Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Серафим сказал(а):

Ну это, видимо, потребность в помидорах есть. Я какие только не сажала, помимо 48 кустов в теплице, 40 кустов на улице. Хотелось. А сейчас наигралась, какие то сорта кажутся кислыми, а у меня повышенная кислотность, зеленоплодные есть надо сразу, долго не лежат, ну и, короче, осталось, что осталось. Сейчас вот просматривал свои пакетики, опять назаказывала лишнего. Ну это, видимо, неизлечимо... 

Вот и у меня такое отношение сейчас к помидорам. Поэтому отказалась от бишек так как большинство чуть полежат и пресные , от желтых (или твердые и кислые, или день-два и вода течет),  к зеленым и белым я равнодушна, экзотику попробовала и больше не хочу.
Но Оранжевые, Малиновые, Розовые, Черные, Триколоры, если сорт вкусный и сладкий - это мое!

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 20.02.2023 в 11:29, Людмила PLS сказал(а):

Вот, перебираю семена перца и информацию по ним.  

1. Нижегородец      -  раннеспелый, Н- 0,5-0,55, раскидистый. Плоды красные, вес 150-200 гр.

2. Маркони              -  у меня Супер Маркони, а описание нашла для Ред Маркони. Ранний, Н- 0,6-0,7. Плоды красные, вес 150-200 гр.

3. Король Севера   -  ранний, Н- 0,5-0,6. Плоды желтые, вес 150-200 гр.

4. Багира                 -  среднеспелый, Н- 0,45-0,50. Плоды фиолетово-черные, вес 180-350 гр.

5. Хисарска капия  -  среднеспелый, Н- 0,5-0,7. Плоды темно-красные, вес 180-220 гр.  

6. Ред Носера         -  среднеранний, Н- среднерослый. Плоды ярко-рубиновые, вес 200-300 гр.

7. Воловье ухо        -  среднеранний,??? (120-130дней). Н- среднерослый. Плоды  красные, 115-140 гр. 

8. Геракл                 - поздний,???   (100 дней), Н-0,6-0,8. Плоды красные, вес 150-160 гр.

9. Титан                   -  среднеспелый,  (110-115 дней), Н-0,5-0,65. Плоды красные, вес 200-300 гр.

10. Испанский бык -  среднепоздний, (120-125 дней), Н- 1,0-1,5. Плоды красного цвета, вес 350 гр.

11. Толстый барон  -  среднеранний (90-100 дней), Н- 1,0 м. Плоды оранж, вес 200-350 гр. Толстый барон оранжевый в названии.

12. Маршал  F1        -  среднеспелый (120-130 дней), Н-0,7-0,8. Плоды красные, вес 300 гр.

13. Золотой лапоть -  среднеспелый (120-125 дней), Н-0,8-0,85. Плоды желтые, вес 200-250 гр.

14. Оранжевый бык -  среднеспелый, Н- 0,8-1,1 м. Плоды оранжевого цвета, вес 150-250 гр.

15. Аметист              -  среднеранний (110 дней), Н- 0,6. Плоды красного и фиолетового цвета, вес 150 гр.

16. Синильга            -  среднеспелый, Н -0,6-0,7. Плоды сиренево-фиолетовые, вес 250-300 гр.

17. Апельсин            -  ранний, Н- 0,4-0,45. Плоды оранжевые, вес 40 гр.

18. Горос                  -  среднеранний, Н- 0,8-0,9. Плоды красные, вес 150-400 гр.

19. Корни ди Торо   -  позднеспелый (120 дней), Н-065-0,70. Плоды красные, вес 150-170 гр.

Вот сколько богатства мне прислали подружки!!! Есть еще семена Гогошарчиков красных и желтых, Леся, Гурме и некоторые  другие. Кто сажал, поделитесь впечатлениями, надеюсь на дружеские советы. Всем хорошего дня                                                                                                       

Какой огромный у тебя список. Я выращивала только Горос. Он мой любимчик. Опять буду сеять обязательно.
Мой список всего из нескольких сортов. На ранние посажу оранжевый Рамиро. Он очень урожайный и вкусный поесть просто так. А еще у меня Горос,  Супермаркони желтый, крупные из Магнита оранжевый и красный.  И все!

