Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Тут, Лидок, советовать трудно, смотря какую площадь отапливать. Ты уже перебралась в новый дом, хотя бы частично? Или имеешь ввиду "старую" хату?!?? 

 Отапливаться газом наверно интересней и стерильней ( нет такой "грязи и пыли")...да и по затратам, наверное, выгодней газ. У тебя  какой газгольдер? (  объём)

Добрый День!!!

Андрей, у меня пока нет никакого, я только интересуюсь, так как не знаю во сколько это обойдётся и чем дешевле обогреваться, старость уже не хочет в спартанских условиях жить, хочется тепла и теплой воды.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Лидия сказал(а):

Добрый День!!!

Андрей, у меня пока нет никакого, я только интересуюсь, так как не знаю во сколько это обойдётся и чем дешевле обогреваться, старость уже не хочет в спартанских условиях жить, хочется тепла и теплой воды.

Даа! Тут вообще трудно рассуждать. Давай чуток позже я в личку напишу, сейчас пойду дровишек с угольком притащу в теплицу, что-то резко стало холодать.. А у меня там растюхи на "закалке" ( два лотка) не хочу домой заносить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Гаврик сказал(а):

Андрей,привет! Смотрю, уже рассаду вынес в теплицу? В качестве экспримента? 

Да вынес в качестве эксперимента,  почва на глубине корневой +7,5 ( в лунке) на средней грядке, сейчас в теплице +5, под укрывным +12 установил на "стрякозябле". Ай! Выживут,так выживут, анНЕТ! :01mail:  время покажет. Вот и испытаю судьбу.... просто руки чешутся....Посадить бы, да морозы ещё большие, подожду до третьей декады апреля. 

Чё поделать!? Фатан, или придурок. Одно от другого недалеко ушло.:04laugh: (это я о себе так самокритично)

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Чё поделать!? Фатан, или придурок. Одно от другого недалеко ушло.:04laugh: (это я о себе так самокритично)

Все нормально будет! Ты же на месте,где откроешь, где прикроешь,где подтопишь:cheesy:самое главное ноги в тепле у них

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Гаврик сказал(а):

Все нормально будет! Ты же на месте,где откроешь, где прикроешь,где подтопишь:cheesy:самое главное ноги в тепле у них

В общем-то так, но приходится менять "день на ночь". Днём-то в теплице теплее от дневного света, а вот под УТРО!!!  С 4-х до 7-ми САМАЯ низкая температура на улице, в теплице тОже, и Чубайса лишнего нет, да и, честно сказать, поддерживать даже минимум температуры Чубайс не выгоден. "Лектро" нынче в цене.:02mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, МАДанилич сказал(а):

и Чубайса лишнего нет, да и, честно сказать, поддерживать даже минимум температуры Чубайс не выгоден. "Лектро" нынче в цене.:02mail:

Только печечькой подтапливать,обогреватели дорого конечно! Или тепловая пушка, некоторые на форуеме ими пользуются

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Гаврик сказал(а):

Только печечькой подтапливать,обогреватели дорого конечно! Или тепловая пушка, некоторые на форуеме ими пользуются

Это тоже не ахти вариант (т/пушка). Более выгодно ифракрасный обогреватель, но это когда  большая теплица, и НЕбольшие перепады уличных температур (ИМХО)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лида, у меня газгольдера нет, есть только знания от бесед с соседями. У двоих соседей стоит. 

Это ооооочень дорогое удовольствие. Сам газгольдер дорогой, дорогая работа по его установке и подключению. И дорогой стал газ, которым заправлять, котлы дорогие. Конечно, цена еще зависит от объема, который нужно обслуживать. Я понимаю, ты хочешь полностью к газу подключиться - и отопление, и готовка, и нагрев воды. 

А есть еще соседи напротив, которые по зрелому размышлению выбрали электричество. При всех его минусах типа периодическое отключение и дороговизна. И дом-то у них немаленький - два этажа отапливают, и по площади метров 170 получается. Зимой приезжают часто, оставляют обогрев на время отсутствия, чтоб вода в трубах не замерзала.

