Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2023... What a wonderful world!


Рекомендуемые сообщения

333031876_1252683062004598_3378526060215317202_n.thumb.jpg.2f89717323ad15ddfd6a4895bca6bc74.jpg

Фима, шо вы будете пить?

- Если есть выбор, то коньяк.

- А если выбора нет?

- Тада, шо нальете.

- Сонечка, налей Фиме чай.

- Фима, вы будете чай без молока или без сахара?

- Мммм.....тада лучше без молока.

- Фима, обоснуйте.

- Так будет больше похоже на коньяк.

- Сонечка, тада налей Фиме чай холодный и в коньячный бокал.

- Фима, ну как тебе чай?

- Ну, шо вам сказать.....на халяву и уксус сладкий.

- Ага! Не нравится! А када я пришел к тибе шить костюм, шо ты мне говорил? А? Не помнишь? Соня, слышишь, он не помнит. " Тебе костюм шобы хорошо сидел, или шобы скрывал недостатки фигуры." Не помнит он! "Тебе костюм шить быстро или шобы хватило до самого финиша". А? Не помнит он. Я зато запомнил....и обиделся.

- Сема, ты адиет. А шо я должен был сказать ,шо у тибе одно плече ниже другого. Из-за этого перекос идёт по всей фактуре. Я хотел узнать, шить по тибе ,как есть или делать из тибя конфэтку?

- И шо ты сделал?

- Шо,шо? Конечно, конфэтку. Я не адиет, как ты. А ты мине за работу холодный, спитой, дешёвый чай.

- Он не дешёвый. Это "королева Виктория".

- Та хоть "принц Чарльз". Мы коньяк пьем или где?

- Пьем, пьем. Сонечка, иди сюдой. Мы помирились. Наливай. И шо там у нас есть под коньячок?

- Под коньячок, Семочка, у нас есть всё...шо надо.

- А шо надо?

- А то и есть.

Марина Гарник

 

  • Нравится 9
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

332318145_3293895434165487_8382474432837472411_n.thumb.jpg.bbb0fc4e06bd7577801ef28df8f749c4.jpg

Я, конечно, дико извиняюсь, но мне хотелось бы узнать.....какой, извините, ад@...ёт, оставил, извините, в клозете, запрещённый журнал?

- Шо вы все время извиняетесь, Изольда Марковна?

- Порнуху?

- Фима, фи....шо за виражения...

- А шо? Низзя спросить?

- Нет, не порнуха. Хуже.

- Шо может быть хуже? Налоговый справочник? Или Уголовный кодекс?

- Ойц, журнал называется "Обжора". Это кулинарные рецепты.

- Так шо там запрещённого?

- Потому что я на диете.

- Слушайте, если вы на диете, то шо теперь никому низзя ничего вкусненького готовить. Вчера вы устроили скандал Зинаиде, за ее жаренные пирожки. Они видите ли вам пахли. Сегодня журнал на глаза попался. Шо будет завтра? Завтра счастливый вид довольного и сытого Рабиновича введёт вас в ступор. Знаете шо? Я не хотела, но вы меня вынуждаете....предупреждаю всех...., а вам Изольда Марковна предупреждение индивидуальное....Вы меня достали своими претензиями. Сегодня я жарю глося, а завтра я варю узбекский плов. А в пятницу,я уже договорилась с Гиви , мы жарим шашлык....и пьем вино... всем двором. Потому что у меня день рождения. А вы можете не участвовать, сидеть дома и захлебываться слюной и мучаться в выражениях. Можете с нами не дружить, дружите с диетами, анорексией, диареей и прочими радостями жизни. А мы будем любить жизнь.....без фанатизма .

    Марина Гарник

 

  • Нравится 8
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tiffany сказал(а):

Слава Сэ

Такие интересные у него истории. Очень печально, что так рано он покинул наш мир. (

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

327812920_1345848449601280_9120936932319175581_n.thumb.jpg.659d820353b23dc31519753a1b3fcd5b.jpg

 

Доброе утро, хорошего дня!

Какая прелесть — утренняя ленность,

За чашкой кофе — лёгкие мечты.

Они как будто поцелуй Вселенной,

Среди бурлящей вечной суеты...

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

332064732_528600105928235_403088510709352065_n.thumb.jpg.b7d539843ec1e4d011939c1fb0a20abb.jpg

Всем уютного субботнего вечера!

Весна помахала ручкой, вчера во второй половине дня небо заволокло снеговыми тучами, похолодало, подул ветер. На Балтику пришел ураган и метель. Леночка видела прогноз про изменение погоды, принесла побольше дров и я топлю камин и читаю книгу, сидя около него. Впереди несколько дней непогоды.

 

— Что будешь делать завтра?

— Не знаю. Буду жить...

             Эльчин Сафарли

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Tiffany сказал(а):

332064732_528600105928235_403088510709352065_n.thumb.jpg.b7d539843ec1e4d011939c1fb0a20abb.jpg

Всем уютного субботнего вечера!

Весна помахала ручкой, вчера во второй половине дня небо заволокло снеговыми тучами, похолодало, подул ветер. На Балтику пришел ураган и метель. Леночка видела прогноз про изменение погоды, принесла побольше дров и я топлю камин и читаю книгу, сидя около него. Впереди несколько дней непогоды.

 

— Что будешь делать завтра?

— Не знаю. Буду жить...

             Эльчин Сафарли

У нас, тоже мокрый снег  на несколько дней, а затем мороз обещают. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

331798530_588391446254546_7180450336877629497_n.thumb.jpg.88db622f204ae167139e2d47c29c7548.jpg

Желаю, чтобы  воскресное утро принесло радость и прекрасное настроение.

Ваш новый день пусть будет по-настоящему счастливым!!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вчерашний ураган ушел куда-то дальше. На улице белым-бело... тихо... очищаются кусочки неба, оно голубеет. Минус 2 градуса. Дороги почищены, тротуары скорее всего тоже. Можно будет пойти погулять.

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Этот рассказ навеял воспоминания о моём детстве и молодости.

И ведь так и было...

333043386_741131784293848_6497149514493164208_n.thumb.jpg.40c45d066292e285aa8c5af795b4d4b1.jpg

Как-то разговаривала с дочкой подруги.

Девчонке 25 лет. Вышла замуж, покупают всякие необходимые вещи в своё с мужем гнёздышко. В частности, стиральную машинку. Перебрала кучу информации, в растерянности, какую выбрать.

А меня вдруг понесло.

