Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Сушилка Вольтера


Liliя
Перейти к решению Вопрос решён Ninulia ,

Вопрос

Здравствуйте, счастливые обладатели сушилки Вольтера )
Собираюсь в этом году тоже купить, но как выбрать? Их там 7 штук. Сразу сколько дозаказать сеточек и поддонов для пастилы?
Вот если я заказываю с 5-ю решётами-этажами, с ними идёт по 1 сеточки и поддона для пастилы, мне ещё по 4 их же заказывать надо? То есть они точно нужны будут, а не то что купила, а окажется, что не больно то и нужны, без них можно обойтись. Пастилу никогда не делала и не пробовала. 
Я так понимаю, что на сегодняшний день лучшая  - это которая первая в списке и новинка? Для семьи их двух человек пяти решёт хватает?

680152774_.thumb.PNG.49262a49b509e02cb1ade75689cf5dbb.PNG

Спасибо всем ответившим :rose:

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Solution
1 час назад, Liliя сказал(а):

Здравствуйте, счастливые обладатели сушилки Вольтера )
Собираюсь в этом году тоже купить, но как выбрать? Их там 7 штук. Сразу сколько дозаказать сеточек и поддонов для пастилы?
Вот если я заказываю с 5-ю решётами-этажами, с ними идёт по 1 сеточки и поддона для пастилы, мне ещё по 4 их же заказывать надо? То есть они точно нужны будут, а не то что купила, а окажется, что не больно то и нужны, без них можно обойтись. Пастилу никогда не делала и не пробовала. 
Я так понимаю, что на сегодняшний день лучшая  - это которая первая в списке и новинка? Для семьи их двух человек пяти решёт хватает?

680152774_.thumb.PNG.49262a49b509e02cb1ade75689cf5dbb.PNG

Спасибо всем ответившим :rose:

Ну ведь вы наверно не только пастилу будете делать в сушилке. А ягоды, яблоки сушить, травы всякие. А особенно грибы . Я например именно из-за грибов покупала свою изидри лет 7-8 назад. А когда грибов много, уже 5 поддонов не хватит, точно! Их ведь быстро надо приспособить. А яблоки ведрами и мешками- тоже надо много поддонов, ну и в конце-концов помидоры любимые вялить, тоже нужно побольше поддонов. Я пастилу вообще не делаю, поэтому у меня этих вставышей всего 2, и использую вместо поддонов, когда что-то жидкое приходится сушить. А самих поддонов докупили до 10 штук и в некоторые временные моменты их очень не хватает. Но моя изидри на 500вт, поэтому дополнять поддонами уже нельзя, не потянет сушку. Если помощнее покупать, то и поддонов вроде побольше можно. А еще для сушки очень нужны сетки-вкладыши, вот они точно нужны, но мы купили тоже 2, а на остальные сами сделали из оконных сеток вырезали.:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
59 минут назад, Ninulia сказал(а):

А когда грибов много, уже 5 поддонов не хватит, точно

Грибов много не сушу. Я как-то не очень сушёные грибы. Они в переработку очень уж жёсткие и долгие. Мне легче обжарить, охладить и в морозилку закинуть. 
Самый большой объём у меня - это помидоры и ягоды. 
 

1 час назад, Ninulia сказал(а):

А еще для сушки очень нужны сетки-вкладыши, вот они точно нужны, но мы купили тоже 2, а на остальные сами сделали из оконных сеток вырезали.:grin:

А про сетку из оконных это интересно. Одно не понятно - не вредно ли для здоровья? 
 

Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Liliя сказал(а):

А про сетку из оконных это интересно. Одно не понятно - не вредно ли для здоровья? 

Вот про это я тоже думала... Но использую сетки в основном для сушки зелени, там температура не большая. Я исходила из того, что летом на улице, а особенно у  солнечных окон, температура поднимается выше 50 градусов, но ведь мы дышим через эти сетки...

11 минут назад, Liliя сказал(а):

Грибов много не сушу. Я как-то не очень сушёные грибы. Они в переработку очень уж жёсткие и долгие. Мне легче обжарить, охладить и в морозилку закинуть. 
Самый большой объём у меня - это помидоры и ягоды. 

И зря, что грибы не сушите! Они такие душистые именно сушеные. Муж у меня суп предпочитает только из сухих грибов. А в сушилке они получаются совсем и не жесткими, очень быстро при замачивании становятся мягкими. Совсем не такие, как из печки

А помидоры вялите? Я ведь писала, что для вяления тоже много поддончиков требуется. Но согласна, что для этого и 5-ю поддонами можно обходится. Ведь помидоры потерпят и до следующего дня в сушку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

А крышка-сетка от брызг на сковородку, интересно, не подойдёт? Она же металлическая. И размеры разные. Выкрутить ручку или вырезать по размеру, концы проволоки мужу дать закруглить, чтобы при мытье не поцарапаться.

