Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Доброе утро!  Сегодня оно у нас просто замечательное!  Легкий морозец, высокое голубое небо и СОЛНЦЕ!  Но по горизонту наплывают легкие облака. 
Сегодня планирую распикировать ранние томаты и пересадить огурец в 1л. емкость.  Решила томаты пока не резать, а посадить вверх корнями, по самые семядоли заглубив их в маленькие кассеты.

А для чего так с томатами? Помню писала для чего, склероз, забыла. Может один порезать или ты позже это сделаешь? Доброе утро!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 10.02.2023 в 10:32, Серафим сказал(а):

Девочки,коль разговор зашёл о розах,Люда,с твоего разрешения,никто случайно не знает,что это за роза?Растёт на чужом уч-ке .Зимует без укрытия,цветок крупный,как у ЧГ.В этом сезоне хозяин скосил её под ноль,очень за неё переживала,но нет,к концу лета начала отрастать заново.Видимо,здоровье отменное.Не раз брала с неё черенок,ничего не получалось,этим летом вроде заколосилась,жду,как перезимует.Очень бы хотела почитать про неё,но не знаю название.Однократка

2020-06-24 19.45.25.JPG

Я много лет ее ищу, если не ошибаюсь, то  называется сорт Царица севера, это роза ругоза, не требует укрытия, цветет обильно один раз, а потом могут появляться одиночные цветы. Эта роза была у моей бабушки, мы ежедневно собирали лепестки и сушили их, а потом добавляли в чай. Лепестки у нее тонкие, из них и варенье замечательное получается. Купить совсем недорого можно вот здесь, жаль что к нам они не отправляют.

 https://xn----7sbebs3a1df6b.xn--p1ai/catalog/sejancy-i-ukorenennye-cherenki/shipovnik_morshchinistyy_tsaritsa_severa_ukorenyennye_cherenki/

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Галя, они у меня были в одном маленьком горшочке  6 шт. За счет конкуренции и тесноты стебельки выросли до 5 см.  Это у Розового Гая. Теперь я их распикировала в кассеты 6Х4см" по одному и заглубила по самые семядольки, то есть эти 5 см. убрала в грунт. А так как ячейка высотой такая же, как и был горшок, то корни подвернула вверх. Конечно, можно было просто пересадить в бОльший объем и заглубить. Но сейчас слишком рано для этого, пусть нарастают корни. А в следующий раз пересажу в бОльший объем.  Может быть порежу.
А вот июньский просто  заглубила, он низкий и так, его буду просто пересаживать.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

до начала завязывания плодов, надо  дать кальций не менее 7 раз.

мне кажется многовато? Тем более не советуют смешать с другим удобрением...А то когда подкормить другим удобрением будем? Наверное, между каждым поливом и слабым раствором? Если постоянно подкормить, то по моему лучше брать слабый раствор, в разы меньше того, что по инструкции. Думаю, Людочка, согласна со мной?...:embarrassed:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Доброе утро!  Сегодня оно у нас просто замечательное!  Легкий морозец, высокое голубое небо и СОЛНЦЕ!  Но по горизонту наплывают легкие облака. 
Сегодня планирую распикировать ранние томаты и пересадить огурец в 1л. емкость.  Решила томаты пока не резать, а посадить вверх корнями, по самые семядоли заглубив их в маленькие кассеты.

Люда, не перестаёшь удивлять своими экспериментами. Тоже где-то когда-то читала про этот способ посадки вверх корнями. У нас сегодня солнца нет вообще, снежок временами.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Да4ница сказал(а):

Люда, не перестаёшь удивлять своими экспериментами. Тоже где-то когда-то читала про этот способ посадки вверх корнями. У нас сегодня солнца нет вообще, снежок временами.

Катя, просто посмотрела сегодня на свою рассаду и поняла, что для нее это лучший способ в данный момент. Тем более этот способ мне хорошо знаком.  У меня как-то один год все  сеянцы томатов сильно вытянулись после всходов. Иногда так бывает, прозевала  и все.  Так я их  еще немного подержала в таком виде, чтобы окрепли немного и вытянулись еще.  А потом посадила в кассеты таким же способом и получилось отлично.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я все никак не начну посевную. Приехала в понедельник и сразу на работу. В выходные замочу гномов, хоть и не благоприятные дни.  Перцы позже буду сеять по кипятку. Вчера мучилась со списками.

