Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


4 часа назад, IRENE сказал(а):

Танюша, по твоему вопросу. Повторения того состояния не было. Но здоровье ухудшилось. На улицу не выхожу, только на машине, или раз в неделю на дачу.  Уработаюсь, потом перерыв. Но все выросло. Помидоров столько сажать больше не буду. На улице пропадают, никому не нужны.  А вот огурчики закончились. Кабачков с 5 кустов выросло предостаточно. Еще пара тыкв дорастает. С черри перебор получился. Посадила много, не успевают съедать любители, а я их не ем. Все уменьшаем!

Ира,а обследование предлагают, кардиолог, холтер и на сутки с ним походить?

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем . А у нас радость большая - Танюша вернулась! И домик сразу ожил, засветился всеми окошечками и дым из трубы пошёл. Тепло и уютно сразу. Хозяйке и её Серёже - здоровья, здоровья, здоровья!!!!

fd733d7c-0d93-4cd5-8ef1-2e983bab81d8.gif

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, IRENE сказал(а):

Всем доброго утра! А я не сплю с 3 часов. Опять беспилотники, взрывы. Страшно. Когда же все закончится?!

 

 

Недавно буквально близко было...:09fp:Проснулась от грохота, думала шкаф упал...а нет... Машина даже сигналила. :09fp:

  • Грустно... 21
Ссылка на сообщение
5 часов назад, IRENE сказал(а):

Танюша, по твоему вопросу. Повторения того состояния не было. Но здоровье ухудшилось. На улицу не выхожу, только на машине, или раз в неделю на дачу.  Уработаюсь, потом перерыв. 

Ириша, пора уже коренным образом менять свое отношение к дачному сезону! Нельзя тебе урабатываться!

 

5 часов назад, IRENE сказал(а):

Помидоров столько сажать больше не буду. На улице пропадают, никому не нужны. 

 

Вот и я решила - всё, баста! stop.gif Нам столько помидоров не надо! Я ведь сажала помногу из спортивного интереса, в поисках самого-самого... А потом всё лето таскала их ящиками с дачи в город и раздавала.

Поскольку, за последние три года у меня всё-таки появились те самые любимцы, которые реально хочется повторять (чего раньше не было :mosking:), то в свете последних событий, я тоже решила  в разы сократить своё поголовье томатов. Буду сажать не больше 40-45 кустов и исключительно только в теплицах, теперь точно никакого открытого грунта! Причем большую часть засажу своими любимцами и несколькими повторами с этого года, а новинок будет всего процентов 10-20.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Татуня сказал(а):

Недавно буквально близко было...

У нас в выходные в 5мин езды от меня в жилой дом попало. Хорошо, что без жертв. 

  • Грустно... 24
Ссылка на сообщение
5 часов назад, IRENE сказал(а):

А я не сплю с 3 часов. Опять беспилотники, взрывы. Страшно. Когда же все закончится?!

Даже представить страшно такое! scare.gif

  • Соглашаюсь! 21
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

! Я ведь сажала помногу из спортивного интереса, в поисках самого-самого... А потом всё лето таскала их ящиками с дачи в город и раздавала.

Танюш, а труда с февраля сколько? Как ты с ними няньчишься? Правильное решение. Ты и при 40 кустах будешь также раздавать свои помидоры. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

У нас в выходные в 5мин езды от меня в жилой дом попало. Хорошо, что без жертв. 

Ужас какой!

  • Соглашаюсь! 15
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Даже представить страшно такое! 

Если нам тут страшно, а представьте, каково там? :09fp:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 17
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Ужас какой!

А чуть раньше в вокзал прилетело. Аж в 104 миллиона ущерб осметили

  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

Танюш, а труда с февраля сколько? Как ты с ними няньчишься? Правильное решение.

Да, Наташ, я реально подустала что-то... Иногда уже даже задумывалась вообще следующий сезон пропустить.

4 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

Ты и при 40 кустах будешь также раздавать свои помидоры. 

Ты права! :cheesy: Когда у меня была только одна теплица, я тоже их раздавала, правда не в таком масштабе.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, я реально подустала я что-то... Иногда уже задумывалась вообще следующий сезон пропустить.

Таня, ты не забудь об этом в ноябре-феврале, когда хомячья душа в нас просыпается. :lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Девочки, хочу рассказать вам про один сорт. А предыстория такова...