— А знаешь, детка, как я в твои годы (ха-ха-фразочка!) стирала постельное бельё? Для этого нужен был выходной день. Как минимум - один. Всё постельное бельё было белым. Цветное бельё не существовало и вызвало бы удивление.

Накануне вечером бельё замачивалось в ванной. Если удавалось купить стиральный порошок Лотос - это была удача. Порошок экономили. Для этого натирали на тёрке хозяйственное мыло и посыпали им бельё. Вода должна была быть очень горячей.

Утром бельё как следует выстирывалось (да-да, руками или на специальной ребристой доске), а потом выкладывалось в большую кастрюлю, носящую гордое название выварка и опять посыпалось стружкой хозяйственного мыла. Бельё кипятилось.

Периодически нужно было открывать крышку выварки и деревянными щипцами переворачивать бельё. Пододеяльники перевернуть было сложнее всего. Пар вонючими клубами заполнял кухню.

После вываривания бельё выкладывалось в ванну, заливалось водой и прополаскивалось. Первый раз. Потом вода сливалась, наливалась новая и опять прополаскивалось. И так до тех пор, пока из белья не вымоется всё мыло.

Бельё выжимали и клали в таз. А в ванну опять набирали чистую воду, капали несколько капель синьки или сыпали, если она была в сухом виде. И в этой голубой воде полоскали бельё. Опять отжимали (да, руками). И развешивали на верёвки белоснежное, чистое.

Я не стала уже рассказывать несчастному ребёнку о процессе накрахмаливания постельного белья. У неё и так глаза стали больше обычных в два раза, а рот минут пять был открыт.

— Мне мама как-то пыталась рассказать, я подумала что она бредит, смеялась. Как вы жили???

— Да, детка, мы прошли сложную школу жизни, - проскрипела я. Но зато нас практически невозможно напугать какими-то трудностями. По сравнению со стиркой белья в 70-80-е годы, осваивание смартфонов, компьютеров, горных лыж и кофемашин - это так... пыль для моряков.

Чувствую себя динозавром.

Светлана Печенкина

P.S.:cheesy: Частенько, общаясь с внуками и рассказывая про своё детство и молодость, тоже чувствую себя динозавром. Моё поколение многое что испытало и пережило...в нашей жизни было столько разного.

 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Любите себя...берегите себя... будьте счастливы... радуйтесь жизни...

946501421_.jpg.f39e2877f2c0066ed03e2547bdf54791.jpg

Одна женщина пожаловалась...

Муж ее в грош не ставит. Не поздравил с днём рождения, оскорбил привычно, унизил. Дети взрослые послали сообщение, и все. И вот она сидит одна дома и плачет. А ей пятьдесят лет исполнилось. Она понимает, что жаловаться нехорошо. Просто так получилось, простите. Некому рассказать. И рассказ вот как раз про такое же. Потому и написала комментарий.
А другая женщина деловито спросила: вы где живете? Если хотите, я сейчас приеду, если вы в Москве. Куплю по дороге вкусные гамбургеры и пиццу, жирненькую такую, с ветчиной и чтобы сыр так тянулся. И лучок с перчиком нарезан сверху. Куплю шипучий напиток. И картошку хрустящую, масляную такую, брусочками. И мы все это съедим, а потом в кино пойдём. Если же вы далеко или не хотите моего визита, сейчас же все это себе закажите. Или купите другое вкусное. А потом в кино отправляйтесь, красиво одевшись. Макияж, все дела. И радуйтесь! Радуйтесь жизни! Не позволяйте украсть свой день рождения. Каждый день — подарок, каждый день жизни — это праздник. Я это по работе знаю.
И дама, которая пожаловалась, спросила: вы психолог, да?
А вторая дама ответила: нет. Я медсестра в реанимации.
Да. Это правильная рекомендация от профессионала. Просто отличная. От опытного практика рекомендация.
Я только могу присоединиться к этим словам. Не позволяйте украсть у себя даже один день жизни. Даже один час не позволяйте украсть.
Плохому настроению, злым или равнодушным людям, скандалистам, — не позволяйте вас обворовать. Купите себе что-нибудь хорошее, пойдите в хорошее место, общайтесь и наденьте лучшее платье. Так посоветовал специалист, который каждый день видит, как хрупка жизнь, как она драгоценна…

 Анна Кирьянова 

 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

2617432_760x500.thumb.jpg.f61f461ec9895969774ee6ecf38ab6b9.jpg

- Исполни уже, наконец, свой супружеский долг! – сказала мне жена. И я, понурив голову, приступил к исполнению.

Подошёл к супружескому ложу - размером два на два - и, немного покряхтев, без домкрата и иных вспомогательных средств, исполнил.

А именно, поднял вышеупомянутую кровать, дабы жена могла засунуть под неё жерло пылесоса. И как только она его засунула, пронзительно вскрикнул:

- Ой! Что-то сверкнуло!

- В глазах?! – испугалась жена и, бросив пылесос, кинулась к телефону – заказывать мне КТ, МРТ и так далее.

- Да нет же! - натужно пояснил я. – Под кроватью серёжка!

- Какой ещё Серёжка?! – побледнела жена, машинально отступив от места преступления.

- Да не Серёжка, а серёжка! – прохрипел я и, подперев плечом край ложа, извлёк из-под него золотую серьгу.

- Вот, - продув от пыли, предъявил я жене находку. – Ты её чуть не засосала...

- За-со-са-ла? – внимательно всматриваясь в вещицу, проговорила жена.

- Ну да, – подтвердил я. - А что?

- А то, что это не моя серьга!

И тут уж побледнел я.

- Как не твоя?

- А так!

Вообще-то, мной давно подмечено, что хуже потери, может быть только находка. Но чтоб такая! Да ещё в таком месте!..

Словом, мысли мои заметались, рот пересох...

И вовсе не из-за того, что - боже упаси! А из-за того, что – сохрани и помилуй! Ибо легче объяснить непорочное зачатие, чем происхождение под брачным ложем женской серьги.

Поэтому первой фразой, подкинутой мне в мозг инстинктом самосохранения, была фраза: «Это не я!»

– Это не я! – выкрикнул мой сухой рот. – Это не я! – повторило моё оцепеневшее сознание.

- Что не ты?!

- В смысле - не моё!

- А чьё?!

- Ни чьё! Но не моё точно! – вздул я вены на глазах и шее.

- Может это девочек? – предположила жена.

- Конечно, девочек! – согласился я, кивнув всем туловищем.

