Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Мила сказал(а):

Лидуша, привет! А торф ты заказывала у проверенных продавцов? Не скинешь данные:hat: Тоже торф вот уже года два собираюсь купить машину, но приходиться  довольствоваться  мешками!!! С тобой согласна... сколько не сыпешь, все уходит мгновенно!!!!!

Милочка, роднуля:08thanks: Так я заказываю у наших местных, которые воруют. Они даже возят на самосвале без номеров и когда уже никого нет, чтоб не заложили. Мешками покупать это ну очень дорого получается:sad:

Изменено пользователем Лидия
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера и доброго здоровья!

Лида, подскажи, плиз, как варишь подчерёвок? Помню, свекровь (цн) варила что-то, потом сворачивала в рулет и в морозилку...плохо представляю, что это такое - подчерёвок, ну да продавец покажет)

 

dobrogo-zimnego-vechera-9.gif

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташенька, добрый вечер:08thanks: Если см 4, то да его сворачивают в рулет перед тем как свернуть натирают чесноком перцем сварачивают в рулет завязывают и варят в луковой шелухе.

У меня подчерёвок больше на грудинку похож. Сантиметров 8-10, кладу в кастрюлю промытую луковую шелуху чем больше тем лучше, вкусней будет, на 2 литра воды 4 лаврового листа, перец горошков, черный, душистый, чеснок головку в шелухе, гвоздику 4-5 шт. зиру чуть, чуть растираю. всё в кастрюлю вместе с грудинкой заливаю холодной водой, ставлю варить , как закипит, уварачиваешь на маленький огонёк  и варишь 1,5 часа после чего выключаешь и пусть остывает в этом как остынет я выкладываю в лоточек закрываю крышкой и в холодильник не в морозилку, а в холодильник и часа через 2 можешь резать и кушать вкус......нятина. А про соль забыла на 2 литра воды 4 столовых ложки соли, ой ещё я кладу в шелуху 3 головки не чищенного лука, если есть то красный ещё лучше

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лидия сказал(а):

Наташенька, добрый вечер:08thanks: Если см 4, то да его сворачивают в рулет перед тем как свернуть натирают чесноком перцем сварачивают в рулет завязывают и варят в луковой шелухе.

У меня подчерёвок больше на грудинку похож. Сантиметров 8-10, кладу в кастрюлю промытую луковую шелуху чем больше тем лучше, вкусней будет, на 2 литра воды 4 лаврового листа, перец горошков, черный, душистый, чеснок головку в шелухе, гвоздику 4-5 шт. зиру чуть, чуть растираю. всё в кастрюлю вместе с грудинкой заливаю холодной водой, ставлю варить , как закипит, уварачиваешь на маленький огонёк  и варишь 1,5 часа после чего выключаешь и пусть остывает в этом как остынет я выкладываю в лоточек закрываю крышкой и в холодильник не в морозилку, а в холодильник и часа через 2 можешь резать и кушать вкус......нятина. А про соль забыла на 2 литра воды 4 столовых ложки соли

Лидонька, спасибо вот :07preved:...пока читала....ну сама понимаешь, что ...прямо собачка Павлова)) 

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Лидонька, спасибо вот :07preved:...пока читала....ну сама понимаешь, что ...прямо собачка Павлова)) 

Наташенька, я тебя понимаю очень доступное  вкусное блюдо хоть на стол, хочешь на бутер, быстро готовится без заморочек сложил всё в кастрюлю и все дела.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Лидия сказал(а):

Наташенька, я тебя понимаю очень доступное  вкусное блюдо хоть на стол, хочешь на бутер, быстро готовится без заморочек сложил всё в кастрюлю и все дела.

 Мы тоже грудинку любим. И в шелухе варю и в духовке запекаю,  всегда вкусно

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Расскажи, как дачный сезон у тебя прошел? Как томатики, уродились?

Наташенька, начать с самого дурацкого холодного месяца лета или чуть попозже:cheesy:В начале думала ни весны, ни лета," глобальное потепление":cheesy: холодрыга была сама знаешь, ну тем не менее с дочкой высадили всё и укрыли, что будет то будет.Накидаю немного общих фотографий это я для себя фоткала не напоказ. Это июль месяц:sad: Продолжение следует:)

IMG_5379.JPG

IMG_5333.JPG

IMG_5355.JPG

IMG_5356.JPG

IMG_5364.JPG

IMG_5379.JPG

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
13 минут назад, tannychonsik сказал(а):

 Мы тоже грудинку любим. И в шелухе варю и в духовке запекаю,  всегда вкусно

Самое интересное я терпеть не могу варёное сало, меня может вывернуть даже от маленького кусочка, а это совсем другой, честно, очень вкусно

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Лидия сказал(а):

Наташенька, начать с самого дурацкого холодного месяца лета или чуть попозже:cheesy:В начале думала ни весны, ни лета," глобальное потепление":cheesy: холодрыга была сама знаешь, ну тем не менее с дочкой высадили всё и укрыли, что будет то будет.Накидаю немного общих фотографий это я для себя фоткала не напоказ. Это июль месяц:sad: Продолжение следует:)

IMG_5379.JPG

IMG_5333.JPG

IMG_5355.JPG

IMG_5356.JPG

IMG_5364.JPG

IMG_5379.JPG

Да уж, холодрыгу вспоминаю с ужасом... все лето паруса ( нетканщик ) по всему огороду...и в теплицу мы никогда так поздно не высаживали. И сколько потом еще теплицы грели обогревателем..

