Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 5


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, qame сказал(а):

так прибежал председатель и накричал на меня, чтобы тушила. Эх.... Печаль 😪

Ветки и пр. можно жечь только в металлической бочке и чтобы рядом была ёмкость с водой- ведро, бочка + "надсмотрщик" . От строений  НЕ менее 15 м*****

 Не со всем точно определено новыми Правилами, но местные ласти говорят что не не менее 15 м. от строений или специально отведённй площадке.

https://yandex.ru/search/?text=как+можно+сжигать+мусор+на+даче+по+новым+правилам&clid=2270455&banerid=0500000134%3A5dd7cfc1a0f785006cd44399&win=412&lr=67

===

https://yandex.ru/search/?text=как+можно+сжигать+мусор+на+даче+не+нарушая+правил+пожарной+безопасности&clid=2270455&banerid=0500000134%3A5dd7cfc1a0f785006cd44399&win=412&lr=67

 где *** - много индивидуальных моментов ( случаев)

     

В частном доме или на даче.
Если вы живете в собственном доме или у вас есть дача, разводить огонь во дворе вы можете только в том случае, если есть специально оборудованное место, в котором разрешено установить мангал, грильницу, бочку для сжигания листвы. С 2021 года разводить открытый огонь, бесконтрольно сжигать мусор на территории частных домов запрещается.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, qame сказал(а):

...Холода затяжные, не дают высаживать. Вот всего неделю назад, насыпало очень много. 

В прошлом году уже в конце апреля редиску собирала, а в этом она еще в семядолях стоит. Вчера высадила астры, петуньи и разные пряные травы. Сегодня в планах высадить лук, капусту и посеять, под завтрашний ожидаемый дождь, моркву и укроп. Остальное буду высаживать в конце этой недели. Горох наверное тоже бы не мешало посадить 🤔 

Хотели вчера ветки пожечь, осенью не получилось из-за дождей, так прибежал председатель и накричал на меня, чтобы тушила. Эх.... Печаль 😪

 

Да, помню ваш снегопад, нас стороной обошел, только похолодало в ночь. Впервые наверное, в Хабаровске было холоднее, чем у нас. В Комсомольске был ветер, но хоть без снега обошлось. Очень сочувствую.

У меня редиска толку что в теплице посеяна давным-давно - я ж ее не накрыла, понадеявшись, что днем до +30 прогревается внутри. Потому она тоже практически в семядолях, первая пара листьев и усё, торчит как неживая на одном месте уже неделю, вообще изменений не вижу. 

Мы сегодня опять ударно поработали. Подготовила грядки для лука / моркови / свеклы и пару запасных:07preved: Дочистила еще немного клубники (итого 2 грядки готово), ее же подкормила. Подняли крыжовника 3 куста на кольца, еще на 2 куста такие опоры не помешали бы.
На "зелёнке" обнаружила в месте для посадки картофеля поросль сливы. Выдрать не смогла, позвала тяжелую артиллерию в лице мужа. Жалею, не сфотографировала, какую гору корней сливы он выкорчевал в стороне 3-4 м от самого дерева:crazy: Может теперь проще будет за той частью ухаживать. Там земля отличная, жаль не использовать для посадок. Один корень под кустом вишни прополз, еще и поросль в самую середину дал. Ужас! Хорошо, вытянулся, хотели эту вишенку сохранить. 
Завтра, если доедем до дачи, хочу отсадиться с луком /морковью и клубника снова меня ждет, и малина, и куча всего другого, что успею. 
А с утра планируем пойти с детьми на Вечный огонь, парад частей военного гарнизона посмотреть.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ветки и пр. можно жечь только в металлической бочке и чтобы рядом была ёмкость с водой- ведро, бочка + "надсмотрщик" . От строений  НЕ менее 15 м*****

Не со всем точно определено новыми Правилами, но местные власти говорят что не не менее 15 м. от строений или специально отведённой площадке...

У нас по краю (и в нашем городе тоже) сейчас режим чс по пожарам. Запрещено всё - и шашлыки на мангалах, и сжигание мусора в бочках. А 15ти метров у меня на участке до строений не найти. Везде меньше, хоть какое-то строение, да попадает в эту зону. Много очень пожаров, палов травы. Бдят и штрафуют.