- Да нет... - тут же отмахнулась она, - все их драгоценности я знаю... Разве что подружек.

- Конечно, подружек!! – рявкнул я, и кровать показалось мне пёрышком. Её приземление на ногу я даже не почувствовал.

- Хотя, чего это их подружкам делать в нашей спальне? – задумчиво молвила жена.

- Игрались, валялись, бесились! – словно знаток «Что? Где? Когда?», в миг накидал я версий.

- Кто валялся, игрался, бесился? - сощурилась жена.

- Подружки!

- Какие подружки?

- Деде.. дедевочек!

- А чего ты так разволновался? Что это за заикание?

- Я?!!.. Нет?!!.. С чего ты взяла?!!.. Чего это мне заикаться?!!.. – раскричался я, прыгая из октавы в октаву, пока не сорвался на фальцет.

- Да вот, не знаю, - сказала жена.

И, взяв телефон, сфотографировала серьгу и набрала послание из трёх букв.

А мной давно подмечено, что послание из трёх букв ничего хорошего не сулит. Особенно в семейном чате!

«Чья?» - гласило то послание.

И вверху чата сразу же замигало «печатает…»

«Приговор» - подумалось мне, потому что легче объяснить в постели двух Серёжек, чем одну серёжку.

«Ква-ква!» - квакнуло пришедшее сообщение, и у меня пропал пульс.

«Ой, так это ж моя! – писала средняя. - Мне их бабушка на девять лет подарила!»

- Вот видишь! - рассмеялся я. И, нащупав пульс, привалился к стенке.

- Что вижу? – спросила жена. - Пятнадцать лет назад? Да мы тогда даже в этом доме ещё не жили! Какие бабушки-дедушки?!

- А причём тут год дарения?! – возмутился я. - Главное, что это её! А потерять она могла - когда угодно!

«Ква-ква!» - снова по-жабьи квакнул телефон.

«Бабушка ей подарила с зелёными камнями, а эта - с белыми!» - писала старшая.

- Белые, зелёные! – взвился я. – Да какая, к чертям, разница?! Главное, что это её серёжка! И всё! И закрыли тему! Дальтоники!!

«Ква-ква!» - не унывало земноводное.

«Такие серёжки есть у моей подружки» - писала младшая.

- Ну вот! – выдохнув, сполз я по стеночке. – Я ж говорил... Что и требовалось...

Но стоило жене произнести: «Ну ладно, считай - реабилитирован», эта тварь снова квакнула, и я взревел:

- Да что ж такое-то! Вы можете уже успокоиться раз и навсегда!!

И на экране появился смеющийся смайлик с надписью: «Только ей мама их надевать не разрешает...».

- Подумаешь! Делов-то! – проорал я. - Так она без спроса взяла! Выключи уже этот телефон! У меня пульс пропадает!

«Ква-ква!»

«Потому что это серёжки её мамы!» - дописала послание младшенькая.

И пульс у меня пропал окончательно

 Эдуард Резник

 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Если в вашем доме живёт кот - вы счастливчик. А если этот кот рыжий - вы счастливчик вдвойне.

6925d05b-7c22-48a4-9748-e86c40817d46.thumb.jpg.2e3fe0efb3378d9a4fcf3358b989f711.jpg

Вчера у нашего любимого рыжули был праздник  - День апельсиновых котов.

Рыжие коты - талисман для дома, олицетворение счастья и удачи. Они хранят уют и тепло. Приносят в дом радость и успех во всех делах. А ещё отгоняют злых духов. Если ваш котейка трется о ноги - он забирает у вас отрицательную энергию, а взамен отдаёт вам свою. Опекает вас, когда вы болеете - выздоровеете на раз-два.

Апельсиновый питомец защищает своего хозяина он недоброжелателей и завистников.  Если он шипит и распушивает хвост на гостя - будьте настороже, нехороший человек пришёл в ваш дом.

 Питомцы с «апельсиновой» шерсткой будто бы магнитом притягивают к себе деньги.

Кстати, существует примета, если рыжий кот прошёл мимо дома, то, значит, его жителям грозила большая беда, а это животное её отвело.

«Рыжики» обладают солнечной и яркой энергетикой. Так что злые языки никак не смогут испортить жизнь или репутацию хозяину.

А ещё, если рыжий пушистый друг решил попугать хозяина своими внезапными игривыми нападениями из засады – значит, он отпугивает сомнения и печальные мысли, которые пытаются пробраться в душу хозяина.

Интересно, что за формирование красноватого оттенка шерсти отвечает особый мутантный ген, известный как orange. Но он наделяет кошку не только особым цветом, а ещё и оказывает влияние на характер животного. Во всяком случае, есть теория о близком расположении orange и поведенческих генов. Если верить ей, то чем ярче окрас, тем сложнее с животным договориться.

«Апельсиновые» красавцы требуют немало внимания, любви и особой заботы.

У рыжиков яркая и солнечная энергетика, с которой связано несколько легенд. 

Мифы древнего Египта утверждают, что бог Солнца РА с наступлением ночи превращался в прекрасного рыжего кота, который убивал своего врага - змея Апопа. А дочь солнечного бога, богиню радости и веселья Бастет, всегда изображали с головой кошки.

В Японии, в храме Готокудзи, есть такое предание. В 17 веке жил в этом храме нищий монах со своей трехцветной кошкой. Однажды мимо проезжал богатый князь Наотака из Хиконе. Вдруг начался сильный ливень, и князь спрятался под огромным деревом. Но тут появился рыжий хвостатик и начал манить к себе лапками. Путник пошёл за ним, но не успели они войти в храм, как в дерево ударила молния . Князь чуть сознание не потерял - постой он ещё минуту в укрытии, и конец ему! В знак благодарности Наотака сделал этот буддийский храм богатым и процветающим и стал его покровителем. А рыжика после смерти похоронили на территории храма. После этой истории был создан талисман Манэки Нэко, Богини Милосердия.

:cheesy: По большому секрету расскажу женщинам одну примету: если вам приснился пушистый рыжий кот - это значит, что скоро у вас появится очень ласковый любовник. Правда, ненадолго. Но ведь никто не мешает заказать себе очередной сон с рыжим обаяшкой, верно?

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Улыбнитесь...

334199211_1567532677084283_6840487377354386993_n.thumb.jpg.c98a940117ffd1217d1b3e8c02a7f16a.jpg

Cтихотворение Агнии Барто про плачущую Таню — истинный хит детской поэзии, в четырех строчках которого есть и боль утраты, и человеческое сочувствие, и начальные познания в физике и мироустройстве.