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Да уж, холодрыгу вспоминаю с ужасом... все лето паруса ( нетканщик ) по всему огороду...и в теплицу мы никогда так поздно не высаживали. И сколько потом еще теплицы грели обогревателем..

Наташа, пока не забыла чтоб ничего не летало, купи биндеры - это зажимы для бумаги самые большие 51 мм , захочешь фиг снимешь, проверено дороговаты но они на 10 летие. Ничем не нужно прижимать, завязывать и т.п. Я в этом году какие бы ветра не были и дожди держат капитально, намертво. За сезон ничего не слетело.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лидия сказал(а):

Наташа, пока не забыла чтоб ничего не летало, купи биндеры - это зажимы для бумаги самые большие 51 мм , захочешь фиг снимешь, проверено дороговаты но они на 10 летие. Ничем не нужно прижимать, завязывать и т.п. Я в этом году какие бы ветра не были и дожди держат капитально, намертво. За сезон ничего не слетело.

Спасибо, моя хорошая, мы нынче только ими и спасались:good2:...нужно будет еще докупить на следующий сезон

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Лидия сказал(а):

Наташенька, начать с самого дурацкого холодного месяца лета или чуть попозже:cheesy:В начале думала ни весны, ни лета," глобальное потепление":cheesy: холодрыга была сама знаешь, ну тем не менее с дочкой высадили всё и укрыли, что будет то будет.Накидаю немного общих фотографий это я для себя фоткала не напоказ. Это июль месяц:sad: Продолжение следует:)

IMG_5379.JPG

IMG_5333.JPG

IMG_5355.JPG

IMG_5356.JPG

IMG_5364.JPG

IMG_5379.JPG

Смотрю на  твои стройные ряды томатов, это же сколько труда нужно, чтобы их обиходить...а потом еще и переработать:09fp:! Скорее всего, излишки продавали?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, HATA55 сказал(а):

Смотрю на  твои стройные ряды томатов, это же сколько труда нужно, чтобы их обиходить...а потом еще и переработать:09fp:! Скорее всего, излишки продавали?

Наташа, так семена ведь собираем, излишки не продавала, даже в этом году сажала исключительно для себя для сока, аджики, для консервации, как понять для себя? , без названия и номера ещё в том году что мне понравилось при сборе семян написала СЕБЕ, а иначе всё уйдёт на семена:cheesy:

У меня доча больше вкалывает чем я, Пашет, сажает, прополкой занимается, как приедет так с участка домой покушать не загонишь. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Лидия сказал(а):

Наташа, так семена ведь собираем, излишки не продавала, даже в этом году сажала исключительно для себя для сока, аджики, для консервации, как понять для себя? , без названия и номера ещё в том году что мне понравилось при сборе семян написала СЕБЕ, а иначе всё уйдёт на семена:cheesy:

У меня доча больше вкалывает чем я, Пашет, сажает, прополкой занимается, как приедет так с участка домой покушать не загонишь. 

Думаю, и тебе работы хватает...а молодые -моторные, это да! У меня соседка по участку как приедет на выходные, так за день сделает больше, чем я за неделю. С каждым годом тяжелее становится, а еще если и сезон не подарок, как нынче ... но ведь и кайф какой))

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
17 минут назад, HATA55 сказал(а):

 молодые -моторные, это да! У меня соседка по участку как приедет на выходные, так за день сделает больше, чем я за неделю. С каждым годом тяжелее становится, а еще если и сезон не подарок, как нынче ... но ведь и кайф какой))

Это точно, я если лезу с советами доча меня отправляет в цветочки:cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение

60481-khoroshego-dnya-dlya-vas-meshok-zdНаконец-то и у нас наступила  сибирская зима!  На улице -35,5, Штиль. Мы к этому морозу привычные, тем бОлее он потихоньку приходит,  организм адаптируется.

0e00e0382c5964c1ba01213ee3952e46.gif 45193e54f21d10539590c985f7612b02.jpg b12a9df2a5ff96679a0f5461eecf462a.jpg :goody:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лидия сказал(а):

Наташа, так семена ведь собираем, излишки не продавала, даже в этом году сажала исключительно для себя для сока, аджики, для консервации, как понять для себя? , без названия и номера ещё в том году что мне понравилось при сборе семян написала СЕБЕ, а иначе всё уйдёт на семена:cheesy:

У меня доча больше вкалывает чем я, Пашет, сажает, прополкой занимается, как приедет так с участка домой покушать не загонишь. 

