Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, СветaР сказал(а):

Павел, а с черноплодкой что все ж решили делать?

В том годе только низ собрали - ставили 20л бутыль вина , а зимой свиристели прилетели и склевали верха

Но кстати птицы не больно то охотчи до черной рябины , бывало что весной она цветет , а рядом "изюм" висит

1.thumb.JPG.4e6ec169d0c92c91439a051810ae3f2a.JPG даже не цвет , а ягоды уже (19г)

У меня только два три варианта

1. вино

2. компот с яблоками или яп.айвой

3.    

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На днях заметил за собой непозволительную леность , то что в обычных не экстремальных условиях мы дышим не глубоко , используя малую долю объема легких , наверное многие за собой замечали , но я на этом не остановился , в состоянии покоя стал злоупотреблять еще и крайне редким дыханием , причем это происходит на автомате и не несет мне ни каких неудобств

За пульсом я вынужден регулярно следить , а вот на сатурацию как-то не обращал внимания

Первый пульсометр года три мне прослужил и в начале года крякнул , он всю дорогу показывал кислород в пределах 96-98%

А вот когда приобрел новый , то его замеры по кислороду в крови у меня вызывали большие сомнения , один раз 97 покажет , другой раз 92 , а то и ниже 90 , считал что он безбожно врет , да и ладно , меня интересовал только пульс

Но тут ненароком обратил внимание что низкий кислород у меня совпадает именно с теми моментами когда я в полной расслабухе и мне "лень" дышать

Выходит это первый приборчик мне мозг полоскал и всегда уверял что все хорошо прекрасная маркиза , а вот новый как раз говорит вещи похожие на правду

Снял небольшой ролик как я останавливая почти полностью дыхание роняю кислород до 85% , а после начав глубоко дышать поднимаю показания до 98%

00:00 подловил себя в момент лени - 91% , перестал почти полностью дышать

01:18 кислород упал до 86% , терпелка кончилась , перешел на максимально глубокое дыхание

01:38 лишь через 20 секунд пошел рост кислорода (а в начале глубокого дыхания он еще по инерции успел упасть до 85)

01:54 начало резкого насыщения крови кислородом (90%)

02:22 надышал на98%

Шатаем сатурацию кислорода

Осталась самая малость , как приучить себя всегда мало-мальски глубоко дышать , ладно когда вошкаешься , что-то делаешь , тогда хоть 95-96 чаще всего имею  , а как затих , так и толком дышать перестал

Вот уж точно в движении - жизнь:cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

С новым днем !

Малость готовлюсь к новому сезону

Подготовил гряды для посева Чеснока (части его , про яйца и разные мешочки для них помним)

Прошлый год сажал рано , двумя сроками 9 и 23 сентября , обе даты зачетными оказались , да имея опыт с летним посевом Тюльпанов и сомневаться в этом не приходилось

Совсем борзеть и переносить посев на август пока не рискну , так что пока гряда укрыта досками и прочим хламом от бля...х чужих котов и ждут числа так до 10 сентября

Подготовил и гряду для уличных Огурцов , сменил место ее расположения , сегодня и сами дуги авансом над ней установлю , не фиг весной на это отвлекаться

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 30.08.2023 в 11:50, СветaР сказал(а):

Ай, ну его, этот большой урожай.

Это точно.:smile368:У меня в этом году килограмм на 80 меньше обычного и как же хорошо! На всё хватило и у плиты с заготовками не убиваюсь.

В 30.08.2023 в 13:03, feniks сказал(а):

Но кстати птицы не больно то охотчи до черной рябины

У меня уже всю сожрали да и фиг бы с ней. Правда у нас в этом году лес пустой ягод нет и высохло всё, но раньше птички вроде вредителями питались.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина111 сказал(а):

Это точно.:smile368:У меня в этом году килограмм на 80 меньше обычного и как же хорошо! На всё хватило и у плиты с заготовками не убиваюсь.