Ссылка на сообщение
  • 0

Правда сушёные в ней грибы не жёсткие? Ничего себе! 
Теперь ещё больше Вольтеру захотелось купить )

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Liliя сказал(а):

А крышка-сетка от брызг на сковородку, интересно, не подойдёт? Она же металлическая. И размеры разные. Выкрутить ручку или вырезать по размеру, концы проволоки мужу дать закруглить, чтобы при мытье не поцарапаться.

Так там должно быть отверстие посередине, чтобы входить в поддон. Мне кажется можно, но к металлу наверно сильнее все прилипает. Раньше то сушили грибы и все другое именно на металлических сетках. И к ним все прилипало.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Вам при покупке Света все поможет и проконсультирует. Она очень хорошо разбирается. Все зависит от того, какой мощности сушилку будете покупать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Лилия, все таки бери помощнее, не меньше 1000. Потом можно регулировать. И пастилу яблочную делаю постоянно, достаточно вырезать круг из бумаги для выпечки. Только сначала варить погуше повидло из яблок. Томат вялить на поддонах не больше 6-7. Сушила обычно по ночам, где трафик ночной. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

А мне хватает Волтеры 450 Вт :rolleyes: 7 поддонов, 1 сетка, ни одного лотка для пастилы :mosking: .

Купила в 2021 г. - сушила яблоки в "щадящем"  (для себя) режиме (не мешками - ящика 2-3). Отлично.

В 2022 г. - сначала пару закладок с пастилой из густого повидла. На одноразовых тарелках. Хоть и смазывала маслом совсем чуть-чуть - результат не понравился на вкус.

Позже поддоны застелила кругами силиконизированной бумаги для выпечки - :thumb: , она двухсторонняя и многоразовая. Для утилизации повидла - отлично работает (так то я не поняла восторгов по поводу самой пастилы - жвачка и жвачка:)):pom:).

Грибы у нас не растут.  Урожаи плодовых адекватные. Ягоды, зелень - морожу, помидоры - не вялю. Поэтому мне и достаточно моей сушилки.

Цитата

Сушила обычно по ночам, где трафик ночной. 

Такого трафика нет. Есть соцнорма на электроэнергию :angry:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
17 часов назад, савина ирина сказал(а):

Вам при покупке Света все поможет и проконсультирует. Она очень хорошо разбирается. Все зависит от того, какой мощности сушилку будете покупать.

Я знаю что Света разбирается, но хочу напрямую с завода купить. Мне, получается, так даже быстрее дойдёт, наверное. 

Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

так то я не поняла восторгов по поводу самой пастилы - жвачка и жвачка

Так вот тоже не знаю понравится ли :dnt: Может и не надо столько поддонов для пастилы - будут лежать без дела. 
Люди ещё мясо и рыбу сушат. Тоже не пойму для чего. 

А силиконизированная бумага - это идея! У меня без дела два коврика для выпечки лежат - их ещё опробую.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
42 минуты назад, Liliя сказал(а):

Так вот тоже не знаю понравится ли :dnt: Может и не надо столько поддонов для пастилы - будут лежать без дела. 

Да, одну имею, в комплекте входит. А пастилу только яблочную. Из других ягод не та. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

и да 5 маловато...покупала 7 и 7 для пастилы  есть.. так то  10 или 15 было бы удобнее... но место хранения много надо

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 23.01.2023 в 14:15, Natsha/Наталия сказал(а):

 

Такого трафика нет. Есть соцнорма на электроэнергию :angry:

Почему, вроде ни кто не отменял. По  крайней мере у нас есть и соц норма и деление на дневной с 7-00 до 23-00 и соответственно ночной с 23-00 до 7-00. Если двух тарифный счётчик. Ну, а на одно тарифных естественно нет. На них и раньше не было.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 24.01.2023 в 14:23, amarant сказал(а):

Почему, вроде ни кто не отменял.

Не отменял - у меня нет. Ни на даче, ни в квартире, ни у одного из знакомых (как бы экономически не целесообразно). 

Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Не отменял - у меня нет. Ни на даче, ни в квартире, ни у одного из знакомых (как бы экономически не целесообразно). 

Я думала, что у всех давно двух-тарифные счетчики есть. У меня в квартире - трех-тарифный, на даче - двух. 

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...