:cheesy:Ecли бы известный детский стишок написали другие поэты, он бы не утратил своей гениальности. Просто драматическая история с утешением в финале звучала бы по-другому.

Маяковский

В этом мире

Ничтo

Не вечно,

Вот и теперь

Матерись или плачь:

Прямо с берега

Сверзился в речку

Девочки Тани

Мяч.

Слезы хлещут

Из глаз у Тани.

Не реви!

Не будь

Плаксивою девой!

Пойдем за водой -

И мячик достанем.

Левой!

Левой!

Левой!

Блок

Безутешно рыдает Татьяна,

И слеза, словно кровь, горяча;

Ей припала сердечная рана

От упавшего в речку мяча.

То прерывно вздыхает, то стонет,

Вспоминая былую игру.

Не печалься. Твой мяч не потонет -

Мы достанем его ввечеру.

Крылов

Девица некая по имени Татьяна,

Умом изрядная и телом без изъяна,

В деревне дни влача,

Не мыслила себе досуга без мяча.

То ножкою поддаст, то ручкою толкнет,

И, заигравшись с ним, не слышит и вполуха.

Господь не уберег, случилася проруха -

Игривый мяч упал в пучину вод.

Рыдает, слезы льет несчастная Татьяна;

А водовоз Кузьма — тот, что всегда вполпьяна, -

Картуз совлек

И тако рек:

«Да полно, барышня! Сия беда — не горе.

Вот Сивку запрягу, и за водою вскоре

Помчуся вскачь.

Багор-то мой остер, ведро мое просторно -

Из речки я умело и проворно

Добуду мяч».

Мораль: не так просты простые водовозы.

Кто знает толк в воде, тот утешает слезы.

Есенин

Хороша была Танюша, краше не было в селе,

Красной рюшкою по белу сарафан на подоле.

У оврага за плетнями ходит Таня ввечеру,

И ногой пинает мячик — любит странную игру.

Вышел парень, поклонился кучерявой головой:

«Разреши, душа-Татьяна, тоже пнуть его ногой?»

Побледнела, словно саван, схолодела, как роса.

Душегубкою-змеею развилась ее коса.

«Ой ты, парень синеглазый, не в обиду я скажу,

Я его ногою пнула, а теперь не нахожу».

«Не грусти, моя Танюша, видно, мяч пошёл ко дну,

если ты меня полюбишь, я тотчас за ним нырну».

Лермонтов

Белеет мячик одинокий

В тумане речки голубой -

Сбежал от Тани недалёкой,

Оставил берег свой родной...

Играют волны — ветер свищет,

А Таня плачет и кричит,

Она свой мяч упрямо ищет,

За ним по берегу бежит.

Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой...

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!

Пушкин

Татьяна, милая Татьяна!

С тобой теперь я слезы лью:

Река глубOка и туманна,

Игрушку чудную свою

С моста случайно уронила...

О, как ты этот мяч любила!

Ты горько плачешь и зовёшь...

Не плачь! Ты мячик свой найдёшь,

Он в бурной речке не утонет,

Ведь мяч — не камень, не бревно,

Не погрузИтся он на дно,

Его поток бурлящий гонит,

Течёт по лугу, через лес

К плотине близлежащей ГЭС.

Гораций

Громко рыдает Татьяна, горе её безутешно;

Вниз с розопламенных щек слёзы струятся рекой;

Девичьим играм в саду беззаботно она предавалась -

Мяч озорной удержать в тонких перстах не смогла;

Выпрыгнул резвый скакун, по склону вниз устремился,

С края утеса скользнув, упал в бурнопенный поток.

Милая дева, не плачь, утрата твоя исцелима;

Есть повеленье рабам — свежей воды привезти;

Стойки, отважны они, ко всякой работе привычны -

Смело пустятся вплавь, и мячик вернется к тебе.

Горький

Над седой равниной моря

Громко стонет наша Таня.

Брошен Танею в пучину

Гордо реет Танин мячик,

Круглой молнии подобный.

«Тише, Таня, не печалься, —

— говорит ей мудрый пингвин,

Поудобнее запрятав

Тело жирное в утесах, —

Мяч — фигня, оно не тонет,

Даже если б захотело.

Слушай лучше: грянет буря —

Вот тогда и будешь плакать».

По мотивам финского эпоса «Калевала»

Наша Таньен, златокудра

В кудрях, с золотым отливом,

От рыданий сотрясаясь

И от горя почерневши

Над мячом, упавшим в реку,

Слёзы льёт. Над ней кукушка,

Леса ласковая пташка,

Песнь поет для Таньен громко,

Заливается прилежно.

Так кукует эта птичка:

Тише Таньен, тише будь ты.

Мяч в потоке не утонет,

Он на дно не погрузится,

И река его не примет,

Мяч резиновый, а значит

Он судьбой своею связан

С каучуком, что из джунглей

Славный род ведет извечно.

Японский вариант

Потеряла лицо Таня-тян.

Плачет о мяче, укатившемся в пруд.

Возьми себя в руки, дочь самурая. 

 

 

  • Нравится 3
  • Смешно! 17
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

А знаешь, детка, как я в твои годы (ха-ха-фразочка!) стирала постельное бельё?

Все полностью подтверждаю. А мы ещё без удобств жили, ванны не было, все это полоскалось  в корытах на улице при любой погоде, и воду из колонки вёдрами надо было натаскать. Я это часто вспоминаю.  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Немного вечернего позитива...

334931652_224511940073560_260458607748801349_n.thumb.jpg.3388da5d5d8f02299f3a32dd71e6c93a.jpg

Время близилось уже к обеду, когда Илья наконец-то смог позвонить любимой жене:

— Яна, я жив-здоров. Скоро буду. Авария была на шахте, мы только возвращаемся на базу.

— Слава Богу, Илюша! Я знаю, звонила диспетчеру, он мне все рассказал. Жду тебя.

Илья был очень расстроен. Ведь сегодня восьмое марта, а у Яны не просто женский праздник, но еще и день рождения. Вроде бы все складывалось, как нельзя лучше, до конца смены оставалась пара часов и было все спокойно. А потом тревога, срочный выезд — на одной из шахт возгорание в лаве. Тушили пожар, спасали людей — к счастью, никто не погиб.

Илья работал в горноспасательной части. Высокий, крепкий, сильный и при этом добрейшей души человек, за это Яна его и полюбила.