Ничего не поделать, надо переждать. Мы мусор только в бочке и сжигаем в обычное время, но сейчас никак не получится. Очень неудобно, конечно - компост у меня заполнен с горой, клубнику чищу, выкидывать некуда старые кусты и листву, ее ой-ой сколько. Это я еще малину не поднимала, не обрезала, не подвязывала. А ветки с деревьев теперь тоже только в кучи. Горы уже копятся этого сухостоя, мешки кончились. Вывозить не успеваем. Всё-таки самое удобное - это сразу сжигать, но...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ветки и пр. можно жечь только в металлической бочке и чтобы рядом была ёмкость с водой- ведро, бочка + "надсмотрщик" .

Все есть. Сегодня все равно пожгли ветки. Правда на последок, когда закончили вечером, он прибежал покричать, но дело то слелано :02mail: территория убрана от сухостоя. 

Сегодня вечером, не далеко от нас, чья-то дача сгорела. Так грустно. 😪

О хорошем. Я высадила рассаду лука, петрушки. Посеяла укроп и горох. На остальное ( капусту пора высаживать) время не хватило. Если завтра ливень пройдёт мимо, то попробую выбраться туда. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
55 минут назад, irtem сказал(а):

На "зелёнке" обнаружила в месте для посадки картофеля поросль сливы. Выдрать не смогла, позвала тяжелую артиллерию в лице мужа. Жалею, не сфотографировала, какую гору корней сливы он выкорчевал в стороне 3-4 м от самого дерева

 

Словно про нас сказано. Ток мы убрали 3 м корней облепихи. Такой толстый шланг с мочалкой был :cheesy:

55 минут назад, irtem сказал(а):

Дочистила еще немного клубники (итого 2 грядки готово), ее же подкормила

Я тоже почистила, правда ток 1.5 грядки 😀 и подкормила. А можно конячью подстилку под кусты положить или нет. А то ягоды как потом на дерьме лежать будут :crazy:  или можно, успеет все под соонцем ненужное убить или в землю спрятать, в тенек и ягода останется чистой (?) 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, qame сказал(а):

 

Словно про нас сказано. Ток мы убрали 3 м корней облепихи. Такой толстый шланг с мочалкой был :cheesy:

Я тоже почистила, правда ток 1.5 грядки 😀 и подкормила. А можно конячью подстилку под кусты положить или нет. А то ягоды как потом на дерьме лежать будут :crazy:  или можно, успеет все под соонцем ненужное убить или в землю спрятать, в тенек и ягода останется чистой (?) 

 

Думаю до урожая не долежит. Когда скошенную траву клада под кусты через 3 недели только темная земля На том месте где лежала трава

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 08.05.2023 в 23:57, qame сказал(а):

 

Словно про нас сказано. Ток мы убрали 3 м корней облепихи. Такой толстый шланг с мочалкой был :cheesy:

Я тоже почистила, правда ток 1.5 грядки 😀 и подкормила. А можно конячью подстилку под кусты положить или нет. А то ягоды как потом на дерьме лежать будут :crazy:  или можно, успеет все под соонцем ненужное убить или в землю спрятать, в тенек и ягода останется чистой (?) 

Порадовалась, что с облепихи пока нигде вдалеке не лезет у нас :) Было несколько ненужных кустиков из поросли от нее. За последние пару лет их пристроила в добрые руки. Остальное топориком подрубили, вроде бы пока не лезет.
Вот про конячую подстилку не подскажу, не пользовалась. А сена нет? Может поверх навозика конского сеном прикрыть? Два года сеном делала мульчу на клубнике, трава забодала, я боролась так. Очень понравилось. И травы много меньше стало, и ягода чистая была. В этом году постараюсь опять так сделать на тех грядках, что не на чёрном укрывном.
Три выходных на даче очень успешно прошли. Сегодня морковь / лук посадила почти всю (по 2 грядки того и другого 5-6ти метровых), еще одну хочу, но не знаю пока, хватит ли места под нее. Сын с мужем подняли / подвязали половину малины, но не обрезали  Не знают они, как и что, позже сама пройду. 
Тоже сегодня в прикрытой бочке немного совсем пожгли листвы и веток, потому как уже не лезет ни в компост, ни в мешки( 
А еще я позавчера утром замочила семена огурчиков. Сегодня с утра их посеяла дома в стаканчики 200 г, не все правда проклюнулись, когда сеяла. Вечеру меня встретили дома семядольками  половина стаканов. Надеюсь, в скором времени и отстающие подтянутся. Взяла новый сорт "Серпантин" (Семена Алтая, раннеспелый), вот он что-то задумчивый оказался.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Наконец-то высадила помидоры в теплицу. Выдрала оттуда последний салат и ушедшую в стрелку руколу. Выбрасывать жалко; поставила их кваситься с чесноком и острым перцем. Будет у меня корейская закуска :cheesy:. Чего-то меня всё на Корею тянет...:smile51:.