У меня на пике томатного жабизма один раз за 200кг переваливало:09fp:, а нынче всего 32кг , ну может еще 5-8кг на кустах висит , вот это прям праздник какой-то:good2:

Соку всего 3 поллитровки закрутил , а мариновать , ну его на морковку , в яме еще несколько банок 20г стоит , а крышки пошли гавно , иной раз на второй год изнутри ржой идут:angry: (что с уксусом)

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Ну вот и осень пришла , да только нашему брату(сестрам больше:cheesy:) еще 2-2,5 месяца лямку тянуть

Пока солнце не раскочегарилось надо что ни то в сады поделать , сегодня до +26° у нас

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

27 августа в русском огороде сделал заказ семян

29 августа они отправили посылку

1 сентября посылка пришла в наше отделение связи

Удивительная оперативность и ИМ и Почты России

Попробую сейчас уболтать Татьяну до почты сгонять , ну а там будем искать в бочке меда ложку дегтя

Интересно сколько этот раз из 23 позиций будет просрочки или на гране того ,2-3 пачки это однозначно , это фирменный стиль сей конторы

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Жинка лапушка принесла мой заказ и РО этот раз меня не обидел , просрочки нет и лишь 2 пачки на окончании срока реализации

1. Огурец Вкусная гирлянда F1 34 Р дек.26
2. Огурец Алтайский пучок F1 35 Р дек.27
3. Огурец Все гладко F1 35 Р дек.26
4. Огурец Коктейльный F1 39 Р дек.25
5. Огурец Заморский деликатес 39 Р дек.24
6. Огурец Всем на радость F1 39 Р дек.25
7. Огурец F1 Московский салатный  39 Р дек.26
8. Перец сладкий Ратунда оранжевая 23 Р дек.26
9. Алиссум Золотая волна 35 Р янв.27
10. Бегония Бада бум F1 роза 27 Р дек.26
11. Бегония Амбассадор Биколор F1 36 Р дек.26
12. Вербена Мамут гибридная 22 Р дек.25
13. Кореопсис F1 Эрли Санрайз 35 Р дек.25
14. Незабудка Розовый восход 19 Р дек.26
15. Петуния Триумф F1, смесь 43 Р дек.25
16. Петуния F1 Новые звезды, смесь  45 Р янв.27
17. Петуния Титан бахромчатая смесь, серия Русский богатырь 49 Р дек.27
18. Петуния Стар микс 22 Р дек.25
19. Подсолнечник Папа Тэдди (Мишка) 26 Р дек.28
20. Флокс друммонда Манящая звезда 19 Р дек.26
21. Сельдерей корневой Яблочный "Кольчуга NEW" 17 Р дек.24
22. Сельдерей черешковый Танго 19 Р янв.26
23. Глоксиния Легенда F1 59 Р дек.26
24. Искра 10грх10 160 Р  
25. Хом, 20гх10 490 Р  
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
4 часа назад, feniks сказал(а):

Доброе утро !

Ну вот и осень пришла , да только нашему брату(сестрам больше:cheesy:) еще 2-2,5 месяца лямку тянуть

Пока солнце не раскочегарилось надо что ни то в сады поделать , сегодня до +26° у нас

Грусть!

IMG-20230901-WA0012.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброго дня !

Весь в делах погряз , у нас жарко и сухо , вчера в 16часов было 27°:1203:

О событиях последних дней тоже не очень подробно тут :

30-31 августа

1 сентября

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, feniks сказал(а):

26кг сумма всех снятых , вот куда их , никто кроме жены их не ест ни в каком виде 

Порезать тыкву на пластины толщиной от 0,5 до 1 см. Примерно. Ну и по размеру не очень большие, я резала около 3 на 6-7 прямоугольнички.

Налить на них немного подсолнечного масла и насыпать чеснока, сколько нравится. Перемешать и дать полежать полчасика.

Потом на противень и в духовку минут на двадцать. 

Вдруг понравится. Я люблю такую.

