Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2023


Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, Aljonka сказал(а):

Всем привет.

И я пользовалась серными шашками несколько лет подряд. Думала избавиться от кладика. Кладик так и был, теплицу испортила. Поликарбонат посерел - пожелтел, местами стал вываливаться. Каркас теплицы был покрыт грунтовкой по металлу, после первого раза всё ОК. А вот потом всё таки сера разъела, появилась ржавчина. Печальный опыт, за свои деньги прибавила себе хлопот.

Аленка, штамбы мои пришли. Сегодня надо забрать в Сдэк))))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, НатальяГ сказал(а):

Это я не все показала,

Карту надо дома оставлять, а делать как я. Мелочь в кулаке и ничего лишнего:05hid:. Всем:hat:

  • Нравится 2
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svetikk сказал(а):

Приветик!Кладик может прилететь и распространиться потом, летом при возникновении условий - плохое проветривание и повышенная влажность.

Шашками не пользовалась, чтобы не портить теплицы и жизнь соседям (там все живут до поздней осени или на ПМЖ), участки маленькие, один костер жжет- все соседи в дыму.

Мне помогает профилактическое опрыскивание Строби (конец июня-начало июля), затем через 10-14 дней Луна Экспириенс. 

Кладик если и приходит, то поздно и на некоторые кусты или вообще не приходит.

Ну и конечно постоянное проветривание, на ночь двери не закрываю при Т выше +10 градусов. Практически все лето они открыты, закрываю на время сильных дождей, чтобы в проходы вода не налилась.

Особо от этой бяки не страдаю!!! Здесь же выкладывала фотки октября!!!

И теплицы открыты и Строби пользуюсь!!! (Луной нет!!) .

Мою теплицы, обрабатываю и т.д.

Заметила, что с каждым годом эта гадость накапливается в парниках всё больше и больше!!!

Вот и решила как-то предотвратить, пока серьёзно всё не стало!!!!!!!!

Ищу что-то эффективное, чем можно убить всё и сразу!!!

В табачную шашку не верю, в инете видела, как просто покупают таб. пыль, помещают в ведро и поджигают, затем тушат и она тлеет и дымит (как-то так!!!)

С серной поняла, что испорчу каркасы!!!

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Вострая :))

Спасибо!!!

За юмор 5 баллов!!!

Но вопрос остался открытым!!!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Добрый вечер :hat:

Лампы у меня самодельные, из алюминиевых пластин с уже установленными - распаянными smd светодиодами, купленными на али, термопроводным скотчем мною приклеенными к аллюминиевому профилю п образному. Каждая полоска диодов примерно 10-12 ватт. Итоговый свет 8000 - 10000 люксов на поверхности грунта. Если нужно, скину ссылки на али, но это уже на следующий год, наверное, доставка месяц, минимум. Если нужен гайд по изготовлению таких ламп- сделаю, но не быстро. Только что слез с дерева... обрезку делал:))

Всем привет!

Дмитрий, очень нужен мастер-класс по изготовлению ламп! Сама-то вряд ли сделаю, а мужа напрягу. И ссылку киньте, пожалуйста, на светодиоды. Будем готовиться к следующему сезону) И спасибо вам большое, что делитесь с нами опытом!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, fifaira сказал(а):

Спасибо!!!

За юмор 5 баллов!!!

Но вопрос остался открытым!!!!!!!!!!!!!!

Я пользуюсь для обработки теплицы средством Аминаз-плюс. Получил в дар, за доброе дело от сотрудника медицинского учреждения. Знаю, люди пользуются средством для дезинфекции бассеинов - Биопаг. Очень довольны, но цена... Раньше мыл теплицу, опрыскивая изнутри отбеливателем персоль. 

IMG_20230329_160900.jpg

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
18 часов назад, fifaira сказал(а):

Точно!!!

У меня 4 кошака!!!

Наверное всё перерыли!!

Я правда пока не вспомнила куды посадила, но наверное это так и останется тайной!!!

Спасибо за идею, непременно воспользуюсь!!!!!!!!!!!!!!

Я разбрасываю по грядкам с чесноком обрезанную малину, ежевику, розы. Даже ветки облепхи. Никто внутрь грядки не влезает. Снимаю, когда чеснок отрастет примерно на 10 см.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Это ужас, снег идет уже сутки не заканчиваясь ни на одну минуту.

Я сегодня сделала хорошее дело: заказала поликарбонат с монтажом для теплицы, 8 апреля должны установить, если погода позволит. Очень удивили цены на поликарбонат. Короче, один стресс!