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Татуня сказал(а):

мне кажется многовато? Тем более не советуют смешать с другим удобрением...А то когда подкормить другим удобрением будем? Наверное, между каждым поливом и слабым раствором? Если постоянно подкормить, то по моему лучше брать слабый раствор, в разы меньше того, что по инструкции. Думаю, Людочка, согласна со мной?...:embarrassed:

Таня, я тоже думаю, что многовато и никогда столько раз не подкармливала. Но с другой стороны,  когда вдруг начинается на перцах вершинка, приходится использовать кальциевую селитру максимально и вот в этот момент всегда вспоминаю про эту подкормку.  А может стоило попробовать?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Я все никак не начну посевную. Приехала в понедельник и сразу на работу. В выходные замочу гномов, хоть и не благоприятные дни.  Перцы позже буду сеять по кипятку. Вчера мучилась со списками.

Я со списками  перцев не мучаюсь. Люблю крупные с толстой стенкой и желательно оранжевые.
У меня получаются все посевы 1-2 марта. Заранее все подготовлю и продумаю, что и как лучше посеять. Ничего замачивать не буду, сразу посею в грунт "по кипятку". Семена свои, жалеть не буду. Потом выберу лучшие, если что не взойдет, значит не судьба.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я со списками  перцев не мучаюсь. Люблю крупные с толстой стенкой и желательно оранжевые.
У меня получаются все посевы 1-2 марта. Заранее все подготовлю и продумаю, что и как лучше посеять. Ничего замачивать не буду, сразу посею в грунт "по кипятку". Семена свои, жалеть не буду. Потом выберу лучшие, если что не взойдет, значит не судьба.

Я обычно тоже с перцами не мучаюсь, а в этом году помимо гибридов ещё и записаоась на подарочки от Борисовны и других участников. Гибриды сажаю каждый год, они ранние и урожайные. Мой любимый Самандер сняли с производства, буду искать замену.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Я много лет ее ищу, если не ошибаюсь, то  называется сорт Царица севера, это роза ругоза, не требует укрытия, цветет обильно один раз, а потом могут появляться одиночные цветы. Эта роза была у моей бабушки, мы ежедневно собирали лепестки и сушили их, а потом добавляли в чай. Лепестки у нее тонкие, из них и варенье замечательное получается. Купить совсем недорого можно вот здесь, жаль что к нам они не отправляют.

 https://xn----7sbebs3a1df6b.xn--p1ai/catalog/sejancy-i-ukorenennye-cherenki/shipovnik_morshchinistyy_tsaritsa_severa_ukorenyennye_cherenki/

 

Наташа, по твоей ссылке цвет другой, больше малиновый, а здесь светлорозовый.

У меня есть и светлорозовая из ВНИИСОК, у нее мало поросли совсем, не укрываю и цветет полумахровыми розовыми цветами.

И малиновая ругоза, уж не знаю про ее сорт или не сорт, выкопана с графских развалин в Пушкинском районе МО. Душистая, шипастая, плоды круглые и мясистые, ползет. Высажена за моим забором.

Летом сфоткаю цветы и кусты.

Могу откопать поросль той и другой, переслать СДЭКом.

@Серафим могу тебе откопать от розовой или прикопать до осени в горшок, а осенью привезти в Москву. Летом я в Москве наездами, могу лишь забросить домой, а вечером в раб.день муж может выдать.

На заре своего садоводства была немного повернута на шиповниках. Канадские парковые розочки закрыли эту страницу в моем саду.

 

Изменено пользователем Plena
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Да4ница сказал(а):

Я обычно тоже с перцами не мучаюсь, а в этом году помимо гибридов ещё и записаоась на подарочки от Борисовны и других участников. Гибриды сажаю каждый год, они ранние и урожайные. Мой любимый Самандер сняли с производства, буду искать замену.