Он вышел на улицу, а тут полощет ливень. Не самая благоприятная погода для того, чтобы обойти весь город в поисках цветов. Конечно, жена любит его не за букеты и подарки, но все же… двойной праздник.

В их маленьком шахтерском городке не так уж много цветочных палаток, поэтому Илья не стал надеяться на ту, что недалеко от дома, и отправился в центр. Но один ларек уже был закрыт, а во втором остались лишь розы совсем неприятной расцветки. Придется идти в свой магазинчик, хотя там такая неприветливая Галина, продавец и хозяйка в одном лице.

***

Когда промокший до ниточки Илья открыл дверь магазина, продавщица подсчитывала дневную выручку.

— Здравствуйте! С праздником вас!

— Спасибо, — неприветливо буркнула в ответ женщина.

— Мне бы цветочков.

— Вот они все перед вами, выбирайте.

Илья внимательно рассмотрел комнатные растения, все те же розы, еще герберы…

— А тюльпанчиков красивых нет?

— Молодой человек, кто хотел купить красивые тюльпаны, приходили с утра, а не когда вечереет.

— Ну, так получилось у меня. Задержался на работе.

— Знаем мы, как и с кем мужчины на работе задерживаются…

— Да бросьте вы, это не про меня.

— Все мужики одинаковые… Вот есть один букет, который делала на заказ, но за ним не приехали.

Женщина провела Илью в соседнюю комнату, где на полках были расставлены сувениры. На небольшом столике красовался шикарный букет из фиолетовых и белых тюльпанов с бахромчатыми краями.

— Красивый! А сколько он стоит?

— Полторы тысячи рублей.

Коробка со счастьем

Илья смутился, у него с собой была всего тысяча. Попросить никому не продавать и сходить домой за деньгами? Это совсем рядом, но Яна никуда уже больше мужа не отпустит. Он это точно знал, поэтому направился к выходу.

— Что за мужчины пошли… Ищут для женщины цветы, а денег в кошельке не имеют.

— Да нормальные мужчины сейчас. Я же не с гулек возвращаюсь, а с суток с работы, авария была на шахте, людей выводили. И есть у меня деньги, просто немного не хватает, — занервничал Илья.

Он вышел на улицу, где дождь лил еще сильнее. Продавец смотрела ему вслед в окошко. Ей стало неловко. Она знала от покупателей, что сегодня утром произошло на самой крупной в городе шахте. «Получается, что парень жизни людям спасал, теперь спешит домой к жене, ищет цветы, а я с ним так грубо… Счастливый, его ждут. А я сейчас закрою магазин и пойду к подруге, такой же одинокой. Будем, как всегда, коротать праздничный вечер вдвоем».

В этот момент Галина увидела, что к парню на улице подошла какая-то старушка и буквально потянула его за рукав куда-то во двор старого двухэтажного дома напротив.

***

— Бабулечка, дорогая, я никак не могу, очень спешу.

— Сынок, миленький, кроме тебя некому помочь. Там дел-то на десять минут. Пожалуйста.

Пока шли во двор, старушка рассказала, что кто-то подкинул им в подъезд двух крошечных котят. Она пошла домой за молоком, чтобы покормить малышей, а когда вернулась — их нет. Выскочили и забрались на дерево, теперь слезть не могут и кричат.

— Мне некого просить. Соседи у меня, знаешь ли, недобрые. Вечно фыркают, что я собак и кошек подкармливаю. Скоро ночь, не оставлять же их на дереве.

Подошли к месту происшествия. Котята действительно орали на весь двор. Маленькие, мокрые, грязненькие… тем не менее, было понятно, что оба они огненно-рыжие. Конечно, Илье не составило труда залезть на дерево и снять животных. Он держал их в руках и чувствовал, как бьются маленькие сердечки. Кричать они перестали и смотрели на спасителя синими с фиолетовым отливом глазками.

— Надо же, одинаковые совсем.

— Внешне не различишь, но один мальчишка, а вторая девочка. Я их сразу посмотрела, когда обнаружила.

— Может быть, брат и сестра?

— Может. У кого только рука поднялась выбросить таких крошек, да еще и рыженьких. Нельзя выкидывать рыжиков, они счастье в дом приносят.

— Рыжики? Счастье?

— Да, это проверенная примета.

— И куда их теперь?

— Не знаю, у меня своих питомцев дома четверо. Заберу пока, а завтра на рынок отнесу, может, кто возьмет на счастье.

— Ладно, бабуля, никакого рынка. Не нужно их разлучать, если они брат и сестра. Заберу счастье себе.

Илья представил, как будет бедная старушка ходить с котятами по базару, предлагать их людям. А если не раздаст, то принесет домой, и снова будут фыркать на нее недовольные соседи.

— Сынок, дай бог тебе здоровья. Все-таки мир не без добрых людей.

Котята оказались чересчур шустрые, спокойно не сидели, лезли Илье на шею, потом на голову. Коготки острые, того и смотри куртку порвут. Он понял, что не донесет их так до дома. И тут вспомнил, что в цветочном магазине есть отдел с сувенирами, тот самый, где на столике стоял букет тюльпанов. Может, у хозяйки найдется какая-то картонная коробка?

***

Дверь магазина была открыта, но внутри свет уже не горел.

— Извините, но это опять я. За помощью к вам.

— Еще минуту и опоздали бы. Я уже собралась закрываться. Вы за букетиком?

— Нет. Коробочки картонной у вас не найдется случайно?

Хозяйка магазина изумленно выгнула брови и включила свет. Парень прижимал к груди два маленьких мокрых комочка.

— Помогите, пожалуйста. Я не донесу их так. Может, есть у вас лишняя коробка от сувениров?

— О господи, где ты их нашел?

— С дерева снял. Бабуля попросила. Никак до дома не дойду.

— Вот оно что. А я смотрю в окно, куда это тебя старушка потащила?

— Это рыжики, их выбрасывать нельзя, они счастье в дом приносят.

— Счастье?

— Да, примета такая.

Хозяйка магазина с недоумением смотрела на Илью. «Какие все-таки разные люди живут на земле. Обычный паренек, никак к любимой жене не дойдет. Все спасает кого-то». Только сейчас она разглядела, какое доброе у него лицо… И мужественные руки, то и дело снимающие с плеч испуганных ерзающих котят.

— Найдется, конечно, коробочка.

Галина не только принесла из подсобки картонный ящик, но и помогла проделать в нем канцелярским ножом отверстия, а сверху заклеила скотчем, чтобы котята не вылезли.

