Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Девочки, скажите, а вы на дно пакетов или стаканов при перевалке керамзит не кладете? Танюш  @Т@тк@, а ты не используешь?

Наташенька, нет, я ничего не кладу. А зачем? В качестве дренажа я не считаю нужным его класть и без него лишняя влага прекрасно уходит сквозь дырки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Шевячок сказал(а):

У меня ОПОшки крупнее ППИшек. Изначально. Они и выскочили первыми и растут как выскочки))))

Людочка, два года и у меня было также, а в этом году они у меня почти одинаковые.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Полностью согласна. Сегодня томаты пересаживала в бОльшие стаканы. Изначально сеяла по 2 семки. Почти все по 2 и взошли, за редким исключением. Выкинуть не могу. Они равноценны по внешнему виду. Вроде бы нашла, кому пристроить))) Родственница заберет, как приедет на Родительский день и соседке придарю. Рука не поднимается просто вырвать и выкинуть растюшку.этим по 13 дней сейчас. Кого убрать?🥹

03A42424-A6CD-4867-AE76-0A8AEDB829F0.jpeg

Ну и что ты сетовала на свою рассаду? Растюшки у тебя просто замечательные! Сразу видно, что жизнью они полностью довольны.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Людок, когда высаживать планируешь?

Танюша, ну недельку ещё точно дома рассаду продержу, а там посмотрю по погоде. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Марат сказал(а):

image.thumb.png.4b4742cae94e793790a51004e3c27c4c.png

Я cвяжy тeбe жизнь
Из пyшиcтыx мoxepoвыx нитoк.
Я cвяжy тeбe жизнь -
He coлгy ни eдинoй пeтли.
Я cвяжy тeбe жизнь,
Гдe yзopoм пo пoлю мoлитвы -
Пoжeлaния cчacтья
B лyчax нacтoящeй любви!
Я cвяжy тeбe жизнь
Из вeceлoй мeлaнжeвoй пpяжи,
Я cвяжy тeбe жизнь
И пoтoм oт дyши пoдapю.
Гдe я нитки бepy?
Hикoмy никoгдa нe пpизнaюcь.
Чтoб cвязaть тeбe жизнь,
Я тaйкoм pacпycкaю cвoю.

Baлeнтинa Бeляeвa

Спасибо, Марат. Проникновенные, тёплые и трогальные стихи. 

Чтоб связать тебе жизнь, 

Я тайком распускаю свою

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 19
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташенька, нет, я ничего не кладу. А зачем? В качестве дренажа я не считаю нужным его класть и без него лишняя влага прекрасно уходит сквозь дырки.

Танюш, давненько прочла у Кизимы про дренаж, привыкла уже:dnt:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, OLLYO сказал(а):

отсаженца поддень ножичком, пусть и с пикировкой. Главное, чтобы у оставленного  томата не был поврежден корешок.

Оль, вот я именно так я в этом году и делала. Тех, кого отсаживала, поддевала вилкой, заботясь только о том, чтобы не повредить корневую у второго саженца в стаканчике, а уж что там оторвётся у пересаживаемого, меня мало заботило. Знала, что всё равно они выживут. Теперь вот буду наблюдать за ними... Интересно, будут ли отсаженные, с поврежденной корневой тормозить в развитии, по сравнению с оставленными, или нет? Но зато травмированным дала бонус в виде бОльшего объёма, пересадила их в стаканы по 500 мл, остальные пока так и остались сидеть в 0,2.

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Танюш, давненько прочла у Кизимы про дренаж, привыкла уже:dnt:

Натуль, ну раз тебе так нравится, то делай, как тебе привычней. Плохого же в этом ничего нет. Скорее, наоборот...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Наташа, я ничего не кладу на дно. Думаю, не имеет смысла его класть, томаты в пакетике месяц только будут. 

Саша, у меня поболе будут.  Завтра начну ранние и гномы переваливать из 0,5 л в два литра...в теплицу и ОГ пойдут не раньше середины мая, так что полтора месяца в пакетах точно будут.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
9 часов назад, НатальяГ сказал(а):

Либо имя из аббревиатуры?

Наташа, только прочитала- это имя часть слова Рев -о-Люция.:grin:

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Танюша, ну недельку ещё точно дома рассаду продержу, а там посмотрю по погоде. 

В теплице +10, взошла редиска, проснулась мультифлора. Раньше при такой температуре я уже свои томаты выносила, а сейчас не могу, нет солнца и мне кажется холодно им будет, не комфортно. Даже на веранду боюсь, у меня она с мягкими окнами. 

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, HATA55 сказал(а):

Саша, у меня поболе будут.  Завтра начну ранние и гномы переваливать из 0,5 л в два литра...в теплицу и ОГ пойдут не раньше середины мая, так что полтора месяца в пакетах точно будут.

Наташа, а при высадке ты этот дренаж убираешь? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Не волновалась насчет пикировки, еще вчера были маленькими, а сегодня :shocked: вдруг рванули. То ли полила хорошо, до этого прыскала, то ли время пришло расти вверх.  Один кустик выше всех- Верна.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ворона сказал(а):

Нет, не правильно.

Я нигде и никогда не писала, что сорт из Китая. Это Неля @ЛаньЯ так решила на своём сайте со своим супругом так представить наш томат. Так ей захотелось. Написать, что это наш семейный, видимо, было не под силу. И пошло-поехало по сети.