Катя, на ближайшей встрече будут к раздаче семена от Внука Мичурина, от его т.Аллы. Та в Липецкой области выращивала свои перцы, отбирая ежегодно семена с самых крупных перчин. Красные, жёлтые и оранжевые. Галка Ахлето привезет, она не записывала, их не сильно много, так будет роздано. Пробуй, ищи своего героя.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Plena сказал(а):

Катя, на ближайшей встрече будут к раздаче семена от Внука Мичурина, от его т.Аллы. Та в Липецкой области выращивала свои перцы, отбирая ежегодно семена с самых крупных перчин. Красные, жёлтые и оранжевые. Галка Ахлето привезет, она не записывала, их не сильно много, так будет роздано. Пробуй, ищи своего героя.

Внук все же решил нас побаловать семенами? Отлично! До сих пор картинка перед глазами)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

когда вдруг начинается на перцах вершинка, приходится использовать кальциевую селитру максимально

Вот именно, но никогда не видела у себя вершинку на перце. Скорее всего, кубические типы часто проявляют? А их не выращиваю. :rolleyes: Только иногда солнечные ожоги (сбоку на плоде), редко и на солнечной стороне в теплице...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Борисовна сказал(а):

Я много лет ее ищу, если не ошибаюсь, то  называется сорт Царица севера

Я смотрела Царицу на Розебуке,там совершенно другой цветок...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Серафим сказал(а):

Я смотрела Царицу на Розебуке,там совершенно другой цветок...

Тогда удачи с опознанием, это сложно:embarrassed:

 

4 часа назад, Plena сказал(а):

Наташа, по твоей ссылке цвет другой, больше малиновый, а здесь светлорозовый.

У меня есть и светлорозовая из ВНИИСОК, у нее мало поросли совсем, не укрываю и цветет полумахровыми розовыми цветами.

И малиновая ругоза, уж не знаю про ее сорт или не сорт, выкопана с графских развалин в Пушкинском районе МО. Душистая, шипастая, плоды круглые и мясистые, ползет. Высажена за моим забором.

Летом сфоткаю цветы и кусты.

Могу откопать поросль той и другой, переслать СДЭКом.

@Серафим могу тебе откопать от розовой или прикопать до осени в горшок, а осенью привезти в Москву. Летом я в Москве наездами, могу лишь забросить домой, а вечером в раб.день муж может выдать.

На заре своего садоводства была немного повернута на шиповниках. Канадские парковые розочки закрыли эту страницу в моем саду.

 

Лена, спасибо за порыв переслать, но таможня добро не даст, я тоже по старинке частенько про это забываю:mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Plena сказал(а):

@Серафим могу тебе откопать от розовой или прикопать до осени в горшок, а осенью привезти в Москву. Летом я в Москве наездами, могу лишь забросить домой, а вечером в раб.день муж может выдать.

Лена,спасибо,не стОит.Я всё ж надеюсь,что моя прижилась.

 

4 часа назад, Plena сказал(а):

На заре своего садоводства была немного повернута на шиповниках

Мне эта роза не видится шиповником,вот она прям роза и роза

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Тогда удачи с опознанием, это сложно:embarrassed:

 

Лена, спасибо за порыв переслать, но таможня добро не даст, я тоже по старинке частенько про это забываю:mosking:

А что СДЭК посылки вскрывает? Это землю на корнях из Европы нельзя, а если корни отмыть и мхом переложить, СДЭКом отправить. Повяжут думаешь? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Plena сказал(а):

А что СДЭК посылки вскрывает? Это землю на корнях из Европы нельзя, а если корни отмыть и мхом переложить, СДЭКом отправить. Повяжут думаешь? 