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я выращивала только Горос.

 Ну, вот и хорошо. Значит смело сажаю Горос, если в любимчиках)). Хорошие отзывы по Апельсину, хоть он и мелковат. Король Севера и Нижегородец тоже девочки хвалили. Ну, еще сорта 4 выберу либо наугад, а может еще кто из девочек порекомендует из моего списка. Всем доброго дня!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Galiy сказал(а):

Вот я не додумалась.:smile427: Они и так хорошо лежат. Зачем их замораживать?

Галя, я не знаю, так их не хранила, только в масле. В морозилке они не пересыхают и не плесневеют. Я сушу не до смерти, а чтобы мягкие были.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

я теперь совсем запуталась с лунным календарем .Вот тут совсем другие сроки посева томатов.

http://www.gardenia.ru/digest/digest_833.html

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вот и у меня такое первый год. Лежат, как камень. И лук тоже очень сухой и нет проросших. Тоже думаю оттого, что было сухое лето и мало поливала. Чеснок почти не поливала совсем, только в начале роста.  Правда, у меня суглинок, а в нем влага всегда есть.

Поливать, я поливала , иначе на моем песке была бы пустыня Сахара

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день! Определилась какие перцы буду сеять в этом году:

Страйк
Бандай

Джемини

Хаски

 Первый три по 2 штуке, а в основном Хаски, он мне нравится, тем что ранний, обильный и в стадии технической спелости вкусный. Но на вкус и цвет...

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Любаш@ сказал(а):

я теперь совсем запуталась с лунным календарем .Вот тут совсем другие сроки посева томатов.

http://www.gardenia.ru/digest/digest_833.html

24 февраля 2023
пятница
Луна 24 февраля Луна в знаке:
Овен
Телец
Дни Корня
Стихия: Земля
4, 5 лунный день

Растущая луна
Подробнее…
25 февраля 2023
суббота
Луна 25 февраля Луна в знаке:
Телец
Дни Корня
Стихия: Земля
5, 6 лунный день

Растущая луна
Подробнее…
26 февраля 2023
воскресенье
Луна 26 февраля Луна в знаке:
Телец
Близнецы
Дни Корня
Стихия: Земля
6, 7 лунный день


Растущая луна
Подробнее…

- 24, 25, 26 февраля (пятница, суббота, воскресенье) - 5-й, 6-й, 7-й лунные дни, I Четверть Луны. В пятницу днем (в 11:36 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца. Посадка и перевалка  комнатных растений, которым это необходимо (если есть острая необходимость делать посадку и перевалку зимой). Посадка и пересадка клубнелуковичных и луковичных цветов. Высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения. Замачивание и проращивание семян. В теплице и на подоконнике: посевы семян овощей (огурцов, томатов, перца сладкого, перца декоративного и острого, баклажанов, капусты разной), салатов, спаржи, артишока, фенхеля, быстрорастущей зелени (рукколы, злаков, кориандра, кресс-салата, шпината, горчицы), пряных культур и лекарственных растений (розмарина, лаванды, листовых сельдерея и петрушки, др.); посевы редиса и других корнеплодов, лука порея и других луков разных; выгонка чеснока, сельдерея и петрушки , свеклы, мангольда, щавеля, спаржи для получения витаминной зелени. Высадка в теплицу рассады овощей и зеленных культур. Пикировка подросших сеянцев. И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Февральские посевы на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев); посевы туговсхожих семян многолетников, требующих стратификации. Заготовка черенков древесных растений для проведения весенних прививок, если нет сильного мороза. Черенкование хризантем (если есть возможность досвечивания черенков). Выращивание грибов. Удаление из сада погибших и неперспективных древесных растений. Защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Ремонт садового инвентаря. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.
В воскресенье вечером (в 19:04 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецы.