Лидуша, вот Тонечка у тебя молодец, это ведь сколько кустов томата и перца надо обработать:dash1:

А я в прошлом году все уменьшила в посадках, огурцов то хватило .. а вот томаты только на поесть, даже сушенных в Изидри не было. В  следующем сезоне  посажу как надо, только лук-репка и свеклу не буду сажать, проще в деревенском магазине купить, там местные ,с ближайших деревень такой шикарный овощ привозят, то мои -прям слезы....!!!

Вчера привезли мед, заказала майский и Акураевый. Вот это у меня уходит в не малых количествах, прям пчелиная семья. Уже лет пять беру " Мед России", проверено....

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Мила сказал(а):

Лидуша, вот Тонечка у тебя молодец, это ведь сколько кустов томата и перца надо обработать:dash1:

А я в прошлом году все уменьшила в посадках, огурцов то хватило .. а вот томаты только на поесть, даже сушенных в Изидри не было. В  следующем сезоне  посажу как надо, только лук-репка и свеклу не буду сажать, проще в деревенском магазине купить, там местные ,с ближайших деревень такой шикарный овощ привозят, то мои -прям слезы....!!!

Вчера привезли мед, заказала майский и Акураевый. Вот это у меня уходит в не малых количествах, прям пчелиная семья. Уже лет пять беру " Мед России", проверено....

Милочка, а мы не можем отказаться от своего лука, свеклы и т.п. нет ни чего вкусней своего и по вкусу и по плотности, у нас есть развал на дороге но мы там не берём, чем они кормят я не знаю. Тем и ценен свой  натуральный продукт. У нас свекла можно просто есть её, сладкая, вкусная. Брокколи всегда сажаем, всё лето дочка собирает аккуратно срезает она по новой растёт, едим постоянно и замораживаем, я люблю в кляре. дочка с внучкой могут и  в сыром виде кушать.

Огурцов у нас всегда много, банок солёных и маринованных уже не знаем куда девать, даже в новом недостроенном доме в 0 этаже одни банки стоят., если доживём буду меньше сажать огурцов, мы собираем до 10-12 см остальные для нас переростки курам выкидываем. О томатах и говорить не хочется всегда по 600-700 кустов, перца тоже море. В этом году единственное не получилось с картошкой вернее она замёрзла не стали таскать тяжесть, а просто накрыли до переезда, а она замёрзла, жалко:sad: это в избушке на курьих ножках. Капуста белокочанная не очень в это году, может семена хреновые. Если честно я бы всё на половину уменьшила, но земли много вот и сажаем. Клубники, вишни, яблок, груш было полно. От редиски мы отказались не растёт она у нас нормально.

Что говорить матушка земля кормилица, хочешь за калитку выйди и через 200-300 метров грибы собирай, а какая у нас вода вкусная в родниках, не знаю кто, но кто-то ухаживает за родниками. А так горох, кукуруза, да всего полно, даже иной раз и собирать лень.

Я правда немного забрала земли под цветы в этом году посадила по весне 69 кустов гортензий, поэтому доча меня в цветы постоянно отправляет:cheesy:Сяду на пенёк мне нравится сидеть на пеньке и сижу любуюсь. А вот фоткать мне почему то стало некогда или лень.

А по поводу дочки это заводная юла с пропеллером в одном месте:cheesy:Она похудела 44-46 размер носит, вот и носится, хотя и раньше носилась, но сейчас её остановить сложно. Я на одном месте, а она уже несколько грядок прополола, я удивляюсь как у неё быстро получается.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Так не хочется выкладывать фотки сюда, скоро закроют дневники 2023 года. Вот думаю подожду немного или....

IMG_5938.JPG

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Лидия сказал(а):

подожду немного или....

Хорошо бы, если бы в каталоге был отдельный раздел новинок этого года. А то листаешь, листаешь каждую страничку, чтоб на новинку какую-нибудь напасть...

Хотя, до закрытия дневника, ещё есть время, и, можно поднапрячся! Ждём с нетерпением!

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Таника сказал(а):

Хорошо бы, если бы в каталоге был отдельный раздел новинок этого года. А то листаешь, листаешь каждую страничку, чтоб на новинку какую-нибудь напасть...

Танюша, добрый день:08thanks: так это специально:cheesy: чтоб листать и листать ( шутка) 

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Лидия сказал(а):

Наташа, пока не забыла чтоб ничего не летало, купи биндеры - это зажимы для бумаги самые большие 51 мм , захочешь фиг снимешь, проверено дороговаты но они на 10 летие. Ничем не нужно прижимать, завязывать и т.п. Я в этом году какие бы ветра не были и дожди держат капитально, намертво. За сезон ничего не слетело.

Всем доброго вечера  ,и  хозяюшке и гостям ! Лидия , а вы где покупали эти зажимы , в СЗ или в магазине ?  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Любитель Томатов сказал(а):

Всем доброго вечера  ,и  хозяюшке и гостям ! Лидия , а вы где покупали эти зажимы , в СЗ или в магазине ?  

Наташа, мы покупали в магазине зажимы

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Любитель Томатов сказал(а):

Всем доброго вечера  ,и  хозяюшке и гостям ! Лидия , а вы где покупали эти зажимы , в СЗ или в магазине ?  

Наташа, а я на WB заказывала

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...