— Спасибо вам огромное. И еще раз с праздником! Извините.

Илья направился к выходу и уже взялся за дверную ручку, как хозяйка магазина его окликнула:

— Подождите, молодой человек. Как вас зовут?

— Илья.

— Вы забыли цветы, Илюша.

— Да нет же…

— Вы меня не поняли, денег не нужно. Забирайте букет.

Галина протянула Илье фиолетово-белые тюльпаны с бахромчатыми краями.

— Я так не могу. У меня тысяча рублей есть, а остальные я вам завтра занесу. Хорошо?

— А я так могу. И никаких «хорошо». Не нужно ничего отдавать сейчас и заносить завтра. Это вашей жене. Ей очень с мужем повезло, так и передайте.

— Спасибо!

Наконец-то Илья направился в сторону дома. А Галина еще долго смотрела вслед этому парню с добрым сердцем, букетом тюльпанов и коробкой со счастьем.

***

Илья не стал звонить, а тихонько открыл дверь ключом. Яна услышала и тут же выскочила в прихожую.

— Любимая моя, с днем рождения и с восьмым марта. Я наконец-то пришел.

— Спасибо, Илюша, какая красота! Я такую расцветку тюльпанов первый раз вижу. Это ты цветы по всему городу искал?

— Искал цветы, а нашел вот еще коробочку со счастьем.

Он поставил на пуфик картонную коробку, оторвал скотч и открыл. Из одного угла на Яну с Ильей смотрели четыре синих с фиолетовым отливом глаза прижавшихся друг к другу котят.

— Какие вы все мокрые! Так, первым принимает ванну Илья, а потом малыши.

***

После суток дежурства, походов по городу и горячей ванны Илью разморило.

— Яна, я на часок прилягу.

— Конечно, тебе надо отдохнуть. Проснешься, и потом будем отмечать праздник.

— Ты сама с ними справишься?

— А как же. Они смотри какие послушные.

Котята смирно сидели в прихожей возле коробки, в которой их принесли. Яна не стала торопить события, пускай постепенно осваиваются сами. Но они не спешили, словно не верили, что теперь это их дом.

Илья заснул, а Яна накупала котят с шампунем и обтирала их полотенцем, когда затрезвонил телефон. Звонила ее старшая сестра Лера.

— Ну как вы там, сестренка? Празднуете?

— Еще нет. У Илюши было тяжелое дежурство. Сейчас проснется, и будем праздновать.

— Так ты скучаешь?

— Нет, мне тут совсем не скучно. Муж мне коробку со счастьем подарил.

— С каким счастьем?

— Вот завтра придете вечером и увидите.

— Ну, Илья у тебя еще тот затейник.

— Он у меня самый лучший.

***

Было уже поздно, а Яна с Ильей все еще сидели за столом и пили шампанское. Это стало их семейной традицией — восьмое марта отмечать вдвоем, а на следующий день приглашать в гости родственников и друзей. Они наблюдали, как осваиваются в квартире новые члены семьи. Наевшиеся, пахучие после купания и распушившиеся котята деловито ходили по комнате.

А на другом конце города тоже за праздничным столом сидели и пили шампанское две зрелые, но одинокие женщины. У обеих был успешный бизнес, они поднимали тосты «за нас красивых и за удачу в торговле». Но одна из них думала о другом — сейчас ей больше всего хотелось, чтобы кто-нибудь вот так же под проливным дождем по всему городу искал для нее тюльпаны и подарил коробку со счастьем.

  Оксана Абрамович

 

  • Нравится 13
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

330846670_1200248477366051_635825429874190597_n.thumb.jpg.6262b73fbafe66d176fc308055545ab4.jpg

МУХА

Мужчина зашел домой и ахнул...Полгода назад ему подарили маленького котёнка, которого назвали Пулей. Племянница, иногда приезжавшая к нему в гости с семьёй, нашла малыша на улице. И, передавая из рук в руки, сказал.Ты живёшь один. Всё никак себе пару не найдёшь. Работа у тебя нервная.Водитель автобуса. Придёшь домой, а тут тебе рады. Кошки — они уют создают и покой... О как! Он и поверил. А что, думает. Может, и правда. Приходишь домой, весь издёрганный пассажирами и водителями, не желающими уступать дорогу, а тут тебе — лежит спокойно на диванчике. Мяукает и мурлыкает. Радуется, на руки лезет и гладиться хочет.

Ну, вы, конечно, понимаете, дамы и господа, это он по неопытности так думал. Кот не оправдал его ожиданий. И из послушного и приятного малыша превратился в подростка-егозу. Сидеть на руках и гладиться он не любил, а вот баловаться... Сколько угодно!

По неопытности мужчина купил мухобойку, которой лупил мух. Маленьких вёртких или огромных, называемых почему-то навозными.

И следил Пулька за мужчиной, бьющим мух наотмашь, очень внимательно. Запоминал, наверное, информацию собирал. И однажды решил угодить своему человеку. И угодил...

Ну, так вот, вернёмся к тому моменту, с которого начали.

***

Мужчина вошел в дом и ахнул. Ничего! Ровным счетом ничего больше не лежало и не стояло в его квартире. Разгром был такой, что можно было предположить то, что две банды гангстеров устроили специально у него дома разборку и орудовали они... битами!

Стулья были опрокинуты. Вазы, стаканы и вообще всё, что стояло или лежало на столе, подоконниках и тумбочках, теперь покрывало пол, равномерно распределив осколки стекла, глины и пластмассы...

Шторы напоминали полоски юбки какой-нибудь модницы, а на кухне... Кетчуп перетекал в солёные помидоры и варенье. Тут же аккуратными горками были рассыпаны соль, сахар и перец. Вилки и ложки валялись кучками. Шторы на кухне были оборваны вместе с палками и лежали во всём этом роскошестве, а на совершенно пустом обеденном столе...

Сидел очень довольный Пуля, и перед ним находилась муха. Огромная, как самолёт. Пуля смотрел на человека глазами победителя и довольно урчал.

Ну, сейчас! Сейчас человек похвалит его. Целый день, не покладая лап и не жалея усилий, он носился по квартире, ловя эту наглую муху. Устал ужасно, но поймал! И теперь может предъявить её и получить вполне заслуженную награду.

От таких приятных мыслей Пулька аж лапами стал перебирать.