 

Ну, почему же. Везде одинаково. И наша Людмила рекомендовала посев на эти же даты. В чем разница?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Немножко неудачно скопировала. 24. 25. 26 февраля дни Корня. А я лично еще ориентируюсь на женские дни. В данном случае это пятница и суббота

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А мне сегодня на глаза попались летние фото. И так захотелось на дачу. НЕМАГУ!!!!

image?id=943223051970&t=3&plc=API&viewTo image?id=943222955970&t=3&plc=API&viewTo image?id=943223064514&t=3&plc=API&viewTo

image?id=943222945986&t=3&plc=API&viewTo image?id=943223090626&t=3&plc=API&viewTo image?id=943223111106&t=3&plc=API&viewTo

 

Последнее фото дорожка в теплицу)).

  • Нравится 29
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

А мне сегодня на глаза попались летние фото. И так захотелось на дачу. НЕМАГУ!!!!

  

image?id=943222945986&t=3&plc=API&viewTo  

 

Последнее фото дорожка в теплицу)).

Люда, как зовут эту розочку?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Эшли!!! её ни с кем не спутать. Зефирки. Я долго сопротивлялась и не покупала. Баба Яга против, типа!!! Раздражало всеобщее поклонение. Но она того стоит, на самом деле

2 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Люда, как зовут эту розочку?

Ответила выше))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Любаш@ сказал(а):

я теперь совсем запуталась с лунным календарем .Вот тут совсем другие сроки посева томатов.

http://www.gardenia.ru/digest/digest_833.html

Люба, а что не так с календарем?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Эшли!!! её ни с кем не спутать. Зефирки. Я долго сопротивлялась и не покупала. Баба Яга против, типа!!! Раздражало всеобщее поклонение. Но она того стоит, на самом деле

Ответила выше))

У меня она есть, в прошлом году посажена. Любовь с первого цветка.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Люба, а что не так с календарем?

Люда,я везде смотрела 22 посев,а тут опять отодвигается .Я и так в этом году опоздала,еще вообще ничего не посеяла,да в добавок 12метровая теплица сложилась так,что ее только на металлолом.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Да4ница сказал(а):

Любовь с первого цветка.

Ну, у меня нет. Скорее дань моде, даже не так... всеобщие охи и ахи. Я последнее время люблю чайники.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Людмила PLS сказал(а):

Ну, у меня нет. Скорее дань моде, даже не так... всеобщие охи и ахи. Я последнее время люблю чайники.

У нее очень интересный цвет, такой теплый розовый. Вообще розовые розы, они же все разные, как 50 оттенков серого). Эшли самый мой. Но надо вживую, конечно.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

 Ну, вот и хорошо. Значит смело сажаю Горос, если в любимчиках)). Хорошие отзывы по Апельсину, хоть он и мелковат. Король Севера и Нижегородец тоже девочки хвалили. Ну, еще сорта 4 выберу либо наугад, а может еще кто из девочек порекомендует из моего списка. Всем доброго дня!

Я дико извиняюсь, но Апельсин с какой целью сажать будешь? То, что он совсем не крупный, ты знаешь, дальше? В заготовки целыми плодами?

Просто, если беречь силы и время, то оптимальней с моей т.зр. сажать крупноплодные, ранние.

Хаски, например, в технической спелости белый и не сильно крупный в начале, сразу в летние салаты, к концу он уже крупнее и красивокрасный. 

Рамиро разные они тоже ранние, душистые, урожайные. 

Просто Апельсин на побаловаться и поесть с куста, но если поесть, то Гогошарам нет равных, маешь вещь:) прям яблоко кусаешь, мяса полно. 

Я не отговариваю, предлагаю оценить использование места посадок. Если детям, то возможно, игрушечные перчики.

Хотя есть его поклонники. 

Сугубо ИМХО.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Люда,я везде смотрела 22 посев,а тут опять отодвигается .Я и так в этом году опоздала,еще вообще ничего не посеяла,да в добавок 12метровая теплица сложилась так,что ее только на металлолом.