     У нас который день днём тепло и ветрено. Надо бы дождя - земля на грядках сухая. Морковка взошла через раз. Как по струночке взошел шпинат. Давно я его не выращивала. Замочила тыквы. Семена 3-6-летней давности. Надеюсь, что хотя бы несколько взойдут. 

  Я содержимое компостной кучи стараюсь уложить в траншеи, и туда же потом высаживаю рассаду томатов в ОГ. Структура почвы заметно улучшается. Но трудоёмкое это дело. Не знаю, будут ли у меня силы провернуть это в этом году. В теплице выбросил бутоны мой самый старый, 3-х летний :cheesy:куст винограда. Так что есть надежда попробовать ягоды :kiss:.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lena-28 сказал(а):

  Наконец-то высадила помидоры в теплицу. Выдрала оттуда последний салат и ушедшую в стрелку руколу. Выбрасывать жалко; поставила их кваситься с чесноком и острым перцем. Будет у меня корейская закуска :cheesy:. Чего-то меня всё на Корею тянет...:smile51:.

     У нас который день днём тепло и ветрено. Надо бы дождя - земля на грядках сухая. Морковка взошла через раз. Как по струночке взошел шпинат. Давно я его не выращивала. Замочила тыквы. Семена 3-6-летней давности. Надеюсь, что хотя бы несколько взойдут. 

  Я содержимое компостной кучи стараюсь уложить в траншеи, и туда же потом высаживаю рассаду томатов в ОГ. Структура почвы заметно улучшается. Но трудоёмкое это дело. Не знаю, будут ли у меня силы провернуть это в этом году. В теплице выбросил бутоны мой самый старый, 3-х летний :cheesy:куст винограда. Так что есть надежда попробовать ягоды :kiss:.

Лена, ты уже перепревший компост выкладываешь, как удобрение? Или полуразложившийся? У меня компост в этом сезоне переполнен( Часть прямо сверху снимаю на низ высоких кучек под тыквы, сверху засыплю перегноем. А то некуда складировать новые остатки растительности.
Всё потому, что осенью никакие грядки не поднимала. Обычно часть неперепревших веток / листьев по осени укладываю на дно парника или в теплице. Но в конце сезона везде была неплохая земля и довольно высокие грядки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, кто участвовал в закупках луковичных на форуме, научите меня, пожалуйста. Я вообще-то дружу с инет - магазинами и с совместными закупками. Но именно на форуме никогда не покупала здесь. На осень сейчас открыты пока закупки. С чего и как начать? Какой транспортной до нас заказывали доставку? Успевали отсадиться в октябре или поздновато приходили?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lena-28 сказал(а):

 У нас который день днём тепло и ветрено. Надо бы дождя - земля на грядках сухая.

Отправляю тебе дождь :). У нас уже 3 дня дождь,туман +8+10. Завтра, по прогнозу, все ещё дождь.

Рассада стоит на улице под укрывным. Никак не могу высадить. В какой то год, в это время, был град.

Черешня,вишня, груша все рясно цвело,но холодно и дождливо было. Пчел не видели. Даже майского жука летало оч мало, пару штук. Обычно летает тьма. Сирень цветет. Трава  сорняк " бушует":)

  В земле тьма хруща. Ужас! Говорят люпин надо высаживать от него.

 

Screenshot_2023-05-09-16-19-44-259_com.google.android.apps.photos.jpg

Изменено пользователем Маруша
  • Грустно... 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, irtem сказал(а):

Лена, ты уже перепревший компост выкладываешь, как удобрение? Или полуразложившийся?

  Ира, я кладу и тот, и другой, и скошенную траву (без корней) и содержимое кухонного ведра могу вывалить туда же, и поломанные ветки (измельчителя нет у нас, а пригодился бы) тоже укладываю. Только один ньюанс - присыпать (совсем немножко) всё это желательно или навозом любой степень перепрелости или азотсодержащей минералкой. Тогда всё растёт, цветёт и пахнет.

5 часов назад, Маруша сказал(а):

В земле тьма хруща. Ужас! Говорят люпин надо высаживать от него.