Так что тебе нужно оценить свои объемы и позвонить по первому попавшемуся телефону. Тебе все озвучат. Ну а потом уже выбирать, если решитесь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ничего не делала, а устала. Съездили с внучкой. с дочкой,  на кладбище, народу море. Все убираются, ухаживают за могилками. Сухо везде, так быстро сошел снег.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Почитала о грядках и думаю дай у себя напишу. Я не признаю замкнутых грядок, только если в теплице, а так ни за что и никогда, в своё время были грядки на участке я вечно то споткнусь, то упаду и ноги были вечно в ранах. Да и и не люблю я эти ограждения, каждый год нужно их поправлять. Нам легче без грядок, для нас перекопать участок под лопатку очень сложно, только мотоблоком. Перепахали, разлиновали шпагатом грядки , проходы и  посадили. Почва так сказать гуляет, иногда  грядка проходит  в бывшие проходы, каждый год меняется место посадок.  Короче не люблю я городить, это моё мнение и мне так нравится.  

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Лидия сказал(а):

Почва так сказать гуляет, иногда  грядка проходит  в бывшие проходы, каждый год меняется место посадок.

У меня гряд совсем нет на песке с них вред один, как мне кажется. Место посадок то же меняю , но у меня земли много, а  на 6 сотках может и удобно стационарные гряды, не знаю.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

У меня гряд совсем нет на песке с них вред один, как мне кажется. Место посадок то же меняю , но у меня земли много, а  на 6 сотках может и удобно стационарные гряды, не знаю.

Здравствуйте, А какой вред от них на песке? У меня тоже песок, и мне на песке наоборот удобно стационарные грядки. Когда поливаешь-вода в грядке остаётся и  сама грядка принудительно форму держит.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Евгения 03 сказал(а):

Здравствуйте, А какой вред от них на песке? У меня тоже песок, и мне на песке наоборот удобно стационарные грядки. Когда поливаешь-вода в грядке остаётся и  сама грядка принудительно форму держит.

Доброе утро! Жень, как-то читала , что на песке сажать нужно не на гряды , а в углубления ( не знаю, как правильно назвать) тогда вода задерживается, а не стекает вниз. Так и сажаю. У нас ещё и дожди редкость приходится поливать, если посажены , как в мелкое корытце , то пролить легко, если есть , хоть небольшое возвышение - вода скатывается и пролить сложно. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Доброе утро! Жень, как-то читала , что на песке сажать нужно не на гряды , а в углубления ( не знаю, как правильно назвать) тогда вода задерживается, а не стекает вниз. Так и сажаю. У нас ещё и дожди редкость приходится поливать, если посажены , как в мелкое корытце , то пролить легко, если есть , хоть небольшое возвышение - вода скатывается и пролить сложно. 

Марина, вода не куда не скатывается, просто вода не задерживается на песке, а уходит, песок быстро прогревается и иссушается, поэтому на такой почве и делают грядки в виде корыто или ровные но не приподнятые.Даже если ливень прошёл буквально через час и не скажешь что был ливень.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лидия сказал(а):

Марина, вода не куда не скатывается, просто вода не задерживается на песке, а уходит, песок быстро прогревается и иссушается, поэтому на такой почве и делают грядки в виде корыто или ровные но не приподнятые.Даже если ливень прошёл буквально через час и не скажешь что был ливень.

Да, у нас так. Сохнет быстро. Поливаем вечером когда солнце начинает заходить, за ночь растения вроде как успевают напиться, и вроде все нормально растет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго времени!! всех с чистым четвергом5aa0146427ae2b8dc173fadcbe0c180f.jpg

Яйцо покрашено, доча куличи напекла, убралась дома. Всё готово к Пасхе Христовой.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброго времени!!!

Рассада просится на волю, не загадывая первую партию буду вывозить во вторник. Что-то в этом году я не набрала коробок для перевозки рассады, ну да ладно, нужно дочу с внучей попросить чтоб доехали до Метро, там не заморачиваются в коробками бери не хочу так же с ящиками, а вот в Ленте фиг дадут.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 10.04.2023 в 09:40, Марина111 сказал(а):

Доброе утро! Жень, как-то читала , что на песке сажать нужно не на гряды , а в углубления ( не знаю, как правильно назвать) тогда вода задерживается, а не стекает вниз. Так и сажаю. У нас ещё и дожди редкость приходится поливать, если посажены , как в мелкое корытце , то пролить легко, если есть , хоть небольшое возвышение - вода скатывается и пролить сложно. 

Да, у меня второй уже участок на песке с уклоном. Если сухо, то вода скатывается, действительно. Не впитывается совсем в том месте, где поливаешь, если нет преграды.  Обязательно сажать в ямки.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Да, у меня второй уже участок на песке с уклоном. Если сухо, то вода скатывается, действительно. Не впитывается совсем в том месте, где поливаешь, если нет преграды.  Обязательно сажать в ямки.

Катюша, значит у нас разный песок, разная структура.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...