Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения


22 часа назад, feniks сказал(а):

реакцию слизней на горячую воду :

Их ведь можно просто руками собирать...но до содрогания противно!

Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Их ведь можно просто руками собирать...но до содрогания противно!

Противно полдела , руки не отмоешь , когда-то давно мед.пинцетом пытался собирать , так после десятка штук пинцет их просто перестает захватывать , т.к. весь в слизи уже

С ножницами на слизней:cheesy:

А вообще воевать с ними только время терять

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго утра !

Ухи все же надо держать прижатыми плотно к голове и не уподобляться Чебурашке

Яндекс в грудь себя вчера вечером бил обещая с 6 утра дожди , сильные дожди , рискнул пропустить вечерний полив

Ага  , ага , уже полдесятого и на землю лишь пара микрокапель упала  , ладно хоть пасмурно

А то вчера тоже пасмурно ставили , а потом полдня солнце все едино светило

Что-то настроение ленивое-ленивое , даже снимал вчера мало-мало :

19 августа

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Температуры пришли адекватные , вчера днем было не выше 20° , а ночью всего 7°

Но на солнце все едино башку пекло , сегодня вновь ясно

Огурцы практически перестали расти , из-за появления клеща дней пять их перестал укрывать даже на ночь , клещ от обиды присмирел , но и огурцы тоже обиделись , ну и ладно , хорошего помаленьку

На поздние не стал сажать огурцы этот год , заленявился

Мучнистая роса гулять по саду стала , один из виноградов под раздачу попал , но тут видно сам виноват , его соседей со шланга поливал , а ветром часто водную взвесь на него видно сносило , а жара и влажность - ядерная смесь

На томатах нет , нет да листочки пораженные попадаются , но фита по обработанным томатам не эпидемично распространяется , а так одиночными точками , главное вовремя пораженки удалять

Посылка с подарочками третий день на местной сортировке парится , повезет - сегодня вечером в отделении будет , а протормозят с регистрацией , так только завтра с утра

Хотел все тыквы удалить , так на Русском Размере еще две новых завязи , может плюнуть на них , снятое девать некуда

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Какая-то напасть в этот год , большая часть перцев (по крайней мере те что на семена) идут бессемянными 

Ну или как сейчас с садисткой издевкой - в Рубиновом перце всего 1 семушка оказалась :04laugh:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, feniks сказал(а):

Хотел все тыквы удалить , так на Русском Размере еще две новых завязи , может плюнуть на них , снятое девать некуда

Я бы точно удалила. Все равно созреть не успеют, а кушать совсем незрелую тыкву невкусно. Тем более, если урожай уже снят и в достаточном количестве.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, СветaР сказал(а):

Света (не могу твой ник набрать правильно , такая смесь кирилицы и латиницы:09fp:)

Маша @Мария Суворова

Лена @Шуша Кузнецова

Девчата большущее вам спасибо за подарки-сюрпризики !!!

1.thumb.JPG.9a446859850606a1c331e9740f8dc5ee.JPG

2.thumb.JPG.ed0404f5646032471c50894d99f5131e.JPG

Чувствую долго мне придется в пятнашки на своих микросотках играть , чтоб все пристроить , особенно чеснок

с великим трудом он у меня получается и два свои сорта дублировать в трех местах приходится , а теперь видно придется в местах 20и сажать и при этом не напутать где что посажено

В семенах пока толком не успел пошуршать , ну тут благо до следующей посевной время еще много

Еще раз спасибо за проявленную шефскую помощь !

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ура! Клубника даже не обиделась.

Насчет ника - не виноватая я! Это мне админ так прописал, когда я просила сменить ник. А пришлось менять, ибо какая-то дама позже меня зарегистрировалась с таким же ником, как у меня был раньше.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем !

Наверное первый раз сегодня увидел кровавый восход , закат это Да , стандарт перед непогодой , но такой восход ... , не помню по крайней мере

И что удивительно небо было практически ясное , разве что дымка какая и на востоке равномерная краснота , влажный воздух что ли так подсвечивало еще не вставшее солнцу

А через час все небо плотно затянуло свинцом и включилась моросилка , глянул прогноз - на весь день

И не сказать что жарко , всего 11° сейчас , и днем парой градусов теплее всего

Вот что за гадство такое , все время одни крайности , золотой середины не сыскать:dnt:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, feniks сказал(а):

Вот что за гадство такое , все время одни крайности , золотой середины не сыскать

Случился поворот на осень. И у нас пасмурно, но пока тепло.