Пециломицин от него помогает. Но весь огород им залить....разориться можно...:rolleyes:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Погода - :09fp:+9, небо затянуто, туман, лёгкая морось (утром была крупная), холодный ветер...и без просвета...и так будет до июля практически, пока море не прогреется. Пошла грустить...

    Цветут вишни.

IMG_20230514_091809.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lena-28 сказал(а):

.и так будет до июля практически, пока море не прогреется. Пошла грустить...

Мы тут скулим,что уже середина мая и холодно,сыро. Ничего не высажено,а у вас аж! до июля такая " песня пахаря"... 

Может быть  тогда не так все плохо у нас с погодой :)))

Лена, это  какая то ваша , местная вишня цветет?  Войлочная? 

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 08.05.2023 в 20:07, irtem сказал(а):

У нас по краю (и в нашем городе тоже) сейчас режим чс по пожарам. Запрещено всё - и шашлыки на мангалах, и сжигание мусора в бочках. А 15ти метров у меня на участке до строений не найти. Везде меньше, хоть какое-то строение, да попадает в эту зону. Много очень пожаров, палов травы. Бдят и штрафуют.

Ничего не поделать, надо переждать. Мы мусор только в бочке и сжигаем в обычное время, но сейчас никак не получится. Очень неудобно, конечно - компост у меня заполнен с горой, клубнику чищу, выкидывать некуда старые кусты и листву, ее ой-ой сколько. Это я еще малину не поднимала, не обрезала, не подвязывала. А ветки с деревьев теперь тоже только в кучи. Горы уже копятся этого сухостоя, мешки кончились. Вывозить не успеваем. Всё-таки самое удобное - это сразу сжигать, но...

Добрый день.

А мы сразу в топку печки ложим и потихоньку сжигаем и в это время как бы делаем перекур.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Маруша сказал(а):

 

Может быть  тогда не так все плохо у нас с погодой :)))

Лена, это  какая то ваша , местная вишня цветет?  Войлочная? 

Марина, у вас с погодой всё отлично! Ну, один день слегка похолодало, подумаешь...зато с завтрашнего дня - бац! И лето фактически! А у нас эта весна длится и длится..... Хотя природа празднует весну. Но опять же, часть деревьев с листвой (тополь, дикие вишни и яблони), часть в роспуске (дуб, орех манчжурский), а часть голая ещё (маакия, бархат, шелковица); одуваны только цветут.

   На фото войлочная вишня. Другие виды вишен у нас растут только с бубнами и плясками.

9 часов назад, Маруша сказал(а):

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лена, зато у тебя уже вишня цветет! У нас днем потеплее сегодня было +13+16, но ветер. Вчера теплее была погода. 
Зацвела жимолость только и красная смородина.смайлик делает селфи в саду
1196275098__2023-05-14_212240963.thumb.png.1d5080da802b9f5624560ee4fe975272.png  264526418__2023-05-14_212256493.thumb.png.17be34e2020c619964df1e763921ee50.png
Хочется уже рассаду высадить, хотя бы в теплицу. Но ночи еще +6 по прогнозу, а он может и ошибаться. А теплица у меня с местами пробитым поликарбонатом. Т.е. ночью вряд ли будет +4 к уличной температуре. Вот и переживаю - откинула в субботу укрывной с томатиков там, сегодня всё хорошо было, а на неделе не поеду, не проверю до следующих выходных.
Вчера высадила часть перцев сладких в теплицу. Прикрыла укрывным на ночь, сегодня сняла, они веселенькие были. Перед отъездом не закрыла, понадеялась на их закалку. Теперь только ждать и смотреть.
Ой, еще примула белая вот-вот зацветет, подрастают цветоносы:
170489626__2023-05-14_212457085.thumb.png.6ff8bf98daaab30adfb16b6e46ee22f2.png

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки приветствую вас. 

Что-то у вас прохладно, но все равно, скоро тепло будет. А у нас, как обычно в это время, пришла жара. Нужно готовить кондиционеры на июнь в машину и домой, а то хладагенты закончились. Руки все обгорели. В субботу тепловой удар словила, опосля 2 дня отлеживалась, плохо было. Сегодня снова на даче была. Нихай тело адаптируется, скоро еще жарче будет. 

У нас, из-за затяжной весны, все расцвело одновременно. У меня цветет все сподряд. Я такого еще не видела. 