Маме, ещё в прошлом году, соседка по даче дала семена томата Огненная лавина, очень уж она ей его хвалила.  Мама, конечно же, предлагала мне эти семена, но я как-то не особо горела желанием сажать какие-то левые сорта от незнакомой мне тётеньки и поэтому мама решила сама вырастить рассаду этого сорта и посадить у себя пару кустиков. Надо сказать, что у неё рассада растет в очень спартанских условиях. Земля просто с участка, по составу тяжелая, потому-что суглинок, который, к тому же, давным-давно не видел перегноя, солнца рассада не видит, от слова совсем, мало того, что окна северные, так они ещё и заслонённые густой стеной зелени и, при этом, растюхи растут совершенно без подсветки, поэтому и видок у них бывает соответственный - сплошь вытянутые задохлики. 

С тех пор, как я увлеклась томатоводством, я, естественно, стала выращивать рассаду и для мамы тоже. Она же продолжала выращивать сама только свой любимый сорт Де Барао, который они с папой сажали много-много лет, кустов по 50-70. Теперь же они его сажают кустов по 20, а остальные все сорта из моей рассады.

Такое длинное предисловие было потому, что и эту Огненную лавину в рассадном периоде не обошла участь стать задохликом в маминых условиях. Но когда её высадили на ПМЖ (кстати, у мамы все томаты растут в ОГ), она быстро преобразилась. Кустики выросли очень крепкими, здоровыми, с тёмно-тёмно зеленой листвой и помидорок навязали достаточно много. Так вот, мама тоже всё лето нахваливала мне этот сорт и даже выделяла его по вкусу среди многих сортов, которые были у неё от меня. Говорила, что всем, кто к ним приезжал в гости, эта Лавина тоже очень нравились и всегда съедалась первой. Конечно же, меня это чрезвычайно заинтриговало и я захотела, во что бы то ни стало, сама продегустировать этот сорт. Но когда я к этому созрела, у мамы осталось всего лишь две помидорки Огненной лавины, которые она оставила на семена… В итоге, одну она отдала мне, а другую оставила себе. Вот сегодня я её и разрезала!

1745212067_3.thumb.jpeg.4f92caa5e32e4aa994e0c46f020d9789.jpeg

1227825412_2.thumb.jpeg.e8a2e0acaa0d076ad81e9de647fb686b.jpeg

118858163_!!!.thumb.jpeg.34fe8c837bdc83171a8a2364b57c616b.jpeg

Помидорка оказалась действительно с очень выразительным вкусом, очень душистая, с каким-то особенным помидорным ароматом, который выделяет её из множества других сортов. Не могу сказать, что вкус у неё очень уж сладкий, но он с явной сладостью, которая весьма удачно оттеняется кислинкой. В общем, идеальный баланс! И хранятся плоды хорошо, так как плотность мякоти у них значительно выше средней.

В общем, я решила обязательно попробовать этот сорт в своих условиях. 

  • Нравится 31
Ссылка на сообщение
16 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Таня, ты не забудь об этом в ноябре-феврале, когда хомячья душа в нас просыпается. :lol:

Не забуду... В крайнем случае, я своего хомяка придушу! :05hid:

Даже уже матчасть начала изучать по этому вопросу...:lipsrsealed:

download.jpg.92d6df476bd6183f2fefd9453607e03e.jpg

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
  • Смешно! 24
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Не забуду... В крайнем случае, я своего хомяка придушу! 

Хоть чуть чуть... Сразу нелегко было, но сумела до 36 шт в теплицу, и на улице детов под навесом 9шт. :girl_cool: 

Еще сокращу с 36 на 34... пробую. 

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, хочу рассказать вам про один сорт. А предыстория такова...

Маме, ещё в прошлом году, соседка по даче дала семена томата Огненная лавина, очень уж она ей его хвалила.  Мама, конечно же, предлагала мне эти семена, но я как-то не особо горела желанием сажать какие-то левые сорта от незнакомой мне тётеньки и поэтому мама решила сама вырастить рассаду этого сорта и посадить у себя пару кустиков. Надо сказать, что у неё рассада растет в очень спартанских условиях. Земля просто с участка, по составу тяжелая, потому-что суглинок, который, к тому же, давным-давно не видел перегноя, солнца рассада не видит, от слова совсем, мало того, что окна северные, так они ещё и заслонённые густой стеной зелени и, при этом, растюхи растут совершенно без подсветки, поэтому и видок у них бывает соответственный - сплошь вытянутые задохлики. 

С тех пор, как я увлеклась томатоводством, я, естественно, стала выращивать рассаду и для мамы тоже. Она же продолжала выращивать сама только свой любимый сорт Де Барао, который они с папой сажали много-много лет, кустов по 50-70. Теперь же они его сажают кустов по 20, а остальные все сорта из моей рассады.