К сожалению, менять пк уже надо было и тянуть дальше просто некуда.

  • Нравится 1
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tata-57 сказал(а):

Добрый вечер всем! Это ужас, снег идет уже сутки не заканчиваясь ни на одну минуту.

Добрый вечер.

Обычно, питерская погода догоняет нас через сутки, боязно, что снегом завалит. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, fifaira сказал(а):

Всем привет!!!!

Кто-нибудь применяет шашки для обеззараживания теплиц??????????????

Хочу попробовать, давно ничего не использовала особо химического, в 22г. была чуть фитка и на нескольких сортах кладик!!!

Думаю надо чем-то бомбануть, что бы убить споры, предотвратить распространение!!!!!!!!!!!!!

Дмитрий!!! Хотелось бы и твоё мнение услышать?????

Какая шашка лучше??????????

Вечер добрый! Два года назад в теплице появилась белокрылка. Осенью сожгли две табачные шашки, сутки держали плотно закупоренные двери и форточки. Тьфу-тьфу, пропала. Никакого урона для теплицы, запашок да, но это же на улице

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас опять тишина!!!

Как я мою свои теплицы!!!!

Итак:

 Для дезинфекции сейчас использую только над уксусную кислоту. Делаю ее сама, это очень просто – на 1 л 9%-ного столового уксуса добавляю 200 мл 3%-ной перекиси водорода, смесь ставлю в теплое темное место на 7-10 дней. Использую его в пропорции 1 стакан на ведро воды. Проливаю по не перекопанной почве, впитается тогда перекапываю. Поливаю очень осторожно, чтобы не попало на металлические конструкции!!!!

Над уксусная кислота – это органическая кислота, которая не накапливается в почве и в течение двух недель под влиянием окружающей среды разлагается на уксусную кислоту, воду и кислород. Использую ее в довольно слабой концентрации, поэтому средство не закисляет почву. Однако, несмотря на все это, над уксусная кислота – очень мощное дезинфицирующее средство, она эффективна против огромного количества микроорганизмов. В то же время действует гораздо мягче того же медного купороса. Использовать ее можно в диапазоне от 0 до 40°С. Для меня это самое оптимальное средство для пролива почвы. Надоели всякие заморочки.

Через неделю после дезинфекции я заселяю почву полезными бактериями.

Для мытья теплицы использую бесхлорный отбеливатель. Разводить его нужно по инструкции для стирки, как правило, это 50 г (2,5 ст.л.) на ведро воды. Почему именно такой способ? Эти отбеливатели изготовлены на основе перборатов. Попадая в почву, средство активно разлагается почвенными бактериями, не вредя им и, как бонус, обогащает землю бором. Единственное ограничение: температура воздуха должна быть не ниже 5°С. Ну и поликарбонат нужно будет помыть, т.к. остаются разводы. А так это отличный и не затратный способ!

Буду рада если кому-то это инфа будет полезной!

 

Изменено пользователем fifaira
  • Нравится 5
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
8 минут назад, priora сказал(а):

 И правда тишина))  Ночь уже,все спят наверное)

Ната, у меня внучка младшая осталась ночевать. Так что играем в больничку, парикмахерскую, магазин…. Капец….

  • Нравится 1
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Аленка, штамбы мои пришли. Сегодня надо забрать в Сдэк))))

У меня в сугробе лежат. Но тает всё стремительно. Вроде холод ещё обещают, сажать не получается, земля мёрзлая.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Aljonka сказал(а):

Я Филина 2 сезона посмотрела. Ничего особенного, но мозги отдыхают.

 Я След смотрю как снотворное)):cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, priora сказал(а):

Ночь уже,все спят

Я только пикировать помидоры закончила. На сегодня закончила. Я по 30-40 штук в день делаю.

42 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

внучка младшая осталась ночевать. Так что играем в больничку, парикмахерскую, магазин…. Капец….

Сколько  ей? В больничку  самое то: лёг и лежит болей:lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, priora сказал(а):

 Я След смотрю как снотворное)):cheesy:

Я тоже :cheesy: Что то приостановили съёмки. Актёр, который играет майора Лисицына воюет сейчас на Донбассе. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aljonka сказал(а):

Я тоже :cheesy: Что то приостановили съёмки. Актёр, который играет майора Лисицына воюет сейчас на Донбассе. 

 Я и старые смотрюслушаю и сплю как новые:04laugh: Муу приходится мириться с этим.. Его бесит словосочетание потожировые:04laugh: 

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...