Мужчина поднял стул и опустился на него. Он не знал, что делать сначала. Убирать, ужинать или ругать Пулю, но долго раздумывать ему не пришлось. Потому что в дверь позвонили. Он поднялся и, пройдя в прихожую, открыл. Теперь его изумление стало ещё больше.

В коридоре стояли трое полицейских, а за ними — человек десять соседей. Полицейские держали руки на рукоятках пистолетов.

— Нам позвонили... — начал один из них.

— Много раз, — добавил другой. — И сказали, что у вас в квартире происходит что-то очень плохое. Падает мебель и бьются тарелки. И доносится страшный визг и вой. Не могли бы вы позволить нам пройти в квартиру и убедиться, что всё в порядке, а вы... на всякий случай... поднимите руки, пожалуйста, скрестите их на голове и отойдите в дальний угол комнаты.

Соседи смотрели на мужчину со страхом и осуждением.

— А-а-а-а... Вот оно что, — сказал мужчина. И продолжил: — Проходите пожалуйста!

Он отошел в дальний угол комнаты и скрестил руки на голове.

Полицейские ходили по квартире, наблюдая страшный разгром и что-то искали, переходя из комнаты в комнату.

— Что вы ищете? — поинтересовался мужчина.

— Тело, — ответил один из полицейских. — И ваше объяснение произошедшего.

— Ах, тело! Тело я вам сейчас предъявлю, — согласился мужчина.

Полицейские мгновенно насторожились и опустили руки на рукоятки пистолетов. Осторожно, по стенке, стараясь не совершать резких движений, мужчина прошел к кухне. И, распахнув двери, сделал широкий жест.

— Пожалуйста! — сказал он. — Вот тело.

Полицейские, оттолкнув его в сторону, ввалились в кухню.

Тело сидело на столе и нагло улыбалось. Телу нравилось внимание. А перед ним лежала муха.

Несколько секунд в комнате царила тишина, пока полицейские приходили в себя и осматривались. А потом в их глазах начало проясняться. Первым засмеялся тот, который начал разговор, а следом за ним прорвало и остальных.

Они хохотали и не могли остановиться, а Пуля смотрел на них и на мужчину победным взглядом, как бы говоря: "Ну вот. Ты видишь? Все довольны. А это значит, что не зря я старался!".

Потом полицейские ещё полчаса фотографировались с мухой и Пулей на руках на фоне устроенного им разгрома. Все смеялись и были очень довольны. Больше всех был доволен кот. Ещё бы! Все по достоинству оценили его старания.

***

Когда полиция и соседи ушли, мужчина опять присел на стул.

— Я вам помогу, — услышал он голос и повернулся.

Рядом стояла женщина с первого этажа.

— У меня выходной сегодня, — сказала она и улыбнулась. — Вы сами провозитесь до ночи, а вместе мы быстренько справимся.

— Мне так неудобно напрягать вас, — смутился мужчина.

— Что вы! — улыбнулась ему в ответ женщина. — Всё нормально. Мне всё равно нечего делать. Я одна. Никого у меня нет. Только мама. У неё квартира недалеко. А вы будете как-нибудь наказывать этого паршивца, ну, или хотя бы ругать? — спросила она и кивнула на Пулю.

Тот сидел на столе в кухне и гонял правой лапой жирную муху.

— Что ж, ругать... — вздохнул мужчина. — Сейчас поругаю...

Он встал и, подойдя к Пуле, взял его на руки:

— Ты же гадкий какой-то паршивец! Разве можно так делать? Нет. Нельзя.

Пуля перебирал лапами — папа ругал его. Причем так красиво и ласково, что удержаться было невозможно и он, потянувшись вверх, лизнул своего человека прямо в левую щеку, а мужчина... Поцеловал его в нос.

— Ну и славно. Вот и молодец, — сказал он Пуле. — Значит, всё правильно понял. Чтобы больше такого не делал.

И опустил кота на пол. Пуля задрал хвост и пошел тереться о ноги женщины. Та смеялась.

— Как вы красиво его отругали, — усмехнулась она. — А почему я вас раньше не замечала?

— Не знаю, — ответил мужчина. — Может, потому, что я раньше несчастным был, а теперь, как у меня Пуля появился, сразу счастья прибавилось.

И он рукой показал на разгром, устроенный котом.

Женщина набрала телефон знакомого мастера, и назавтра мужчине поставили прочную мелкую сетку на все окна. И Пуля теперь мог свободно лежать на подоконнике и смотреть на птичек и больших жирных мух.

А женщина и мужчина убрали весь беспорядок, вынесли и выбросили всю разбитую посуду, помыли пол, сняли порванные шторы. И поехали по магазинам выбирать новые.

Вернулись они к вечеру, мужчина накупил всякой закуски и очень вкусный тортик. И бутылку шампанского. Ну, вы понимаете, дамы и господа. Чтобы отпраздновать новоселье. В старую квартиру. Вместе с женщиной.

Они сидели за столом в кухне, ели, пили и говорили. И им было хорошо, а особенно хорошо было Пуле. Он лежал на коленях женщины и замышлял... новую помощь папе.

***

В общем, всё закончилось отлично. И Пуля, разумеется, отчаянно помогает двоим. Папе и новой маме. Которая пришла в их квартиру единственно потому, что нашла его, Пулю. И признала в нём своего родненького котю.

И папа с мамой теперь вместе устраняют последствия его помощи.

А что же вы себе думаете?

А как иначе?

А иначе никак.

Олег Бондаренко

  • Нравится 15
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

330769799_2128423170681527_5682391826133672280_n.thumb.jpg.648605c904ac7f51bcc90cd0aa2d8071.jpg

С добрым утром вас мои дорогие!

И хоть за окном вернувшаяся зима укрыла всё белым снегом,

Постарайтесь быть счастливым сегодня... 

Потому что сейчас утро . . потому что впереди новый день...

           ... а жизнь продолжается...

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

И всё таки, ни одни цветы не создают так весеннего настроения, как это делают тюльпаны...

332743344_200267999281226_2427463445022163881_n.thumb.jpg.9d2df2d81fb1f5ef67a1c58f09ebc9a9.jpg

- Что будете сегодня заказывать?

- Букет Тюльпанов, Счастье и Весну!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

332690248_673658884558845_4084090550930454895_n.thumb.jpg.d37b5b15cc8241a6624d45ffbb9956ec.jpg

Тюльпаны – яркие и загадочные цветы. В их внешней красоте удивительным образом сочетаются грациозность и неприхотливость, нежность и простота. Страной тюльпанов считают Голландию, однако цветок попал туда из Османской империи ( Турция ).