Такое длинное предисловие было потому, что и эту Огненную лавину в рассадном периоде не обошла участь стать задохликом в маминых условиях. Но когда её высадили на ПМЖ (кстати, у мамы все томаты растут в ОГ), она быстро преобразилась. Кустики выросли очень крепкими, здоровыми, с тёмно-тёмно зеленой листвой и помидорок навязали достаточно много. Так вот, мама тоже всё лето нахваливала мне этот сорт и даже выделяла его по вкусу среди многих сортов, которые были у неё от меня. Говорила, что всем, кто к ним приезжал в гости, эта Лавина тоже очень нравились и всегда съедалась первой. Конечно же, меня это чрезвычайно заинтриговало и я захотела, во что бы то ни стало, сама продегустировать этот сорт. Но когда я к этому созрела, у мамы осталось всего лишь две помидорки Огненной лавины, которые она оставила на семена… В итоге, одну она отдала мне, а другую оставила себе. Вот сегодня я её и разрезала!

1745212067_3.thumb.jpeg.4f92caa5e32e4aa994e0c46f020d9789.jpeg

1227825412_2.thumb.jpeg.e8a2e0acaa0d076ad81e9de647fb686b.jpeg

118858163_!!!.thumb.jpeg.34fe8c837bdc83171a8a2364b57c616b.jpeg

Помидорка оказалась действительно с очень выразительным вкусом, очень душистая, с каким-то особенным помидорным ароматом, который выделяет её из множества других сортов. Не могу сказать, что вкус у неё очень уж сладкий, но он с явной сладостью, которая весьма удачно оттеняется кислинкой. В общем, идеальный баланс! И хранятся плоды хорошо, так как плотность мякоти у них значительно выше средней.

В общем, я решила обязательно попробовать этот сорт в своих условиях. 

Всем доброго утра!

У меня в этом году тоже есть томат с историей, похожей на твою.

Любимый племянник моего мужа (и давно и мой тоже-он наш ровесник был) из Тольятти прислал мне коробку с семенами его мамы. Она по возрасту перестала заниматься дачей. И там были семена собственного сбора томатов с надписями примерно "розовые вкусные от тети Люды". Вот я решила каждый сажать на посмотреть по 1 сорту из той коробочки. В этом году выбрала Сызранские розовые (Людины). Так подписано было.

Татка! Вот то, что ты любишь. По вкусу-самый вкусный помидор сезона у меня. Хотя вкусных было много. Почти все. Ранний, урожайный. Повторю в следующем сезоне еще из своих семян. И еще сорт другой из заветной коробочки. Эти сорта наша Галя сажала много лет.

 

IMG_20230810_121617.jpg

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Татуня сказал(а):

Хоть чуть чуть... Сразу нелегко было, но сумела до 36 шт в теплицу, и на улице детов под навесом 9шт. :girl_cool: 

Еще сокращу с 36 на 34... пробую. 

Я в этом году в Ог только черри посадила. В бочки. И то только для того, чтобы сравнить тепличный вариант с ОГ. 

Все томаты с этого года только в Теплице. Ну и одну грядку там планирую освободить от томатов, запустить на нее землянику НСД. Уже расчет в теплицу сделала. Получилось 36 кустов. Карочи, конкурс будет в этом году как никогда жесткий. патамушта даже дегустационной сет для моей подруги весил 7 килограмм:04laugh: Но зато каким успехом он пользовался! Каждый выбрал себе по вкусу.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

я реально подустала что-то..

Таня, себя надо поберечь. Я тоже что-то так устала в этом сезоне, что уже даже на дачу ехать не захотела сегодня. Хотя дел там :07preved:

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Татуня сказал(а):

Еще сокращу с 36 на 34... пробую.

 

12 минут назад, Petrofka сказал(а):

36 кустов.

Тык-с. Я в этом году растила 25 корней. Из них 3 - черри на побаловаться.

Однако на цельноплодное вырастила 5 детов - Чезарино и Платон. Поняла, что мне нужно не больше трех. 

Кто меньше?:05hid:

  • Нравится 2
  • Смешно! 17
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

 

Тык-с. Я в этом году растила 25 корней. Из них 3 - черри на побаловаться.

Однако на цельноплодное вырастила 5 детов - Чезарино и Платон. Поняла, что мне нужно не больше трех. 

Кто меньше?:05hid:

Свет, у меня обычно было 50 сортов. Некоторые в двойном экземпляре. Так что я прогрессирую:04laugh: На цельноплодное ваще можно сказать 1 куст Тегусигальпы. Это если не считать Сливку Гурман.

Получилось много крупноплодов (больше 300г). А мой любимый размер - 300г. Больше мне не надо. В салат не помещаются:cheesy:

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Татуня сказал(а):

Хоть чуть чуть... Сразу нелегко было, но сумела до 36 шт в теплицу, и на улице детов под навесом 9шт. :girl_cool: 

Еще сокращу с 36 на 34... пробую. 

Буду равняться на тебя! 

  • Нравится 5
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...