Нет, их просто не примут, сейчас даже СДЭК все в открытом виде принимает. Это только через Настю можно сделать , у нее договор со СДЭКом и у юрлиц все проще немного. Леночка, ты лучше приходи ко мне в дневничек и расскажи какие канадки тему по шиповникам закрыли, мне надо не для красоты, а на сушку лепестков. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 16.02.2023 в 20:31, Борисовна сказал(а):

Нет, их просто не примут, сейчас даже СДЭК все в открытом виде принимает. Это только через Настю можно сделать , у нее договор со СДЭКом и у юрлиц все проще немного. Леночка, ты лучше приходи ко мне в дневничек и расскажи какие канадки тему по шиповникам закрыли, мне надо не для красоты, а на сушку лепестков. 

У нас в деревне тоже роза,которую Борисовна выложила вдоль дорог растет.Я ее помню еще с детства на Украине,она там у всех посажена.Из нее очень вкусные заготовки для начинки пирожков делают.Нас детей заставляли обрывать лепестки и на каждом лепестке обрезать белую полоску внизу лепестка,а то она горечь придает заготовкам.Потом прокручивали лепестки через мясорубку,добавляли сухой лимонной кислоты и так хранили в банках .Использовали для начинки пирожков ,добавляя сахарную пудру.Какие же это были вкусные пирожки.В этом видео моя землячка рассказывает ,как варить варенье.только тут на украинском языке.  У нее  столько рецептов выпечки , необычных и очень очень вкусных.

\\

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Любаш@ сказал(а):

У нас в деревне тоже роза,которую Борисовна выложила вдоль дорог растет.Я ее помню еще с детства на Украине,она там у всех посажена.Из нее очень вкусные заготовки для начинки пирожков делают.Нас детей заставляли обрывать лепестки и на каждом лепестке обрезать белую полоску внизу лепестка,а то она горечь придает заготовкам.Потом прокручивали лепестки через мясорубку,добавляли сухой лимонной кислоты и так хранили в банках .Использовали для начинки пирожков ,добавляя сахарную пудру.Какие же это были вкусные пирожки.В этом видео моя землячка рассказывает ,как варить варенье.только тут на украинском языке.  У нее  столько рецептов выпечки , необычных и очень очень вкусных.

\\

 

А еще это варенье добавляли в домашнюю сметану и взбивали с сахаром, это просто волшебный крем :03niam:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добре утро или ночи.  Люда, отвечу на вопрос.  У меня 3 года с мартовской рассадой танцы с бубнами. На окнах солнцепек, лист подсыхает и корень не нарастает. (вывод сделала прошлый год) Притенение не особо снижает температуру. Чтобы спасти рассаду, месячную укладываю в мини теплички или горшки, чуть прикрываю грунтом. В теплицу высаживаю очень слабую.  Корень нарастает в теплице. Но как потом нарастает урожай и вызревает на корню, не могу понять. 

Прошлый год много индетов подсевала 24 марта. То же зрели на корню. Урожай удивил. Особенно грушевидные. Я их люблю, плотные, нежные, поперек режешь дольками и совсем без кислоты. 

Нынче, 3-10 марта посею немного, Северное окно одно. Остальные 17 или 25 марта.   

На первом фото сбоку Индеты,  всех высадила в теплицу. А в августе удивлялась их продуктивности. 

С краю ранние томаты, сев 27 февраля.  Разница неделя получается. Рассаду выращивала в других условиях.

Нижние фото 2020 год. все из дохлой рассады.  Нормальный урожай с моим пофигизмом в уходе. В теплицу закапываем пищевые отходы, промороженные за зиму. Грунт не меняем.

Пишут что первые кисти закладываются после 14 дней. И в это время нельзя корни беспокоить. Глядя на второе фото можно согласиться. Но как заложились вторая и третья. Я ведь их из тепличек в горшки пересаживала. 

До этого в стаканчиках рассада около месяца стояла постепенно умирая, почти без корня.  Никакие опрыскивания не помогали.

 
20200623_054434.thumb.jpg.df25beef0ffdaab070a98c06a22dbbb7.jpg    20200704_124835.thumb.jpg.112f5b32b664e0df3bcfd4e26bf0de14.jpg 20200730_182555.thumb.jpg.1f69b73b7688c4a1d357bd8e9cfb8279.jpg  20200803_194041.thumb.jpg.e64284723d71b15da3d36d43051d6ece.jpg

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...