В Турцию в свое время тюльпаны завезли персидские купцы, так что истиной родиной тюльпана является Персия (ныне Иран). Тюльпаны первоначально представляли собой дикорастущие цветы, которые росли в Средней Азии, от Гиндукуша до современного Казахстана. Первыми же, кто начал их культивировать, стали тюрки. Произошло это примерно в 1000 году нашей эры.

Но именно в Турции тюльпаны обрели известность и популярность и получили и свое название: на османо-персидском «тюлбенд» называется ткань, которую использовали для головных уборов – тюрбанов. Поклонником цветка был еще знаменитый султан Мехмед II Завоеватель. Однако первая волна тюльпанового бума началась при легендарном султане Сулеймане I Великолепном – тогда тюльпаны в стране были престижнее и дороже роз, а сам Сулейман упоминал эти цветы в своих стихах. Вторая волна, достигнув высоты настоящего цунами, захлестнула Османскую империю на столетие позже, при султане Ахмеде III. При его правлении тюльпан стал священным цветком, его даже считали символом бога: дело в том, что в написании названия цветка присутствовали те же буквы, что и в слове «Аллах».

tulip3-640x320.thumb.jpg.5e5d178de0232b2529bb36e09a376999.jpg

Изображение тюльпана появилось в росписи мечетей, на обложках священных книг, в орнаменте ковров, на посуде и одежде. Редкие экземпляры привозили во дворец. Ежегодно в Турции справляли праздник тюльпанов, выращенных женами и наложницами султана. За лучший цветок повелитель дарил победительнице ночь любви, а в придачу к ней – ювелирное украшение в виде цветка. Тюльпаны воспевали в стихах, сравнивали с красивыми девушками. Редкие сорта тюльпанов стоили дороже золота. Луковицы тюльпанов нельзя было вывозить из страны – за это преступление могли и голову отрубить.

Тем не менее нашелся смельчак, который все же вывез луковицы тюльпанов из страны – иноземец, австрийский посол Ожье Гислен де Бусбек, служивший при дворе султана Сулеймана I в Стамбуле. Де Бусбек  был поражен, обнаружив очень сложные гибриды, растущие во дворе султана в Стамбуле и так восхищен цветочными композициями из тюльпанов, что, рискуя жизнью, выкупил и отправил в Вену большую партию луковиц. В Австрии это сокровище попало в руки директора и ботаника Венского сада Карла Клузиуса. Именно он увлекся выведением новых сортов тюльпанов и быстро добился результатов. Выведенные сорта дарил знакомым и, конечно же, не обделил и свою историческую родину – Голландию. В 1587 году Клузиус основал в голландском городе Лейдене ботанический сад и продолжил работу над селекцией тюльпанов. Подходящие климатические условия и структура почвы в Голландии позволили высаживать тюльпаны в огромных количествах. Страну охватила тюльпаномания. В 1623 году редкие луковицы тюльпанов стоили как небольшое стадо коров. Торговцы получали огромные доходы от продажи этих цветов, а жители тратили чуть ли не все свое состояние, чтобы приобрести луковицы тюльпанов.

Тюльпан можно смело назвать самым авантюрным. Его покупали за корабли, гружённые серебром, и похищали в ночи с выстрелами и звоном клинков.

Тюльпаны и сейчас остаются символом Нидерландов, а сама страна лидирует в их выращивании и продаже, являясь крупнейшим экспортером цветов в мире.

1690356371_.jpg.6c1b6ba4e7e0944eb586fbabc2ab78f5.jpg

В Голландии есть даже цветочная биржа – одна из крупнейших построек в мире, площадь которой составляет 51 квадратный километр. Каждый день здесь продается 40 миллионов тюльпанов и 5 миллионов других растений. С этой биржи цветы отправляются во все уголки планеты. Славится Голландия и своим цветочным фестивалем, цветочными парадами и знаменитым Королевским парком цветов – Кёкенхофом, раскинувшимся на территории в 32 гектара.

tulip2-640x361.thumb.jpg.db4051f75216c8f98ea2e5c1371046ea.jpg

Этот парк похож на сказку: воздух пропитан цветочным ароматом, а разнообразие форм и расцветок миллионов растущих здесь цветов поражает воображение.

holland_tulips_05.thumb.jpg.3fb56a441f54da55bb84544a7ff5a5f0.jpg

Если у вас есть время, и вы любите кататься на велосипеде, используйте эту возможность! Сядьте на велосипед и проедьтесь на нем по луковичным полям, которые находятся в районе местечек Вестленд и Алсмер. Вы найдете здесь подлинный мир и спокойствие, которое вам подарит созерцание восхитительных тюльпанов, буквально усеявших местные поля.

tyulpanovye-polya-01.thumb.jpg.cde1ece40a75a266b8edb16bb9930019.jpg

Тюльпаны по праву называют символом весны и обновления. Дарите своим любимым эти прекрасные цветы и радуйтесь каждому весеннему дню.

332319840_3513845785553084_7416412801410006256_n.thumb.jpg.62a1019b039ebcbaa75d81e64c53c9b9.jpg  333031484_906970970629100_5710623150252388419_n.thumb.jpg.f5ecbb1149dcbab92d3ac951e1a7f0a1.jpg  332485531_893568228641258_7833373785901918896_n.thumb.jpg.2b909f91886752faf96604a0c0510022.jpg

 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

330169151_926640281863901_7383674616328211556_n.thumb.jpg.f8c5e9cec72ae5380312d1ef5a80ff03.jpg


Женский месяц - месяц март...
Талый снег, шальные воды,
Вздох разбуженной природы
Созидательный азарт.

Месяц март - и все с азов
Дар тепла, капели слезы,
Воспаленный всплеск мимозы
И фиалок нежный зов.

Уплывают клочья туч,
Птицы пробуют пространство,
Холодок непостоянства,
Обещанья зыбкий луч.

Между небом и землей
То ли грозы, то ли ветры,
Сочетанье трезвой веры
И надежды голубой.

Полуявь - полунамек,
Месяц март, лукав и весел,
Солнце в воздухе повесил
Взрывом почек изнемог.

Многозначащий кивок
Робкий, легкий, осторожный,
Повод к нежности возможной,
К откровенности предлог.

Зимней памятью суров,
Месяц март, как гость желанный,
Весь в учтивости пространной
В жажде писем и даров.

Месяц март, пресветлым будь.
По велению природы
Расточай свои щедроты
И меня не позабудь...

Людмила Щипахина

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...