А мужики мои кашу едят каждый день, рисово-пшенно-тыквенную. Муж готовит сам, примерно раз в три дня.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, feniks сказал(а):

Вот куда мне такая радость , теперь и выкинуть жаль , куда-то надо их пересадить , таких наверно и укрывать нечего

Павел, не тратьте на них время и силы, или как нынче модно говорить - свой энергоресурс.:cheesy:

Вообще не факт, что они принялись. Думаю, там и корешков-то две ниточки. Нежизнеспособные они. Потому и побеги слепые дали, на большее не хватило сил.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, СветaР сказал(а):

А мужики мои кашу едят каждый день, рисово-пшенно-тыквенную. Муж готовит сам, примерно раз в три дня

Нее , мы не таки , мы тако не едим , когда кур , кролей держал , то они и то кабаками и тыквами брезговали , так чем мужики хуже:cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, feniks сказал(а):

Нее , мы не таки , мы тако не едим

Так если не попробуете - не узнаете, вкусно или нет. Мне эта каша тоже вкусная, но я каши не люблю, совсем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

Мне эта каша тоже вкусная, но я каши не люблю, совсем

Я только гречку и пшено признаю , не любитель остальных каш

Ссылка на сообщение
1 час назад, feniks сказал(а):

пшено признаю

Ну вот, первый шаг к потреблению тыквы сделан. Теперь надо в пшено добавить тыкву, порезанную кубиками. И всё.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, feniks сказал(а):

Доброго дня !

Весь в делах погряз , у нас жарко и сухо , вчера в 16часов было 27°:1203:

О событиях последних дней тоже не очень подробно тут :

30-31 августа

1 сентября

Павел, я на ваших фото нашла идею одну для себя. Все время проблема сохранения банок, надоело на чердак туда/сюда пустые снимать/поднимать.  А у меня как раз есть длинная стена пустая. Надо сделать полки и туда всё банки пустые ставить. Просто шикарная идея! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елизавета сказал(а):

Просто шикарная идея! 

Лиза не шикарная , а вынужденная , когда стал в подполье выращивать рассаду часть банок стала там просто лишняя , пришлось искать выход

Одно замечание , банки надо ставить горлом вниз или затягивать горлышко пищевой пленкой , иначе там и вода нальется и зазеленеет , а зимой со льдом и лопнуть могут

Все хотел шторку из НУМа повесить , но он сейчас такой идет , что бывает за лето на солнце в труху превращается

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У нас сегодня пасмурно , что-то невнятное пытается капать ...

Не дождь , не ясняк , а так ...

Ни пролива земли , ни работы , хотя можно что-то и поделать в саду , да с такой работы не будет никакой положительной эмоции , не бум мучать себя , бум лениться45.gif.c79a9211b9023b37b23715e751bf0aae.gif

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Дождя даже пыль прибить не хватило , вечером пришлось все поливать основательно

Синоптики нас опять обманули , за место дождя облака продали :

Русские синоптики нас опять обманули !!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@feniksПавел! Из тыквы с яблоками очень вкусный сок получается. А череночки роз у Вас увидела, накройте обрезанными 5-тилитровыми бутылками в зиму, сверху ещё нетканкой, посмотрите, кто захочет жить. Только надо обрезать всю черноту. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Елизавета сказал(а):

Павел, я на ваших фото нашла идею одну для себя. Все время проблема сохранения банок, надоело на чердак туда/сюда пустые снимать/поднимать.  А у меня как раз есть длинная стена пустая. Надо сделать полки и туда всё банки пустые ставить. Просто шикарная идея! 

А ведь и правда! У меня в доме есть место для полок, а то за печкой в мешках стоят, мешают.

15 часов назад, feniks сказал(а):

Одно замечание , банки надо ставить горлом вниз или затягивать горлышко пищевой пленкой ,

Я крышками закрываю , банки в основном винтовые крышек старых полно, а обычные старыми капроновыми закрыты, так мыть легче.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина111 сказал(а):

Я крышками закрываю , банки в основном винтовые крышек старых полно, а обычные старыми капроновыми закрыты, так мыть легче.

Те банки что пустыми в подполье стоят стараюсь тоже закрытыми держать , особенно 0,5-1л

У мышей есть паскудная привычка в банках прятаться :04laugh:, от кого ?, коль там никого нет

Наверно их порода страдает поголовно агорафобиейc9ff47ea3ab0d08355777eb2eb75e03c.jpg

--

Не выдержал , замутил из Черноплодки винцо в 20л бутыли , а на кусте и не больно и убыло , четверть или пятая часть вообще

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...