Ну что, спасибо тебе, Неля. Ты ради своего бизнеса что угодно переврёшь.

 

Про Маковую росинку ещё раз.

После войны (1941-1945) в сибирский посёлок привезли в ссылку китайцев. Это были сороковые годы. Китайцы не везли с собой семена ни в чемоданах, ни в карманах, как как судьбу свою дальнейшую не знали и молили богов  остаться в живых. Сначала жили в лагере, потом на вольном поселении с ограничениями в передвижении за пределы посёлка. Молодость своё берёт, познакомились с местными девчатами, сватались, женились. Женихи китайцы были работящие, непьющие, в семьях русских их не чурались.

Семейные китайцы брались за то, что умели - за огороды. Сажали и продавали рассаду, готовые овощи, торговали их русские жёны на базаре вооот такими помидорищами, вкуснымииии. А местные растили мелкую кислятину.

Где брали сорта - кто б сейчас знал. Но не из Китая точно. После смерти Сталина отношения с Китаем охладели,  даже после Даманского в посёлке на День Победы приезжала дополнительная милиция защищать китайцев от ретивых хулиганов. 

Этот сорт мне настойчиво рекомендовала тётушка, боялась, что сгинет в лету,  говорила, у кого брала семена, хвалила сорт.

 

Моя тётушка всегда у них заказывала рассаду, а когда вышла на пенсию, времени стало много - вот она сама и садила из семян китайцев.

 

Так что семена Маковая росинка, как и многие другие замечательные сорта, ныне утраченные, были российскими, прилежными китайцами выращивались ежегодно.

Ещё раз - китайцы только выращивали семена. Они не привезли их из Китая.

 

Это сообщение я размещу так же в Каталоге сортов.

Оленька, спасибо за подробное и интересное описание твоей Маковой росинки. Я его закрепила ссылкой в содержании дневника. Теперь не потеряется!

Стр. 410 - История Маковой росинки от Оли @ворона.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 21
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Леночка @неЛЕНтяйкас Днём Рождения тебя! Здоровья, счастья, успехов, Мира и хорошего настроения!!!!

Юля Смілян

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, IRENE сказал(а):

Не волновалась насчет пикировки, еще вчера были маленькими, а сегодня :shocked: вдруг рванули.

Ириша, а сейчас почему заволновалась? Это же хорошо, что рванули и стали интенсивно развиваться, значит они у тебя всем довольны.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, tannychonsik сказал(а):

В теплице +10, взошла редиска, проснулась мультифлора. Раньше при такой температуре я уже свои томаты выносила, а сейчас не могу, нет солнца и мне кажется холодно им будет, не комфортно. Даже на веранду боюсь, у меня она с мягкими окнами. 

Мои на балконе, им бы и попрохладней температуры сейчас не помешало бы, а то прут на глазах. Теплицы далеко, поэтому отвезу и сразу на ПМЖ высажу. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Танюша, не получится пикировать. Завтра рано утром внучку привозим. Она ослабленная после болезни, много внимания ей уделять придется.

  • Нравится 4
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Наташа, а при высадке ты этот дренаж убираешь? 

Да, Танюш, убираю обязательно...

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, IRENE сказал(а):

Танюша, не получится пикировать. Завтра рано утром внучку привозим. Она ослабленная после болезни, много внимания ей уделять придется.

Здоровья малышке!

А они у тебя сейчас в плошке растут по несколько штук или в стаканчиках по 2-3 штуки?

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Танюша, у меня растут по углам маленькой плошечки из-под творожка Агуша. Малышам и малышковую коробочку.:cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):
2 часа назад, Марат сказал(а):

image.thumb.png.4b4742cae94e793790a51004e3c27c4c.png

Я cвяжy тeбe жизнь
Из пyшиcтыx мoxepoвыx нитoк.
Я cвяжy тeбe жизнь -
He coлгy ни eдинoй пeтли.
Я cвяжy тeбe жизнь,
Гдe yзopoм пo пoлю мoлитвы -
Пoжeлaния cчacтья
B лyчax нacтoящeй любви!
Я cвяжy тeбe жизнь
Из вeceлoй мeлaнжeвoй пpяжи,
Я cвяжy тeбe жизнь
И пoтoм oт дyши пoдapю.
Гдe я нитки бepy?
Hикoмy никoгдa нe пpизнaюcь.
Чтoб cвязaть тeбe жизнь,
Я тaйкoм pacпycкaю cвoю.

Baлeнтинa Бeляeвa

Спасибо, Марат. Проникновенные, тёплые и трогальные стихи. 

Чтоб связать тебе жизнь, 

Я тайком распускаю свою

 

.... He coлгy ни eдинoй пeтли.... :thumb:
 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lutik70 сказал(а):

25 см прогрелась на 15 градусов, крайние грядки всего 10 градусов. Сегодня, да и вчера было пасмурно и прохладно, а в теплице 20

Ничего себе! У нас второй день такая холодина, ночью до минус 1 прогнозируют и думаю, что не ошибаются(( и солнца нет совсем.

 

 

  • Грустно... 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Ничего себе! У нас второй день такая холодина, ночью до минус 1 прогнозируют и думаю, что не ошибаются(( и солнца нет совсем.

 

 

Наташ, может ты и писала, но я забыла...

А ты когда обычно высаживаешь томаты?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...