Привет, Паш!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Весь день идет морось временами переходящая в нормальный дождь

Получился внеплановый выходной , изучал сорта Тыкв что Лена мне надарила

Еще немного так и сделают меня тыквоманом не потребляющим тыкв:cheesy:

За один сезон все не посажу , разделю на два раза , авось всхожесть не потеряют , в сеть лапшу вешают что семена всхожесть 6-8 лет сохраняют , с трудом верится , мне кажется 3-5 были бы куда реальней цифры

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, feniks сказал(а):

Еще немного так и сделают меня тыквоманом не потребляющим тыкв

Вот меня уже сделали. Не одной же мне страдать...:05hid:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Доброго утречка !

Три дня носа не казал сюда , погряз в делах , погода не такая паскудная стала , теперь можно хоть что-то в саду делать

Да и мои клиенты радиолюбители из летней спячки выходить стали , а это публика специфическая , купят (а то и не купят) на копейку , а умных разговоров на полдня готовы развести , если поведешься на провокацию

И хорошо когда хоть о самом главном с кем умным разговоры ведешь , а ведь иной раз такое дубье приезжает :09fp:, штамп ЕГЭ со лба не сотрешь // пардон , повело вновь в сторону

Из не хороших новостей вновь на Малине обнаружил ржавчину , я несколько лет назад с ней намучался , ничто не помогало , пока не покинул зараженный участок

Сдвинул посадки с того места , почти два года было нормально , и вот опять ... , у меня конечно Малина вольно растет , с жутким загущением , но 25 лет с ней никаких проблем не было , а тут пошло

У Вишни , Черной Смородины там свои заморочки

Облепиху в свое время из-за обл.мухи бросил , хотя был способ ее обмануть , как расплодится , то выпиливал деревья , через пару лет поросль начинала плодить , шла чистая ягода , через 3-4 вновь случалось засилье мухи и я вновь все выпиливал , но потом у соседа через дом самец сдох и ягоды практически не стало

Вообще заметил мужские особи у Облепихи не долговечны и практически не дают поросли

Лещина сволочь ничем не лучше , прям какой-то притон для вредителей всех мастей , то что орехи все пожирают это ладно , так и лист жрут все кому не лень , это лето куст раз семь прыскал , а толку , вчера пошел посмотреть на орешки , так лист вновь весь обглодан (я ее только за красивый красный лист и держу) , орехов кстати ни одного целого из десятка что сорвал не нашел

И так практически к каждому растению можно серьезную предъяву сделать , зла не хватат:angry:

Снимал эти дни мало , объединил все в один файл :

20-25августа

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, feniks сказал(а):

Вообще заметил мужские особи у Облепихи не долговечны и практически не дают поросли

Ой! А у меня поросль практически вся от мужуков! Каждую весну хожу и разбираюсь.:cheesy: 

Привет всем читающим!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вчера высадил сотню простых Тюльпанов , такие перестал в ящиках высаживать , они потом без выкопки лет по пять растут

А сегодня собрал с Лещины орехи , три четверти голимая гниль , да я и держу куст не корысти ради , а ради красивого весеннего красного листа

Хитрю в этот сезон со сбором семян с некоторых цветов , прежде всего это касается Астр , Рудбекий и Геогринов

Пока они в цвету навесил на них бирки из фольги , а то часто бывает что когда семена поспеют , то на кусте уже нет цвета и приходится ползти к компы и выяснять кого тут сажал , да еще самое обидное что бывает нетути нужной запись , а фото сделанных за лето обще упреешь нужный цветок искать

А еще сегодня вечером сунулся любимых Огурчиков гладкомордых в ИМ прикупить , а там такой выбор гладкокожих стал , Ё МОЁ , результатом свой любимый Оливье и Базар решил погодить брать (в нычке по пачке еще есть) , а навыбирал аж 14 гибридов , потом все же сократил до разумных 7 новинок , итого на следгод 9 гибридов с прежними на посев , из них лишь один шипастый

Приклеилось попутно кое что из цветов (как будто своих самосборных мало:04laugh:) , до хома с искрой на 700руб. набрал , все не напрягать домашних здесь по магазинам бегать каждый раз , да и стремно в ларьках или мелких магазинчиках даже копеечную химию брать , часто в таких точках пустышками торгуют

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго утречка тем кто уже встал !