Пара фоток шапка цветов сливы и груши, что-то смородину, сирень, сакуру не запечатлела, а абрикосы мгновенно отцвели прям за 3-4 дня. 

IMG_20230515_122206.thumb.jpg.1bb101f2bed755a9df39892c0c1a9675.jpgIMG_20230515_122217.thumb.jpg.32623c9378509c2230177cef41460a40.jpgScreenshot_20230515_230226_com.android.gallery3d.thumb.jpg.d3d437ab27252c2f0cc33d847fea1055.jpgIMG_20230515_122041.thumb.jpg.01693f48cdb3f7c5ca4ff24ce58538e1.jpg

 

А тюльпаны это многолетний эксперимент. Не выкапываю никогда, но зато в этом году они решили все расцвести. Все равно не буду выкапывать. 

 

В теплице высажены томаты, уже с открытыми дверями их держу. На улице тоже высадила томаты, лук рассадный, петрушку, сельдерец, свеклу, кукурузу и пр зелень. Остальное еще не успели. Готовили 2 теплицу под бахчу, но рядом с нец растут кусты смородины, а на них пасутся пчелы, и им очень не нравилось наше присутствие, выгнали нас. Будем делать 2 попытку. 

 

Еще немного красоты в ленту

IMG_20230516_115121.jpg

IMG_20230516_115315.jpg

Изменено пользователем qame
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

14 часов назад, qame сказал(а):

Девочки приветствую вас. 

Что-то у вас прохладно, но все равно, скоро тепло будет. А у нас, как обычно в это время, пришла жара. Нужно готовить кондиционеры на июнь в машину и домой, а то хладагенты закончились. Руки все обгорели. В субботу тепловой удар словила, опосля 2 дня отлеживалась, плохо было. Сегодня снова на даче была. Нихай тело адаптируется, скоро еще жарче будет. 

У нас, из-за затяжной весны, все расцвело одновременно. У меня цветет все сподряд. Я такого еще не видела. ...

Наташа, красота какая! Аааа, я прям хочу, чтобы у меня уже всё цвело)
Кондёр в машине тоже уже пару дней включаю, т.к. с дорог пылюка летит, не поездишь с открытыми окнами.
Вчера удалось днем на полчаса смотаться на дачу, уехали в обед с работы, фанеру надо было срочно отвезти. В теплице +50 Смайлик страх проветрила нараспашку, уезжая закрыла, оставив приоткрытой наполовину форточку. Вот как до выходных теперь мучаться?  Днем сегодня не жарко конечно, +16 и ветер, но солнечно, а ночные +8. После обеда, чую жарятся там мои растюхи, ночью мерзнут(

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 часов назад, qame сказал(а):

Еще немного красоты в ленту

Как будто и не было ЗИМЫ! Очень красиво все цветет! У нас только только листочки на яблоне, черемуха начала цвести, мороз за собой привела!

Всем, здравствуйте!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, irtem сказал(а):

Наташа, красота какая! Аааа, я прям хочу, чтобы у меня уже всё цвело)
Кондёр в машине тоже уже пару дней включаю, т.к. с дорог пылюка летит, не поездишь с открытыми окнами.
Вчера удалось днем на полчаса смотаться на дачу, уехали в обед с работы, фанеру надо было срочно отвезти. В теплице +50 Смайлик страх проветрила нараспашку, уезжая закрыла, оставив приоткрытой наполовину форточку. Вот как до выходных теперь мучаться?  Днем сегодня не жарко конечно, +16 и ветер, но солнечно, а ночные +8. После обеда, чую жарятся там мои растюхи, ночью мерзнут(

Ирина! С Днем Рождения! Счастья,здоровья, удачи везде и во всем!

imagetext_ru_imagetext_ru_25995.thumb.png.3cb2cd9f752e0ef131b4f3697f2ed399.png

 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Гаврик сказал(а):

черемуха начала цвести

Она у нас тоже сейчас цветет. Вообще удивительные чулеса в этом году, все одновременно зацвело. Пчелы будут недовольны, когда одновременно все отцветет, корма впрок не соберут с такой скоростью цвета. А сейчас еще и дожди начались . 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем за поздравления!
С погодой опять что-то непонятное. Вчера весь день солнце, но ветер сильнейший. К ночи пошел дождик. Вроде бы промочил неплохо. Но ведь опять похолодало из-за него( И сейчас до выходных обещают каждый день дождь и +10+14днем, +6 ночью. Тепла хочется, однако.Солнце gif

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...