У меня в прошлом году две теплицы на металлолом.  И так как теперь там не живу, то и ставить нельзя, чистить некому.
А тебе надо когда, 22-го? Посей сегодня ночью или подожди до 24-го вечера, или сей и не о чем не думай, как тебе удобно. Дни сейчас все неплохие, как раз после Новолуния растущая луна.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Plena сказал(а):

Я не отговариваю, предлагаю оценить использование места посадок.

Вот именно, такие подсказки меня и радуют. Странно, конечно, но я не могу даже ответить для чего я сажаю перец. Заготовки ест только муж, я не ем вообще. На самом деле я бы закрывала только огурцы для салатов, немного помидор для мужа. Перец разве что для блюд. Наверное, это заморозка. Ем перец свежий, фарширую. Для фаршировки нужен тонкостенный. Я покупаю в магазине обычный светлозеленый. Внуки у меня тоже взрослые, у всех свои дачи, я только детям привезу для салатов свежий перец и всё! Так что бегать, срывать и есть никто не будет. В принципе, получается, что мне нужен толстостенный крупный. А из ранних из моего наличия только Нижегородец... Не знаю я!!! За пару лет посадки перца ничему не научилась и ничего не поняла. Вот так!!! Лена, мне бы сказали, вот сажай этот  я бы и посадила.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Вот именно, такие подсказки меня и радуют. Странно, конечно, но я не могу даже ответить для чего я сажаю перец. Заготовки ест только муж, я не ем вообще. На самом деле я бы закрывала только огурцы для салатов, немного помидор для мужа. Перец разве что для блюд. Наверное, это заморозка. Ем перец свежий, фарширую. Для фаршировки нужен тонкостенный. Я покупаю в магазине обычный светлозеленый. Внуки у меня тоже взрослые, у всех свои дачи, я только детям привезу для салатов свежий перец и всё! Так что бегать, срывать и есть никто не будет. В принципе, получается, что мне нужен толстостенный крупный. А из ранних из моего наличия только Нижегородец... Не знаю я!!! За пару лет посадки перца ничему не научилась и ничего не поняла. Вот так!!! Лена, мне бы сказали, вот сажай этот  я бы и посадила.

Хаски отличный размер для фаршировок, плюс он ровненький, чистить сердцевину удобно и закладывать мясо. Раньше Белозерка такая была.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Plena сказал(а):

Хаски отличный размер для фаршировок, плюс он ровненький, чистить сердцевину удобно и закладывать мясо. Раньше Белозерка такая была.

Ну, в следующем сезоне нужно будет купить. Обязательно последую Вашему совету, спасибо, Лена. А из того, что у меня есть ничего не подходит?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Ну, в следующем сезоне нужно будет купить. Обязательно последую Вашему совету, спасибо, Лена. А из того, что у меня есть ничего не подходит?

Людмила уже написала про Горос, поддерживаю, сажала несколько лет, последние пару лет заменила на Семейный от Мечиславовны, остальные либо не сажала, либо не повторяла.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вот и у меня такое отношение сейчас к помидорам. Поэтому отказалась от бишек так как большинство чуть полежат и пресные , от желтых (или твердые и кислые, или день-два и вода течет),  к зеленым и белым я равнодушна, экзотику попробовала и больше не хочу.
Но Оранжевые, Малиновые, Розовые, Черные, Триколоры, если сорт вкусный и сладкий - это мое!

 Люда, привет. ну что то в этом году вообще никак с помидорами, сколько раз  перебирала свою кучу семян и ничего не охота сеять :dnt:  без крупных  никак, сок зимой  любим, а из мелких это сколько их на сок надо то..много.  Дочке на маринование надо.  А себе  прям и не знаю.  В общем выбрала. Крупноплодные :  баба Нина, Сахарный гигант,  Кума , Малахитовая шкатулка ( любим ее, пару лет не сажала), обновить семена Блю Скай (черный ) и Бурракерские любимцы(биколор). За консервирование Пальмира и Чезарино F1.  И Лимончик оранжевый, наверное. Ну и на ранние Июньский.  Всех по штуке , кроме Июньских. 

Хочу побольше арбузов в теплицу впихнуть и дынек парочку. Перцев мало посажу, лечо не есться никак, только мороженные в  щи-борщи.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...