Остальным пусть попозже оно придет , не всем же ночными бдюнами быть как я:cheesy:

Но зато сейчас  очередной фотоотчет оформил , может не шибко интересный на этот раз , основная тематика как я с червяками орехи делил97.gif.6af5a10c647b52b4a19e484909d62f7d.gif

27 августа

Вечером оплатил заказ семян и химии в ИМ , 1700р как ни бывало , получу - похвастУюсь

На перед правда готов что 2-3 пачки семян будет в заказе откровенная просрочка , но к этому стоит быть готовым сразу , если ИМ это русский огород , но мой бывший любимый 1семена полностью сдулся , ассортимент никакой стал , так что выбираем лучший из худших

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Ну вот оно и случилось:shocked:

В 4 утра вышел в сад до ветру , спросонья и не заметил было бы ничего , да на термометр глянул +2°

Он у меня синим горит , цвет агрессивный , мимо фиг пройдешь , взгляд на нем автоматом останавливается

Вернулся домой в постельку , покрутился , повертелся , да сна уж и нет от новостей таких

Тут и до заморозков уже недалеко , хоть и август пока , а что недалеко , поискать надо просто получше

Запрыгнул в штаны , фоть в руки и пошел обратно в сад

Трава вся мокрющая - жуть , но без инея , но я знаю где самую жуть искать , иду к навесу с помидорками , на поликарбонате , что крышей надо искать

Кто ищет , тот всегда найдет :

1.thumb.JPG.d11cdb94e3b7c9e239a9597d2bd7ef59.JPG

Поскреб ногтями , корка льда на поликарбонате с 2мм будет

Правда это фокус древний и мне давно известный , физика его примерно такова

Активное испарение воды приводит к локальному понижению температуры

Гладкая поверхность особенно любит запотевать когда точка росы срабатывает , ну и относительно теплый воздух снизу способствует этому , создавая большую дельту температур между верхом/низом поликарбоната

Если бы я сейчас бросил термометр сверху , то он показал бы -3°..-4° , хотя вокруг положительная температура , ну или ноль примерно

Что я с этого нехорошего имею , Огурцы у меня и так отстрелялись

По Томатам хуже , 4 куста еще с кучей зелени , последнюю неделю как похолодало и ночи зябкие стали спеть перестали почти , ну ОГ есть ОГ , хотя в хорошие годы я держал кусты до двадцатых чисел сентября

Фита есть , но ей право слова не давали , так изредка щиплет по листику , а я щиплю их

Хотя я профилактикой грибов этот год занимался из рук вон плохо , нет цели гоняться за урожаем , растет и растет , зато как умиротворен и спокоен , ноль отрицательных эмоций , и честное слово их и не прибавилось бы если бы урожай пропал

img10.jpg

Вот Карлсон точно ни когда не пересечется с кардиологом:cheesy:

Настоящих заморозков конечно не хотелось бы в начале сентября(а бывало пару раз такое) , прежде всего из-за Георгин , эти сразу сварятся и уйдут на компост

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

На улице потеплело к полседьмому до +5° , и это на солнце

Поглядел прогнозы на последующие ночи , от 12° до 16° ночные , вот откуда так резко холод на одну ночь прорвался:dnt:

А дождей у нас так и нет , вчера опять шланговал

Хотя вру несколько дней назад был один дождливый день на целый день , но это как капля в море пустыне

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем привет !

Совсем зашился в делах , погода стала позволять работать в саду , а не только под елками прятаться:cheesy:

Задержался с фотоотчетом за 28 августа , исправляюсь:embarrassed:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, feniks сказал(а):

при ВИП-размещении сорт мог вполне и 10кг с куста дать

Ай, ну его, этот большой урожай. Я килограммами не меряю. Меряю - хватает нам или не хватает. Всегда хватает с избытком. Ну и славно.

Павел, а с черноплодкой что все ж решили делать?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...