А от этой отказалась...

https://www.wildberries.ru/catalog/115602155/detail.aspx

 

Танюша, ветровочка отличная!!! на вид они одинаковые))))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, sofochkamai сказал(а):

 я им кормлю рассаду уже 4 года, полёт нормальный

Света, как отмеряешь 2 гр удобрения? На ювелирных весах, шприцом или другой способ есть? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...