Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Какого размера семена томата Атомный виноград Бреда


Natalya_vl

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, есть семена томата Атомный виноград Бреда от коллекционера и от Аэлиты, смущает разный размер. От коллекционера - размер средний, от Аэлиты мелкий. На фото два вида семян атомный виноград Бреда. Какие из семян с бОльшей вероятностью оригинальный сорт? Спасибо. 

20230227_011731.jpg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Думаю, оба оригинальные. Просто коллекционер поделился тем, что брал для себя. Аэлита массово собирает семена и фасует, не выбирает самые лучшие с самых лучших плодов, а продавать надо. Вот они и мельче. Это мое мнение.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Агрофирмы семена томатов иногда ещё и шлифуют, для лучшей сыпучести. Они становятся гладенькие, без пушка и меньше размером.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня разного размера были из разных источников. Мои собраные покрупнее. От форумской девочки с плодов поменьше и семена собраны помельче. Выросли одинаковые плоды в итоге) 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Пошла посмотрела на свои. У меня среднего размера. Осталось несколько семечек от Лены Данько, тоже среднего размера, но отличаются немного от моих.

Я бы не обращала внимание на размер, Света правильно написала, что агрофирмы шлифуют.

Да и по собственному опыту, обращала внимание, что собранные в разное время с  одного растения семена иногда разные получаются.

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
28 минут назад, Svetikk сказал(а):

Агрофирмы семена томатов иногда ещё и шлифуют, для лучшей сыпучести. Они становятся гладенькие, без пушка и меньше размером.

Согласен , да и обычное сбраживание тоже в значительной мере убирает всю "шерсть" с подопечных

А это иной раз и дает разницу до двух раз в диаметре

Я вот например вообще не сбраживаю при заготовке семена , просто после полсуточной замочки с усилием провожу ими по грубой материи , получаются такие мохнатики

2.thumb.JPG.2899e7326e1f8bb9f769feb4a15c4206.JPG

Заводские семена как правило раздеты до нага

3.thumb.JPG.fcb64bc36c0d25a194004d9d08b1dac5.JPG

Вот и разница в размере

Что же касается пересорта , то он возможен везде , человеческий фактор никто не отменял

Как ты не старайся , нет , нет да что-то напутаешь

У фирм или недобросовестных продавцов можно конечно наткнутся и на умышленный пересорт , но как правило это им быстро делает соответствующую репутацию

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, feniks сказал(а):

Согласен , да и обычное сбраживание тоже в значительной мере убирает всю "шерсть" с подопечных

А это иной раз и дает разницу до двух раз в диаметре

Я вот например вообще не сбраживаю при заготовке семена , просто после полсуточной замочки с усилием провожу ими по грубой материи , получаются такие мохнатики

2.thumb.JPG.2899e7326e1f8bb9f769feb4a15c4206.JPG

Заводские семена как правило раздеты до нага

3.thumb.JPG.fcb64bc36c0d25a194004d9d08b1dac5.JPG

Вот и разница в размере

Что же касается пересорта , то он возможен везде , человеческий фактор никто не отменял

Как ты не старайся , нет , нет да что-то напутаешь

У фирм или недобросовестных продавцов можно конечно наткнутся и на умышленный пересорт , но как правило это им быстро делает соответствующую репутацию

 

Всегда сбраживаю семена, они потом легче промываются. И всегда семена пушистенькие.

Не знаю, от чего зависит размер семечка, но иногда беру семена с томатов одного сорта с разных помидоров и размер семян с этих помидорок может отличаться. Например, так было у сорта Чудо Уолфорда. Потом проверила, посеяв и то и другое семечко, в итоге выросли одинаковые растюшки и оба соответствовали сорту.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
4 часа назад, Lenhik сказал(а):

У меня разного размера были из разных источников. Мои собраные покрупнее. От форумской девочки с плодов поменьше и семена собраны помельче. Выросли одинаковые плоды в итоге) 

Спасибо. Просто у некоторых чериков даже семена очень мелкие, а у Вас именно атомный виноград мелкий вырос? Потому что есть похожий - атомный фьюжин. 

Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, feniks сказал(а):

Согласен , да и обычное сбраживание тоже в значительной мере убирает всю "шерсть" с подопечных

А это иной раз и дает разницу до двух раз в диаметре

Я вот например вообще не сбраживаю при заготовке семена , просто после полсуточной замочки с усилием провожу ими по грубой материи , получаются такие мохнатики

2.thumb.JPG.2899e7326e1f8bb9f769feb4a15c4206.JPG

Заводские семена как правило раздеты до нага

3.thumb.JPG.fcb64bc36c0d25a194004d9d08b1dac5.JPG

Вот и разница в размере

Что же касается пересорта , то он возможен везде , человеческий фактор никто не отменял

Как ты не старайся , нет , нет да что-то напутаешь

У фирм или недобросовестных продавцов можно конечно наткнутся и на умышленный пересорт , но как правило это им быстро делает соответствующую репутацию

 

Спасибо, я никак не хотела обидеть коллекционера, сама понимаю, что работа с огромным количеством семян - очень сложная и муторная и ошибки возможны. Подумала, а в вдруг у этого сорта мелкие семена, просто у некоторых чериков очень мелкие семена. 

Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, Natalya_vl сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, есть семена томата Атомный виноград Бреда от коллекционера и от Аэлиты, смущает разный размер. От коллекционера - размер средний, от Аэлиты мелкий. На фото два вида семян атомный виноград Бреда. Какие из семян с бОльшей вероятностью оригинальный сорт? Спасибо. 

20230227_011731.jpg

Такой сорт не сажала, но Аэлите вообще не верю и не покупаю, вот уж где пересорта в каждом пакете 😒 имхо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Natalya_vl сказал(а):

Спасибо, я никак не хотела обидеть коллекционера, сама понимаю, что работа с огромным количеством семян - очень сложная и муторная и ошибки возможны. Подумала, а в вдруг у этого сорта мелкие семена, просто у некоторых чериков очень мелкие семена. 

Они томаты АВБ не мелкие. У Низами семена  мелкие, но сам томат крупный

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Большое спасибо ответившим, замочила семена от аэлиты, они подросли за 12 часов в воде почти до размера семян от коллекционера, решила все семена посеять, посмотреть на растения в рассаде. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
В 28.02.2023 в 13:04, Natalya_vl сказал(а):

Большое спасибо ответившим, замочила семена от аэлиты, они подросли за 12 часов в воде почти до размера семян от коллекционера, решила все семена посеять, посмотреть на растения в рассаде. 

У меня тоже Атомный виноград Брэда от Аэлиты. Тоже удивлялась крошечным семенам.) И тоже уже посеяла, все взошли. Посмотрим, что получится.) Все же сорт с довольно характерными признаками. 

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Tomato girl сказал(а):

У меня тоже Атомный виноград Брэда от Аэлиты. Тоже удивлялась крошечным семенам.) И тоже уже посеяла, все взошли. Посмотрим, что получится.) Все же сорт с довольно характерными признаками. 

У меня взошли, слева от коллекционера, справа от аэлиты. От коллекционера как-то повыше выглядит, но пока выводы делать рано конечно. 

20230314_173731.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Natalya_vl сказал(а):

У меня взошли, слева от коллекционера, справа от аэлиты. От коллекционера как-то повыше выглядит, но пока выводы делать рано конечно. 

20230314_173731.jpg

У меня сравнить не с чем, семена только Аэлитовские. А у Вас получится интересный эксперимент :)

Но мне почему-то кажется, что и из семян Аэлиты тоже вырастет самый что ни на есть Атомный виноград :) 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...